Publicador de Conteúdos e Mídias

Edital nº 871, de 5 de novembro de 2021Concurso Público para provimento de vagas de cargos TécnicoAdministrativo

Brasão do Brasil

Diário Oficial da União

Publicado em: 09/11/2021 | Edição: 210 | Seção: 3 | Página: 97

Órgão: Ministério da Educação/Universidade Federal do Rio de Janeiro

Edital nº 871, de 5 de novembro de 2021Concurso Público para provimento de vagas de cargos TécnicoAdministrativo

Homologação do resultado final do concurso público regido pelo Edital UFRJ nº 255, de 29 de maio de 2019, para as opções de vaga que menciona

A Magnífica Reitora da Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ, no uso de suas atribuições legais e estatutárias, torna pública a homologação do resultado final do concurso público regido pelo Edital UFRJ nº 255, de 29 de maio de 2019, publicado no Diário Oficial da União no104, de 31 de maio de 2019, e suas alterações. A presente homologação refere-se exclusivamente às opções de vaga mencionadas neste Edital e está subdividida, em cada opção de vaga por tipo de vaga (ampla concorrência, vagas reservadas a pessoas negras e vagas reservadas a pessoas com deficiência), na forma que segue:

1. A-101 - Administrador - Geral - Rio de Janeiro-RJ - 40h:

1.1. Ampla concorrência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Data Nasc.

Class

ALEXANDRA DAYUBE CRUZ FIGUEIRA FERREIRA

303500

14

10

60

40,80

40,80

1

THAÍS DE CASTRO MORAES

300873

17

7

56

38,40

38,40

2

FABIANO OLIVEIRA DE SOUZA

300035

18

10

54

38,00

38,00

16/09/1976

3

VINÍCIUS THIAGO DA SILVA

303140

18

10

54

38,00

38,00

31/10/1982

4

RAFAEL DA SILVA GRASSO

300042

18

10

54

38,00

38,00

02/09/1983

5

LEONARDO DE SOUZA FERNANDES DOURADO

306325

17

9

54

37,60

37,60

6

DEBORA BIANCA DE SOUZA MARCONDES

300913

16

10

54

37,60

37,60

7

FERNANDO DO AMARAL PEREIRA

300044

15

8

54

37,00

37,00

29/08/1975

8

PEDRO DA SILVA LAGOS

300059

15

8

54

37,00

37,00

18/05/1987

9

1.2. Vagas reservadas a pessoas negras

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

FABIANO OLIVEIRA DE SOUZA

300035

18

10

54

38,00

38,00

1

PAULO ALVES GRACIANO DE ALMEIDA

304201

14

9

54

37,00

37,00

2

GISELE DOS SANTOS GARCIA

300845

13

10

54

37,00

37,00

3

PRISCILLA CORDEIRO

305241

17

9

52

36,40

36,40

4

JEAN CARLOS DA SILVA BRAGA

302871

13

9

52

35,60

35,60

5

EVELLYN DE SOUZA RODRIGUES

300532

17

10

50

35,40

35,40

6

JOANAIANA MARCELINA DA SILVA LEMOS

301132

13

7

52

35,20

35,20

7

NATHALIA BITTENCOURT RODRIGUES DOS SANTOS

305952

11

9

50

34,00

34,00

8

DAIANE OLIVEIRA DA LUZ ANDRADE

303730

17

8

48

33,80

33,80

9

1.3. Vagas reservadas a pessoas com deficiência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

SHEILA MUZY BRITO

300121

15

8

46

32,20

32,20

1

2. A-102 - Administrador - Hospitalar - Rio de Janeiro-RJ - 40h:

2.1. Ampla concorrência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Prova de Títulos (Nota)

Nota Final

Class

RICARDO FERREIRA DE OLIVEIRA GRANJA

306349

13

10

44

31,00

53,00

47,50

1

FELIPE ROCHA MORAES

302718

15

6

40

28,20

46,00

41,55

2

CAMILLA BRANDÃO PORCIUNCULA

305288

10

7

42

28,60

37,00

34,90

3

GABRIELA BASTOS LOURENÇO

300786

11

8

34

24,20

26,00

25,55

4

EVERTON WILLIAN COSTA NUNES

301139

14

6

46

31,60

16,00

19,90

5

2.2. Vagas reservadas a pessoas negras

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Prova de Títulos (Nota)

Nota Final

Class

CAMILLA BRANDÃO PORCIUNCULA

305288

10

7

42

28,60

37,00

34,90

1

ROBERTO FERREIRA PRUDENCIO DA SILVA

303920

13

5

34

24,00

0,00

6,00

2

2.3. Vagas reservadas a pessoas com deficiência

Não houve inscritos e aprovados.

3. A-103 - Analista de Tecnologia da Informação - Segurança e Redes - Rio de Janeiro-RJ - 40h:

3.1. Ampla concorrência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

ZEUS OLENCHUK GANIMI

300230

15

10

40

29,00

29,00

1

CRISTIANO FERNANDES MEDEIROS

303529

14

10

34

25,20

25,20

2

ELIAS RODRIGUES COSTA

303550

11

6

36

25,00

25,00

3

LEANDRO NOGUEIRA SALGADO NETO

300986

14

7

34

24,60

24,60

4

LUCAS FERREIRA PINHEIRO

302721

15

5

32

23,20

23,20

5

3.2. Vagas reservadas a pessoas negras

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

ELIAS RODRIGUES COSTA

303550

11

6

36

25,00

25,00

1

3.3. Vagas reservadas a pessoas com deficiência

Não houve inscritos e aprovados.

4. A-104 - Analista de Tecnologia da Informação - Suporte - Rio de Janeiro-RJ - 40h:

4.1. Ampla concorrência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

TONY EDUARDO OLIVEIRA DE BARROS PIMENTA

301163

16

6

52

35,60

35,60

1

EVALDO REDER DE CASTRO

305437

11

9

52

35,20

35,20

2

BRUNO MILET GUIMARÃES

399385

16

8

50

34,80

34,80

3

NADIEL FERNANDES LIMA MAIA

302601

14

10

50

34,80

34,80

4

FRANCISCO DIOGO LIMA GONÇALVES

399582

17

9

48

34,00

34,00

5

4.2. Vagas reservadas a pessoas negras

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

BRUNO MILET GUIMARÃES

399385

16

8

50

34,80

34,80

1

NADIEL FERNANDES LIMA MAIA

302601

14

10

50

34,80

34,80

2

DIEGO LEOPOLDO DOS SANTOS

303950

12

9

40

28,20

28,20

3

HELEN ESTEVES DE SOUZA

305255

12

7

32

23,00

23,00

4

VITOR DOS SANTOS COSTA

306400

12

9

30

22,20

22,20

5

4.3. Vagas reservadas a pessoas com deficiência

Não houve inscritos e aprovados.

5. A-105 - Analista de Tecnologia da Informação - Desenvolvimento - Macaé-RJ - 40h:

5.1. Ampla concorrência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

ERICK ARAUJO BOLORINI

306543

14

7

50

34,20

34,20

1

HUDSON CABRAL LIMEIRA

301192

19

9

46

33,20

33,20

2

ISAC MENDES LACERDA

304865

11

6

48

32,20

32,20

3

DAVID OLIVEIRA DA FONSECA

300416

16

7

46

32,20

32,20

4

VICTOR RIOS DE SOUZA

301187

10

5

48

31,80

31,80

5

5.2. Vagas reservadas a pessoas negras

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

JOSIANE COELHO DE OLIVEIRA

303402

12

5

38

26,20

26,20

5.3. Vagas reservadas a pessoas com deficiência

Não houve inscritos e aprovados.

6. A-106 - Biólogo - Geral - Rio de Janeiro-RJ - 40h:

6.1. Ampla concorrência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

MARCELO DE ASSIS PASSOS OLIVEIRA

305298

16

10

50

35,20

35,20

1

WELLERSON PICANÇO LEITE

303708

14

6

50

34,00

34,00

2

GRASIELLE DUARTE MENEZES RIBEIRO

302647

18

6

48

33,60

33,60

3

RAYANNE BARROS SETUBAL

300001

18

5

48

33,40

33,40

4

BRUNO OLIVEIRA PIVA

300816

13

10

48

33,40

33,40

5

6.2. Vagas reservadas a pessoas negras

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

LUCAS OLIVEIRA BRAGA

303617

14

7

40

28,20

28,20

1

KARINA MARTINS CARDOSO

303603

10

5

36

24,60

24,60

2

LUCAS COSTA MONTEIRO LOPES

300400

11

8

34

24,20

24,20

3

6.3. Vagas reservadas a pessoas com deficiência

Não houve inscritos e aprovados.

7. A-107 - Biólogo - Biologia Marinha - Rio de Janeiro-RJ - 40h:

7.1. Ampla concorrência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

FERNANDO AUGUSTO PEREIRA TUNA

301362

15

7

54

36,80

36,80

1

PAULO RICARDO ALVES GOMES FREIRE

300219

18

9

50

35,40

35,40

2

ALEXANDRE BUZZANI PACHECO DE MEIRELLES

302766

15

10

50

35,00

35,00

3

RODRIGO LUIZ LISBOA LEITÃO

301340

16

7

50

34,60

34,60

4

LAIZ RAQUEL DE ARAUJO

301353

14

6

50

34,00

34,00

5

7.2. Vagas reservadas a pessoas negras

Não houve inscritos e aprovados.

7.3. Vagas reservadas a pessoas com deficiência

Não houve inscritos e aprovados.

8. A-108 - Biólogo - Molecular - Rio de Janeiro-RJ - 40h:

8.1. Ampla concorrência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

CHRISTIANO CALIXTO DA CONCEIÇÃO

303968

12

8

52

35,20

35,20

1

TRICIANA GONÇALVES DA SILVA

303072

16

10

48

34,00

34,00

2

ADRIANO CARNIEL DE OLIVEIRA

301363

17

8

48

33,80

33,80

3

ADRIANA DA CRUZ CABRAL

300596

12

5

50

33,40

33,40

4

LENDEL CORREIA DA COSTA

300536

14

9

48

33,40

33,40

5

8.2. Vagas reservadas a pessoas negras

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

ANA CAROLINA DOS SANTOS SOARES

302929

12

5

44

29,80

29,80

1

8.3. Vagas reservadas a pessoas com deficiência

Não houve inscritos e aprovados.

9. A-109 - Engenheiro de Segurança do Trabalho - Geral - Rio de Janeiro-RJ - 40h:

9.1. Ampla concorrência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

MARIANA BELIENE GODINHO

304740

18

9

56

39,00

39,00

1

GUIDO GOUVEA CUNHA

302932

18

8

54

37,60

37,60

2

BERNARDO MIGLIORA BÜHRING

303509

16

9

54

37,40

37,40

3

CÍNTIA SAROLDI PEREIRA

300361

15

9

54

37,20

37,20

4

LUIS FELIPE ALONSO ALVES

300853

14

8

54

36,80

36,80

5

9.2. Vagas reservadas a pessoas negras

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

MARIZA TEIXEIRA DE SOUZA

305431

14

8

52

35,60

35,60

1

GISELE DE SOUSA BARBOSA

300390

10

6

44

29,60

29,60

2

ARIANE FRANCO RIBEIRO

302839

12

7

38

26,60

26,60

3

9.3. Vagas reservadas a pessoas com deficiência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

ARIANE FRANCO RIBEIRO

302839

12

7

38

26,60

26,60

1

10. A-110 - Físico - Radioterapia Rio de Janeiro-RJ - 40h:

10.1. Ampla concorrência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Prova de Títulos (Nota)

Nota Final

Class

JONATHAS RAFAEL DE JESUS

306573

11

6

30

21,40

0,00

5,35

1

10.2. Vagas reservadas a pessoas negras

Não houve inscritos e aprovados.

10.3. Vagas reservadas a pessoas com deficiência

Não houve inscritos e aprovados.

11. A-111 - Químico - Geral - Rio de Janeiro-RJ- 40h:

11.1. Ampla concorrência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

MARCUS VINICIUS SALLES FALCÃO

305021

17

9

52

36,40

36,40

1

FELIPE JONATHAN DA SILVA BISPO

305963

19

7

46

32,80

32,80

2

FÁBIO PEREIRA DE BULHÕES

301489

16

7

46

32,20

32,20

3

AARON INACIO FREIRE

301525

15

8

44

31,00

31,00

4

DANIEL DE MORAES PROFIRIO

302447

12

7

44

30,20

30,20

5

11.2. Vagas reservadas a pessoas negras

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

JOÃO PAULO REIS DA SILVA

303369

15

7

34

24,80

24,80

1

AGATHA DENSY DOS SANTOS FRANCISCO

305671

11

6

32

22,60

22,60

2

NICE DE VASCONCELOS DE COIMBRA

300376

14

6

30

22,00

22,00

3

11.3. Vagas reservadas a pessoas com deficiência

Não houve inscritos e aprovados.

12. A-112 - Químico - Horário Diferenciado - Geral - Rio de Janeiro-RJ - 40h:

12.1. Ampla concorrência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

TADEU LIMA MONTAGNOLI

302490

17

5

52

35,60

35,60

1

CAMYLLA MUNIZ MORAES

301532

15

9

46

32,40

32,40

2

FÁBIO JORGE DE VASCONCELLOS JÚNIOR

302534

16

8

44

31,20

31,20

3

GUILHERME RABELO CARNEIRO DA SILVA

300872

16

8

40

28,80

28,80

4

THIAGO FAGUNDES RAFAEL

303699

14

8

40

28,40

28,40

5

12.2. Vagas reservadas a pessoas negras

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

THIAGO FAGUNDES RAFAEL

303699

14

8

40

28,40

28,40

1

12.3. Vagas reservadas a pessoas com deficiência

Não houve inscritos e aprovados.

13. A-113 - Químico - Químico de Proteínas Rio de Janeiro-RJ - 40h:

13.1. Ampla concorrência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

VITOR DOS SANTOS ALMEIDA

301554

15

10

58,00

39,80

39,80

1

DANIELA ROSA FERREIRA DE ANSELMO

301549

16

9

52,00

36,20

36,20

2

LUCAS MIGUEL PEREIRA DE SOUZA

306443

18

7

50,00

35,00

35,00

3

OZEIAS BATISTA DOS SANTOS

303490

14

10

50,00

34,80

34,80

4

JESSICA MILAGRE JORGE

300220

17

9

48,00

34,00

34,00

5

13.2. Vagas reservadas a pessoas negras

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

EDLENE RIBEIRO PRUDÊNCIO DE SOUZA

306295

14

8

48,00

33,20

33,20

1

13.3. Vagas reservadas a pessoas com deficiência

Não houve inscritos e aprovados.

14. A-115 - Técnico de Tecnologia da Informação - Suporte ao Usuário Rio de Janeiro-RJ - 40h:

14.1. Ampla concorrência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

ELIAS AVELINO DA SILVA

300758

10

9

56

37,40

37,40

1

RODRIGO DE ARAUJO FRANGO

301674

11

8

52

35,00

35,00

2

FELIPE FADUL DE CARVALHO

302755

12

9

50

34,20

34,20

3

VITOR DOS SANTOS COSTA

306398

10

8

50

33,60

33,60

4

JÚLIO CÉSAR COSTA

300805

11

8

48

32,60

32,60

5

14.2. Vagas reservadas a pessoas negras

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

ELIAS AVELINO DA SILVA

300758

10

9

56

37,40

37,40

1

VITOR DOS SANTOS COSTA

306398

10

8

50

33,60

33,60

2

WILTON LEITE DA SILVA

306087

10

10

44

30,40

30,40

3

MARCO EDUARDO RODRIGUES DA SILVA

300314

10

6

38

26,00

26,00

4

MAXCYNEE LEONARDO MARTINS

399790

10

8

34

24,00

24,00

5

14.3. Vagas reservadas a pessoas com deficiência

Não houve inscritos e aprovados.

15. A-116 - Técnico de Tecnologia da Informação - Suporte à Segurança e Redes - Rio de Janeiro-RJ - 40h:

15.1. Ampla concorrência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

DOUGLAS SAMPAIO DOS SANTOS

302488

14

10

44

31,20

31,20

1

ALEXANDRE ROCHA DE SOUZA

399696

12

10

44

30,80

30,80

2

LORENA MAMEDE BOTELHO

304625

10

6

36

24,80

24,80

3

15.2. Vagas reservadas a pessoas negras

Não houve inscritos e aprovados.

15.3. Vagas reservadas a pessoas com deficiência

Não houve inscritos e aprovados.

16. A-117 - Técnico de Tecnologia da Informação - Redes/VOLP - Rio de janeiro-RJ - 40h:

16.1. Ampla concorrência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

JÚLIO JOSÉ BRANQUINHO MARQUES

300773

12

8

52

35,20

35,20

1

DIOGO DE CASTRO PERDOMO

304319

10

10

50

34,00

34,00

2

CAYO VICTOR PEREIRA DA SILVA

305349

12

8

30

22,00

22,00

3

16.2. Vagas reservadas a pessoas negras

Não houve inscritos e aprovados.

16.3. Vagas reservadas a pessoas com deficiência

Não houve inscritos e aprovados.

17. A-118 - Técnico de Tecnologia da Informação - Desenvolvimento - Macaé-RJ - 40h:

17.1. Ampla concorrência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

RAYANE KELLI DOS REIS FERREIRA

301741

15

7

38

27,20

27,20

1

17.2. Vagas reservadas a pessoas negras

Não houve inscritos e aprovados.

17.3. Vagas reservadas a pessoas com deficiência

Não houve inscritos e aprovados.

18. A-123 - Tecnólogo - Biossegurança - Rio de Janeiro-RJ - 40h:

18.1. Ampla concorrência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

RAMON GONZALEZ DE ALMEIDA

300520

17

10

40

29,40

29,40

1

GABRIELE FATIMA DE SOUZA

303567

13

7

38

26,80

26,80

2

JOSUÉ MARCELO DE ALMEIDA SILVA

300722

13

9

36

26,00

26,00

3

TATIANA DI BLASI

304638

17

6

34

25,00

25,00

4

DANIELA MOTTA

300019

13

8

34

24,60

24,60

5

18.2. Vagas reservadas a pessoas negras

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

JOSUÉ MARCELO DE ALMEIDA SILVA

300722

13

9

36

26,00

26,00

1

18.3. Vagas reservadas a pessoas com deficiência

Não houve inscritos e aprovados.

19. A-124 - Tecnólogo - Relações Públicas - Rio de Janeiro-RJ - 40h:

19.1. Ampla concorrência

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

PÂMELLA CORDEIRO DA SILVA

302051

13

10

52

35,80

35,80

1

WALISON CUNHA CASSIMIRO DA SILVA

306665

11

6

46

31,00

31,00

2

WILLIAM DOS SANTOS OLIVEIRA

399397

14

8

44

30,80

30,80

3

IGOR DE FREITAS GOMES

303929

16

10

42

30,40

30,40

4

NATHALIA SICILIANO DA SILVA

300267

16

7

42

29,80

29,80

5

19.2. Vagas reservadas a pessoas negras

Nome

Insc.

Língua Portuguesa (Pts.)

Legislação (Pts)

Específica (Pts)

Prova Objetiva (Nota)

Nota Final

Class

WILLIAM DOS SANTOS OLIVEIRA

399397

14

8

44

30,80

30,80

1

MARINA REIS DOS SANTOS SILVA

399399

15

6

36

25,80

25,80

2

19.3. Vagas reservadas a pessoas com deficiência

Não houve inscritos e aprovados.

DENISE PIRES DE CARVALHO

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.

Borda do rodapé
Logo da Imprensa