Publicador de Conteúdos e Mídias

Brasão do Brasil

Diário Oficial da União

Publicado em: 27/12/2019 | Edição: 250 | Seção: 3 | Página: 79

Órgão: Ministério da Educação/Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sertão Pernambucano/Diretoria-Geral

EDITAL Nº 78, DE 26 DE DEZEMBRO DE 2019RESULTADO DO CONCURSO PÚBLICO DE PROVAS E TÍTULOS PARA CARREIRA DE PROFESSOR DO ENSINO BÁSICO, TÉCNICO E TECNOLÓGICO

A Reitora do INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO SERTÃO PERNAMBUCANO, no uso da sua competência que lhe foi delegada pelo Decreto de 12 de abril de 2016, publicado no DOU de 13/04/2016, e de acordo com o processo 23600.001524.2018-91 e Decreto nº 9.739 de 29/03/2019, resolve homologar o resultado do Concurso Público destinado ao provimento de cargos da carreira de Professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico em Educação do Quadro de Pessoal Permanente do IFSERTÃO Pernambucano, sob o regime jurídico dos servidores públicos civis da União, de acordo com a Lei 8.112, de 11 de dezembro de 1990, e suas respectivas alterações, nos termos do EDITAL DE ABERTURA nº 33/2019, publicado no DOU de 04 de junho de 2019, para lotação em quaisquer dos seus Campi.

ÁREA: AGROINDÚSTRIA - CANDIDATOS AMPLA CONCORRÊNCIA

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Rita de Cássia Mirela Resende Nassur

82,33

94,67

90,10

267,10

George Henrique Camêlo Guimarães

68,40

95,67

93,30

257,37

Mariana Séfora Bezerra Sousa

75,80

95,63

74,70

246,13

Francisca Diva Lima Almeida

73,13

85,60

70,80

229,53

Hanndson Araujo Silva

60,33

72,10

46,60

179,03

ÁREA: AGROINDÚSTRIA - CANDIDATOS NEGROS

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Francisca Diva Lima Almeida

73,13

85,60

70,80

229,53

ÁREA: AGROINDÚSTRIA - CANDIDATOS COM DEFICIÊNCIA

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Hanndson Araujo Silva

60,33

72,10

46,60

179,03

ÁREA: ARQUITETURA - CANDIDATOS AMPLA CONCORRÊNCIA

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Felippe Fabrício dos Santos Siqueira

65,00

91,40

38,70

195,10

Alenuska Lucena Medeiros

60,00

92,43

31,00

183,43

Italo Pereira Fernandes

62,17

83,60

33,20

178,97

Polyana Pereira Coelho

61,17

73,47

43,40

178,04

Daniel Reis de Teive e Argollo

64,17

96,20

14,30

174,67

ÁREA: ARQUITETURA - CANDIDATOS NEGROS

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Felippe Fabrício dos Santos Siqueira

65,00

91,40

38,70

195,10

ÁREA: ENGENHARIA CIVIL - CANDIDATOS AMPLA CONCORRÊNCIA

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Fernanda Cavalcanti Ferreira

69,97

86,00

48,40

204,37

Vitor Hugo de Oliveira Barros

62,47

90,33

49,90

202,70

Victor Gabriel Alves de Souza

70,77

94,33

33,20

198,30

Rafaella Pereira Marinho

72,03

85,67

37,10

194,80

Elivelthon Carlos do Nascimento

60,00

88,67

41,70

190,37

Thiago Luiz Freire Rodrigues

67,53

92,33

28,50

188,36

Eduardo Antonio Guimarães Tenório

64,40

85,83

36,60

186,83

Lucas de Souza Conceição

60,57

92,33

30,30

183,20

Francielio da Paixao Freitas

61,47

94,67

22,40

178,54

Bruna Monallize Duarte Moura

70,67

83,67

18,90

173,24

10º

Samuel Gadelha Guimarães

75,93

88,83

6,80

171,56

11º

Filipe da Silva Duarte

63,23

80,50

27,40

171,13

12º

Jobson Gomes de Alencar

66,23

94,17

10,60

171,00

13º

Jesse Wille Gondim Pinto

64,83

91,33

14,10

170,26

14º

Thales Ferreira de Souza

62,80

94,67

12,20

169,67

15º

Raffaella Cristina da Silva Ferreira

64,30

82,83

20,50

167,63

16º

Nathalia do Prado Maia

66,77

75,00

16,50

158,27

17º

Fabiano Kennedy Lima Fernandes

65,00

77,67

5,60

148,27

18º

ÁREA: ENGENHARIA CIVIL - CANDIDATOS NEGROS

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Lucas de Souza Conceição

60,57

92,33

30,30

183,20

Thales Ferreira de Souza

62,80

94,67

12,20

169,67

Raffaella Cristina da Silva Ferreira

64,30

82,83

20,50

167,63

ÁREA: FILOSOFIA - AMPLA CONCORRÊNCIA

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

José Aldo Camurça de Araújo Neto

69,90

72,50

79,1

221,50

Isabela de Castro Mendonça

79,57

74,63

26,5

180,70

Ana Cristina Batista da Motta

69,60

96,17

10,5

176,27

Cristiano Dutra Batista

65,78

75,04

11,8

152,62

Sem candidatos classificados para as vagas reservadas aos negros e com deficiência

ÁREA: FÍSICA - CANDIDATOS DA AMPLA CONCORRÊNCIA

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Victor Hugo de Holanda Cavalcanti

64,67

87,70

48,30

200,67

Emerson Jose Freitas da Silva

62,60

73,80

33,30

169,70

Pedro Davi Matos Pereira

65,20

75,70

11,20

152,10

Alisson Emanuel Silva Mororó

65,02

75,90

8,40

149,32

ÁREA: FÍSICA - CANDIDATOS NEGROS

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Emerson Jose Freitas da Silva

62,60

73,80

33,30

169,70

ÁREA: FITOSSANIDADE - CANDIDATOS DA AMPLA CONCORRÊNCIA

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Patrícia Gonçalves Castro Cabral

66,40

97,63

70,90

234,93

Carlos Alessandro de Freitas

62,43

85,80

52,10

200,33

Sem candidatos classificados para as vagas reservadas aos negros e com deficiência

ÁREA: INFORMÁTICA - CANDIDATOS DA AMPLA CONCORRÊNCIA

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Tassio Jose Goncalves Gomes

66,00

90,00

53,10

209,10

Leonardo Corsino Campello

64,00

72,47

61,80

198,27

Daniel dos Anjos Costa

75,83

87,43

33,40

196,66

Woshington Valdeci de Sousa

68,42

81,83

46,30

196,55

Clésio de Araújo Gonçalves

66,42

81,50

45,80

193,72

Viviane de Menezes Ramalho Souza

72,67

76,87

25,10

174,63

Sérgio Manuel Pão Mole Bento

63,00

80,83

29,30

173,13

Heraldo Gonçalves Lima Junior

66,83

88,67

17,60

173,10

Lázaro de Souza Silva

76,33

80,53

13,90

170,77

ÁREA: INFORMÁTICA - CANDIDATOS NEGROS

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Tassio Jose Goncalves Gomes

66,00

90,00

53,10

209,10

Daniel dos Anjos Costa

75,83

87,43

33,40

196,66

Clésio de Araújo Gonçalves

66,42

81,50

45,80

193,72

Lázaro de Souza Silva

76,33

80,53

13,90

170,77

ÁREA: LÍNGUA PORTUGUESA - CANDIDATOS DA AMPLA CONCORRÊNCIA

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Daniel Glaydson Ribeiro

88,80

95,73

65,00

249,53

Felipe Augusto S. do Nascimento

83,90

83,50

68,30

235,70

Amanda Oliveira Rechetnicou

87,97

97,33

42,80

228,10

Lanaiza do Nascimento Silva Araújo

83,90

84,60

49,40

217,90

Alan Fernandes de Souza

83,67

82,80

45,00

211,47

º

ÁREA: LÍNGUA PORTUGUESA - CANDIDATOS NEGROS

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Felipe Augusto S. do Nascimento

83,90

83,50

68,30

235,70

Alan Fernandes de Souza

83,67

82,80

45,00

211,47

ÁREA: MATEMÁTICA - CANDIDATOS DA AMPLA CONCORRÊNCIA

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

André Ricardo Lucas Vieira

65,67

84,33

58,50

208,50

Márcio Alexandre dos Santos Silva

69,83

76,17

34,50

180,50

Matheus Vinícius Francelino Queiroz

69,00

87,00

18,60

174,60

Danilo De Rezende Santiago

62,17

81,67

22,80

166,64

Lucas Galvão De Mesquita

67,17

76,83

22,10

166,10

Thiago Amaral Melo Lima

62,50

86,17

16,00

164,67

Amanda De Souza Albuquerque

61,17

73,83

28,60

163,60

Marcones De Oliveira Silva

64,33

70,17

26,50

161,00

Danielle Aparecida Da Silva Oliveira

61,00

70,33

24,80

156,13

ÁREA: MATEMÁTICA - CANDIDATOS NEGROS

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Márcio Alexandre dos Santos Silva

69,83

76,17

34,50

180,50

ÁREA: PEDAGOGIA - CANDIDATOS DA AMPLA CONCORRÊNCIA

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Handherson Leyltton C. Damasceno

75,67

71,60

73,60

220,87

Maria Elyara Lima de Oliveira

75,43

74,83

62,40

212,66

Daniela Santos Silva

67,17

84,67

60,90

212,74

Emanuelle de Souza Barbosa

69,67

76,67

62,70

209,04

Daniel Silva Santos

75,43

70,60

60,90

206,93

Claudia Juliette do Nascimento Araújo

71,17

93,67

41,20

206,04

Danielle de Farias Tavares Ferreira

72,17

83,93

48,20

204,30

José Edivam Braz Santana

75,33

70,32

56,30

201,95

Alex de Oliveira Silva

72,50

81,00

9,50

163,00

ÁREA: PEDAGOGIA - CANDIDATOS NEGROS

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Daniela Santos Silva

67,17

84,67

60,90

212,74

Alex de Oliveira Silva

72,50

81,00

9,50

163,00

ÁREA: QUÍMICA - CANDIDATOS DA AMPLA CONCORRÊNCIA

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Igor José Gomes da Silva

68,37

89,83

52,90

211,10

Iran da Luz Sousa

70,33

79,70

58,20

208,23

Marina de Magalhães Silva

70,57

87,63

48,50

206,70

Gilberto de Lima

82,83

75,63

45,70

204,16

Marfran Claudino Domingos dos Santos

67,89

95,23

39,90

203,02

Marcio Rodrigo Bomfim

77,04

89,63

33,20

199,87

Cinthia Costa de Lima

66,98

84,93

44,90

196,81

Luiz Antonio do Nascimento

68,24

76,17

46,20

190,61

Rivaildo Miranda de Andrade

63,53

78,50

45,40

187,43

Joao Miller de Melo Henrique

66,06

84,23

36,80

187,09

10º

Cloves Genário Pereira dos S. Júnior

70,14

82,17

31,90

184,21

11º

Hanna Nóbrega Almeida

72,98

80,50

30,70

184,18

12º

Giovanna Nogueira da Silva A. Oliveira Rocha

72,14

87,00

23,80

182,94

13º

Layanny Samara da Silva Souza

68,21

84,07

24,40

176,68

14º

ÁREA: QUÍMICA - CANDIDATOS NEGROS

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Marcio Rodrigo Bomfim

77,04

89,63

33,20

199,87

Rivaildo Miranda de Andrade

63,53

78,50

45,40

187,43

Cloves Genário Pereira dos S. Júnior

70,14

82,17

31,90

184,21

Layanny Samara da Silva Souza

68,21

84,07

24,40

176,68

ÁREA: SOCIOLOGIA - CANDIDATOS DA AMPLA CONCORRÊNCIA

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Marília Passos Apoliano Gomes

83,10

92,90

67,70

243,70

Robson da Costa de Souza

74,87

79,80

54,10

208,77

Bruna Ramalho Marques

84,10

96,68

27,50

208,28

Diego da Silva Medeiros

71,93

88,80

45,10

205,83

Camila Teixeira Lima

62,77

86,28

54,10

203,15

ÁREA: SOCIOLOGIA - CANDIDATOS NEGROS

Candidato

Prova de Conhecimentos Específicos

Prova Didática

Prova de Títulos

Nota Final

Classificação

Camila Teixeira Lima

62,77

86,28

54,10

203,15

MARIA LEOPOLDINA VERAS CAMELO

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.

Borda do rodapé
Logo da Imprensa