Publicador de Conteúdos e Mídias

EDITAL Nº 118, DE 8 DE OUTUBRO DE 2021

Brasão do Brasil

Diário Oficial da União

Publicado em: 14/10/2021 | Edição: 194 | Seção: 3 | Página: 59

Órgão: Ministério da Economia/Fundação Escola Nacional de Administração Pública

EDITAL Nº 118, DE 8 DE OUTUBRO DE 2021

RESULTADO FINAL DA SEGUNDA FASE DO CICLO DE INOVAÇÃO ABERTA DO CICLO DE INOVAÇÃO ABERTA DOS DESAFIOS DE ACESSO AO CRÉDITO E DIVULGAÇÃO DOS NOMES DOS MEMBROS DA COMISSÃO AVALIADORA

O PRESIDENTE DA FUNDAÇÃO ESCOLA NACIONAL DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA - Enap, no uso das atribuições que lhe confere o Estatuto aprovado pelo Decreto n° 10.369, de 22 de maio de 2020, resolve:

Divulgar, em ordem classificatória, os nomes dos vencedores da segunda fase do Ciclo de Inovação Aberta dos Desafios de Acesso ao Crédito, instituídos por meio do Edital nº 55/2021, publicado na seção 3, página 69, do Diário Oficial da União nº 105, de 08 de junho de 2021:

I - Classificação das propostas de soluções inovadoras submetidas para o Desafio 1 - Diagnóstico para Necessidade de Crédito:

Proposta

Aderência ao problema

Viabilidade financeira

Capacidade para desenvolvimento da solução

Potencial de escala

Criatividade e inovação da solução

Experiência do usuário

Nota final

Classificação

FINAPP - Monitoramento financeiro e índices

5,0

4,0

4,3

3,7

3,7

3,3

4,0

1

Calculadora de necessidade de capital

3,7

3,7

3,7

3,3

2,7

3,7

3,4

2

Hub de preparação e conexão para o crédito

2,7

3,3

4,0

3,0

3,0

3,3

3,2

3

Credigame

2,7

3,7

3,0

3,0

3,0

3,0

3,1

4

Criação de um marketplace de crédito que ofereça consultoria gratuita

2,7

3,7

3,7

2,7

2,7

3,0

3,1

5

Conforme item 5.6. do Edital Enap nº 55/2021, considera-se vencedora do Desafio 1 a proposta "FINAPP - Monitoramento financeiro e índices", por obter a maior pontuação na Segunda Fase.

II - Classificação das propostas de soluções inovadoras submetidas para o Desafio 2 - Organização para Acesso a crédito:

Proposta

Aderência ao problema

Viabilidade financeira

Capacidade de Desenvolvimento

Potencial de escala

Criatividade e inovação

Experiência do usuário

Nota final

Classificação

Doutor PJ

4,0

3,7

3,7

3,7

3,7

3,7

3,7

1

FINAPP - Organização Financeira

3,0

2,7

2,7

3,3

3,0

2,0

2,8

2

Conforme item 5.6. do Edital Enap nº 55/2021, considera-se vencedora do Desafio 2 a proposta "Doutor PJ", por obter a maior pontuação na Segunda Fase.

III - Classificação das propostas de soluções inovadoras submetidas para o Desafio 3 - Aval Solidário com Acompanhamento:

Proposta

Aderência ao problema

Viabilidade financeira

Capacidade para o desenvolvimento da solução

Potencial de escala

Criatividade e inovação

Nota final

Classificação

Plataforma Aua

2,7

2,7

3,7

2,7

2,7

2,9

1

Crédito Solidário: comunidade em rede

3,7

3,3

3,0

2,0

2,7

2,9

2

Projetistas credenciados para certificarem o aval solidário

1,7

1,7

2,0

2,3

2,0

1,9

3

Conforme item 5.6. do Edital Enap nº 55/2021, considera-se vencedora do Desafio 3 a proposta "Plataforma Aua", por obter a maior pontuação na Segunda Fase.

Divulgar os nomes dos integrantes da Comissão Avaliadora das propostas de soluções inovadoras submetidas na Primeira Fase:

I - Giulia Pagliarini Lanzuolo, da Empresa Catálise, Presidente da Comissão Avaliadora;

II - Caroline Lompa, da Confederação Nacional da Industria, para o Desafio 1;

III - Marco Loureiro, do Ministério da Economia (SEMPE), para o Desafio 1;

IV - Jamil Farkatt, da Organização Wylinka, para o Desafio 1;

V - Fábio Ramos, da Organização Artemísia, para o Desafio 2;

VI - Michael Dantas, do Ministério da Economia (SEMPE),para o Desafio 2;

VII - Weniston Abreu, do SEBRAE, para o Desafio 2;

VIII - Henrique Reichert, do Ministério da Economia (SEMPE), para o Desafio 3;

IX - João Marcelo Borges, da Organização Impact Hub, para o Desafio 3;

X - Maria Ivoneide, do Banco Tupinambá, para o Desafio 3.

Divulgar os nomes dos integrantes da Comissão Avaliadora das apresentações submetidas na Segunda Fase:

I - Maikel Trento, da Enap, Presidente da Comissão Avaliadora;

II - Jamil Farkatt, da Organização Wylinka, para o Desafio 1;

III - Marco Loureiro, do Ministério da Economia (SEMPE), para o Desafio 1;

IV - Caroline Lompa, da Confederação Nacional da Industria, para o Desafio 1;

V - Eduardo Castro, do Governo do Distrito Federal, para o Desafio 2;

VI - Maria José Esteves, Ministério da Economia (SEMPE), para o Desafio 2;

VII - Weniston Abreu, do SEBRAE, para o Desafio 2;

VIII - Thales Luan Dias, da Natura Startups, para o Desafio 3;

IX - Henrique Reichert, do Ministério da Economia (SEMPE), para o Desafio 3;

X - Maria Ivoneide, do Banco Tupinambá, para o Desafio 3.

DIOGO G. R. COSTA

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.

Borda do rodapé
Logo da Imprensa