Publicador de Conteúdos e Mídias

EDITAL Nº 1, DE 2 DE FEVEREIRO DE 2021 HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO FINAL DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO

Brasão do Brasil

Diário Oficial da União

Publicado em: 03/02/2021 | Edição: 23 | Seção: 3 | Página: 72

Órgão: Ministério da Educação/Universidade Federal da Bahia

 

EDITAL Nº 1, DE 2 DE FEVEREIRO DE 2021

HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO FINAL DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO

PARA CONTRATAÇÃO DE DOCENTES POR TEMPO DETERMINADO

O Vice-Reitor da Universidade Federal da Bahia, em exercício no cargo de Reitor, no uso de suas atribuições, torna pública a homologação do resultado final do Processo Seletivo Simplificado para Contratação de Docentes por Tempo Determinado, para o cargo de Professor do Magistério Superior/Substituto, realizado por meio do Edital nº 04/2020, publicado no Diário Oficial da União - DOU nº 241 de 17/12/2020 e com retificações no DOU nº 242 de 18/12/2020 e nº 244 de 22/12/2020, conforme indicado abaixo:

ESCOLA POLITÉCNICA - Departamento de Engenharia Ambiental - Área de conhecimento: Qualidade da Água e Ciências do Ambiente (20h) - Candidata: 1º Jamile Gonsalves de Oliveira Santos. Departamento de Engenharia de Transportes e Geodésia - Área de conhecimento: Engenharia de Transporte / Infraestrutura de Transporte (20h) - Candidatos: 1º Marina de Almeida Gomes Soriano; 2º Alisson Alberto de Lima Medeiros; 3º Felipe Brandão Santos; 4º Aline Carolina Prado Freire; 5º Mylena Cristine Rodrigues de Jesus. Departamento de Engenharia Mecânica - Área de conhecimento: Processo de Fabricação (20h) - Candidatos: 1º Douglas Leonardo Soto França; 2º Pedro Victor Valente Libório; Área de conhecimento: Projetos Mecânicos (20h) - Candidatos: 1º Paulo Renato Câmera da Silva; 2º João Pedro Tavares Pereira dos Santos; Área de conhecimento: Sistemas de Produção (20h) - Candidatos: 1º José Oduque Nascimento de Jesus; 2º Rodrigo Luz Santos; 3º Izete Celestina dos Santos Silva; 4º Oliver Silva Costa Barreto; 5º Átila Cheles Keler. Departamento de Engenharia Química - Área de conhecimento: Controle de Processos e Análise de Processos e Sistemas (20h) - Candidatos: 1º Poliana Pastorele da Silva Quirino; 2º Lucas Fernando Santos de Jesus; Área de conhecimento: Engenharia Econômica e Fenômenos de Transporte (20h) - Candidatos: 1º Michell Thompson Ferreira Santiago; 2º Leonardo Santana Ramos Oliveira; 3º Marcos Vinícius Almeida Narciso; 4º Júlio Viana Machado; 5º Viviane de Souza Garrido.

INSTITUTO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA - Departamento de Estatística - Área de conhecimento: Probabilidade e Estatística (20h) - Candidatos: 1º Sheila Regina dos Santos Pereira; 2º Ana Cláudia da Silva Batista Araújo; 3º Marisleane Moreira de Oliveira Andrade.

INSTITUTO DE QUÍMICA - Departamento de Química Analítica - Área de conhecimento: Química Analítica (20h) - Candidatos: 1º Adriana da Silva Lima; 2º Taiana do Bomfim Tarantino; 3º Ayla Roberta Borges da Silva Galaço; 4º Laís de Novaes Pires; 5 º Vanessa de Jesus Ferreira.

FACULDADE DE FARMÁCIA - Departamento de Análises Bromatológicas - Área de conhecimento: Bromatologia e Tecnologia de Fermentação (20h) - Candidatos: 1º Paulo Vitor França Lemos; 2º Lídia Eloy Moura; Área de conhecimento: Biossegurança em Laboratórios / Microbiologia de Alimentos (40h) - Candidatos: 1º Gislane Oliveira Ribeiro; 2º Wellington Luis Reis Costa. Departamento de Medicamento - Área de conhecimento: Deontologia e Legislação Farmacêutica (20h) - Candidatos: 1º Erick Soares Lisboa; 2º José Fernando Oliveira Costa; 3º Amanda dos Santos Teles Cardoso; 4º Neemias Santana da Conceição Oliveira; 5º Carla Pires Magalhães.

INSTITUTO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE - Departamento de Fisioterapia - Área de conhecimento: Administração e Plano de Negócios Aplicados à Fisioterapia ICSC02 / Estágio Curricular Obrigatório II ICSC26 (20h) - Candidatos: 1º Kaliane Pamponet Prazeres Bomfim; 2º Ana Paula Medeiros Pereira; 3º Madlene de Oliveira Souza; 4º Paloma Cerqueira Vieira Motta; 5º Milena Alves Medrado Gomes. Departamento de Fonoaudiologia - Área de conhecimento: Metodologia Científica (20h) - Candidatos: 1º Franciana Cristina Cavalcante Nunes dos Santos; 2º Luana de Lima Alpino; 3º Bianca Bastos Cordeiro; 4º Dourivaldo Silva Santos.

ESCOLA DE MEDICINA VETERINÁRIA E ZOOTECNIA - Departamento de Anatomia, Patologia e Clínicas Veterinárias - Área de conhecimento: Anestesiologia dos Animais Domésticos (20h) - Candidata: 1º Natalia Ruf Andrade; Área de conhecimento: Diagnóstico por Imagem (20h) - Candidata: 1º Milena de Jesus Pimenta; Área de conhecimento: Toxicologia e Terapêutica Veterinária (20h) - Candidatos: 1º Mucio Fernando Ferraro de Mendonça; 2º Antonio Wesley Oliveira da Silva; 3º Fernanda Timbó D'El Rey Dantas; 4º Francianne Oliveira Santos; 5º Gisele Dias da Silva.

ESCOLA DE NUTRIÇÃO - Departamento de Ciência da Nutrição - Área de conhecimento: Nutrição Clínica (20h) - Candidatos: 1º Flávia Lima de Carvalho; 2º Karine Brito Beck Silva; 3º Lucimeire Santana dos Santos.

FACULDADE DE CIÊNCIAS ECONÔMICAS - Departamento de Economia - Área de conhecimento: Teoria Econômica e Economia Brasileira (20h) - Candidatos: 1º Luiz Gustavo Araújo da Cruz Casais e Silva; 2º Karina Lima Oliveira; 3º Carolina Silva Ribeiro; 4º Daniel Pereira Lima Souza.

FACULDADE DE EDUCAÇÃO - Departamento de Educação I - Área de conhecimento: Psicologia da Educação (20h) - Candidata: 1º Ariane Rocha Felício de Oliveira. Departamento de Educação II - Área de conhecimento: Estágio e Metodologia do Ensino da Língua Portuguesa (20h) - Candidatos: 1º Ana Cristina Santos Farias; 2º Leandro Almeida dos Santos; Área de conhecimento: Metodologia e Estágio de Física (20h) - Candidato: 1º Alan Santos dos Santos.

INSTITUTO DE LETRAS - Coordenação Acadêmica - Área de conhecimento: Língua e Literatura Latinas (40h) - Candidatos: 1º Daniel Falkemback Ribeiro; 2º Eduardo Henrik Aubert; 3º Kátia Regina Giesen; 4º Renan de Castro Rodriguez; 5º Silvio Wesley Rezende Bernal; Área de conhecimento: Língua Inglesa (20h) - Candidatos: 1º Marta Deysiane Alves Faria Sousa; 2º Paterson Franco Costa; 3º Flavia Cristina Martins de Oliveira; 4º Tarsila Batista Passos; 5º Gilberto Luis Santos Botelho; 6º Marieli de Jesus Pereira; 7º Raquel Borges Dias; 8º Hildeberto da Silva Reis Junior; Área de conhecimento: Língua Alemã (40h) - Candidatos: 1º Thereza de Jesus Santos Junqueira; 2º Sibele Paulino; 3º Raquel Alves dos Santos Nascimento; 4º Marília Pinheiro Pereira; Área de conhecimento: Língua Italiana (20h) - Candidatos: 1º Adriana Mendes Porcellato; 2º Susi Leolinda Rosas Queiroz; 3º Sebastián Perichon Stanley; 4º Juliana Hass; 5º Leonardo Vianna da Silva; Área de conhecimento: Língua Portuguesa (20h) - Candidatos: 1º Natival Almeida Simões Neto; 2º Lara da Silva Cardoso; 3º Yanna Karolina Figueiredo de Souza; 4º Sandra Cerqueira Pereira Prudencio; 5º Juliana Aparecida Gimenes; Área de conhecimento: Língua Portuguesa (40h) - Candidatos: 1º Ingrid Gonçalves de Oliveira; 2º Lorenna Oliveira dos Santos; 3º Leandro Almeida dos Santos; 4º Raisa Reis dos Santos; 5º Jane Keli Almeida da Silva; Área de conhecimento: Teoria da Literatura (40h) - Candidatos: 1º Lucas de Jesus Santos; 2º Nivia Maria Santos Silva; 3º Rodrigo Jorge Ribeiro Neves; 4º Josinélia Chaves Moreira; 5º Camila do Nascimento Carmo; Área de conhecimento: Texto, Discurso e Ensino (20h) - Candidatos: 1º Rodrigo Lima Maciel; 2º Taila de Jesus da Silva Oliveira; 3º Cemary Correia de Sousa.

INSTITUTO MULTIDISCIPLINAR EM SAÚDE - Coordenação Acadêmica - Área de conhecimento: Leitura e Produção de Textos / Educação em Saúde (40h) - Candidatos: 1º Luana Araújo dos Reis; 2º Matheus Silva D'Alencar; 3º José Carlos Ferreira Couto Filho; 4º Felix Meira Tavares; 5º Maykon dos Santos Marinho; Área de conhecimento: Bioquímica (20h) - Candidatos: 1º Manoel Neres Santos Júnior; 2º Denisar Palmito dos Santos; 3º Lorena Lôbo Brito Morbeck; 4º Lucas Santana Coelho da Silva; 5º Hellen Braga Martins Oliveira; Área de conhecimento: Avaliação Nutricional e Nutrição Clínica (40h) - Candidatos: 1º Grazielle Prates Lourenço dos Santos Bittencourt; 2º Leonardo Silva Rocha; 3º Fernanda Aguiar Santos; 4º Laís Silveira Gusmão; 5º Ingrid Ribeiro da Cruz Melo; Área de conhecimento: Zoologia (20h) - Candidatos: 1º Marcos Augusto Ferraz Carneiro; 2º André da Silva Ferreira; Área de conhecimento: Assistência de Enfermagem em Contexto Hospitalar (20h) - Candidatos: 1º Janaína Vasconcelos Rocha; 2º Elisama Nascimento Rocha.

PAULO CÉSAR MIGUEZ DE OLIVEIRA

Reitor Em exercício

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.

Borda do rodapé
Logo da Imprensa