Publicador de Conteúdos e Mídias

Edital

Brasão do Brasil

Diário Oficial da União

Publicado em: 28/10/2020 | Edição: 207 | Seção: 3 | Página: 16

Órgão: Ministério da Defesa/Comando do Exército/Departamento de Educação e Cultura do Exército/Diretoria de Educação Superior Militar/Escola de Formação Complementar do Exército e Colégio Militar de Salvador

Edital

Divulgação do resultado do Exame Intelectual do Concurso de Admissão 2020, destinado à matrícula no Curso de Formação de Oficiais do Quadro Complementar (CFO/QC) e no Curso de Formação de Capelães Militares (CF/CM), a funcionar na Escola de Formação Complementar do Exército (EsFCEx) e na Escola de Saúde do Exército (EsSEx) em 2021, e convocação dos candidatos aprovados e classificados dentro do número de vagas fixado, por área/credo, bem como dos candidatos aprovados, não classificados e incluídos na lista de reservas (majoração).

O COMANDANTE DA ESCOLA DE FORMAÇÃO COMPLEMENTAR DO EXÉRCITO, no uso das atribuições que lhe confere o inciso III do Art. 192 da Portaria nº 122 de 22 de maio de 2020, do Departamento de Educação e Cultura do Exército-DECEx, divulga o resultado do Exame Intelectual do Concurso de Admissão 2020, destinado à matrícula no Curso de Formação de Oficiais do Quadro Complementar (CFO/QC) e no Curso de Formação de Capelães Militares (CF/CM), a funcionar na Escola de Formação Complementar do Exército (EsFCEx) e na Escola de Saúde do Exército (EsSEx) em 2021, e convoca os candidatos aprovados e classificados dentro do número de vagas fixado, por área/credo, bem como os candidatos aprovados, não classificados e incluídos na lista de reservas (majoração), para realizarem a segunda etapa do Concurso de Admissão, de acordo com as instruções e critérios estabelecidos no edital de 15 de junho de 2020, publicado no DOU nº 113, de 16 de junho de 2020. Para tanto, os candidatos incluídos no universo acima citado deverão enviar os documentos previstos para a Prova de Títulos do CF/CM e Verificação Documental Preliminar, comum a todos os candidatos, e aguardarem a convocação, a fim de tomarem conhecimento dos locais, datas e horários para a realização da IS, do EAF, da Heteroidentificação para os candidatos negros e da Avaliação Psicológica.

RELAÇÃO DOS CANDIDATOS APROVADOS NO EXAME INTELECTUAL, POR ÁREA/CREDO, E EM ORDEM CRESCENTE DE CLASSIFICAÇÃO:

1. CFO/QC - ADMINISTRAÇÃO

a. Aprovados e Classificados

AMPLA CONCORRÊNCIA: 1º - 81625316; FELLIPE GARCIA NASCIMENTO; 2º - 81618921; MICHELLE DELFIM PESSOA FLORIANO.

COTA RACIAL: 11º - 81619588; DIEGO DE SOUZA CARVALHO.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

AMPLA CONCORRÊNCIA: 3º - 81623380; FLAVIA DOS SANTOS; 4º - 81683111; AKIRA FORNARI OTAKI; 5º - 81622953; ANA BEATRIZ OLIVEIRA MANCHESTER; 6º - 81642130; CARLOS EDUARDO SILVINO; 7º - 81628072; CAMILA GONCALVES SEABRA; 8º - 81617305; DANIELE GUIMARAES DINIZ; 9º - 81643233; ANGELICA SKREBSKY RICHTER.

COTA RACIAL: 14º - 81657021; LEVI BRASILINO DA SILVA FILHO; 15º - 81823541; GABRIELA FERNANDES DA ROSA DIAS; 18º - 81655967; CESAR HENRIQUE SOUZA DE SANTANA; 21º - 81957700; ALINE FRANCO DE OLIVEIRA.

2. CFO/QC - CIÊNCIAS CONTÁBEIS

a. Aprovados e Classificados

1º - 81619855; RODRIGO CAMPOS MAGNUS; 2º - 81719701; HUGO DIAS PEREIRA.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

3º - 81720122; YAGO SOARES SOBREIRA LINS; 4º - 81622678; VINICIUS DOS SANTOS LIMA; 5º - 81609744; LARISSA SANTANA DA SILVA; 6º - 81752814; CARLOS EDUARDO ROCHA VASCONCELLOS; 7º - 81627572; JESSICA APARECIDA DE OLIVEIRA; 8º - 81749147; JOHANN HETZEL PEREIRA; 9º - 81859325; MARIA APARECIDA CASTRO DOS SANTOS.

3. CFO/QC - DIREITO

a. Aprovados e Classificados

AMPLA CONCORRÊNCIA: 1º - 81626436; BIANCA PORTELLA MARTINS PEDROSO; 2º - 81911416; CRISSA LAISE COSTA PORTELA.

COTA RACIAL: 15º - 81936931; RAPHAELLA UZEDA DA SILVA BARRETO.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

AMPLA CONCORRÊNCIA: 3º - 81737998; GABRIEL SOUZA DE FARIA; 4º - 81685530; RAFAEL GUSTAVO MARQUEZINI DA COSTA; 5º - 81942761; MATHEUS MARTINS LACERDA; 6º - 81784902; AMANDA MEDEIROS DE MELO; 7º - 81639856; CASSIO MARINHO DE SANTANA; 8º - 81887833; LARISSA LIMA BARCELLOS DE ARAUJO; 9º - 81622376; BRENO ALVARENGA DE SOUZA.

COTA RACIAL: 25º - 81625600; FELIPE COIMBRA BICALHO; 32º - 81725493; JOHNNY SANTOS VILLAR; 34º - 81776985; HUGO DOS SANTOS TEIXEIRA; 39º - 81629184; RAFAEL LEANDRO DO CARMO; 40º - 81939450; LETICIA VENTURA DE ANDRADE MOREIRA.

4. CFO/QC - ENFERMAGEM

a. Aprovados e Classificados

AMPLA CONCORRÊNCIA: 1º - 81901950; VANESSA COSTA BENTO CUSTODIO; 2º - 81825099; ROSANGELA DO NASCIMENTO ELISIARIO BENTO; 3º - 81659318; AISHA NEGREIROS DA COSTA PEDRO; 4º - 81775610; KARINE NUNES ANDRADE SOARES.

COTA RACIAL: 24º - 81652968; ARIANE CAROLINE SILVA DOS ANJOS.

b. Aprovados, não Classificados e incluídas na Lista de Reservas (Majoração)

AMPLA CONCORRÊNCIA: 5º - 81623712; DEBORAH CRISTINA BRITO SALES; 6º - 81612303; LORENA XAVIER ROCHA CARVALHO; 7º - 81668520; KARLA DANIELY ANSELMO; 8º - 81661860; FELIPE JOSE GUERRA DA ROCHA DE SEABRA; 9º - 81961138; INGRID SOUZA REIS SANTOS; 10º - 81775938; FERNANDA DE SOUZA MARQUES; 11º - 81633327; AMANDA ELIUDE SANTANA SANTOS; 12º - 81809310; PRISCILLA MAYRA DE PAULA VIANA; 13º - 81676476; JULIANA ERMIDA PEDREIRA LUIZ; 14º - 81664397; FERNANDA CRISTINA GIALAIM PURCINO DOS REIS; 15º - 81616147; VANESSA BRITO DO CANTO; 16º - 81778376; JULIANE DE LIRA MENDES; 17º - 81728107; YNGRID NATHANA BARBOSA RIBEIRO; 18º - 81927657; FELIPE CARGNELUTTI FONTOURA; 19º - 81706545; BRUNA MAGALHAES OLIVEIRA DE SA; 20º - 81744030; LAURA REGINA RIBEIRO.

COTA RACIAL: 25º - 81669607; MARCUS VINICIUS PERGENTINO DE SANTANA; 31º - 81898681; LUCIVANDERSON DA SILVA SOARES; 34 - 81611510; VICTORIA NUNES PAIVA; 40º - 81850921; LETICIA FERREIRA DOS SANTOS; 41º - 81859538; FABIOLA CAVALLARI LIMA; 42º - 81965478; PRISCILA SABINO DOS SANTOS.

5. CFO/QC - ESTATÍSTICA

a. Aprovados e Classificados

1º - 81818742; JOAO VICTOR AGUIAR DE OLIVEIRA MESSA; 2º - 81922027; ALEXANDRE GOMES FERREIRA.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

3º - 81631723; CASSIO ANTONIO ANDRADE; 4º - 81958161; ERICK DA SILVA MONTEIRO; 5º - 81826656; DANIEL JACINTO DOS SANTOS FILHO; 6º - 81945744; JACKSON MAIKE VEIGA DE ASSIS; 7º - 81879660; LEONARDO DE SOUSA PAIVA; 8º - 81649363; DIEGO CAMILLO VILELA DE ALMEIDA; 9º - 81612656; CAIO CESAR DE SOUSA BALENA.

6. CFO/QC - INFORMÁTICA

a. Aprovados e Classificados

AMPLA CONCORRÊNCIA: 1º - 81802102; ZELSON MIGUEL DE ALMEIDA BORGES; 2º - 81764790; FELIPE EDUARDO BARBOSA DE OLIVEIRA.

COTA RACIAL: 14º - 81809840; GABRIEL TEIXEIRA OLIVEIRA.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

AMPLA CONCORRÊNCIA: 3º 81804628; RODRIGO COSTA TAVARES; 4º - 81804512; LUIZ AUGUSTO LOPES ORTIZ; 5º - 81644752; MARIANA PERDIZ UAQUIM DA SILVA; 6º - 81789912; PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS SILVA; 7º - 81780583; THIAGO FERREIRA MACHADO; 8º - 81612206; OTAVIO BERGMANN CASSEL; 9º - 81685998; ANDRE DE PONTES SILVA.

COTA RACIAL: 22º - 81620870; CARLOS JORGE MACHADO DA SILVA SANTOS; 25º - 81923260; RAISSA DOS SANTOS VIEIRA; 28º - 81617461; LUCAS DOS REIS DIAS; 33º - 81778406; ADRIANA ALVES DE ARAUJO SANTOS.

7. CFO/QC - MAGISTÉRIO BIOLOGIA

a. Aprovados e Classificados

1º - 81618433; LUAN BENTO FERREIRA; 2º - 81622287; MARCOS CUNHA DA SILVA.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

3º - 81641770; JULIETH DE OLIVEIRA SOUSA; 4º - 81793561; FERNANDA MARTINS DOS SANTOS; 5º - 81936850; QUESIA CARVALHO TRINDADE REIS; 6º - 81744641; ARTHUR DA ROCHA MACHADO; 7º - 81662386; ELIZA DA CUNHA CABRAL; 8º - 81792107; DANIEL SOL SOL DE MEDEIROS; 9º - 81688113; MICHEL CARLOS BEZERRA.

8. CFO/QC - MAGISTÉRIO ESPANHOL

a. Aprovados e Classificados

1º - 81746334; ANA CAROLINA CONSTANCIO CUNHA DE ARAUJO VIDAL; 2º - 81863373; ALINE DE ARAUJO TORRES GABRIEL.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

3º - 81643179; VANESSA MARIA RAMOS LOPES PAIVA; 4º - 81672438; NATALIA COSTA DA SILVA BATISTA; 5º - 81823088; MIRELLA MONIQUE SOARES; 6º - 81943075; BRUNA RENOVA VARELA LEITE; 7º - 81948352; RENAN CARVALHO BARROS; 8º - 81936320; ISLIN BARBOSA DE JESUS SANTANA; 9º - 81682050; SILVIA GABRIELA BRITO BARBOSA.

9. CFO/QC - MAGISTÉRIO FÍSICA

a. Aprovados e Classificados

1º - 81662173; JOSE MIRANDA DA ROCHA; 2º - 81662076; RENAN ALEXANDRE DA NOBREGA SANTOS.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

3º - 81615256; CAROLINA DE JESUS NUNES DE CASTRO; 4º - 81687931; HEBER JOHNSON DA SILVA MONTEIRO; 5º - 81939590; MATEUS ANTONIO RESENDE; 6º - 81778767; RODRIGO GALVAO DOS SANTOS; 7º - 81632223; GEORGE ANDRE PACHECO CASANOVA; 8º - 81792425; FELIPE DA SILVA FREITAS; 9º - 81788177; RENNAN PINHEIRO D AZEVEDO.

10. CFO/QC - MAGISTÉRIO GEOGRAFIA

a. Aprovados e Classificados

1º - 81641699; GABRIEL SOARES CABRAL; 2º - 81617712; RAFAEL FURTADO DA SILVA.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

3º - 81760094; SELMA BARBOSA BASTOS; 4º - 81823525; ELIAMIN ELDAN QUEIROZ ROSENDO; 5º - 81892241; ARTHUR ALVES BISPO DOS SANTOS; 6º - 81618557; ALEX WILLIAM AGUIAR DO NASCIMENTO; 7º - 81657919; GABRIEL BONATTI DE OLIVEIRA; 8º - 81668848; ANDRE LUIZ ALVES DE ANDRADE BAROUH; 9º - 81623607; SORAIA MARIA ALVES GOMES.

11. CFO/QC - MAGISTÉRIO HISTÓRIA

a. Aprovados e Classificados

1º - 81791178; MATHEUS RAMOS; 2º - 81775105; ANDREI ADORNES MONTEIRO.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

3º - 81872747; BRUNA DE OLIVEIRA SOUZA; 4º - 81788606; PEDRO HENRIQUE SOARES SANTOS; 5º - 81888520; BRYAN MATHEUS DE SOUZA; 6º - 81774222; FABIANO ARNDT ARAUJO PYKOSZ DE OLIVEIRA; 7º - 81874383; LUIZ EDUARDO GOMES RODRIGUES; 8º - 81812884; CASSIO EDUARDO MATUCK DOS SANTOS; 9º - 81914024; JOSE VITOR LEMOS DE OLIVEIRA.

12. CFO/QC - MAGISTÉRIO INGLÊS

a. Aprovados e Classificados

1º - 81647166; MARCELLI CLAUDINNI TEIXEIRA OSORIO; 2º - 81639554; GABRIELLE RAULINO DE SOUZA BARROS LIMA.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

3º - 81618859; ADRIANE FABIANO DE OLIVEIRA; 4º - 81675380; RENATA CAROLINA E SILVA ROCHA PINTO; 5º - 81797036; RAPHAELLA NETTO FERREIRA; 6º - 81710364; CINTYA VIANNA FERNANDES ALVES; 7º - 81722834; LUDMILA PIMENTA SALLES MILHORANCE; 8º - 81754787; ANA LAURA DE BRUM KURY DA SILVA; 9º - 81677774; MELINA DA SILVA FERRAZ.

13. CFO/QC - MAGISTÉRIO MATEMÁTICA

a. Aprovado e Classificado

1º - 81941188; MANOEL DE SOUZA LAMIM NETTO.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

2º - 81948760; BRUNO DE ASSIS XARIFA; 3º - 81774800; EVERTON HENRIQUE CARDOSO DE LIRA; 4º - 81912757; THOMAS FREITAS E SOUZA; 5º - 81641702; LUCAS NUNES DE MORAES.

14. CFO/QC - MAGISTÉRIO PORTUGUÊS

a. Aprovada e Classificada

1º - 81839162; DANIELLA SIGOLI PEREIRA.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

2º - 81624069; LETICIA BARBOSA AMORIM; 3º - 81740638; MARIA LUIZA GUIMARAES DA COSTA CRUZ; 4º - 81954425; ANDRESSA DAWWED DOS SANTOS; 5º - 81905610; LUCIANO KENNEDY VIEIRA E SILVA.

15. CFO/QC - MAGISTÉRIO QUÍMICA

a. Aprovados e Classificados

1º - 81936737; HUGO LUIZ OLIVEIRA DA SILVA; 2º - 81955634; VITTHOR BEAUCLAIR MARTINS DE BARROS.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

3º - 81908245; MAURICIO BARKEV RODRIGUES KURKDJIAN; 4º - 81692161; ELIAS LUIZ RODRIGUES KURKDJIAN; 5º - 81617585; EDUARDO PIE DE AGUIAR; 6º - 81925425; KAREN MELO DE OLIVEIRA; 7º - 81941528; ADRIELE RIBEIRO DOS SNTOS; 8º - 81631421; FERNANDA RIBEIRO LEMOS; 9º - 81636709; MATEUS MELO DA SILVA.

16. CFO/QC - PEDAGOGIA

a. Aprovado e Classificado

1º - 81960565; SOSTENES ALBERTO DA SILVA.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

2º - 81700822; LUIZA FERREIRA DE OLIVEIRA SANTOS; 3º - 81902590; MAYLA LUIZA DE ALMEIDA; 4º - 81649754; ALINE CRISTINA DA SILVA CASTRO; 5º - 81640072; CAROLLINA BATISTA DE MENDONCA; 6º - 81808291; LUIS PAULO SEELIG RANGEL ARANTES.

17. CFO/QC - PSICOLOGIA

a. Aprovado e Classificado

1º - 81940289; HENRIQUE CESAR CARDOSO DO COUTO.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

2º - 81739222; BELANNY BARBOSA LOPES; 3º - 81782292; GUILHERME MELLO BESSA SOUZA; 4º - 81677715; KARLA SILVA DA GLORIA; 5º - 81927800; MARCUS VINICIUS BARRETO PINTO DE FREITAS.

18. CFO/QC - VETERINÁRIA

a. Aprovados e Classificados

1º - 81615060; GINA REZENDE LEITE; 2º - 81734883; KLAYTON NATAN MORAES.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

3º - 81829582; FABIO DARLAN BERNARDO; 4º - 81843224; ARTHUR MARTINS DA SERRA VILELA PINTO; 5º - 81628161; PAULA SOARES PACHECO; 6º - 81717113; LAIS RESENDE PAULINO; 7º - 81691998; CATHARINA DE ALBUQUERQUE VIEIRA; 8º - 81622899; MARIA LUIZA ARRUDA KNEIPP; 9º - 81619316; GUIDYAN ANNE SILVA SANTOS.

19. CF/CM - CAPELÃO CATÓLICO

a. Aprovados e Classificados

AMPLA CONCORRÊNCIA: 1º - 81618441; CIPRIANO ALEXANDRE DE OLIVEIRA; 2º - 81673990; DANIEL DA SILVA.

COTA RACIAL: 6º - 81682468; JOAO BATISTA DINIZ FERREIRA.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

AMPLA CONCORRÊNCIA: 3º - 81697910; PAULO HENRIQUE BORGES; 4º - 81622058; JOSE JUCIER FERREIRA ALVES; 5º - 81798954; RAFAEL CONTINI QUIRINO; 8º - 81626851; ITAMAR DE MATOS FIUZA; 9º - 81613032; THIAGO SAVIO DE SOUSA NOGUEIRA; 10º - 81843690; JOSE MAELDON DA SILVA; 11º - 81854366; EMERSON CARLOS SILVA; 12º - 81843941; MAGNOS GIOVANI HARTMANN.

COTA RACIAL: 7º - 81918950; LUIZ ANTONIO DE ARAUJO GUIMARAES.

20. CF/CM - CAPELÃO EVANGÉLICO

a. Aprovado e Classificado

1º - 81621124; LUCAS RANGEL DE CASTRO SOARES.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

2º - 81934947; ISAAC GONCALVES ARANHA JUNIOR; 3º - 81857560; GUILHERME ESTEVAM EMILIO; 4º - 81625448; LUCIANO NEVES DA SILVA; 5º - 81842643; ISAAC RAPHAEL COSTA REHEM; 6º - 81801254; DANILO BUCCINI DE LIMA PEREIRA; 7º - 81644124; FRANCISCO GEILSON ROCHA DA SILVA.

Salvador, BA, 26 de outubro de 2020.

RUBEM MENDES DA COSTA NETO - Cel

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.

Borda do rodapé
Logo da Imprensa