Publicador de Conteúdos e Mídias

Edital

Brasão do Brasil

Diário Oficial da União

Publicado em: 24/10/2019 | Edição: 207 | Seção: 3 | Página: 24

Órgão: Ministério da Defesa/Comando do Exército/Departamento de Educação e Cultura do Exército/Diretoria de Educação Superior Militar/Escola de Formação Complementar do Exército e Colégio Militar de Salvador

Edital

Divulgação do resultado do Exame Intelectual do Concurso de Admissão 2019 destinado à matrícula no Curso de Formação de Oficiais do Quadro Complementar (CFO/QC) e no Curso de Formação de Capelães Militares (CF/CM), a funcionar na Escola de Formação Complementar do Exército (EsFCEx) e na Escola de Saúde do Exército (EsSEx) em 2020, e convocação dos candidatos aprovados e classificados dentro do número de vagas fixadas, por área/credo, bem como dos candidatos aprovados, não classificados e incluídos na lista de reservas (majoração), para realizarem a Inspeção de Saúde (IS), o Exame de Aptidão Física (EAF) a Verificação Documental Preliminar, a Prova de Títulos para o CF/CM, a Heteroidentificação (para os candidatos negros) e a Avaliação Psicológica.

O Comandante da Escola de Formação Complementar do Exército, no uso das atribuições que lhe confere o inciso I do Art. 172 da Portaria nº 112 de 21 de maio de 2019, do Departamento de Educação e Cultura do Exército-DECEx, divulga o resultado do Exame Intelectual do Concurso de Admissão 2019 destinado à matrícula no Curso de Formação de Oficiais do Quadro Complementar (CFO/QC) e no Curso de Formação de Capelães Militares (CF/CM), a funcionar na Escola de Formação Complementar do Exército (EsFCEx) e na Escola de Saúde do Exército (EsSEx) em 2020, e convoca os candidatos aprovados e classificados dentro do número de vagas fixadas, por área/credo, bem como os candidatos aprovados, não classificados e incluídos na lista de reservas (majoração), para realizarem a Inspeção de Saúde (IS), o Exame de Aptidão Física (EAF) a Verificação Documental Preliminar e a Prova de Títulos para o CF/CM, a Heteroidentificação (para os candidatos negros) e a Avaliação Psicológica, de acordo com as instruções e critérios estabelecidos no edital de 17 de junho de 2019, publicado no DOU nº 116, de 18 de junho de 2019. Para tanto, os candidatos incluídos no universo acima citado deverão enviar no prazo constante no edital, os documentos previstos para a Prova de Títulos do CF/CM e Verificação Documental Preliminar, comum a todos os candidatos, e aguardarem a convocação, a fim de tomarem conhecimento dos locais, datas e horários para a realização da IS, do EAF, da Heteroidentificação (para os candidatos negros) e da Avaliação Psicológica.

RELAÇÃO DOS CANDIDATOS APROVADOS NO EXAME INTELECTUAL, POR ÁREA/CREDO, E EM ORDEM CRESCENTE DE CLASSIFICAÇÃO:

1. CFO/QC - ADMINISTRAÇÃO

a. Aprovados e Classificados Ampla Concorrência

1º - 14126 - ROBERTO BRUNO DA SILVA CAMPOS; 2º - 14523- PRISCILA QUINTANILHA DE LIMA.

b. Aprovado e Classificado Cota Racial

1º - 16889 - LEONARDO MARTINS MOREIRA.

c. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração) Ampla Concorrência

3º - 12205 - LEONARDO DE OLIVEIRA SEPULVEDA; 4º - 13839 - FLAVIA DOS SANTOS; 5º - 17998 - DANIELE GUIMARÃES DINIZ; 6º - 26659 - MARCO ANTONIO VIEIRA FIRMINO; 7º - 22012 - DANIEL OLIVEIRA GOMES DE SÁ; 8º - 12040 - ANA TEREZA CASTELO BRANCO PONTES; 9º - 19763 - LUIZ OTÁVIO FERREIRA DEOTTI.

d. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração) Cota Racial

2º - 23518 - SIMONE PATRÍCIA DE BARROS; 3º - 27838 - MAGDA SANTOS DE ASSIS FILHA; 4º - 11517 - HÉRICA HENRIQUE DO NASCIMENTO; 5º - 23615 - VICTOR AUGUSTO DE MIRA SILVA.

2. CFO/QC - CIÊNCIAS CONTÁBEIS

a. Aprovados e Classificados Ampla Concorrência

1º - 11416 - LUÍS JEAN HEBERLE DE HEBERLE; 2º - 25888 - LEONARDO GONZAGA BRITO.

b. Aprovado e Classificado Cota Racial

1º - 16329 - MARCOS ROBERTO DA SILVA JUNIOR.

c. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração) Ampla Concorrência

3º - 19368 - CARLOS EDUARDO ROCHA VASCONCELLOS; 4º - 29461 - ÉDER DA SILVA ALVES JÚNIOR; 5º - 13589 - DIONEN HENRIQUE RIBEIRO SILVA; 6º - 11756 - JOHANN HETZEL PEREIRA; 7º - 11060 - BRUNO CARAM SAMPAIO; 8º - 13348 - WILLIAM KUDSI; 9º - 29205 - FELIPE AUGUSTO CARDOSO.

d. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração) Cota Racial

2º - 16789 - ANDRE FELIPE OLIVEIRA DA COSTA; 3º - 17746 - WALACE DE CARVALHO RIBEIRO; 4º - 12787 - LEONARDO DE LIMA RODRIGUES; 5º - 23969 - GILBERTO CARLOS MONTEIRO DAROSI.

3. CFO/QC - COMUNICAÇÃO SOCIAL

a. Aprovados e Classificados

1º - 22743 - LUCAS GIRARDI RABÊLLO; 2º - 16239 - GUSTAVO AUGUSTO FERNANDES WESTIN.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

3º - 27806 - GABRIÉLLI SIQUEIRA DALA VECHIA; 4º - 24657 - JOSÉ AUGUSTO RODRIGUES DA SILVA COSTA; 5º - 14688 - ARIADNE CARDOSO VILLA VERDE; 6º - 25724 - MARCOS LEONARDO DA SILVA PINTO MOREIRA; 7º - 20273 - FELIPE DE SIQUEIRA IGREJA MOREIRA; 8º - 15481 - CARLOS HENRIQUE RODRIGUES BALBINO; 9º - 27786 - IGOR MATHEUS PINHEIRO DE MENDONÇA.

4. CFO/QC - DIREITO

a. Aprovados e Classificados Ampla Concorrência

1º - 13025 - TATHYANNE SILVA SANTOS; 2º - 11933 - DYEGO MACEDO ALBUQUERQUE.

b. Aprovado e Classificado Cota Racial

1º - 21940 - ERIVAN ESTEVÃO DOS SANTOS SILVA.

c. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração) Ampla Concorrência

3º - 27046 - DOMINGOS NETO PENERA BASTOS; 4º - 11034 - MATEUS CROVADOR DA SILVA; 5º - 30681 - GABRIEL GUSMÃO SOUZA DE FARIA; 6º - 21534 - DANIELLA SALES E SILVA CHAVES; 7º - 13816 - LILIAN SUELEN FERREIRA DE OLIVEIRA; 8º - 15949 - RAFAEL GUSTAVO MARQUEZINI DA COSTA; 9º - 11913 - BIANCA PORTELLA MARTINS PEDROSO.

d. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração) Cota Racial

2º - 16413 - ROBERTA HONORIO DE LIMA FURTADO; 3º - 28261 - NEIL SANT ANA SILVA; 4º - 28559 - ANTONIO PESSANHA CABRAL JUNIOR; 5º - 32164 - FERNANDO HENRIQUE DANTAS DE ARAUJO SILVA.

5. CFO/QC - ENFERMAGEM

a. Aprovadas e Classificadas

1º - 26891 - LAURA DAS CHAGAS LOPES NEVARES; 2º - 23872 - HEBE COSTA CERQUEIRA.

b. Aprovadas, não Classificadas e incluídas na Lista de Reservas (Majoração)

3º - 21265 - ANA PAULA FERREIRA LOPES CARAVETTO; 4º - 24373 - LETÍCIA FERREIRA DOS SANTOS; 5º - 25474 - MARIANA DE ARAÚJO LAGE; 6º - 16750 - TAISSA COSTA FARIAS; 7º - 12962 - NATALI DA SILVA MELO; 8º - 29439 - NATALYA DE SANTANA ROCHA; 9º - 13822 - AMANDA TRINDADE TEIXEIRA DE BESSA.

6. CFO/QC - INFORMÁTICA

a. Aprovados e Classificados Ampla Concorrência

1º - 11822 - HERMES FRANCISCO DA SILVA NETO; 2º - 13271 - TOMAZ FERREIRA DE AGUIAR NETO.

b. Aprovado e Classificado Cota Racial

1º - 25601 - ALEX DAVID FIGUEIREDO RAMOS.

c. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração) Ampla Concorrência

3º - 28203 - RICARDO FREIRE DE SANTANA; 4º - 15383 - THIAGO RIBEIRO DOS ANJOS; 5º - 25470 - DEBORA COELHO LOPES DOS REIS; 6º - 18603 - EUGÊNIO PACCELI REIS DA FONSECA; 7º - 24963- LUIZ AUGUSTO LOPES ORTIZ; 8º - 16767 - PASCHOAL DA SILVA OLIVEIRA; 9º - 30204 - MARIANA PERDIZ UAQUIM DA SILVA; 10º - 20056 - RÉGIS GOMES DE SOUZA; 11º - 11529 - ANDRÉ LUÍS SILVA DE SOUZA.

d. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração) Cota Racial

2º - 18824 - CARLOS YURI TEIXEIRA DE OLIVEIRA; 3º - 32016 - MÁRCIO SANTOS SAMPAIO; 4º - 13954 - RAFAEL DA SILVA ROCHA; 5º - 14067 - LEVI GUARIZI DE PAULA.

7. CFO/QC - MAGISTÉRIO MATEMÁTICA

a. Aprovado e Classificado

1º - 18829 - FELIPE QUIRINO ANDRE.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

2º - 29504 - LEONARDO DE LIMA SILVA; 3º - 27404 - LUIS RAFAEL DE SIQUEIRA FONSECA FARIAS; 4º - 11838 - GLÁUCIA LENITA DIERINGS; 5º - 26750 - RAFAEL RIBEIRO MACHARETE.

8. CFO/QC - MAGISTÉRIO PORTUGUÊS

a. Aprovado e Classificado

1º - 11217 - IVAN SAIGG TEIXEIRA.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

2º - 29932 - FELIPE SALOMÃO CARDOSO; 3º - 16222 - ISRAEL VITOR FRANKLIM DA SILVEIRA CARVALHO; 4º - 15467 - RICARDO WELINTON CAETANO; 5º - 15133 - VANESSA MARIA RAMOS LOPES PAIVA.

9. CFO/QC - VETERINÁRIA

a. Aprovadas e Classificadas

1º - 17189 - MARIANA LOPES DA CONCEIÇÃO; 2º -12497 - THAÍZA DE LIMA GONÇALVES.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

3º - 27660 - LAÍS RESENDE PAULINO; 4º - 31907 - RENAN BONOTTO DE OLIVEIRA; 5º - 13914 - SYBELE LIMA DE MELLO; 6º - 11216 - LAYS WOUTERS UGOLINI; 7º - 20115 - JÚLIA NAVES SARAIVA DE MELO QUEIROZ; 8º - 25186 - GUIDYAN ANNE SILVA SANTOS; 9º - 26023 - JÉSSICA BRAZ DE OLIVEIRA MANHÃES.

10. CF/CM - CAPELÃO CATÓLICO

a. Aprovado e Classificado

1º - 29221 - LEANDRO GERALDO MAGELA FERREIRA.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

Não houve.

11. CF/CM - CAPELÃO EVANGÉLICO

a. Aprovado e Classificado

1º - 11143 - ANDERSON PREDES MATOS.

b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

2º - 25312 - ROGER DIORRAN DE OLIVEIRA BECALI; 3º - 22756 - FRANCISCO GEILSON ROCHA DA SILVA; 4º - 26051 - REUEL MELLO SEQUEIROS MARTINEZ; 5º - 28480 - DANILO BUCCINI DE LIMA PEREIRA; 6º - 31549 - ATAIL DE JESUS CORDEIRO COSTA.

Salvador, BA, 22 de outubro de 2019.

MARCONI GOMES STEFANEL - Cel

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.

Borda do rodapé
Logo da Imprensa