Publicador de Conteúdos e Mídias

Brasão do Brasil

Diário Oficial da União

Publicado em: 10/01/2019 | Edição: 7 | Seção: 3 | Página: 81

Órgão: Ministério da Educação/Universidade Federal de São Paulo/Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa

EDITAIS DE 9 DE JANEIRO DE 2019 HOMOLOGAÇÃO DE PROCESSOS SELETIVOS SIMPLIFICADOS - PROFESSOR VISITANTE

A REITORA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO, no uso de suas atribuições legais e estatutárias, tendo em vista o que estabelecem a Lei nº 8.745, de 09/12/1993, alterada pela Lei nº 12.772, de 28/12/2012, o Decreto nº 7.485 de 18/05/2011, alterado pelo Decreto nº 8.259 de 29/05/2014 e pela Portaria Interministerial MPOG/MEC nº 399, de 13/12/2016, e também a Resolução nº 155/2018 do Conselho Universitário da Unifesp - Consu e demais legislações pertinentes, resolve:

A.Homologar o resultado dos Processos Seletivos Simplificados de Professor Visitante, regulamentados pelos editais elencados no Edital de Abertura publicado no DOU de 07/12/2018, S. 3, pp. 119 a 124:

Edital de homologação nº

Unidade/Campus

Nº do edital de abertura/

código da área

Área/Subárea

Nº de vagas

Classificação

Aprovados

Notas

5

Escola Paulista de Medicina/Campus São Paulo

565/4

Desenvolvimento Infantil/Linguagem e Fala, Fonoaudiologia Educacional

01 (uma)

Natalia Freitas Rossi

Ana Paola Nicolielo Carrilho

Mabile Francine Ferreira Silva

8,48

8,41

8,13

6

Escola Paulista de Medicina/Campus São Paulo

566/5

Biologia Estrutural em Endocrinologia Ginecológica

01 (uma)

Tatiana Carvalho de Souza Bonetti

Adriana Aparecida Carbonel Castro Ferreira

Adriana Luckow Invitti Nogueira

9,65

9,50

9,06

7

Escola Paulista de Medicina/Campus São Paulo

568/7

Medicina Translacional

01 (uma)

Analy Salles de Azevedo Melo

Fernanda Aparecida Ronchi

José Ernesto Belizário

8,94

8,67

8,59

8

Escola Paulista de Medicina/Campus São Paulo

570/9

Otorrinolaringologia - Disciplina de Rinologia

01 (uma)

André Luis Lacerda Bachi

9,22

9

Escola Paulista de Medicina/Campus São Paulo

571/10

Reumatologia Pediátrica

01 (uma)

Daniela Gerent Petry Piotto

9,15

10

Escola Paulista de Medicina/Campus São Paulo

572/11

Endocrinologia - Disciplina de Endocrinologia

01 (uma)

Silvia Regina Correa

8,19

11

Escola Paulista de Medicina/Campus São Paulo

573/12

Virologia

01 (uma)

Juliana Terzi Maricato

Elaine Cristina Cardoso

8,72

8,31

12

Escola Paulista de Medicina/Campus São Paulo

574/13

Psiquiatria Geriátrica

01 (uma)

Cleusa Pinheiro Ferri

10,00

13

Escola Paulista de Medicina/Campus São Paulo

576/15

Genética Humana e Médica

01 (uma)

Marcos Leite Santoro

Vinicius de Albuquerque Sortica

Sandra Marcia Muxel

9,13

8,39

8,26

14

Escola Paulista de Medicina/Campus São Paulo

577/16

Virologia Molecular

01 (uma)

Shirley Cavalcante Vasconcelos Komninakis

8,69

15

Escola Paulista de Medicina/Campus São Paulo

578/17

Medicina do Esporte

01 (uma)

Paulo Santoro Belangero

Maita Poli de Araujo

8,89

8,33

16

Escola Paulista de Medicina/Campus São Paulo

579/18

Oftalmologia

01 (uma)

Tais Hitomi Wakamatsu

Lauro Augusto de Oliveira

Regina Célia Teixeira Gomes

9,26

9,00

7,76

17

Escola Paulista de Medicina/Campus São Paulo

580/19

Gastroenterologia

01 (uma)

Fernanda Wisnieski Caires dos Santos

Ana Paula Ribeiro Paiotti

8,61

8,02

18

Escola Paulista de Enfermagem/

Campus São Paulo

581/20

História da Enfermagem

01 (uma)

Maria Itayra Coelho de Souza Padilha

10,00

19

Escola Paulista de Enfermagem/

Campus São Paulo

582/21

Enfermagem em Saúde Coletiva

01 (uma)

Emiko Yoshikawa Egry

Maria Meimei Brevidelli

9,78

9,06

20

Escola Paulista de Enfermagem/

Campus São Paulo

583/22

Enfermagem em Saúde Coletiva com foco na pesquisa ação

01 (uma)

Carmen Lúcia Albuquerque de Santana

9,33

21

Escola Paulista de Enfermagem/

Campus São Paulo

584/23

Simulação Realística no contexto da Enfermagem

01 (uma)

Antonio Valerio Neto

8,49

22

Escola Paulista de Enfermagem/

Campus São Paulo

585/24

Enfermagem Pediátrica Preventiva com foco no desenvolvimento infantil e uso do brinquedo terapêutico

01 (uma)

Edmara Bazoni Soares Maia

9,44

23

Escola Paulista de Enfermagem/

Campus São Paulo

586/25

Psiconeuroimunologia em Enfermagem

01 (uma)

Maria Helena Costa Amorim

Eivor Martins Junior

8,04

6,63

24

Escola Paulista de Enfermagem/

Campus São Paulo

587/26

Gestão e Gerenciamento em Enfermagem

01 (uma)

Não houve inscrições

25

Escola Paulista de Enfermagem/

Campus São Paulo

588/27

Ensino em Ciências da Saúde

02 (duas)

Rosana Aparecida Salvador Rossit

Otilia Maria Lúcia Barbosa Seiffert

Cristina Zukowsky Tavares

Carolina Felipe Soares Brandão

Graciene Lannes Leite

9,78

8,70

8,11

6,56

6,15

26

Instituto de Ciência e Tecnologia /

Campus São José dos Campos

589/28

Biotecnologia/Biofármacos

02 (duas)

José Geraldo da Cruz Pradella

Daniela Luz Hessel da Cunha

Jesus Rafael Rodriguez Amado

Fernanda Aparecida Sampaio da Silva

Ada Congrains Castillo

9,37

8,60

8,43

7,50

7,37

27

Instituto de Ciência e Tecnologia /

Campus São José dos Campos

590/29

Engenharia Biomédica/Bioengenharia

01 (uma)

Federico Aletti

Ana Maria Forti Barela

Thiers Massami Uehara

8,55

8,49

7,26

28

Instituto de Ciência e Tecnologia /

Campus São José dos Campos

592/31

Ciência da Computação/Sistema de Computação

01 (uma)

Nandamudi Lankalapalli Vijaykumar

Luis Arturo Perez Lozada

9,41

6,87

29

Instituto de Ciência e Tecnologia / Campus São José dos Campos

593/32

Ciência da Computação/Engenharia de Software

01 (uma)

Não houve inscrições

30

Instituto de Ciência e Tecnologia /

Campus São José dos Campos

594/33

Inovação tecnológica

(Engenharia/Tecnologia/Gestão)

01 (uma)

Paulo Tadeu de Mello Lourenção

Sheila Medeiros de Carvalho

Fernanda Machado Mendes Carvalho

7,87

7,77

7,44

31

Instituto de Ciência e Tecnologia / Campus São José dos Campos

595/34

Engenharia de Materiais/Metalurgia de Transformação

01 (uma)

Rudimar Riva

Leonardo Contri Campanelli

Sheila Medeiros de Carvalho

8,80

8,40

7,59

32

Instituto de Ciência e Tecnologia /

Campus São José dos Campos

596/35

Matemática/Matemática Aplicada

02 (duas)

Weldon Lodwick

Maria Rosario Astudillo Rojas

Giuliano Angelo Zugliani

Chao Wu

Makar Plakhotnyk

9,53

8,80

8,33

8,00

7,87

33

Instituto de Ciência e Tecnologia /

Campus São José dos Campos

597/36

Engenharia Biomédica/Tradutores para Aplicações Biomédicas

01 (uma)

Mariana Amorim Fraga

Federico Aletti

Thiers Massami Uehara

8,76

8,55

7,70

34

Instituto de Ciência e Tecnologia /

Campus São José dos Campos

598/37

Física/Ótica

01 (uma)

Ernesto Jimenez-Villar

Nicolau Andre Silveira Rodrigues

John Carlos Mantilla Ochoa

9,24

8,58

7,97

35

Instituto de Ciência e Tecnologia /

Campus São José dos Campos

599/38

Pesquisa Operacional/Estatística Aplicada

01 (uma)

Armando Zeferino Milioni

8,86

36

Instituto de Ciências Ambientais, Químicas e Farmacêuticas/Campus Diadema

600/39

Ciências Farmacêuticas/Inovação Farmacêutica

01 (uma)

Ligia Nunes de Morais Ribeiro

Bruno Alves Rocha

Jesus Rafael Rodriguez Amado

8,88

8,58

8,06

37

Instituto de Ciências Ambientais, Químicas e Farmacêuticas/Campus Diadema

601/40

Ciências Ambientais

02 (duas)

Anita Rodrigues de Moraes Drumond

Marcelo Dutra da Silva

Fabio Juliano da Silva Lopes

Thiago Salomão de Azevedo

Bruno Alves Rocha

9,23

8,87

8,83

8,37

8,27

38

Instituto de Ciências Ambientais, Químicas e Farmacêuticas/Campus Diadema

602/41

Ensino de Ciências e Matemática

01 (uma)

Arindam Bose

José Antonio Pinto

8,60

6,06

39

Instituto de Ciências Ambientais, Químicas e Farmacêuticas/Campus Diadema

603/42

Engenharia Química subárea Modelagem e Simulação de Processos Químicos

01 (uma)

Daniel José de Oliveira Ferreira

José Fernando Cuadros Bohorquez

Júlio Pereira Maia

Yusdel Díaz Hernández

6,41

6,11

5,74

5,59

40

Instituto de Ciências Ambientais, Químicas e Farmacêuticas/Campus Diadema

604/43

Engenharia Química subárea Tecnologia de Alimentos, Bioprodutos e Bioprocessos

01 (uma)

Ailton Cesar Lemes

Juliane Viganó

Fernanda Aparecida Sampaio da Silva

9,25

8,72

8,40

41

Instituto de Ciências Ambientais, Químicas e Farmacêuticas/Campus Diadema

605/44

Física

01 (uma)

Márcio Guilherme Bronzato de Avellar

David Augaitis Fogaça

Juliano Cesar Silva Neves

8,54

8,10

7,94

42

Instituto de Ciências Ambientais, Químicas e Farmacêuticas/Campus Diadema

607/46

Biologia Química

01 (uma)

Sandra Marcia Muxel

Bruno Alves Rocha

Weber Beringui Feitosa

7,91

7,55

7,49

43

Instituto de Ciências Ambientais, Químicas e Farmacêuticas/Campus Diadema

608/47

Biologia e evolução de cnidários parasitos

01 (uma)

Juliana Naldoni

6,84

44

Escola Paulista de Política, Economia e Negócios/Campus Osasco

612/51

Ciências Contábeis, subárea: Contabilidade Financeira-Mercado Financeiro e de Capitais

01 (uma)

Wilson Toshiro Nakamura

Marcus Vinicius Moreira Zittei

8,53

6,10

45

Escola Paulista de Política, Economia e Negócios/Campus Osasco

616/55

Relações Internacionais Cooperação para o Desenvolvimento com ênfase em Relações Sul-Sul

01 (uma)

Juliana Jeronimo Costa

Douglas de Castro

Verena Hitner Barros

8,38

7,77

7,75

46

Escola Paulista de Política, Economia e Negócios/Campus Osasco

617/56

Ciências Econômicas, subárea: Teoria Econômica

01 (uma)

Ana Maria Bonomi Barufi

Lorena Hakak Marçal

9,35

7,17

47

Escola Paulista de Política, Economia e Negócios/Campus Osasco

619/58

Multidisciplinar com ênfase em Projetos e práticas de inclusão social

01 (uma)

Eduardo Tadeu Pereira

Pablo Pérez Navarro

Vanessa Moreira Sígolo

8,12

7,95

7,70

48

Escola Paulista de Política, Economia e Negócios/Campus Osasco

620/59

Multidisciplinar com ênfase em Políticas Públicas

01 (uma)

José Veríssimo Romão Netto

Maria Izabel Sanches Costa

Maira Rodrigues

8,67

8,08

7,53

49

Escola Paulista de Política, Economia e Negócios/Campus Osasco

621/60

Ciências Econômicas, subárea: História Econômica e Desenvolvimento Econômico

01 (uma)

Renata Bianconi

Ronaldo Raemy Rangel

Andreia Lopes Beppu

9,84

9,01

6,80

50

Escola de Filosofia, Letras e Ciências Humanas/Campus Guarulhos

622/61

Gestão Pública Educacional - Ciências Sociais/Educação/História

02 (duas)

Pablo Pérez Navarro

Regina Célia dos Reis

Marinilzes Moradillo Mello

Marcos Rodrigues de Lara

7,20

6,97

6,25

5,97

51

Escola de Filosofia, Letras e Ciências Humanas/Campus Guarulhos

626/62

Ciências Sociais

02 (duas)

Carlos Alberto Steil

Brasilio João Sallum Junior

Rafael do Nascimento Grohmann

Leif Ericksson Nunes Grunewald

Paulo Edgar da Rocha Resende

9,38

8,78

7,88

7,73

7,67

52

Escola de Filosofia, Letras e Ciências Humanas/Campus Guarulhos

628/64

História: Poder, Cultura e Saberes e Instituições, Vida Material e Conflito

03 (três)

Mariza de Carvalho Soares

Junia Ferreira Furtado

Patricia Tavares Raffaini

Janaína de Almeida Telles

Michel Gherman

Raquel dos Santos Funari

9,93

9,88

7,93

7,90

7,63

6,93

53

Escola de Filosofia, Letras e Ciências Humanas/Campus Guarulhos

629/65

Educação

02 (duas)

Miriam Jorge Warde

Isabel Cristina de Moura Carvalho

Nelio Marco Vizerzo Bizzo

Emir Simão Sader

Neuza Bertoni Pinto

9,53

9,17

8,83

8,58

8,42

54

Escola de Filosofia, Letras e Ciências Humanas/Campus Guarulhos

630/66

Filosofia

02 (duas)

Thomaz Massadi Kawauche

Simone Giuseppe Seminara

Alessio Gava

Giovanni Zanotti

Thiago Silva Freitas Oliveira

7,60

7,07

6,93

6,83

6,80

55

Escola de Filosofia, Letras e Ciências Humanas/Campus Guarulhos

631/67

Letras (Estudos Linguísticos ou Estudos Literários)

03 (três)

João Adolfo Hansen

João Roberto Gomes de Faria

Italo Moriconi Junior

John Milton

Maria Lucia Leitão de Almeida

Pedro Carlos Louzada Fonseca

9,93

9,43

9,34

9,00

8,93

8,72

56

Escola de Filosofia, Letras e Ciências Humanas/Campus Guarulhos

632/68

História da Arte

02 (duas)

Maurizio Ghelardi

Ana Leticia do Nascimento Fialho

Paula Priscila Braga

Mojca Kuplen

Maria Luiza Zanatta de Souza

9,83

8,50

8,33

8,30

8,20

57

Escola de Filosofia, Letras e Ciências Humanas/Campus Guarulhos

633/69

História e Ensino de História

02 (duas)

Circe Maria Fernandes Bittencourt

Marta Maria Chagas de Carvalho

Andrea Silva Domingues

Antonio Reis Junior

Raquel dos Santos Funari

9,47

9,30

8,47

7,97

7,50

58

Instituto Saúde e Sociedade/

Campus Baixada Santista

634/70

Meio Ambiente e Saúde

01 (uma)

Lucas Buruaem Moreira

Maria Aparecida de Oliveira

Tatiana Prado

7,58

6,92

6,75

59

Instituto Saúde e Sociedade/

Campus Baixada Santista

635/71

Bioestatística

01 (uma)

Thiago Costa Mendes

Paulo Tadeu Meira e Silva de Oliveira

Eudriano Florencio dos Santos Costa

7,90

7,57

7,44

60

Instituto Saúde e Sociedade/

Campus Baixada Santista

638/74

Saúde Coletiva e/ou Ciências Sociais e Humanas e/ou Educação

01 (uma)

Maria Aparecida de Oliveira

Lecy Sartori

Ehidee Isabel Gomez La Rotta

7,52

7,30

6,88

61

Instituto Saúde e Sociedade/

Campus Baixada Santista

639/75

Epidemiologia Nutricional e Atividade Física

01 (uma)

Diana Celmira Parra Perez

Glenda Beatriz da Silva Quiroz

Valéria Leme Gonçalves Panissa

9,43

8,24

7,78

62

Instituto Saúde e Sociedade/

Campus Baixada Santista

640/76

Inovação Tecnológica e Social

01 (uma)

Guilherme Henrique Pereira

Claudia Naomi Sakashita

Adelson Antônio de Castro

8,32

6,06

5,87

63

Instituto Saúde e Sociedade/

Campus Baixada Santista

641/77

Políticas Públicas em Alimentação e Nutrição

01 (uma)

José Raimundo Sousa Ribeiro Junior

6,97

64

Instituto Saúde e Sociedade/

Campus Baixada Santista

642/78

Direitos Humanos: Família e Feminismo

01 (uma)

Maria Lygia Quartim de Moraes

Glaucia Cristina Cardian Fraccaro

Pablo Pérez Navarro

9,04

7,06

7,00

65

Instituto Saúde e Sociedade/

Campus Baixada Santista

643/79

Física Médica com ênfase em Dosimetria por Luminescência de Cristais

01 (uma)

Nagabhushana K. Ramachandraiah

9,03

66

Instituto Saúde e Sociedade/

Campus Baixada Santista

645/81

Biotecnologia com ênfase em Bioprospecção

01 (uma)

Mauro Ferreira de Azevedo

9,43

67

Instituto Saúde e Sociedade/

Campus Baixada Santista

646/82

Treinamento para o Alto Rendimento Esportivo

01 (uma)

Irineu Loturco Filho

Ursula Ferreira Julio

9,80

9,07

68

Instituto Saúde e Sociedade/

Campus Baixada Santista

647/83

Metabolismo com ênfase em Obesidade em Modelos Clínicos

01 (uma)

Raquel Munhoz da Silveira Campos Mônico

Gabriela Salim Ferreira de Castro

Sanseray da Silveira Cruz Machado

8,87

8,48

7,96

69

Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa/ NIT/Campus Reitoria

649/85

Propriedade Intelectual, Inovação e Transferência de Tecnologia

01 (uma)

Cristiano Gonçalves Pereira

Paula Helena Ortiz Lima

Monica Talarico Duailibi

9,19

8,70

7,66

B.Homologar o resultado do Processo Seletivo Simplificado de Professor Visitante, regulamentado pelo edital 663/87, de 07/12/2018, conforme Edital de Abertura publicado no DOU de 10/12/2018, S. 3, p. 97:

Edital de

Homologação nº

Unidade/Campus

Nº edital de abertura/código de área

Área/Subárea

Nº de vagas

Classificação

Aprovados

Notas

70

Instituto de Ciência e Tecnologia/Campus São José dos Campos

663/87

Pesquisa Operacional/Otimização Combinatória

1

Luiz Antônio Nogueira Lorena

10,00

C.Homologar o resultado dos Processos Seletivos Simplificados de Professor Visitante, regulamentados pelos editais elencados no Edital de Abertura de 11/12/2018 publicado no DOU de 12/12/2018, S. 3, p. 98:

Edital de

Homologação nº

Unidade/Campus

Nº edital de abertura/código de área

Área/Subárea

Nº de vagas

Classificação

Aprovados

Notas

71

Instituto Saúde e Sociedade/Camus Baixada Santista

666/01

Anatomia Humana

1

Renan Pozzi

Almiro José Machado Junior

8,09

6,64

72

Escola Paulista de Enfermagem/Campus São Paulo

667/02

Oncologia, Cuidados Paliativos e/ou Dor

1

Cibele Andruccioli de Matos Pimenta

Fernando Tadeu Trevisan Frajacomo

Eduardo Augusto R. Socca

9,69

8,15

7,81

73

Escola Paulista de Enfermagem/Campus São Paulo

668/03

Cuidados com Família e Saúde Coletiva

1

Maria Carolina Braga Tuma

Lidiane Mello de Castro

7,84

6,44

74

Escola Paulista de Enfermagem/Campus São Paulo

669/04

Enfermagem em Saúde Mental de Jovens e Suicídio

1

Elda de Oliveira

Gisela Cardoso Ziliotto

Isis R. Martins

8,92

8,66

7,09

75

Instituto de Ciências Ambientais, Químicas e Farmacêuticas/Campus Diadema

670/05

Engenharia Química/Subárea: Química de Materiais, Polímeros, Processamento e Engenharia de Materiais e Superfície

1

Thiers Massami Uehara

Ligia Nunes de Morais Ribeiro

Kátia Santos Damascena Nunes

8,87

8,82

8,70

Os presentes processos seletivos simplificados terão validade de 1 (um) ano a partir de sua publicação podendo ser prorrogados por igual período de acordo com o Inciso III do Artigo 37 da Constituição Federal de 1988, e interesse da administração.

A relação de recursos deferidos e indeferidos contra a classificação preliminar desses processos seletivos simplificados estará disponível no sítio da Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa em www.propgpq.unifesp.br.

Os editais de abertura de números 606/45, 610/49 e 637/73 não foram publicados por se encontrarem ainda em análise recursal.

A Comissão Assessora da Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa da Universidade Federal de São Paulo, composta pelos(as) coordenadores(as) das Câmaras de Pós-Graduação e Pesquisa das Unidades Universitárias, resolve anular os resultados provisórios dos editais 562/1, 563/2, 564/3, 567/6, 569/8, 575/14, 591/30, 609/48, 611/50, 613/52, 614/53, 615/54, 618/57, 627/63, 636/72, 644/80, 648/84 e 650/86. Os novos resultados provisórios serão divulgados oportunamente na página da Instituição e no Diário Oficial da União.

SORAYA SOUBHI SMAILI

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.

Borda do rodapé
Logo da Imprensa