Publicador de Conteúdos e Mídias

Brasão do Brasil

Diário Oficial da União

Publicado em: 05/08/2020 | Edição: 149 | Seção: 1 | Página: 32

Órgão: Ministério da Cidadania/Gabinete do Ministro

PORTARIA Nº 455, DE 3 DE AGOSTO DE 2020

Contempla os atletas aprovados no âmbito do Programa Bolsa Atleta.

O MINISTRO DE ESTADO DA CIDADANIA, no uso das atribuições que lhe foram conferidas pelo art. 1º, da Portaria MC nº 2.273, de 04 de dezembro de 2019, e no art. 87, parágrafo único, inciso II, da Constituição Federal, e tendo em vista o disposto na Lei nº 10.891, de 09 de julho de 2004, no Decreto nº 5.342, de 14 de janeiro de 2005, na Portaria nº 164, de 06 de outubro de 2011, e no Edital nº 2, de 24 de outubro de 2019, resolve:

Art. 1º Contemplar 109 (cento e nove) atletas de modalidades que fazem parte dos Programas Olímpico e Paralímpico, referente ao pleito 2019, aprovados no âmbito do Programa Bolsa Atleta, relacionados no Anexo Único desta Portaria, sendo:

a) 3 (três) habilitados pela categoria Atleta Olímpico e Paralímpico;

b) 18 (dezoito) habilitados pela categoria Atleta Internacional;

c) 68 (sessenta e oito) habilitados pela categoria Atleta Nacional;

d) 14 (quatorze) habilitados pela categoria Estudantil;

e) 6 (seis) habilitados pela categoria Atleta de Base;

Art. 2° Os atletas contemplados deverão assinar e encaminhar o Termo de Adesão conforme estabelecido no subitem 6.3 do Edital nº 2, de 24 de outubro de 2019, publicado na Seção 3, do Diário Oficial da União de 25 de outubro de 2019.

Art. 3° Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

ONYX DORNELLES LORENZONI

ANEXO ÚNICO

LISTA DE ATLETAS CONTEMPLADOS

CATEGORIA ATLETA OLÍMPICO/PARAOLÍMPICO

Nº de Ordem

Atleta

CPF

Modalidade

Classificação

Coletividade

Categoria de Idade

Estado do Endereço

Cidade do Endereço

1

ROSANE DOS REIS SANTOS

12132398771

LEVANTAMENTO DE PESO

Não se aplica

Individual

Principal

SP

São Paulo

2

BRUNA BEATRIZ BENITES SOARES

00999103148

FUTEBOL

Não se aplica

Coletivo

Principal

SP

São Paulo

3

JOSE ROBERTO FERREIRA DE OLIVEIRA

04775725459

GOALBALL

Não se aplica

Coletivo

Principal

PB

João Pessoa

CATEGORIA ATLETA INTERNACIONAL

Nº de Ordem

Atleta

CPF

Modalidade

Classificação

Coletividade

Categoria de Idade

Estado do Endereço

Cidade do Endereço

4

MARIA RIZONAIDE DA SILVA

04640540442

HALTEROFILISMO

1

Individual

Principal

RN

Natal

5

PEDRO HENRIQUE HELENA DA COSTA

15473901743

CANOAGEM VELOCIDADE

1

Individual

Principal

RJ

Angra dos Reis

6

CLEYSON NOBRE SANTOS

16997672701

BADMINTON

2

Individual

Principal

RJ

Rio de Janeiro

7

CARLOS ALBERTO HESSEL RODRIGUES

30995922187

PARABADMINTON

3

Individual

Principal

DF

Brasília

8

Kacio Fonseca da Silva Freitas

14820648713

CICLISMO

3

Individual

Principal

MG

Leopoldina

9

VIVIANE MELO

06006759128

TAEKWONDO

3

Individual

Principal

MS

Campo Grande

10

ICARO LUDGERO PEREIRA

04864266107

NATAÇÃO

2

Individual

Intermediária

DF

Brasília

11

PHELIPE DOS SANTOS RIBEIRO DE CARVALHO

16654308778

LUTA OLÍMPICA

2

Individual

Intermediária

RJ

Rio de Janeiro

12

MURILO MIGUEL DE SOUZA PONTEDURA

37775491850

GINASTICA ARTÍSTICA

3

Individual

Intermediária

SP

Guarulhos

13

WELLINGTON WILLIAN APARECIDO TIMOTEO

11623653908

CICLISMO

3

Individual

Intermediária

PR

Arapongas

14

MARIA IEDA CHAVES GUIMARAES

16336504727

PENTATLO MODERNO

1

Individual

Iniciante

RJ

Rio de Janeiro

15

JOAO CARLOS DOS SANTOS JUNIOR

50820130842

ATLETISMO

2

Individual

Iniciante

SP

Osasco

16

LUCAS VICENTE FRANCISCO NORIEGA

70420663673

ESGRIMA

3

Individual

Iniciante

SP

São Paulo

17

IVANILDO PEREIRA DE SOUZA

74357883415

BOCHA PARAOLÍMPICA

1

Coletivo

Principal

PE

Recife

18

GENILSON ALVES DE CARVALHO

05738207408

BOCHA PARAOLÍMPICA

2

Coletivo

Principal

PB

Santa Rita

19

PAULO RENATO SILVA NORONHA

05845598443

BOCHA PARAOLÍMPICA

2

Coletivo

Principal

PB

João Pessoa

20

ANA VITORIA ANGELICA KLIEMASCHEWSK DE ARAUJO

05362736183

FUTEBOL

1

Coletivo

Intermediária

MT

Rondonópolis

21

GABRIEL JULIO CRIADO

48156609808

ESGRIMA

1

Coletivo

Intermediária

SP

São Paulo

CATEGORIA ATLETA NACIONAL

Nº de Ordem

Atleta

CPF

Modalidade

Classificação

Coletividade

Categoria de Idade

Estado do Endereço

Cidade do Endereço

22

AGNES NADINE PEREIRA MARTINS

17698185702

REMO

1

Individual

Principal

RJ

Rio de Janeiro

23

CRYSTOFFER PATRICK VAZ FIRMINO

44766072847

ATLETISMO

1

Individual

Principal

SP

Mauá

24

JAQUELINE GONCALVES DE OLIVEIRA

22931517860

ATLETISMO

1

Individual

Principal

SP

Moji das Cruzes

25

JOANE PEDROSO DE OLIVEIRA CORREA

00993390137

ATLETISMO

1

Individual

Principal

MS

Dourados

26

LUDMILA APARECIDA OLIVEIRA DA SILVA

08630185643

ATLETISMO

1

Individual

Principal

MG

Uberlândia

27

MARCIA CRISTINA DE ALMEIDA OLIVEIRA

01581998201

ATLETISMO

1

Individual

Principal

AP

Macapá

28

OLNEY CARLOS PINTO MAZER

27485482807

TIRO ESPORTIVO

1

Individual

Principal

SP

Sertãozinho

29

PAULO DOUGLAS MOREIRA DE SOUZA

05880264769

ATLETISMO

1

Individual

Principal

RJ

São Gonçalo

30

AIRTON FONTENELE ROCHA FILHO

62525190149

TÊNIS DE MESA

2

Individual

Principal

CE

Fortaleza

31

ISAQUIAS QUIRINO DA SILVA

22502071860

CROSS COUNTRY

2

Individual

Principal

SP

Jundiaí

32

LAURA NASCIMENTO AMARO

09993135763

LEVANTAMENTO DE PESO

2

Individual

Principal

RJ

Rio de Janeiro

33

MICHEL SOARES DA SILVA

17983728786

BOXE

2

Individual

Principal

RJ

Rio de Janeiro

34

MARIA EDUARDA SANTOS DA SILVA

05862066470

ATLETISMO

2

Individual

Principal

PB

Sapé

35

RAMON BATAGELLO SOUZA

47133920816

BOXE

2

Individual

Principal

SP

Piracicaba

36

THAFNNYS MYLKA SOUZA SILVA

01397779462

NADO SINCRONIZADO

2

Individual

Principal

RJ

Rio de Janeiro

37

WELLINGTON FERNANDES DOS SANTOS

10805903666

ATLETISMO

2

Individual

Principal

MG

Uberlândia

38

YANKA VIEIRA RODRIGUES DE BRITTO

15036891740

REMO

2

Individual

Principal

RJ

Rio de Janeiro

39

CATARINA MARTINS MACHADO

06799720998

NATAÇÃO

3

Individual

Principal

SC

Florianópolis

40

FABIO ARIKAWA SANTI

36297353808

NATAÇÃO

3

Individual

Principal

SP

São Paulo

41

GABRIEL DOS SANTOS JANUARIO

15887876727

ATLETISMO

3

Individual

Principal

PR

Cambé

42

LARISSA OLIVEIRA DOS SANTOS

15599706770

CANOAGEM VELOCIDADE

3

Individual

Principal

RJ

Angra dos Reis

43

LEONARDO CARVALHO RAPOSO DE ALMEIDA

27663196899

TIRO ESPORTIVO

3

Individual

Principal

SP

Rio Claro

44

LIRIEL AYCHA DE FRANCA OLIVEIRA

10906337429

ATLETISMO

3

Individual

Principal

RN

Natal

45

LUIZ DIAS FILHO

04028658128

BOXE

3

Individual

Principal

TO

Paraíso do Tocantins

46

MARILENE SILVA BARBOSA

49801112549

REMO

3

Individual

Principal

BA

Salvador

47

PAMELA THAYS GONZAGA DE MELO

01780865414

KARATÊ

3

Individual

Principal

RN

Tangará

48

Pedro Paulo Neves da Silva

05195352780

ATLETISMO

3

Individual

Principal

RJ

Niterói

49

VICTOR DE AGUIAR BARBOSA

16517057714

PENTATLO MODERNO

3

Individual

Principal

RJ

Nilópolis

50

VITOR GANANCIO RIBEIRO

45202458851

GINASTICA ARTISTICA

3

Individual

Principal

SP

Guarulhos

51

WALTER PINHEIRO DE OLIVEIRA FILHO

13482693757

HALTEROFILISMO

3

Individual

Principal

RJ

Rio das Flores

52

CAIQUE MATHEUS SILVA DE JESUS

07834177567

REMO

2

Individual

Intermediária

BA

Salvador

53

FABIO HENRIQUE DA SILVA LIMA

48744248806

ATLETISMO

2

Individual

Intermediária

SP

Presidente Prudente

54

JHESSICA DIAS NASCIMENTO

18584677720

LEVANTAMENTO DE PESO

2

Individual

Intermediária

RJ

Rio de Janeiro

55

JOSE ARTUR FRANCA E CASTRO

05076513321

TIRO ESPORTIVO

2

Individual

Intermediária

MA

São Luís

56

LUIZA FERREIRA RODRIGUES

01689153407

NADO SINCRONIZADO

2

Individual

Intermediária

RJ

Rio de Janeiro

57

NEEMIAS MARQUES AGUIAR

13682481796

REMO

2

Individual

Intermediária

RJ

Rio de Janeiro

58

SABRINA CRISTINA DA PAIXAO SANTOS

48537699861

ATLETISMO

2

Individual

Intermediária

SP

Guarulhos

59

JACKSON FIGUEREDO DOS SANTOS JUNIOR

05948697576

BOXE

3

Individual

Intermediária

BA

Salvador

60

LUCAS EDUARDO DE OLIVEIRA RIBEIRO

06802014408

KARATÊ

3

Individual

Intermediária

RN

Natal

61

RITA DE CASSIA FERREIRA

38471063840

ATLETISMO

3

Individual

Intermediária

SP

São Paulo

62

LUCAS RODRIGUES DA SILVA

17692123705

ATLETISMO

1

Individual

Iniciante

RJ

Rio de Janeiro

63

PEDRO HENRIQUE SOBRINHO FERREIRA

16433753779

REMO

1

Individual

Iniciante

RJ

Rio de Janeiro

64

ANA JULIA NERI DAMASCENO

04536001581

JUDÔ

2

Individual

Iniciante

BA

Salvador

65

BRUNA SALES GALLORO

37858799894

JUDÔ

2

Individual

Iniciante

SP

São Paulo

66

CAIO KENJI YOKOTA KIWADA

49557217880

JUDÔ

2

Individual

Iniciante

SP

Araçatuba

67

DAVI HENRIQUE GIBIM SODRE

11111942978

CICLISMO

2

Individual

Iniciante

SC

Itajaí

68

GABRIEL TELES DO NASCIMENTO

18622864774

LUTA OLÍMPICA

3

Individual

Iniciante

RJ

Rio de Janeiro

69

ISABELLE CRISTINE RODRIGUES DE OLIVEIRA

07571540348

BADMINTON

3

Individual

Iniciante

PI

Teresina

70

MATEUS ALVES SANTANA

86159104560

CANOAGEM VELOCIDADE

3

Individual

Iniciante

BA

Ubaitaba

71

MATHEUS DA SILVA BRAGA ELI

10103347941

TAEKWONDO

3

Individual

Iniciante

SC

Florianópolis

72

VINICIUS ASSIS MATOS

13211467602

TAEKWONDO

3

Individual

Iniciante

MG

Belo Horizonte

73

ESTHER STEPHANIE FORASTIERO

35601915806

VOLEIBOL SENTADO

1

Coletivo

Principal

SP

Tremembé

74

FABIANA MARCELINO CLAUDINO

06723207629

VOLEIBOL

1

Coletivo

Principal

MG

Santa Luzia

75

LUCAS PEREIRA VITA

34004274893

POLO AQUATICO

1

Coletivo

Principal

SP

São Paulo

76

BEATRIZ RODRIGUES VITORELLI

08420724971

HOQUEI NA GRAMA

2

Coletivo

Principal

PR

Londrina

77

JOSE MAURO ALVES VILARINHO

01844670716

VOLEIBOL SENTADO

2

Coletivo

Principal

RJ

Rio de Janeiro

78

LIVIA MARTINS HORACIO VENTURA

34642934839

HANDEBOL

2

Coletivo

Principal

SP

São Paulo

79

Luana Santos Batista

22761982819

BOCHA PARAOLÍMPICA

2

Coletivo

Principal

SP

São Paulo

80

BRENDON ALVES PINHEIRO

22794430823

RUGBY DE 7

3

Coletivo

Principal

SP

São Paulo

81

JOAO PAULO SANTOS DA CRUZ

44427142826

POLO AQUÁTICO

3

Coletivo

Principal

SP

Américo Brasiliense

82

NICOLE SYLVESTRE CATAPANI

49404122882

POLO AQUÁTICO

3

Coletivo

Principal

SP

Mairiporã

83

SCHARLES DEAN DOS SANTOS

84520558549

FUTEBOL DE 5

3

Coletivo

Principal

BA

Salvador

84

BRUNA GAMA DE PAULA

08793744463

BASQUETE 3X3

1

Coletivo

Intermediária

RJ

Rio de Janeiro

85

ANA CAROLINA BRITO COSTA

17834742701

RUGBY DE 7

2

Coletivo

Intermediária

RJ

Rio de Janeiro

86

JEFFERSON DO NASCIMENTO COIMBRA

06261237395

VÔLEI DE PRAIA

2

Coletivo

Intermediária

CE

Fortaleza

87

JULIA FRIEDRICH DE MOURA SORRENTINO

47807666803

HANDEBOL

3

Coletivo

Intermediária

SP

São Paulo

88

MATHEUS MAIA TERRA DE FARIA

16772850793

VÔLEI DE PRAIA

3

Coletivo

Intermediária

RJ

Rio de Janeiro

89

CAIO OSORIO DOS REIS

10863888798

POLO AQUÁTICO

3

Coletivo

Iniciante

RJ

Rio de Janeiro

CATEGORIA ESTUDANTIL

Nº de Ordem

Atleta

CPF

Modalidade

Classificação

Coletividade

Categoria de Idade

Estado do Endereço

Cidade do Endereço

90

BEATRIZ EDUARDA DOS SANTOS

35986031857

NATAÇÃO

1

Individual

Iniciante

SP

Atibaia

91

GABRIEL DOUGLAS DURANS ARAUJO

71135717192

ATLETISMO

1

Individual

Iniciante

GO

Anápolis

92

MARIA EDUARDA FRANKE GRACIA PEREIRA

12052666907

NATAÇÃO

1

Individual

Iniciante

PR

Curitiba

93

MARIA VITORIA RODRIGUES DA PENHA

00088388280

ATLETISMO

1

Individual

Iniciante

RO

Porto Velho

94

MATHEUS APARECIDO DE BARROS

11885489994

ATLETISMO

1

Individual

Iniciante

PR

Paraíso do Norte

95

VICTOR NASCIMENTO MORCELLI

33564862846

NATAÇÃO

1

Individual

Iniciante

SP

São Paulo

96

ANA SOFIA OLIVEIRA VALENTE

01911964283

NATAÇÃO

2

Individual

Iniciante

PA

Belém

97

CESAR ADOLFO GOMES DA SILVA FILHO

08192089908

TÊNIS EM CADEIRA DE RODAS

2

Individual

Iniciante

SC

Itajaí

98

MILENA MORAES PIZZIN

11492661716

NATAÇÃO

2

Individual

Iniciante

ES

Colatina

99

PAULO ANDRE GONCALVES DA SILVA

07286375105

LUTA OLÍMPICA

2

Individual

Iniciante

MS

Campo Grande

100

RAFAELA CHAGAS BATISTA

19998881706

JUDÔ

2

Individual

Iniciante

RJ

Rio de Janeiro

101

ENZO LOPES ESPINOLA

86357977527

LUTA OLÍMPICA

3

Individual

Iniciante

BA

Lauro de Freitas

102

NATALIA CAMPREGHER

09886584963

ATLETISMO

3

Individual

Iniciante

SC

Schroeder

103

OTAVIO NASSI GALETI

42180946830

TÊNIS DE MESA

3

Individual

Iniciante

SP

Monte Azul Paulista

CATEGORIA ATLETA DE BASE

Nº de Ordem

Atleta

CPF

Modalidade

Classificação

Coletividade

Categoria de Idade

Estado do Endereço

Cidade do Endereço

104

BIANCA BERNARDO REIS ROSA

03759914179

JUDÔ

1

Individual

Iniciante

DF

Brasília

105

DAVI LUIZ TOMAZ DE OLIVEIRA

19998373719

JUDÔ

2

Individual

Iniciante

RJ

Rio de Janeiro

106

KAYLLANE AVELINO GADELHA REIS

07305947180

SALTOS ORNAMENTAIS

2

Individual

Iniciante

DF

Brasília

107

FERNANDO VICTOR DUARTE BARBOSA

10091619629

CICLISMO

3

Individual

Iniciante

MG

Monte Alegre de Minas

108

ISABELI VICENTE DE JESUS CASTRO

50801743826

ATLETISMO

3

Individual

Iniciante

SP

Sumaré

109

WARLESSON DE OLIVEIRA SILVA

17958144709

JUDÔ

3

Individual

Iniciante

RJ

Rio de Janeiro

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.

Borda do rodapé
Logo da Imprensa