Publicador de Conteúdos e Mídias

PORTARIA Nº 13, DE 15 DE JANEIRO DE 2020

Brasão do Brasil

Diário Oficial da União

Publicado em: 20/01/2020 | Edição: 13 | Seção: 2 | Página: 6

Órgão: Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento/Gabinete da Ministra

PORTARIA Nº 13, DE 15 DE JANEIRO DE 2020

O MINISTRO DE ESTADO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO SUBSTITUTO, no uso das atribuições que lhe confere o art. 87, parágrafo único, inciso IV, da Constituição Federal, com base no art. 1º, inciso III, do Decreto nº 8.851, de 20 de setembro de 2016, tendo em vista o disposto no § 4º do art. 5º da Lei nº 8.171, de 17 de janeiro de 1991, e o que consta do Processo nº 21000.089961/2019-43, resolve:

Art. 1º Ficam definidos os membros das Câmaras Setoriais vinculadas ao Conselho Nacional de Política Agrícola - CNPA e designados os titulares e suplentes dos Órgãos, Entidades e Instituições que representam, na forma do Anexo desta Portaria.

Art. 2º Fica delegada ao Secretário Executivo do Conselho Nacional de Política Agrícola - CNPA a competência de que trata o art. 1º desta Portaria.

Art. 3º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

MARCOS MONTES CORDEIRO

ANEXO

1. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Borracha Natural:

I - Associação Brasileira da Indústria de Artefatos de Borracha - ABIARB

Titular: REYNALDO LOPES MEGNA

Suplente: LAIS CORRÊA DE MELLO

II - Associação Brasileira de Produtores e Beneficiadores de Borracha Natural - ABRABOR

Titular: ANTÔNIO CARLOS DA COSTA - Secretário

Suplente: FERNANDO DO VAL GUERRA

III - Associação Brasileira de Tecnologia da Borracha - ABTB

Titular: PERCY PUTZ

Suplente: MIGUEL ROVESTA

IV - Associação dos Heveicultores do Estado do Mato Grosso - AHEVEA/MT

Titular: CLODOALDO MACCARI

Suplente: RICARDO FERRAZ DE CAMARGO

V - Associação Nacional da Indústria de Pneumáticos - ANIP

Titular: KLAUS CURT MULLER

Suplente: MARCELO LUIS DEL GRANDE PRICOLI

VI - Associação Paulista de Produtores e Beneficiadores de Borracha - APABOR

Titular: DIOGO MARQUES DE AZEVEDO ESPERANTE

Suplente: LETÍCIA CAROLINI FERREIRA

VII - Associação dos Produtores de Látex do Brasil - APOTEX Brasil

Titular: ANTONIO CARLOS CARVALHO GERIN

Suplente: MARONY COSTA MARTINS DUTRA

VIII - Associação dos Produtores de Borracha Natural de Goiás e Tocantins - APROB-GO/TO

Titular: RICARDO AUGUSTO BORGES PORFIRIO PEREIRA

Suplente: JOSÉ FERNANDO CANUTO BENESI

IX - Associação dos Produtores de Borracha de Aparecida do Taboado e Região - APROBAT

Titular: EDUARDO ANTONIO SANCHEZ

Suplente: AGNALDO GOMES DA CUNHA

X - Confederação de Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: ELAINE CRISTINE PIFFER GONÇALVES

Suplente: ROGÉRIO NASCIMENTO DE AVELLAR FONSECA

XI - Cooperativa dos Produtores de Borracha Natural LTDA - COOPBOR

Titular: JOAO ANTONIO BUENO NASCIMBEN

Suplente: PAULO HENRIQUE PACHA

XII - Cooperativa dos Produtores de Borracha do Espírito Santo - COOPBORES

Titular: EMIR MACEDO GOMES FILHO

Suplente: JAIRO CEZAR ELIAS D'OLIVEIRA JUNIOR

XIII - Cooperativa Ouro Verde Bahia - COOPERVERDE

Titular: SILVIO ROBERTO COSTA CARVALHO

Suplente: CARLOS RAIMUNDO REIS MATTOS

XIV - Federação das Indústrias do Estado do Rio de Janeiro - FIRJAN

Titular: MARCELLO TOURNILLON RAMOS

Suplente: ALTERNATO ALVES DE FREITAS

XV - Cooperativa dos Seringalistas do Espírito Santo - HEVEACOOP

Titular: HUMBERTO NUNES DE MORAES

Suplente: NÁDIA DELARMELINA

XVI - Instituto Agronômico de Campinas - IAC

Titular: ERIVALDO JOSÉ SCALOPPI JÚNIOR

Suplente: ROGÉRIO SOARES DE FREITAS

XVII - Instituto Agronômico do Paraná - IAPAR

Titular: ANDRE LUIZ MEDEIROS RAMOS

Suplente: TIAGO PELLINI

XVIII - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: JULIO CARLOS DE ARRUDA

Suplente: OSVALDO PEREIRA CAPRONI

XIX - Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca - SEAG/ES

Titular: PEDRO LUÍS PEREIRA TEIXEIRA DE CARVALHO

Suplente: MAURO ROSSONI JUNIOR

XX - Secretaria de Estado de Produção Rural - SEPROR/TO

Titular: SEBASTIAO DO NASCIMENTO GUERREIRO

Suplente: LUIZ ROCHA MACIEL

XXI - Sociedade Rural Brasileira - SRB

Titular: MARCELO VIEIRA

Suplente: ANTONIO FERNANDO ABRAHÃO DE MORAIS

Para o encargo de Presidente: ANTONIO CARLOS CARVALHO GERIN

Para o encargo de Secretário: GUSTAVO ROCHA SANTOS

2. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Cachaça:

I - Associação Brasileira dos Exportadores e Importadores de Alimentos e Bebidas - ABBA

Titular: RAQUEL DE ALMEIDA SALGADO

Suplente: VANDERLEI ABREU AVELAR

II - Associação Brasileira das Indústrias de Vidro - ABIVIDRO

Titular: ANA PAULA BERNARDES

Suplente: CLAUDIA ZAMPELLI

III - Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT

Titular: CARLOS SANTOS AMORIM JUNIOR

Suplente: ROBERTO SILVA SANTOS

IV - Associação Brasileira de Bebidas - ABRABE

Titular: LUIS HENRIQUE SECCHI MUNHOZ

Suplente: CRISTIANE ELISA DE SOUZA GOTO FOJA

V - Associação Brasileira dos Responsáveis Técnicos de Destilarias, Alambiques e Engarrafadoras de Bebidas - ABRTB

Titular: PAULO RICARDO RAMOS DA COSTA

Suplente: ANA MARTA GUIMARAES SATYRO

VI - Associação Catarinense dos Produtores de Cachaça e Aguardente de Qualidade - ACAPACQ

Titular: PAULO RICARDO RAMOS DA COSTA

Suplente: ANA MARTA GUIMARAES SATYRO

VII - Associação Goiana de Produtores de Cachaça de Alambique - AGOPCAL

Titular: LUIZ ALVARES DE CAMPOS FILHO

Suplente: ANTONIO ABRÃO BASTOS

VIII - Associação Nacional dos Produtores e Integrantes da Cadeia Produtiva e de Valor da Cachaça de Alambique - ANPAQ

Titular: JOSE OTAVIO DE CARVALHO LOPES

Suplente: ARNALDO ANDRADE RIBEIRO

IX - Associação de Produtores e Amigos da Cachaça do Estado do Rio de Janeiro - APACERJ

Titular: KATIA MARIA ALVES DO ESPÍRITO SANTO

Suplente: VICENTE BASTOS RIBEIRO

X - Associação dos Produtores Artesanais de Cachaça de Salinas MG - APACS

Titular: ALDEIR XAVIER DE OLIVEIRA

Suplente: EILTON SANTIAGO SOARES

XI - Associação Pernambucana dos Produtores de Aguardente de Cana e Rapadura - APAR

Titular: MARIA DAS VITORIAS CARNEIRO CAVALCANTI

Suplente: ROBERTO MOURA DE ARRUDA FALCÃO

XII - Associação dos Produtores de Cana de Açúcar e seus Derivados no Estado do Rio Grande do Sul - APRODECANA

Titular: EVANDRO LUIS WEBER

Suplente: JOSE CARLOS FORTUNA

XIII - Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: MUCIO FERNANDES

Suplente: ROGÉRIO NASCIMENTO DE AVELLAR FONSECA

XIV - Cooperativa dos Produtores de Cana, Aguardente, Açúcar e Álcool do Estado de São Paulo - COPACESP

Titular: ANTONIO BALDINOTTI

Suplente: ANTONIO OLIVALDO RODRIGUES

XV - Federação dos Plantadores de Cana do Brasil - FEPLANA

Titular: MARGARETH CESAR REZENDE PEREIRA LIMA

Suplente: CRISTIANO JOSÉ DE ARRUDA FALCÃO

XVI - Associação Brasileira de Automação - GS1 Brasil

Titular: PEDRO HENRIQUE PEÇANHA DI MARTINO FERREIRA

Suplente: ELIANE DAS GRAÇAS MOTA SOARES DE ARAÚJO

XVII - Instituto Brasileiro da Cachaça - IBRAC

Titular: VICENTE BASTOS RIBEIRO

Suplente: CARLOS EDUARDO CABRAL DE LIMA

XVIII - Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE

Titular: ANDREA RESTREPO RAMIREZ

Suplente: CARMEN LÚCIA LIMA DE SOUSA

XIX - Sindicato das Indústrias de Águas Minerais, Cerveja e Bebidas em Geral do Estado do Ceará - SINDBEBIDAS/CE

Titular: ALEXSANDRA MACHADO CERQUEIRA

Suplente: CLAUDIO SIDRIM TARGINO

XX - Sindicato das Indústrias de Cerveja e Bebidas em Geral do Estado de Minas Gerais - SINDBEBIDAS/MG

Titular: TATIANA CARLOS DOS SANTOS

Suplente: THIAGO ALGUSTO DURAES MEDRADO

XXI - Sindicato da Indústria de Bebidas em Geral no Estado de São Paulo - SINDIBEBIDAS/SP

Titular: ROBERTO TADEU DEGLI ESPOSTI

Suplente: RICARDO ALVES BARRETO

Para o encargo de Presidente: ALEXSANDRA MACHADO CERQUEIRA

Para o encargo de Secretário: MARCONI LOPES DE ALBUQUERQUE

Para o encargo de Consultor Técnico: JAIRO MARTINS

3. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Cerveja:

I - Cooperativa Agrária Agroindustrial - AGRÁRIA

Titular: ADAM STEMMER

Suplente: JEFERSON CAUS

II - Associação Brasileira da Indústria de Alimentos - ABIA

Titular: DANIELA DE CASTRO DEZORDI

Suplente: THAIS SENA MAGALHÃES

III - Associação Brasileira de Produtores de Lúpulo - APROLUPULO

Titular: ALEXANDER CREUZ

Suplente: MARCOS PAULO STEFANES RIBEIRO

IV - Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: BRUNO PARREIRAS CABRAL

Suplente: ROGÉRIO NASCIMENTO DA AVELLAR FONSECA

V - Federação Brasileira das Acervas - ACERVA BRASIL

Titular: KELVIN AZEVEDO DE FIGUEIREDO

Suplente: FLÁVIO CRUZ BARBOZA

VI - Associação Brasileira dos Fabricantes de Latas de Alumínio - ABRALATAS

Titular: CATILO BRZESKI CÂNDIDO

Suplente: GUILHERME CANIELO DE ARAUJO

VII - Associação Brasileira da Indústria do Vidro - ABIVIDRO

Titular: ANA PAULA BERNARDES

Suplente: ANGELA TAVARES REHEM AZEVEDO

VIII - Associação Brasileira de Cerveja Artesanal - ABRACERVA

Titular: CARLO GIOVANNI LAPOLLI

Suplente: ANDRÉ LUIZ DOS SANTOS GOMES

IX - Associação Brasileira de Bebidas - ABRABE

Titular: CRISTIANE ELISA DE SOUZA GOTO FOJA

Suplente: ANTONIO CARLOS DE SOUZA FROTA

X - Associação Brasileira da Indústria da Cerveja - CERVBRASIL

Titular: PAULO DE TARSO PETRONI

Suplente: DIEGO GOMES DA SILVA

XI - Associação Brasileira de Supermercados - ABRAS

Titular: MÁRCIO MILAN

Suplente: ANA LUIZA DARÓS

XII - Associação Brasileira dos Exportadores e Importadores de Alimentos Bebidas - ABBA

Titular: VANDERLEI ABREU AVELAR

Suplente: RAQUEL DE ALMEIDA SALGADO

XIII - Sindicato Nacional da Indústria da Cerveja - SINDICERV

Titular: LUIZ NICOLAEWSKY

Suplente: DISRAELLI GALVÃO DOS GUIMARÃES ALVES

Para o encargo de Presidente: CARLO GIOVANNI LAPOLLI

Para o encargo de Secretário: MARCONI LOPES DE ALBUQUERQUE

Para o encargo de Consultor Técnico: EDUARDO FERNANDES MARCUSSO

4. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Mandioca e Derivados:

I - Associação Brasileira dos Produtores de Amido de Mandioca - ABAM

Titular: MAURÍCIO YAMAKAWA

Suplente: ANTONIO DONIZETTE FADEL

II - Associação das Indústrias Processadoras de Mandioca e Derivados - AIMSC

Titular: GILVAN SIMAO DE CARVALHO

Suplente: MANOEL RICARDO RODRIGUES

III - Associação dos Produtores de Mandioca do Paraná - APROMAN

Titular: EDER EVANGELISTA STELATO

Suplente: VENANCIO MASSARU KOTSUBO

IV - Associação Brasileira das Entidades Estaduais de Assistência Técnica e Extensão Rural - ASBRAER

Titular: PALMIRA ANTONIA ALVES CRUZ DE OLIVEIRA

Suplente: ROSIVAL POSSIDONIO DO NASCIMENTO

V - Confederação de Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: IVO PIERIN JÚNIOR

Suplente: MARINA FERREIRA ZIMMERMANN

VI - Federação Nacional das Associações de Celíacos do Brasil - FENACELBRA

Titular: LUCELIA SILVA COSTA

Suplente: NOADIA LOBÃO

VII - Instituto Agronômico de Campinas - IAC

Titular: JOSE CARLOS FELTRAN

Suplente: TERESA LOSADA VALLE

VIII - Instituto Agronômico do Paraná - IAPAR

Titular: MARIO TAKAHASHI

Suplente: VILMAR FERREIRA LIMA

IX - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: OSVALDO ZANQUETA

Suplente: ELOISIO BARBOSA LOPES JÚNIOR

X - Sociedade Brasileira de Mandioca - SBM

Titular: MARCOS ROBERTO DA SILVA

Suplente: ENILTO DE OLIVEIRA NEUBERT

XI - Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento do Paraná - SEAB/PR

Titular: METHODIO GROXKO

Suplente: MARCELO GARRIDO MOREIRA

XII - Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE

Titular: RAFAEL HERMOGENES SILVA DE SOUZA

Suplente: VALERIA JUREMA BENTO FERREIRA

XIII - Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agropecuário e da Pesca- SEDAP/PA

Titular: JOSE RIBAMAR DOS SANTOS NOGUEIRA

Suplente: ADEMIR PACHECO DE ARAÚJO

XIV - Secretaria de Estado do Planejamento e do Desenvolvimento Econômico de Alagoas - SEPLANDE/AL

Titular: MARIA INÊS NOGUEIRA PACHECO

Suplente: NELSON VIEIRA RIBEIRO FILHO

XV - Sindicato das Indústrias de Mandioca do Paraná - SIMP

Titular: JOÃO EDUARDO PASQUINI

Suplente: HÉLIO MINORU OYAMA

XVI - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - UNESP

Titular: ADALTON MAZETTI FERNANDES

Suplente: MAGALI LEONEL

XVII - União das Cooperativas da Agricultura Familiar e Economia - UNICAFES

Titular: ELOISIO BARBOSA LOPES JÚNIOR

Suplente: MAÍRA LIMA FIGUEIRA

XVIII - Universidade Estadual do Oeste do Paraná - UNIOESTE

Titular: VANDA PIETROWSKI

Suplente: EMERSON FEY

Para o encargo de Presidente: OSVALDO ZANQUETA

Para o encargo de Secretário: GUSTAVO ROCHA SANTOS

Para o encargo de Consultor Técnico: CARLOS ESTEVÃO LEITE CARDOSO

5. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Palma de Óleo:

I - Associação Brasileira da Indústria de Alimentos - ABIA

Titular: AMILCAR LACERDA FIGUEIRA DE ALMEIDA

Suplente: CLEBER ZUMKELLER SABONARO

II - Associação Brasileira de Integração e Desenvolvimento Sustentável - ABIDES

Titular: EVERTON DE ALMEIDA CARVALHO

Suplente: REGINA DE MORAES

III - Associação Brasileira das indústrias de Óleos Vegetais - ABIOVE

Titular: DANIEL FURLAN AMARAL

Suplente: MÁRCIO RAFAEL MARQUES BARBOSA MACIEL

IV - Associação Brasileira da Indústria Química - ABIQUIM

Titular: ÉDER DA SILVA

Suplente: VERONICA MOREIRA HORNER HOE LOPES

V - Associação Brasileira de Produtores de Óleo de Palma - ABRAPALMA

Titular: ROBERTO YOSHITAMI YOKOYAMA

Suplente: IÊDA ANDRADE FERNANDES

VI - Associação dos Produtores de Biodiesel do Brasil - APROBIO

Titular: JÚLIO CÉSAR MINELLI

Suplente: ANTONIO CARLOS VENTILII MARQUES

VII - Confederação de Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: EMELEOCIPIO BOTELHO DE ANDRADE

Suplente: PÂMELA CRISTINA ZANUTTO

VIII - Confederação Nacional dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares - CONTAG

Titular: CARMEN HELENA FERREIRA FORO

Suplente: CARLOS AUGUSTO SANTOS SILVA

IX - Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado Pará - EMATER/PA

Titular: ALEXANDRE ALBERTO GONÇALVES GALVÃO

Suplente: PAULO AUGUSTO LOBATO DA SILVA

X - União Brasileira do Biodiesel e Bioquerosene - UBRABIO

Titular: ALEXANDRE ADAM BORBA

Suplente: SERGIO TADEU CABRAL BELTRÃO

XI - União das Cooperativas da Agricultura Familiar e Economia - UNICAFES

Titular: ANTONINO CARDOZO DE CARVALHO

Suplente: JOSE CARLOS FARIAS

Para o encargo de Presidente: ROBERTO YOSHITAMI YOKOYAMA

Para o encargo de Secretário: GUSTAVO ROCHA SANTOS

Para o encargo de Consultor Técnico: EDSON BARCELOS

6. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Soja:

I - Associação Brasileira das Indústrias de Química Fina, Biotecnologia e suas Especialidades - ABIFINA

Titular: MARCELA MATTA

Suplente: THAIS BALBAO CLEMENTE BUENO DE OLIVEIRA

II - Associação Brasileira das Indústrias de Óleos Vegetais - ABIOVE

Titular: FABIO GALVÃO BUENO TRIGUEIRINHO

Suplente: DANIEL FURLAN AMARAL

III - Associação Brasileira de Sementes e Mudas - ABRASEM

Titular: EFRAIM FISCHMANN

Suplente: PAULO EDUARDO DE CAMPANTE SANTOS

IV - Associação Brasileira dos Produtores de Sementes de Soja - ABRASS

Titular: TIAGO GARCIA TAQUES DA FONSECA

Suplente: LUCIANO DE SOUZA VACARI

V - Associação das Empresas Cerealistas do Brasil - ACEBRA

Titular: ARNEY ANTONIO FRASSON

Suplente: ROBERTO CARSALADE QUEIROGA

VI - Associação de Agricultores e Irrigantes da Bahia - AIBA

Titular: PATRICIA KYOKO PORTOLESE MORINAGA

Suplente: CRISTIANE TIYONO PORTOLESE MORINAGA FACCIONI

VII - Associação Nacional para Difusão do Adubo - ANDA

Titular: GEORGE WAGNER BONIFÁCIO E SOUSA

Suplente: DAVID ROQUETTI FILHO

VIII - Associação Nacional de Defesa Vegetal - ANDEF

Titular: LUIS CLAUDIO PERFEITO DAMASCENO

Suplente: JULIANO ASSUITI

IX - Associação Nacional dos Exportadores de Cereais - ANEC

Titular: SERGIO CASTANHO TEIXEIRA MENDES

Suplente: CHANTAL BAEUMLE GABARDO

X - Associação dos Produtores de Soja - APROSOJA

Titular: GLAUBER SILVEIRA DA SILVA

Suplente: BARTOLOMEU BRAZ PEREIRA

XI - Associação dos Produtores de Soja e Milho do Estado de Mato Grosso - APROSOJA/MT

Titular: ZILTO DONADELLO

Suplente: THIAGO BRAS ROCHA

XII - Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBM

Titular: RICARDO CHERUBINI TOMEDI

Suplente: WILLIAM BARSANULFO GOMIDE

XIII - Companhia de Entrepostos e Armazéns Gerais de São Paulo - CEAGESP

Titular: MARIA SALETE DE OLIVEIRA GOMES

Suplente: ADILSON DA SILVA

XIV - Comitê Estratégico Soja Brasil - CESB

Titular: LUIZ NERY RIBAS

Suplente: LUIZ ANTONIO DA SILVA

XV - Confederação de Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: MOISES ALMEIDA SCHMIDT

Suplente: ALAN FABRICIO MALINSKI

XVI - Confederação Nacional de Municípios - CNM

Titular: IRENEU ORTH

Suplente: OSNI MORINISHI ROCHA

XVII - Federação da Agricultura do Estado do Paraná - FAEP

Titular: ANTON GORA

Suplente: FERNANDO AGGIO

XVIII - Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Mato Grosso - FAMATO

Titular: NELSON LUIZ PICCOLI

Suplente: JOSE GUARINO FERNANDES

XIX - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: ROBSON LEANDRO MAFIOLETTI

Suplente: PAULO CESAR DIAS DO NASCIMENTO JUNIOR

XX - Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural do Rio Grande do Sul - SEAPDR/RS

Titular: IVAN BONETTI

Suplente: JOSÉ CARLOS PIRES

XXI - Sindicato Nacional da Indústria de Produtos para Defesa Vegetal - SINDIVEG

Titular: SILVIA DE TOLEDO FAGNANI

Suplente: FERNANDO HENRIQUE MARINI

XXII - Sociedade Nacional da Agricultura - SNA

Titular: HELIO GUEDES SIRIMARCO

Suplente: ANTONIO MELO ALVARENGA NETO

XXIII - Sociedade Rural Brasileira - SRB

Titular: MARCELO VIEIRA

Suplente: FREDERICO BRAUN D'AVILA

Para o encargo de Presidente: GLAUBER SILVEIRA DA SILVA

Para o encargo de Secretário: GUILHERME OLIVEIRA WERNECK

Para o encargo de Consultor Técnico: FABRICIO MORAIS ROSA

7. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Animais de Estimação:

I - Associação Brasileira da Indústria de Produtos para Animais de Estimação - ABINPET

Titular: JOSÉ EDSON GALVÃO DE FRANÇA

Suplente: MARTINA PEREIRA CAMPOS

II - Associação Brasileira de Lojas de Aquariofilia - ABLA

Titular: RICARDO DIAS DOS SANTOS

Suplente: IVAN OLIVEIRA NOGUEIRA DA SILVA

III - Associação Brasileira de Reciclagem Animal - ABRA

Titular: DECIO COUTINHO

Suplente: JULIANO LEONIDAS HOFFMANN

IV - Associação Brasileira de Criadores e Comerciantes de Animais Silvestres e Exóticos - ABRASE

Titular: LUIZ PAULO MEIRA LOPES DE AMARAL

Suplente: DANIELA SALIM NAME

V - Associação Brasileira de Zootecnistas - ABZ

Titular: LUCAS ANDRADE CARNEIRO

Suplente: ANA RAQUEL GOMES FARIA

VI - Associação de Criadores de Animais Silvestres do Centro Oeste - ACASCO

Titular: HELY ROBERTO NUNES

Suplente: WALDIR PEREIRA DA SILVA

VII - Associação dos Laboratórios Farmacêuticos Nacionais - ALANAC

Titular: HENRIQUE UCHIO TADA

Suplente: WANDERSON DOS REIS

VIII - Associação Nacional de Clínicos Veterinários de Pequenos Animais - ANCLIVEPA

Titular: WANDERSON ALVES FERREIRA

Suplente: YVES MICELI DE CARVALHO

IX - Associação Brasileira de Criadores de Pássaros Nativos - COBRAP

Titular: ALOISIO PACINI TOSTES

Suplente: SEBASTIÃO ROBERTO DA SILVA SOBRINHO

X - Confederação Brasileira de Cinofilia - CBKC

Titular: ROBERTO CLAUDIO BEZERRA

Suplente: CELSO ROBERTO MACHADO PINTO

XI - Confederação de Felinos do Brasil - CFB

Titular: SYLVIA RORIZ DE CARVALHO

Suplente: JUSSARA MACIEL CAMELO DUARTE

XII - Conselho Federal de Biologia - CFBIO

Titular: JOAQUIM MAIA NETO

Suplente: DANIEL SILVA DINIZ

XIII - Conselho Federal de Medicina Veterinária - CFMV

Titular: RONALDO MEDEIROS DE AZEVEDO

Suplente: MARCELLO RODRIGUES DA ROZA

XIV - Federação Felina Brasileira - FFB

Titular: RODRIGO SILVA ARAÚJO

Suplente: NÍVIO DOS SANTOS FILHO

XV - Federação Ornitológica do Brasil - FOB

Titular: FERNANDO FERNANDES TEIXEIRA

Suplente: AYR DAVID GADRET

XVI - Federação Ornitológica Gaúcha - FOG

Titular: ANIBAL SCHMIDT ROLIM

Suplente: PAULO GILBERTO ALTMANN

XVII - Federação Ornitológica de Goiás - FOGO

Titular: JOÃO PEREIRA DE ARAUJO

Suplente: JOSÉ EURICO SELMI

XVIII - Instituto PET Brasil - IPB

Titular: KELI CRISTINA DA SILVA FREITAS

Suplente: PEDRO ARAUJO HUMMEL VIEIRA

XIX - Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE

Titular: NEWMAN MARIA DA COSTA

Suplente: VALÉRIA JUREMA BENTO FERREIRA

XX - Sindicato Nacional da Indústria de Produtos para Saúde Animal - SINDAN

Titular: GABRIELA FIGUEIREDO MURA

Suplente: RICARDO REGO PAMPLONA

XXI - Sindicato Nacional da Indústria da Alimentação Animal - SINDIRAÇÕES

Titular: ARIOVALDO ZANI

Suplente: CARLOS ALBERTO PEREIRA DE ALBUQUERQUE

Para o encargo de Presidente: JOSÉ EDSON GALVÃO DE FRANÇA

Para o encargo de Secretário: FRANCISCO DE ASSIS MESQUITA FACUNDO

8. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Aves e Suínos:

I - Associação Brasileira de Proteína Animal - ABPA

Titular: SULIVAN ALVES

Suplente: MARCELO OSÓRIO

II - Associação Brasileira dos Criadores de Suínos - ABCS

Titular: CHARLI LUDTKE

Suplente: LUCIANA MARIA DE LACERDA FRANÇA

III - Associação Brasileira das Empresas de Genética de Suínos - ABEGS

Titular: NEVTON HECTOR BRUN

Suplente: ANA PAULA CENCI VIDAL

IV - Associação Brasileira da Indústria de Alimentos - ABIA

Titular: MAYSA VIRGINIA SA

Suplente: ADRIANO BAKCHACHIAN CHALEGH FERREIRA DOS SANTOS

V - Associação Brasileira da Indústria e Comércio de Ingredientes e Aditivos para Alimentos - ABIAM

Titular: HELVIO TADEU COLLINO

Suplente: FATIMA D'ELIA

VI - Associação Brasileira de Reciclagem Animal - ABRA

Titular: DECIO COUTINHO

Suplente: JULIANO LEONIDAS HOFFMANN

VII - Associação Brasileira dos Produtores de Milho - ABRAMILHO

Titular: SÉRGIO LUIS BORTOLOZZO

Suplente: EDUARDO MEDEIROS GOMES

VIII - Associação Brasileira de Supermercados - ABRAS

Titular: MÁRCIO MILAN

Suplente: ANA LUIZA DARÓS

IX - Associação dos Produtores de Soja - APROSOJA

Titular: FABRÍCIO MORAIS ROSA

Suplente: LEONARDO MINARE BRAUNA

X - Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: IURI PINHEIRO MACHADO

Suplente: ANA LIGIA ARANHA LENAT

XI - Confederação Nacional de Municípios - CNM

Titular: MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO

Suplente: OSNI MORINISHI ROCHA

XII - Confederação Nacional dos Trabalhadores Rurais, Agricultores e Agricultoras Familiares - CONTAG

Titular: ANTONINHO ROVARIS

Suplente: DÉCIO LAURI SIEB

XIII - Associação Brasileira de Automação - GS1 Brasil

Titular: PEDRO HENRIQUE PEÇANHA DI MARTINO FERREIRA

Suplente: ELIANE DAS GRAÇAS MOTA SOARES DE ARAÚJO

XIV - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: LUIZ CARLOS FARIAS

Suplente: ALEXANDRE AMORIM MONTEIRO

XV - Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural do Rio Grande do Sul - SEAPDR/RS

Titular: IVAN BONETTI

Suplente: JOSÉ CARLOS PIRES

XVI - Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE

Titular: JOÃO FERNANDO NUNES DE ALMEIDA

Suplente: CLÁUDIA ALVES DO VALLE STEHLING

XVII - Sindicato Nacional da Indústria de Produtos para Saúde Animal - SINDAN

Titular: EMÍLIO CARLOS SALANI

Suplente: RICARDO REGO PAMPLONA

XVIII - Sindicato da Indústria de Carnes e Derivados - SINDICARNES

Titular: ALGEMIR TONELLO

Suplente: OSCAR COSTA VALLE

XIX - Sindicato Nacional da Indústria de Alimentação Animal - SINDIRAÇÕES

Titular: ARIOVALDO ZANI

Suplente: CARLOS ALBERTO PEREIRA DE ALBUQUERQUE

XX - Sociedade Rural Brasileira - SRB

Titular: HELDER HÖFIG

Suplente: ALEXANDRE FURTADO DA ROSA

Para o encargo de Secretário: FRANCISCO DE ASSIS MESQUITA FACUNDO

9. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Caprinos e Ovinos:

I - Associação Brasileira de Criadores de Caprinos - ABCC

Titular: ARLINDO IVO DA COSTA FILHO

Suplente: FELIPE FERREIRA ADELINO DE LIMA

II - Associação Brasileira de Criadores de Dorper - ABCDorper

Titular: GUILHERME TAPAJÓS TÁVORA

Suplente: NIVALDO RIBEIRO DA SILVA

III - Associação Brasileira de Ovinos de Leite - ABCOL

Titular: OCTÁVIO ROSSI DE MORAIS

Suplente: ERBERT CORREIA DE ARAÚJO

IV - Associação Brasileira da Indústria Têxtil e da Confecção - ABIT

Titular: LUIZ ARTHUR PACHECO DE CASTRO

Suplente: SYLVIO TOBIAS NAPOLI JÚNIOR

V - Associação dos Criadores de Caprinos e Ovinos do Estado de Minas Gerais - ACCOMIG

Titular: AURORA MARIA GUIMARÃES GOUVEIA

Suplente: MARIA PIA PAIVA SOUZA LIMA MATTOS

VI - Associação Paraibana dos Criadores de Caprinos e Ovinos - APACCO

Titular: PEDRO DE ALCÂNTARA MARTINS JUNIOR

Suplente: MILTON DANIEL BENITEZ OJEDA

VII - Associação Brasileira de Criadores de Ovinos - ARCO

Titular: EDEMUNDO FERREIRA GRESSLER

Suplente: ALMIR ROCHA JUNIOR

VIII - Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: JOAQUIM PEREIRA DANTAS VILAR

Suplente: RICARDO RAMOS DE MELLO NISSEN

IX - Confederação Nacional de Municípios - CNM

Titular: MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO

Suplente: OSNI MORINISHI ROCHA

X - Câmara Setorial de Caprinos e Ovinos do Mato Grosso do Sul - CSCO/MS

Titular: ANDRÉ MACIEIRA SORIO

Suplente: FERNANDO ALVARENGA REIS

XI - Federação Brasileira das Associações de Criadores de Animais de Raça - FEBRAC

Titular: LEONARDO LAMACHIA

Suplente: FERNANDO AZAMBUJA

XII - Federação das Cooperativas de Lã do Brasil Ltda - FECOLÃ

Titular: LEOCÁDIO BARDALLO LEDESMA

Suplente: CARLOS CLEBER DIAS LEAL

XIII - Secretaria de Agricultura, Pecuária e Irrigação do Estado de Tocantins - SEAGRO/TO

Titular: GERSON DALLA COSTA

Suplente: ERIKA JARDIM DA FONSECA

XIV - Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural do Estado do Rio Grande do Sul - SEAPDR/RS

Titular: IVAN BONETTI

Suplente: JOSÉ CARLOS PIRES

XV - Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE

Titular: SYLIA CASSIMIRO PINHEIRO

Suplente: NEWMAN MARIA DA COSTA

XVI - Sindicato dos Criadores de Caprinos e Ovinos do Distrito Federal - SINCCO

Titular: ARMANDO SOBRAL ROLLEMBERG

Suplente: RICARDO GUIDA

Para o encargo de Presidente: JOAQUIM PEREIRA DANTAS VILAR

Para o encargo de Secretário: FRANCISCO DE ASSIS MESQUITA FACUNDO

10. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Carne Bovina:

I - Associação Brasileira dos Criadores de Zebu - ABCZ

Titular: GIL PEREIRA

Suplente: MARCOS ANTÔNIO ASTOLPHI GRACIA

II - Associação Brasileira dos Exportadores de Gado - ABEG

Titular: GIL MARCOS DE OLIVEIRA REIS

Suplente: DANIEL ACATAUASSU FREIRE

III - Associação Brasileira das Indústrias de Alimentação - ABIA

Titular: ADRIANO BAKCHACHIAN CHALEGH FERREIRA DOS SANTOS

Suplente: BASSEM SAMI AKL AKL

IV - Associação Brasileira das Indústrias Exportadoras de Carnes - ABIEC

Titular: ANTONIO JORGE CAMARDELLI

Suplente: CARLOS ROGERIO FRANCO FIGUEIREDO

V - Associação Brasileira de Reciclagem Animal - ABRA

Titular: DECIO COUTINHO

Suplente: JULIANO LEONIDAS HOFFMANN

VI - Associação Brasileira de Frigoríficos - ABRAFRIGO

Titular: PÉRICLES PESSOA SALAZAR

Suplente: PAULO SÉRGIO MUSTEFAGA

VII - Associação Brasileira de Supermercados - ABRAS

Titular: MÁRCIO MILAN

Suplente: ANA LUIZA DARÓS

VIII - Associação dos Criadores de Nelore do Brasil - ACNB

Titular: NABIH AMIN EL AOUAR

Suplente: ANDRÉ LUIS LOCATELI

IX - Associação dos Criadores de Mato Grosso - ACRIMAT

Titular: FRANCISCO DE SALES MANZI

Suplente: AMARILDO MEROTTI

X - Associação Brasileira de Angus - ANGUS

Titular: CAIO CEZAR FERNANDEZ VIANNA

Suplente: MILTON MARTINS MORAES FILHO

XI - Associação Nacional dos Confinadores - ASSOCON

Titular: EDUARDO ALVES DE MOURA

Suplente: BRUNO DE JESUS ANDRADE

XII - Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: ANTONIO PITANGUI DE SALVO

Suplente: RICARDO RAMOS DE MELLO NISSEN

XIII - Conselho Nacional da Pecuária de Corte - CNPC

Titular: CYRO FERREIRA PENNA JUNIOR

Suplente: SEBASTIÃO COSTA GUEDES

XIV - Federação da Agricultura e Pecuária de Goiás - FAEG

Titular: MAURÍCIO NEGREIROS VELLOSO

Suplente: LEANDRO LUIZ STIVAL FERREIRA

XV - Federação de Agricultura e Pecuária de Mato Grosso do Sul - FAMASUL

Titular: ANDRÉ RIBEIRO BARTOCCI

Suplente: HORÁCIO LOUREIRO TINOCO

XVI - Federação Brasileira das Associações de Criadores de Animais de Raça - FEBRAC

Titular: LEONARDO LAMACHIA

Suplente: FERNANDO AZAMBUJA

XVII - Associação Brasileira de Automação - GS1 Brasil

Titular: PEDRO HENRIQUE PEÇANHA DI MARTINO FERREIRA

Suplente: ELIANE DAS GRAÇAS MOTA SOARES DE ARAÚJO

XVIII - Instituto Mato-grossense da Carne - IMAC

Titular: GUILHERME LINARES NOLASCO

Suplente: CAIO PENIDO DALLA VECCHIA

XIX - Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural do Estado do Rio Grande do Sul - SEAPDR/RS

Titular: IVAN BONETTI

Suplente: JOSÉ CARLOS PIRES

XX - Sindicato Nacional da Indústria de Produtos para Saúde Animal - SINDAN

Titular: EMÍLIO CARLOS SALANI

Suplente: RICARDO REGO PAMPLONA

XXI - Sindicato Nacional da Indústria de Alimentação Animal - SINDIRAÇÕES

Titular: ARIOVALDO ZANI

Suplente: CARLOS ALBERTO PEREIRA DE ALBUQUERQUE

XXII - Sociedade Rural Brasileira - SRB

Titular: TERESA CRISTINA VENDRAMINI

Suplente: FRANCISCO STEFAN TOBISCH VILA

Para o encargo de Presidente: ANTONIO PITANGUI DE SALVO

Para o encargo de Secretário: FRANCISCO DE ASSIS MESQUITA FACUNDO

Para o encargo de Consultor Técnico: KEPLER EUCLIDES FILHO

11. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Citricultura:

I - Associação Brasileira de Citros de Mesa - ABCM

Titular: EMILIO CESAR FAVERO

Suplente: LENICE MAGALI DO NASCIMENTO ABRAMO

II - Associação Brasileira das Centrais de Abastecimento - ABRACEN

Titular: JUSMAR CHAVES

Suplente: JOAO ALBERTO PAIXÃO LAGES

III - Agência de Defesa Agropecuária do Paraná - ADAPAR/PR

Titular: JOSE CROCE FILHO

Suplente: JULIANO FARINACIO GALHARDO

IV - Associação de Citricultores da Região de Limeira - ALICITROS

Titular: IRINEU FORTES

Suplente: JANSEN JOYCE JACON

V - Associação Nacional dos Exportadores de Sucos Cítricos - CitrusBR

Titular: IBIAPABA MARTINS DE OLIVEIRA NETTO

Suplente: LARISSA POPP ABRAHÃO

VI - Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: NICOLAU DE SOUZA FREITAS

Suplente: MACIEL ALEOMIR DA SILVA

VII - Cocamar Cooperativa Agroindustrial - COCAMAR

Titular: RENATO HOBOLD WATANABE

Suplente: ROBSON LUIZ BERNABE FERREIRA

VIII - Cooperativa dos Cafeicultores e Citricultores de São Paulo - COOPERCITRUS

Titular: MARCO ANTÔNIO DOS SANTOS

Suplente: AGOSTINHO MARIO BOGGIO

IX - Fundo de Defesa da Citricultura - FUNDECITRUS

Titular: LOURIVAL CARMO MONACO

Suplente: ANTONIO JULIANO AYRES

X - Grupo de Consultores em Citrus - GCONCI

Titular: JOSE EDUARDO MAZZONETTO TEOFILO

Suplente: CAMILO LÁZARO MEDINA

XI - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: ROMILDO PEREIRA

Suplente: JOAO CLAUDIO CORREA MARQUES

XII - Associação Brasileira de Citricultores Saúde Vegetal - SAUVE

Titular: LAERTE DANTE BIAZOTTI

Suplente: JOSÉ HENRIQUE ROSSI

XIII - Secretaria de Estado da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca - SEAGRI/BA

Titular: FRANCISCO DE ASSIS PINHEIRO FILHO

Suplente: MARCELO LIBÓRIO FRAGA LIMA

XIV - Secretaria de Estado de Agricultura e Abastecimento de São Paulo - SEAGRI/SP

Titular: PRISCILLA ROCHA SILVA FAGUNDES

Suplente: JOSE LUIZ FONTES

XV - Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural do Rio Grande do Sul - SEAPDR/RS

Titular: IVAN BONETTI

Suplente: JOSE CARLOS PIRES

XVI - Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agropecuário e da Pesca do Pará - SEDAP/PA

Titular: GERALDO DOS SANTOS TAVARES

Suplente: JORGE LUIS COELHO MAGALHÃES

XVII - Sociedade Rural Brasileira - SRB

Titular: MARCELO VIEIRA

Suplente: ANDRE AGUIAR DE PAIVA FREITAS

XVIII - Organização Paulista de Viveiros de Mudas Cítricas - VIVECITRUS

Titular: PAULO FERNANDES DE BARROS NETO

Suplente: HENRIQUE FIORESE

Para o encargo de Presidente: LOURIVAL CARMO MONACO

Para o encargo de Secretário: MARCONI LOPES DE ALBUQUERQUE

12. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Culturas de Inverno:

I - Associação Brasileira das Indústrias de Biscoitos e Massas - ABIMAPI

Titular: CLAUDIO ZANÃO

Suplente: EDGAR SANCHEZ

II - Associação Brasileira da Indústria do Trigo - ABITRIGO

Titular: RICARDO TORTORELLA

Suplente: LUIZ CARLOS CAETANO

III - Associação das Empresas Cerealistas do Brasil - ACEBRA

Titular: VICENTE ROBERTO BARBIERO

Suplente: ROBERTO CARSALADE QUEIROGA

IV - Associação dos Triticultores do Estado de Minas Gerais - ATRIEMG

Titular: EDUARDO ELIAS ABRAHIM

Suplente: LUCAS JOHANNES MARIA AERNOUDTS

V - Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBM

Titular: CHRISTIANO LEANDRO ERHART

Suplente: CARLOS MARCELO CANTELLE

VI - Confederação de Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: IVO CARLOS ARNT FILHO

Suplente: HAMILTON GUTERRES JARDIM

VII - Confederação Nacional de Municípios - CNM

Titular: MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO

Suplente: OSNI MORINISHI ROCHA

VIII - Federação das Cooperativas Agropecuárias do Rio Grande do Sul - FECOAGRO/RS

Titular: PAULO CEZAR VIEIRA PIRES

Suplente: SÉRGIO LUIS FELTRACO

IX - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: ROSNEI ALBERTO SODER

Suplente: PAULO CESAR DIAS DO NASCIMENTO JUNIOR

X - Sindicato e Organização das Cooperativas do Estado do Paraná - OCEPAR

Titular: SILVIO ALEXSANDRO KRINSKI

Suplente: FLAVIO ENIR TURRA

XI - Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento do Paraná - SEAB/PR

Titular: CARLOS HUGO WINCKLER GODINHO

Suplente: FRANCISCO CARLOS SIMIONI

XII - Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural do Sul - SEAPDR/RS

Titular: IVAN BONETTI

Suplente: JOSÉ CARLOS PIRES

XIII - Sindicato dos Moinhos de Trigo da Região Centro-Oeste - SINDITRIGO/Centro-Oeste

Titular: SERGIO SCODRO

Suplente: MURILO RODRIGUES DA CUNHA

XIV - Sindicato dos Moinhos de Trigo do Estado de Minas Gerais - SINDITRIGO/MG

Titular: SÉRGIO FERNANDO DE MACEDO MOURA

Suplente: MIGUEL EDUARDO PAULA DE LUCA

XV - Sindicato da Indústria do Trigo no Estado do Paraná - SINDITRIGO/PR

Titular: ROLAND GUTH

Suplente: DANIEL DE AZEVEDO KUMMEL

XVI - Sindicato da Indústria do Trigo no Estado do Rio Grande do Sul - SINDITRIGO/RS

Titular: DINIZ FURLAN

Suplente: ANDREAS ELTER

XVII - Sindicato da Indústria do Trigo no Estado de São Paulo - SINDUSTRIGO

Titular: EDSON FERNANDES CSIPAI

Suplente: NELSON MONTAGNA JUNIOR

Para o encargo de Presidente: HAMILTON GUTERRES JARDIM

Para o encargo de Secretário: GUILHERME OLIVEIRA WERNECK

Para o encargo de Consultor Técnico: EDUARDO ELIAS ABRAHIM

13. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Fibras Naturais:

I - Associação Brasileira da Indústria Têxtil e de Confecção - ABIT

Titular: LUIZ ARTHUR PACHECO DE CASTRO

Suplente: RAFAEL CERVONE NETTO

II - Associação Brasileira da Seda - ABRASEDA

Titular: RENATA AMANO

Suplente: ANNA BEATRIZ KARIYA

III - Associação de Desenvolvimento Sustentável e Solidário da Região Sisaleira - APAEB

Titular: IVO MANOEL NAVES

Suplente: ISMAEL FERREIRA DE OLIVEIRA

IV - Associação Brasileira de Produtores de Bambu - APROBAMBU

Titular: GUILHERME JOSÉ KORTE

Suplente: VITOR HUGO SILVA MARÇAL

V - Associação Baiana dos Produtores de Coco - ASBACOCO

Titular: REINALDO RIBEIRO NASCIMENTO

Suplente: KLEBER RAMOS ALVES

VI - Confederação de Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: MUNI LOURENÇO SILVA JUNIOR

Suplente: MARINA FERREIRA ZIMMERMANN

VII - Cooperativa Mista Agropecuária de Manacapuru - COOMAPEM

Titular: LUCIO BASTOS OLIVEIRA

Suplente: EDNILSON CRUZ MONTEIRO

VIII - Instituto de Fomento à Produção de Fibras Vegetais da Amazônia - IFIBRAM

Titular: HELIO JUNQUEIRA MEIRELLES

Suplente: ARLINDO DE OLIVEIRA LEÃO

IX - Instituto Interamericano de Cooperação para a Agricultura - IICA

Titular: LUCIA MARIA BRANCO DE FREITAS MAIA

Suplente: JOÃO LUCAS COTRIM FONTANA

X - Instituto Vale da Seda - IVS

Titular: KATIANE FÁTIMA DE GOUVÊA

Suplente: JOÃO BERDU GARCIA JUNIOR

XI - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: ELIANA MEDEIRO DE CARMO

Suplente: PAULO CESAR DIAS DO NASCIMENTO JUNIOR

XII - Secretaria de Estado da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e Aquicultura - SEAGRI/BA

Titular: FRANCISCO DE ASSIS PINHEIRO FILHO

Suplente: MARCELO LIBÓRIO FRAGA LIMA

XIII - Secretaria de Estado da Produção Rural do Amazonas - SEPROR/AM

Titular: ANTÔNIO FERNANDO FONTES VIEIRA

Suplente: EDUARDO RIZZO GUIMARÂES

XIV - Sindicato das Indústrias de Fiação e Tecelagem no Estado do Amazonas - SIFTEAM

Titular: SEBASTIAO DO NASCIMENTO GUERREIRO

Suplente: DAVIS BENZECRY

XV - Sindicato das Indústrias de Fibras Vegetais no Estado da Bahia - SINDIFIBRAS

Titular: WILSON GALVÃO ANDRADE

Suplente: FABIO ARAUJO DO NASCIMENTO TEIXEIRA

Para o encargo de Presidente: WILSON GALVÃO ANDRADE

Para o encargo de Secretário: GUSTAVO ROCHA SANTOS

Para o encargo de Consultor Técnico: IVO MANOEL NAVES

14. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Flores e Plantas Ornamentais:

I - Academia Brasileira de Artistas Florais - ABAFBrasil

Titular: PAULO YOSHIDA

Suplente: CARLOS FELIPE WEIS

II - Associação Brasileira do Agronegócio de Flores e Plantas - ABAFEP

Titular: LAURENS SPRINGER BERENSCHOT

Suplente: ADONIAS DOS REIS

III - Associação Brasileira do Comércio de Sementes e Mudas - ABCSEM

Titular: INÊS PAULA WAGEMAKER

Suplente: ANA PAULA SÁ LEITÃO VAN DER GEEST

IV - Associação Brasileira das Centrais de Abastecimento - ABRACEN

Titular: JUSMAR CHAVES

Suplente: JOAO ALBERTO PAIXAO LAGES

V - Associação Rio-Grandense de Floricultura - AFLORI

Titular: CLARICE BOCCHESE DA CUNHA SIMM

Suplente: WALTER LUIS WINGE

VI - Associação dos Produtores e Comerciantes do Mercado de Flores da CEASA de Campinas - APROCCAMP

Titular: ROSE MARY GARCIA SKELTON CELIDONIO

Suplente: EDUARDO MARCELINO DE SOUSA

VII - Associação de Produtores de Plantas Ornamentais do Estado de Santa Catarina - APROESC

Titular: GILMAR GERMANO JACOBOWSKI

Suplente: RENE AFONSO MAHNKE

VIII - Associação Brasileira das Entidades Estaduais de Assistência Técnica e Extensão Rural - ASBRAER

Titular: CLEISON MEDAS DUVAL

Suplente: MARTINHO BELO COSTA FERREIRA

IX - Centrais de Abastecimento de Campinas S/A - CEASA/Campinas

Titular: FÁBIO PASCUINI FRAINER

Suplente: ANELSINO DA SILVA

X - Confederação de Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: MANOEL JOSE GONÇALVES DE OLIVEIRA

Suplente: EDUARDO DE FIGUEIREDO CALDAS

XI - Cooperativa dos Floricultores - COOPERFLORA

Titular: MILTON HUMMEL

Suplente: RICHARD DE WIT

XII - Câmara Setorial de Flores e Plantas Ornamentais do Estado do Ceará - CSFPO/CE

Titular: THOMAS OLIVIER REEVES DE CASTRO

Suplente: JEANNE DARC CAVALCANTE MOREIRA

XIII - Câmara Setorial de Flores e Plantas Ornamentais de São Paulo - CSFPO/SP

Titular: RENATO OPITZ

Suplente: ROBERTO DO VALLE BERGANTON

XIV - Cooperativa Veiling Holambra - CVH

Titular: ANDREAS PETRUS VAN KRUIJSSEN

Suplente: GERALDO JOÃO DE BRUIN

XV - Associação Nacional Grama Legal - GRAMALEGAL

Titular: EMERSON TERRA ROCHA

Suplente: DANIELA BARRETOS ANTONIOLLI

XVI - Instituto Brasileiro de Floricultura - IBRAFLOR

Titular: CORNELIS PETRUS THEODORUS SCHOENMAKER

Suplente: WALTER LUIS WINGE

XVII - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: THEODORUS BREG

Suplente: JOÃO JOSÉ PRIETO FLÁVIO

XVIII - Sociedade Brasileira de Floricultura e Plantas Ornamentais - SBFPO

Titular: PETTERSON BAPTISTA DA LUZ

Suplente: LARISSA LEANDRO PIRES

XIX - Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE

Titular: VICTOR RODRIGUES FERREIRA

Suplente: DEMIAN LUBE RODRIGUES CONDE

XX - Sindicato Nacional da Indústria de Produtos para Defesa Vegetal - SINDIVEG

Titular: LUIS CARLOS RIBEIRO

Suplente: GORAN KUHAR JEZOVSEK

Para o encargo de Presidente: ROSE MARY GARCIA SKELTON CELIDONIO

Para o encargo de Secretário: ANTONIO SIQUEIRA ASSREUY

15. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Fruticultura:

I - Associação Central dos Fruticultores do Norte de Minas Gerais - ABANORTE

Titular: SAULO BRESINSKI LAGE

Suplente: IVANETE PEREIRA DOS SANTOS

II - Associação Brasileira da Indústria de Alimentos - ABIA

Titular: BRUNO TREVIZANELI

Suplente: AMILCAR LACERDA FIGUEIRA DE ALMEIDA

III - Associação Brasileira de Produtores de Maçã - ABPM

Titular: PIERRE NICOLAS PÉRES

Suplente: MOISES LOPES DE ALBUQUERQUE

IV - Associação Brasileira das Centrais de Abastecimento - ABRACEN

Titular: JUSMAR CHAVES

Suplente: CARMO ROBILOTTA ZEITUNE

V - Associação Brasileira dos Produtores Exportadores de Frutas e Derivados - ABRAFRUTAS

Titular: JORGE LUIZ RAYMUNDO DE SOUZA

Suplente: GUILHERME CRUZ DE SOUZA COELHO

VI - Associação Brasileira de Supermercados - ABRAS

Titular: MÁRCIO MILAN

Suplente: ANA LUIZA DARÓS

VII - Associação Brasileira dos Exportadores de Papaya - BRAPEX

Titular: JOSÉ ROBERTO MACEDO FONTES

Suplente: RODRIGO PONTINI MARTINS

VIII - Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: ANTONIO MARCOS RIBEIRO DO PRADO

Suplente: MACIEL ALEOMIR DA SILVA

IX - Comitê Executivo de Fitossanidade do Rio Grande do Norte - COEX

Titular: LUIZ ROBERTO MALDONADO BARCELOS

Suplente: WILSON GALDINO DE ANDRADE

X - Associação Brasileira de Automação - GS1 Brasil

Titular: PEDRO HENRIQUE PEÇANHA DI MARTINO FERREIRA

Suplente: ELIANE DAS GRAÇAS MOTA SOARES DE ARAÚJO

XI - Instituto da Fruta do Vale do São Francisco - Instituto da Fruta

Titular: IVAN PINTO DA COSTA

Suplente: JOSIVAL SANTOS BARBOSA

XII - Moscamed Brasil - MOSCAMED

Titular: JAIR FERNANDES VIRGINIO

Suplente: MARIJKE NATALIA DAAMEN

XIII - Sociedade Brasileira de Fruticultura - SBF

Titular: RICARDO ELESBÃO ALVES

Suplente: ALMY JUNIOR CORDEIRO DE CARVALHO

XIV - Secretaria da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e Aquicultura - SEAGRI

Titular: LUCAS TEIXEIRA COSTA

Suplente: ANDRÉ LUIZ LIGER DE OLIVEIRA

XV - Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE

Titular: ANDREA FARIA DA SILVA

Suplente: ANDREA RESTREPO RAMIREZ

XVI - Sindicato da Industria de Beneficiamento de Caju - SINDlCAJU

Titular: FRANCISCO ASSIS NETO

Suplente: CEZAR WILSON MARTINS DA ROCHA

Para o encargo de Presidente: LUIZ ROBERTO MALDONADO BARCELOS

Para o encargo de Secretário: MARCONI LOPES DE ALBUQUERQUE

16. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Hortaliças:

I - Associação dos Bataticultores do Sul do Estado de Minas Gerais - ABASMIG

Titular: JOSE DANIEL RODRIGUES RIBEIRO

Suplente: RAUL MARIA CÁSSIA

II - Associação Brasileira da Batata - ABBA

Titular: NATALINO YASSUSHI SHIMOYAMA

Suplente: PAULO DONIZETE MARTINS

III - Associação Brasileira do Comércio de Sementes e Mudas - ABCSEM

Titular: MARCELO RODRIGUES PACOTTE

Suplente: LUIS EDUARDO DA SILVA RODRIGUES

IV - Associação Brasileira de Horticultura - ABH

Titular: ROBERTO DE ALBUQUERQUE MELO

Suplente: PAULO EDUARDO DE MELO

V - Associação Brasileira das Centrais de Abastecimento - ABRACEN

Titular: JUSMAR CHAVES

Suplente: JOAO ALBERTO PAIXAO LAGES

VI - Associação Brasileira de Supermercados - ABRAS

Titular: MÁRCIO MILAN

Suplente: ANALUIZA DARÓS

VII - Associação Nacional dos Produtores de Cebola - ANACE

Titular: RAFAEL JORGE CORSINO

Suplente: NAYANE OLIVEIRA

VIII - Associação Nacional dos Produtores de Alho - ANAPA

Titular: RONALDO TRONCHA

Suplente: TATYUSHA BRISOLLA

IX - Associação dos Produtores e Distribuidores de Hortifruti de São Paulo - APHORTESP

Titular: MARCIO MASATOSHI HASEGAWA

Suplente: ISMAEL DONIZETI VEIGA MENDONÇA

X - Associação Brasileira das Entidades Estaduais de Assistência - ASBRAER

Titular: DANIEL RODRIGUES OLIVEIRA

Suplente: VALDIVINO FRAGA DE MELO

XI - Confederação Brasileira das Associações e Sindicatos de Comerciantes em Entrepostos de Abastecimento - BRASTECE

Titular: WALDIR DE LEMOS

Suplente: REGIANY MARISA DA SILVA VERBENA

XII - Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: MACIEL ALEOMIR DA SILVA

Suplente: NATÁLIA SAMPAIO SENE FERNANDES

XIII - Câmara Setorial de Hortaliças, Cebola e Alho do Estado de São Paulo - CSHCA/SP

Titular: EDUARDO YOSHIMI FUKANO

Suplente: WILSON TOMASETO

XIV - Associação Brasileira de Automação - GS1 Brasil

Titular: PEDRO HENRIQUE PEÇANHA DI MARTINO FERREIRA

Suplente: ELIANE DAS GRAÇAS MOTA SOARES DE ARAÚJO

XV - Instituto Brasileiro de Horticultura - IBRAHORT

Titular: STEFAN ADRIAAN COPPELMANS

Suplente: LUCIANO CERQUEIRA VILELA

XVI - Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural do Rio Grande do Sul - SEAPDR/RS

Titular: IVAN BONETTI

Suplente: JOSE CARLOS PIRES

XVII - Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE

Titular: VALERIA JUREMA BENTO FERREIRA

Suplente: NEWMAN MARIA DA COSTA

Para o encargo de Presidente: RAFAEL JORGE CORSINO

Para o encargo de Secretário: MARCONI LOPES DE ALBUQUERQUE

Para o encargo de Consultor Técnico: RONALDO TRONCHA

17. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Leite e Derivados:

I - Associação Brasileira de Criadores de Bovinos da Raça Holandesa - ABCBRH

Titular: REINALDO CARLOS FIGUEIREDO

Suplente: ROBERTA MAZA ZUGE

II - Associação Brasileira de Criadores de Búfalos - ABCB

Titular: MARÍLIA VIVIANE SNEL DE OLIVEIRA

Suplente: LENI CÂNDIDO DA CRUZ

III - Associação Brasileira dos Criadores de Gir Leiteiro - ABCGIL

Titular: EVANDRO DO CARMO GUIMARÃES

Suplente: SÍLVIO QUEIROZ PINHEIRO

IV - Associação Brasileira das Indústrias da Alimentação - ABIA

Titular: SIMONE GARCIA

Suplente: IGNEZ LOPES RAMALHO NOVAES DE GOES

V - Associação Brasileira das Indústrias de Leites Desidratados - ABILD

Titular: RENÉ FRANÇA MACHADO JUNIOR

Suplente: RICARDO COTTA FERREIRA

VI- Associação Brasileira das Indústrias de Queijo - ABIQ

Titular: FABIO SCARCELLI

Suplente: CÍCERO DE ALENCAR HEGG

VII - Associação Brasileira da Indústria de Leite Longa Vida - ABLV

Titular: CESAR HELOU

Suplente: NILSON BATISTA MUNIZ

VIII - Associação Brasileira dos Produtores de Leite - ABRALEITE

Titular: GERALDO DE CARVALHO BORGES

Suplente: PAULO AFONSO ROMANO

IX - Associação Brasileira de Supermercados - ABRAS

Titular: MÁRCIO MILAN

Suplente: ANA LUIZA DARÓS

X - Associação dos Criadores de Gado Jersey do Brasil - ACGJB

Titular: CRISTIANO NOGUEIRA DE CAMPOS

Suplente: NELCI JOSÉ PEDROZO MAINARDES

XI - Aliança Láctea Sul Brasileira - ALSB

Titular: AIRTON SPIES

Suplente: KARLA PRESTES PIVATO OLIZ

XII - Confederação Brasileira de Cooperativas de Laticínios - CBCL

Titular: MARCELO CANDIOTTO MOREIRA DE CARVALHO

Suplente: LEANDRO CARDOSO SAMPAIO

XIII - Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: RODRIGO SANT'ANNA ALVIM

Suplente: RONEI VOLPI

XIV - Conselho Nacional da Industria de Laticínios - CONIL

Titular: GUILHERME OLINTO ABREU LIMA RESENDE

Suplente: LUIZ FERNANDO ESTEVES MARTINS

XV- Federação das Indústrias do Estado de São Paulo - FIESP

Titular: CARLOS HUMBERTO MENDES DE CARVALHO

Suplente: LUIZ RUOPOLLO

XVI- Associação Brasileira das Pequenas e Médias Cooperativas e Empresas de Laticínios - G100

Titular: IZIS MARIA FIGUERÔA GUEDES MADRUGA

Suplente: WILSON MASSOTE PRIMO

XVII - Associação Brasileira dos Criadores de Girolando - GIROLANDO

Titular: JOSÉ RENATO CHIARI

Suplente: LÉO MACHADO FERREIRA

XVIII - Associação Brasileira dos Produtores de Leite - LEITE BRASIL

Titular: ROBERTO HUGO JANK JUNIOR

Suplente: JOSÉ EDSON ROSOLEN

XIX - Associação Nacional de Transporte de Cargas e Logística - NTC&LOGÍSTICA

Titular: VICENTE COSTA JÚNIOR

Suplente: EDMARA CLAUDINO DOS SANTOS

XX - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: VICENTE NOGUEIRA NETTO

Suplente: FERNANDO FERREIRA PINHEIRO

XXI - Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE

Titular: LUDOVICO WELLMANN DA RIVA

Suplente: DEMIAN LUBE RODRIGUES CONDE

XXII - Sindicato Nacional da Indústria de Produtos para Saúde Animal - SINDAN

Titular: EMILIO CARLOS SALANI

Suplente: RICARDO REGO PAMPLONA

XXIII - Sindicato Nacional da Indústria de Alimentação Animal - SINDIRAÇÕES

Titular: ARIOVALDO ZANI

Suplente: CARLOS ALBERTO PEREIRA DE ALBUQUERQUE

XXIV - Sociedade Nacional da Agricultura - SNA

Titular: ALBERTO WERNECK DE FIGUEIREDO

Suplente: FRANCISCO JOSÉ VILLELA SANTOS

XXV - Associação Brasileira de Laticínios - VIVA LÁCTEOS

Titular: MARCELO COSTA MARTINS

Suplente: GUSTAVO BEDUSCHI

Para o encargo de Presidente: RONEI VOLPI

Para o encargo de Secretário: FRANCISCO DE ASSIS MESQUITA FACUNDO

Para o encargo de Consultor Técnico: MARCELO COSTA MARTINS

18. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Oleaginosas e Biodiesel:

I - Associação Brasileira do Agronegócio - ABAG

Titular: LUIZ ANTONIO BELTRATI CORNACCHIONI

Suplente: LUIZ ANTONIO PINAZZA

II - Associação Brasileira de Reciclagem Animal - ABRA

Titular: DECIO COUTINHO

Suplente: MARCELL PORTO E CASTRO

III - Associação Brasileira das Indústrias de Óleos Vegetais - ABIOVE

Titular: DANIEL FURLAN AMARAL

Suplente: MÁRCIO RAFAEL MARQUES BARBOSA MACIEL

IV - Associação Brasileira de Frigoríficos - ABRAFRIGO

Titular: PAULO SÉRGIO MUSTEFAGA

Suplente: PÉRICLES PESSOA SALAZAR

V - Associação Brasileira dos Produtores de Canola - ABRASCANOLA

Titular: GILBERTO OMAR TOMM

Suplente: VANTUIR SCARANTTI

VI - Associação Nacional dos Produtores de Paletes e Embalagens de Madeira - ANAPEM

Titular: MARCELO CANOZO

Suplente: ROGER BACKER

VII - Associação dos Produtores de Biodiesel do Brasil - APROBIO

Titular: JÚLIO CÉSAR MINELLI

Suplente: ANTONIO CARLOS VENTILII MARQUES

VIII - Associação dos Produtores de Soja - APROSOJA

Titular: ADOLFO DOMINGOS PETRY

Suplente: FREDERICO AZEVEDO E SILVA

IX - Centro de Desenvolvimento do Agronegócio - CEDAGRO

Titular: MOISES ALMEIDA SCHMIDT

Suplente: ALAN FABRICIO MALINSKI

X - Confederação de Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: MOISES ALMEIDA SCHMIDT

Suplente: ALAN FABRICIO MALINSKI

XI - Confederação Nacional da Indústria - CNI

Titular: MARIO AUGUSTO DE CAMPOS CARDOSO

Suplente: MILLENA DE ALBUQUERQUE SATURNINO

XII - Confederação Nacional de Municípios - CNM

Titular: MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO

Suplente: OSNI MORINISHI ROCHA

XIII - Confederação Nacional dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares - CONTAG

Titular: ANTONINHO ROVARIS

Suplente: ELIZIÁRIO NOÉ BOEIRA TOLEDO

XIV - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: JOÃO JOSÉ PRIETO FLÁVIO

Suplente: SÉRGIO LUIS FELTRACO

XV - Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural do Rio Grande do Sul - SEAPDR/RS

Titular: IVAN BONETTI

Suplente: JOSE CARLOS PIRES

XVI - União Brasileira do Biodiesel e Bioquerosene - UBRABIO

Titular: DONIZETE JOSE TOKARSKI

Suplente: SERGIO TADEU CABRAL BELTRÃO

XVII - União das Cooperativas da Agricultura Familiar e Economia - UNICAFES

Titular: JOSE CARLOS FARIAS

Suplente: ANTONINO CARDOZO DE CARVALHO

Para o encargo de Presidente: JÚLIO CÉSAR MINELLI

Para o encargo de Secretário: GUSTAVO ROCHA SANTOS

Para o encargo de Consultor Técnico: DANIEL FURLAN AMARAL

19. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Viticultura, Vinhos e Derivados:

I - Associação Brasileira dos Exportadores e Importadores de Alimentos e Bebidas - ABBA

Titular: ADILSON JOSE SANTOS CARVALHAL JUNIOR

Suplente: RAQUEL DE ALMEIDA SALGADO

II - Academia Brasileira de Direito do Vinho - ABDVIN

Titular: JÚLIO CESAR POGORZELSKI GONÇALVES

Suplente: VALTENCIR KUBASZWSKI GAMA

III - Associação Brasileira de Enologia - ABE

Titular: ANDRE PERES JUNIOR

Suplente: CARLOS ABARZUA

IV - Associação Brasileira de Bebidas - ABRABE

Titular: CRISTIANE ELISA DE SOUZA GOTO FOJA

Suplente: CIRO DE CAMPOS LILLA

V - Associação Brasileira de Supermercados - ABRAS

Titular: MÁRCIO MILAN

Suplente: ANA LUIZA DARÓS

VI - Associação Catarinense de Vinhos Finos de Altitude - ACAVITIS

Titular: GUILHERME SULSBACH GRANDO

Suplente: ACARI AMORIM

VII - Associação Gaúcha de Vinicultores - AGAVI

Titular: EVANDRO LOVATEL

Suplente: DARCI DANI

VIII - Associação Nacional das Indústrias de Vinagre - ANAV

Titular: BIANCA MONGIAT BORIN

Suplente: ANGELO DONIZETE TENAN

IX - Associação Brasileira das Indústrias de Suco de Uva - ASBRASUCO

Titular: JOSE CARLOS ESTEFENON

Suplente: MARIO SERGIO DA SILVA CARDOSO

X - Comissão Interestadual da Uva - CIU

Titular: OLIR SCHIAVENIN

Suplente: DENIS DEBIASI

XI - Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: VASCO MAZZAROLLO

Suplente: ROSSANO LUIS LAZZAROTTO

XII - Federação das Cooperativas Vinícolas do Rio Grande do Sul - FECOVINHO

Titular: OSCAR LÓ

Suplente: HERMÍNIO FICAGNA

XIII - Federação das indústrias do Estado de Minas Gerias - FIEMG

Titular: HELOISA BERTOLI

Suplente: MÁRCIO ILINO MARCON

XIV - Associação Brasileira de Automação - GS1 Brasil

Titular: PEDRO HENRIQUE PEÇANHA DI MARTINO FERREIRA

Suplente: ELIANE DAS GRAÇAS MOTA SOARES DE ARAÚJO

XV - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: HELIO LUIZ MARCHIORO

Suplente: ISMAR PASINI

XVI - Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural do Rio Grande do Sul - SEAPDR/RS

Titular: RICARDO JOÃO PAZ DO NASCIMENTO

Suplente: FABIOLA LOPES

XVII - Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE

Titular: ANDREA FARIA DA SILVA

Suplente: CARMEN LÚCIA LIMA DE SOUSA

XVIII - Sindicato da Indústria do Vinho do Rio Grande do Sul - SINDIVINHO/RS

Titular: GILBERTO PEDRUCCI

Suplente: FRANCO PERINI

XIX - Sindicato da Indústria de Vinho do Estado de Santa Catarina - SINDIVINHO/SC

Titular: MAURICIO CARLOS GRANDO

Suplente: EDGAR ERMÍDIO PICCOLI

XX - Sindicato da Indústria do Vinho de Jundiaí - SINDIVINHOS

Titular: HUMBERTO CERESER

Suplente: LUIZ ANTONIO PASSARIN

XXI - Sindicato da Indústria do Vinho de São Roque - SINDUSVINHO

Titular: FERNANDO APARECIDO PEREIRA LEITE

Suplente: ALEX SANDRO SANTIAGO DE MORAES

XXII - União Brasileira de Vitivinicultura - UVIBRA

Titular: DEUNIR LUIS ARGENTA

Suplente: DANILO CAVAGNI

XXIII - Associação de Produtores e Exportadores de Hortigranjeiros e Derivados do Vale do São Francisco - VALEXPORT

Titular: JOSE GUALBERTO DE FREITAS ALMEIDA

Suplente: JOÃO ANTONIO GONÇALVES DOS SANTOS

Presidente: HUMBERTO CERESER

Secretário: MARCONI LOPES DE ALBUQUERQUE

20. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Açúcar e Álcool:

I - Associação Brasileira da Indústria de Alimentos - ABIA

Titular: DANILO TOSTES OLIVEIRA

Suplente: ALEXANDRE NOVACHI

II - Associação de Produtores de Bioenergia do Estado do Paraná - ALCOPAR

Titular: MIGUEL RUBENS TRANIN

Suplente: PAULO ROBERTO MISQUEVIS

III - Associação dos Produtores de Bioenergia de Mato Grosso do Sul - BIOSUL

Titular: ROBERTO CEZAR DE HOLLANDA CAVALCANTI FILHO

Suplente: AMAURY EDUARDO PEKELMAN

IV - Confederação de Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: ENIO JAIME FERNANDES JUNIOR

Suplente: ROGÉRIO NASCIMENTO DE AVELLAR FONSECA

V - Confederação Nacional da Indústria - CNI

Titular: MARIO AUGUSTO DE CAMPOS CARDOSO

Suplente: RENATA MEDEIROS DOS SANTOS

VI - Federação dos Plantadores de Cana do Brasil - FEPLANA

Titular: ALEXANDRE ARAUJO DE MORAIS ANDRADE LIMA

Suplente: LUIS HENRIQUE SCABELLO DE OLIVEIRA

VII - Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerias - FIEMG

Titular: LUIZ CUSTÓDIO COTTA MARTINS

Suplente: ADSON MARINHO

VIII - Fórum Nacional Sucroenergético - FNS

Titular: ANDRÉ LUIZ BAPTISTA LINS ROCHA

Suplente: PEDRO LUCIANO PENA ROCHA OLIVEIRA

IX - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: ISMAEL PERINA JÚNIOR

Suplente: JOÃO JOSÉ PRIETO FLÁVIO

X - Organização de Plantadores de Cana da Região Centro-Sul do Brasil - ORPLANA

Titular: EDUARDO VASCONCELLOS ROMAO

Suplente: GUSTAVO RATTES DE CASTRO

XI - Rede Interuniversitária para o Desenvolvimento do Setor Sucroenergético - RIDESA

Titular: HERMANN PAULO HOFFMANN

Suplente: EDWARD MADUREIRA BRASIL

XII - Associação das Indústrias Sucroenergéticos de Minas Gerais - SIAMIG

Titular: MÁRIO FERREIRA CAMPOS FILHO

Suplente: CARINA MIRIAM BARBOSA FERREIRA

XIII - Sindicato dos Produtores de Açúcar e Álcool no Estado de Goiás - SIFAEG

Titular: JOSE MAURO DE OLIVEIRA FERREIRA

Suplente: LUCIANO PEIXOTO JAIME

XIV - Sindicato da Indústria do Açúcar e Álcool do Mato Grosso - SINDALCOOL/MT

Titular: PIERO VINCENZO PARINI

Suplente: JORGE DOS SANTOS

XV - Sindicato da Indústria de Fabricação de Álcool e Açúcar - SINDALCOOL/PB

Titular: EDMUNDO COELHO BARBOSA

Suplente: JOSÉ BOLIVAR DE MELO NETO

XVI - Sindicato da Indústria do Açúcar e Álcool do Estado de Alagoas - SINDAÇÚCAR/AL

Titular: PEDRO ROBÉRIO DE MELO NOGUEIRA

Suplente: ALFREDO DURVAL VILLELA CORTEZ

XVII - Sindicato da Indústria do Açúcar e Álcool do Estado de Pernambuco - SINDAÇÚCAR/PE

Titular: RENATO AUGUSTO PONTES CUNHA

Suplente: ARCELO CAVALCANTI GUERRA

XVIII - União dos Produtores de Bioenergia - UDOP

Titular: CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO

Suplente: ANTONIO CESAR SALIBE

XIX - União da Indústria de Cana-de-Açúcar - UNICA

Titular: ANTONIO DE PADUA RODRIGUES

Suplente: EDUARDO LUIS LEÃO DE SOUSA

XX - União Nordestina dos Produtores de Cana - UNIDA

Titular: JOSE INACIO DE MORAIS ANDRADE

Suplente: PAULO GIONANNI TAPETY REIS

Para o encargo de Presidente: ALEXANDRE ARAUJO DE MORAIS ANDRADE LIMA

Para o encargo de Secretário: GUSTAVO ROCHA SANTOS

21. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Algodão e Derivados:

I - Associação Baiana dos Produtores de Algodão - ABAPA

Titular: JULIO CEZAR BUSATO

Suplente: LUIZ CARLOS BERGAMASCHI

II - Associação Brasileira da Indústria Têxtil e de Confecção - ABIT

Titular: FERNANDO VALENTE PIMENTEL

Suplente: SÉRGIO ARMANDO BENEVIDES FILHO

III - Associação Brasileira dos Produtores de Algodão - ABRAPA

Titular: ARLINDO DE AZEVEDO MOURA

Suplente: MILTON GARBÚGIO

IV- Associação dos Cotonicultores Paranaenses - ACOPAR

Titular: ALMIR MONTECELLI

Suplente: KATSUMI SERGIO OTAGUIRI

V- Associação Brasileira dos Defensivos Genéricos - AENDA

Titular: TULIO TEIXEIRA DE OLIVEIRA

Suplente: AMANDA FRANCISCO

VI - Associação Goiana dos Produtores de Algodão - AGOPA

Titular: CARLOS ALBERTO MORESCO

Suplente: DULCIMAR PESSATTO FILHO

VII - Associação Maranhense dos Produtores de Algodão - AMAPA

Titular: EDUARDO SILVA LOGEMANN

Suplente: AURELIO PAVINATO

VIII - Associação Mineira dos Produtores de Algodão - AMIPA

Titular: INACIO CARLOS URBAN

Suplente: LICIO AUGUSTO PENA DE SAIRRE

IX - Associação Mato-Grossense dos Produtores de Algodão - AMPA

Titular: ALEXANDRE PEDRO SCHENKEL

Suplente: PAULO SERGIO AGUIAR

X - Associação Sul Matogrossense dos Produtores de Algodão - AMPASUL

Titular: WALTER SCHLATTER

Suplente: DARCI AGOSTINHO BOFF

XI - Associação Nacional de Defesa Vegetal - ANDEF

Titular: WAGNER DE PROENÇA JANJACOMO

Suplente: MARCELO MAGURNO

XII - Associação Nacional dos Exportadores de Algodão - ANEA

Titular: MARCO ANTONIO ALUISIO

Suplente: HENRIQUE SNITCOVSKI

XIII - Associação Piauiense dos Produtores de Algodão - APIPA

Titular: AMILTON BORTOLOZZO

Suplente: FRANCISCO DE SALES BATTISTI ARCHER

XIV - Associação Paulista dos Produtores de Algodão - APPA

Titular: PETER DERKS

Suplente: THOMAS DERKS

XV - Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBM

Titular: JOSÉ RAIMUNDO DOS SANTOS

Suplente: RODRIGO CARVALHO SANTIAGO

XVI - Confederação de Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: WALTER YUKIO HORITA

Suplente: ALAN FABRICIO MALINSKI

XVII - Associação Brasileira de Automação - GS1 Brasil

Titular: PEDRO HENRIQUE PEÇANHA DI MARTINO FERREIRA

Suplente: ELIANE DAS GRAÇAS MOTA SOARES DE ARAÚJO

XVIII - Instituto Brasileiro do Algodão - IBA

Titular: HAROLDO RODRIGUES DA CUNHA

Suplente: GUSTAVO RODRIGUES PRADO

XIX - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: HELVIO ALBERTO FIEDLER

Suplente: CARLOS ALBERTO MENEGATI

XX - Sindicato Nacional da Indústria de Produtos para Defesa Vegetal - SINDIVEG

Titular: SILVIA DE TOLEDO FAGNANI

Suplente: LUIS CARLOS RIBEIRO

XXI - Sociedade Nacional da Agricultura - SNA

Titular: HELIO GUEDES SIRIMARCO

Suplente: ANTONIO MELO ALVARENGA NETO

XXII - Sociedade Rural Brasileira - SRB

Titular: ANDRE GUILLAUMON

Suplente: MARCELO VIEIRA

Para o encargo de Presidente: MILTON GARBÚGIO

Para o encargo de Secretário: GUILHERME OLIVEIRA WERNECK

Para o encargo de Consultor Técnico: SAVIO RAFAEL PEREIRA

22. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Arroz:

I - Associação Brasileira das Indústrias de Arroz Parbolizado - ABIAP

Titular: MARCO AURÉLIO AMARAL JUNIOR

Suplente: ANDRE FERREIRA ZIGLIA

II - Associação Brasileira da Indústria do Arroz - ABIARROZ

Titular: ELTON DOELER

Suplente: ANDRESSA DE SOUSA E SILVA

III - Associação dos Produtores e Comerciantes de Sementes e Mudas do Rio Grande do Sul - APASSUL

Titular: LUIZ CARLOS MACHADO

Suplente: VALDEMIR JOÃO SIMÃO

IV - Associação dos Produtores Rurais do Sudoeste do Tocantins - APROEST

Titular: ÊNIO NOGUEIRA BECKER

Suplente: CARLOS WAGNO MACIEL MILHOEM

V - Associação Brasileira das Entidades Estaduais de Assistência Técnica e Extensão Rural - ASBRAER

Titular: DONATO LUCIETTI

Suplente: DOUGLAS GEORGE DE OLIVEIRA

VI - Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBM

Titular: GUILHERME GADRET DA SILVA

Suplente: CHRISTIANO LEANDRO ERHART

VII - Cooperativa Central Brasileira de Arroz - BRAZILRICE

Titular: VANIR ZANATTA

Suplente: HARRY DOROW

VIII - Confederação de Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: FRANCISCO LINEU SCHARDONG

Suplente: ALAN FABRICIO MALINSKI

IX - Confederação Nacional de Municípios - CNM

Titular: SILVIO LUIZ DA SILVA RAFAELI

Suplente: OSNI MORINISHI ROCHA

X - Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina - EPAGRI

Titular: JOSÉ ALBERTO NOLDIN

Suplente: KLAUS KONRAD SCHEUERMANN

XI - Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Santa Catarina - FAESC

Titular: JOSÉ MILTON SCHEFFER

Suplente: ROGERIO PESSI

XII - Federação das Cooperativas de Arroz do Rio Grande do Sul - FEARROZ

Titular: ANDRE BARBOSA BARRETTO

Suplente: GILNEI LUIS SOARES

XIII - Federação das Associações de Arrozeiros do Rio Grande do Sul - FEDERARROZ

Titular: DAIRE PAIVA COUTINHO NETO

Suplente: HENRIQUE OSORIO DORNELLES

XIV - Instituto Rio Grandense do Arroz - IRGA

Titular: JOSÉ CARLOS PIRES

Suplente: GUINTER FRANTZ

XV - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: DIONÍSIO BRESSAN LEMOS

Suplente: ARLINDO MANENTI

XVI - Rede Arrozeiras do Sul - REDE ARROZ

Titular: NINO TUCHTENHAGEN

Suplente: GILBERTO MARZARI

XVII - Secretaria de Estado da Agricultura, Pecuária e Pesca do Maranhão - SAGRIMA

Titular: JOÃO BATISTA RODRIGUES FERNANDES

Suplente: MESSIAS NICODEMUS DA SILVA

XVIII - Secretaria Estadual da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural do Rio Grande do Sul - SEAPDR

Titular: IVAN BONETTI

Suplente: PAULO LIPP JOÃO

XIX - Sindicato da Indústria do Arroz no Estado de Minas Gerais - SINDARROZ/MG

Titular: JORGE TADEU ARAUJO MEIRELLES

Suplente: RUBENS MARTINS ARAUJO

XX - Sindicato Estadual das Indústrias de Arroz no Mato Grosso - SINDARROZ/MT

Titular: RODRIGO SANTOS MENDONÇA

Suplente: NELLO AUGUSTO DOS SANTOS NOCCHI

XXI - Sindicato da indústria do Arroz no Estado do Rio Grande do Sul - SINDARROZ/RS

Titular: TIAGO SARMENTO BARATA

Suplente: ELTON DOELER

XXII - Sindicato da Indústria do Arroz no Estado de Santa Catarina - SINDARROZ/SC

Titular: RENATO FRANZNER

Suplente: SILVERIO ORZECHOWSKI

XXIII - Sindicato dos Beneficiadores de Arroz do Estado de Tocantins - SINDIATO

Titular: CARLOS AUGUSTO SUZANA

Suplente: VICENTE DE PAULA LOPES

XXIV - Sociedade Rural Brasileira - SRB

Titular: CLARISSA ROHDE LOPES PEIXOTO

Suplente: PEDRO MONTEIRO LOPES

Para o encargo de Presidente: DAIRE PAIVA COUTINHO NETO

Para o encargo de Secretário: GUILHERME OLIVEIRA WERNECK

23. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Cacau e Sistemas Agroflorestais:

I - Associação Brasileira da Indústria de Alimentos - ABIA

Titular: LAERTE NOGUEIRA PORTO MORAES

Suplente: MARIA LÚCIA RODRIGUES

II - Associação Brasileira da Indústria de Chocolates, Cacau, Amendoim, Balas e Derivados - ABICAB

Titular: UBIRACY ARNULFO DA FONSECA

Suplente: GRAZIELLE TALLIA PARENTI

III - Associação dos Cacauicultores do Estado do Espírito Santo - ACAU

Titular: MAURO ROSSONI JUNIOR

Suplente: KELLEN KIEPPER DE JESUS SCAMPINI

IV - Associação da Indústria Processadora de Cacau - AIPC

Titular: EDUARDO BRITO BASTOS

Suplente: WALTER TEGANI

V - Instituto Arapyaú - ARAPYAU

Titular: RICARDO DOREA GOMES DA COSTA

Suplente: PEDRO CRUZ VILLARES

VI - Associação Cacau Sul Bahia - ACSB

Titular: CRISTIANO DE SOUZA SANT ANA

Suplente: FRANCISCO CORREA DA SILVA NETO

VII - Centro de Inovação do Cacau - CIC

Titular: CRISTIANO VILLELA DIAS

Suplente: ADRIANA CRISTINA REIS FERREIRA

VIII - Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: MILTON ANDRADE JÚNIOR

Suplente: MACIEL ALEOMIR DA SILVA

IX - Federação da Agricultura e Pecuária do Estado da Bahia - FAEB

Titular: GUILHERME DE CASTRO MOURA

Suplente: ANTÔNIO ALBERTO RIBEIRO DE ALMEIDA

X - Associação Brasileira de Automação - GS1 Brasil

Titular: PEDRO HENRIQUE PEÇANHA DI MARTINO FERREIRA

Suplente: ELIANE DAS GRAÇAS MOTA SOARES DE ARAÚJO

XI - Secretaria de Estado da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e Aquicultura - SEAGRI/BA

Titular: LUCAS TEIXEIRA COSTA

Suplente: ANDRÉ LUIZ LIGER DE OLIVEIRA

XII - Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agropecuário e da Pesca do Pará - SEDAP/PA

Titular: HUGO YUTAKA SUENAGA

Suplente: IVALDO SANTOS DE SANTANA

XIII - World Cocoa Foundation - WCF

Titular: PEDRO PAULO DE FARIA RONCA

Suplente: MARIA FERNANDA PERES BRANDO MORAES

Para o encargo de Presidente: MILTON ANDRADE JÚNIOR

Para o encargo de Secretário: MARCONI LOPES DE ALBUQUERQUE

24. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Feijão e Pulses:

I - Associação Brasileira da Indústria do Arroz - ABIARROZ

Titular: MARIO EDUARDO FIGUEIRA PEGORER

Suplente: ANDRESSA DE SOUSA E SILVA

II - Associação Brasileira das Indústrias de Química Fina, Biotecnologia e suas Especialidades - ABIFINA

Titular: THAIS BALBAO CLEMENTE BUENO DE OLIVEIRA

Suplente: MARCELA MATTA

III - Associação Brasileira da Indústria de Máquinas e Equipamentos - ABIMAQ

Titular: LUIZ ANTÔNIO DOS SANTOS VIZEU

Suplente: PEDRO ESTEVÃO BASTOS DE OLIVEIRA

IV- Associação Brasileira de Feijões e Legumes Secos - ABRAFE

Titular: RONALDO DEHN FREITAS

Suplente: JOÃO CARLOS DE CASTRO ALVES

V- Associação Brasileira de Sementes e Mudas - ABRASEM

Titular: ALEXANDRE VAN ASS

Suplente: RONALDO BONAMIGO

VI - Associação das Empresas Cerealistas do Brasil - ACEBRA

Titular: MARCOS DINIZ FERREIRA

Suplente: ROBERTO CARSALADE QUEIROGA

VII - Associação de Agricultores e Irrigantes da Bahia - AIBA

Titular: MILTON CESAR ZANCANARO

Suplente: LUIZ CARLOS BERGAMASCHI

VIII - Associação Nacional das Bolsas de Mercadorias - ANBM

Titular: PETRONIO CORDEIRO JÚNIOR

Suplente: MILTON LEAL MAGANHA

IX - Associação Nacional de Defesa Vegetal - ANDEF

Titular: GUSTAVO WAGNER DE BRITO CABRAL

Suplente: ADEMIR SANTINO

X - Associação Brasileira das Entidades Estaduais de Assistência Técnica e Extensão Rural - ASBRAER

Titular: GERMANO DO ROSÁRIO KUSDRA

Suplente: ALTAIR GANZ

XI - Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBM

Titular: CESAR HENRIQUE BERNARDES COSTA

Suplente: ALEX ADRIANO DE OLIVEIRA SANTANA

XII - Conselho Brasileiro do Feijão e Pulses - CBFP

Titular: TIAGO STEFANELLO NOGUEIRA

Suplente: EGON LUÍS SCHADEN JÚNIOR

XIII - Confederação de Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: FELIX AFONSO FLEURY CURADO

Suplente: ALAN FABRICIO MALINSKI

XIV - Instituto Brasileiro do Feijão e Legumes Secos - IBRAFE

Titular: RAFAEL LOREA LAWSON

Suplente: LEONARDO BUSARELLO ARNIZAUT

XV - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: CLAUDIO MALINSKI

Suplente: JOÃO JOSÉ PRIETO FLÁVIO

XVI - Sindicato Rural de Sorriso - SRS

Titular: LEANDRO LODEA

Suplente: AFRANIO CESAR MIGLIARI

XVII - Universidade de Brasília - UNB

Titular: EVERALDO ANASTÁCIO PEREIRA

Suplente: JOSEMAR XAVIER DE MEDEIROS

Para o encargo de Presidente: ROBERTO CARSALADE QUEIROGA

Para o encargo de Secretário: GUILHERME OLIVEIRA WERNECK

Para o encargo de Consultor Técnico: MARCELO EDUARDO LUDERS

25. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Mel e Produtos Apícolas:

I - Associação Brasileira dos Exportadores de Mel - ABEMEL

Titular: ANDRESA APARECIDA BERRETTA E SILVA

Suplente: AGENOR SARTORI CASTAGNA

II - Associação dos Meliponicultores do Estado de São Paulo - AMESAMPA

Titular: HUSSEIN JARUCHE NETO

Suplente: ADEMILSON ESPENCER EGEA SOARES

III - Associação dos Apicultores do Distrito Federal - API/DF

Titular: HAROLDO LEITE RIBEIRO

Suplente: SÉRGIO LUIZ GONÇALVES FARIAS

IV - Confederação Brasileira de Apicultura - CBA

Titular: JOSÉ SOARES DE ARAGAO BRITO

Suplente: ANTÔNIO ROCHA

V - Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: CARLOS ALBERTO BASTOS

Suplente: MARINA FERREIRA ZIMMERMANN

VI - Confederação Nacional dos Municípios - CNM

Titular: MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO

Suplente: OSNI MORINISHI ROCHA

VII - Câmara Temática do Mel no Estado do Ceará - CTMel/CE

Titular: VINICIUS ARAÚJO DE CARVALHO

Suplente: FRANCISCO HUMBERTO PINTO JUNIOR

VIII - Federação Paulista de Apicultores e Meliponicultores do Estado de São Paulo - FAAMESP

Titular: ALCINDO ALVES

Suplente: PAULO ROBERTO FORTI

IX - Federação e Associação dos Apicultores de Santa Catarina - FAASC

Titular: ENIO FREDERICO CESCONETO

Suplente: NÉSIO FERNANDES DE MEDEIROS

X - Federação de Apicultores do Rio de Janeiro - FAERJ

Titular: NELSON VICTOR DE OLIVEIRA FILHO

Suplente: ERALDO ANGELI

XI - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: ANTONIO LEOPOLDINO DANTAS FILHO

Suplente: JOÃO JOSÉ PRIETO FLÁVIO

XII - Secretaria de Agricultura, Pecuária e Irrigação do Estado do Tocantins - SEAGRO/TO

Titular: JOSÉ NEUTO SOUTO

Suplente: ERIKA JARDIM DA FONSECA

XIII - Câmara Setorial da Apicultura e Meliponicultura do Estado da Bahia - CSAM/BA

Titular: MARIVANDA MARIA ELOY OLIVEIRA DOS SANTOS

Suplente: TERESINHA CARDOSO BRAGA

XIV - Câmara Setorial da Apicultura e Meliponicultura do Estado de Santa Catarina - CSAM/SC

Titular: RODRIGO DURIEUX DA CUNHA

Suplente: IVANIR CELLA

XV - Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE

Titular: DEMIAN LUBE RODRIGUES CONDE

Suplente: VICTOR RODRIGUES FERREIRA

XVI - Sindicato dos Apicultores do Distrito Federal - SINDIAPIS

Titular: CARLOS ALBERTO QUARESMA

Suplente: CICERO CLEMENTE DE FREITAS

XVII - Sindicato Nacional da Indústria de Produtos para Defesa Vegetal - SINDIVEG

Titular: PAULA ARIGONI

Suplente: DANIEL ESPANHOLETO

XVIII - União Nordestina de Apicultura e Meliponicultura - UNAMEL

Titular: JOSE XAVIER LEAL NETO

Suplente: PAULO SERGIO CAVALCANTI COSTA

Para o encargo de Presidente: JOSÉ SOARES DE ARAGÃO BRITO

Para o encargo de Secretário: FRANCISCO DE ASSIS MESQUITA FACUNDO

Para o encargo de Consultor Técnico: RICARDO COSTA RODRIGUES DE CAMARGO

26. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Milho e Sorgo:

I - Associação Brasileira das Indústrias de Química Fina, Biotecnologia e Suas Especialidades - ABIFINA

Titular: MARCELA MATTA

Suplente: THAIS BALBAO CLEMENTE BUENO DE OLIVEIRA

II - Associação Brasileira das Indústrias Moageiras de Milho - ABIMILHO

Titular: NELSON ARNALDO KOWALSKI

Suplente: PAULO SERGIO GUIMARÃES SANTOS

III - Associação Brasileira das Indústrias de Óleos Vegetais - ABIOVE

Titular: FÁBIO BANDEIRA GUERRA

Suplente: ADAUTO INOCENTE FILHO

IV- Associação Brasileira de Proteína Animal - ABPA

Titular: FRANCISCO SERGIO TURRA

Suplente: RUI EDUARDO SALDANHA VARGAS

V - Associação Brasileira dos Produtores de Milho - ABRAMILHO

Titular: SÉRGIO LUIS BORTOLOZZO

Suplente: CESARIO RAMALHO DA SILVA

VI - Associação Brasileira de Sementes e Mudas - ABRASEM

Titular: CASSIO LUIZ CRUZ DE CAMARGO

Suplente: MARIANA LAYSE ARAÚJO BARRETO

VII - Associação das Empresas Cerealistas do Brasil - ACEBRA

Titular: CARLOS VACCARO

Suplente: ROBERTO CARSALADE QUEIROGA

VIII - Associação de Agricultores e Irrigantes da Bahia - AIBA

Titular: ANTONIO GRESPAN

Suplente: LUIZ SILFREDO STAHLKE

IX - Associação Nacional das Bolsas de Mercadorias - ANBM

Titular: LUIZ ROBERTO FERRARI

Suplente: MILTON LEAL MAGANHA

X - Associação Nacional de Defesa Vegetal - ANDEF

Titular: SÉRGIO CATALANO

Suplente: IGOR BRASILEIRO LYRA

XI - Associação dos Produtores de Soja e Milho do Estado de Mato Grosso - APROSOJA/MT

Titular: GLAUBER SILVEIRA DA SILVA

Suplente: FABRICIO MORAIS ROSA

XII - Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBM

Titular: RICARDO CHERUBINI TOMEDI

Suplente: JOSÉ RENATO DA SILVA

XIII - Companhia de Entrepostos e Armazéns Gerais de São Paulo - CEAGESP

Titular: ADILSON DA SILVA

Suplente: MARIA SALETE DE OLIVEIRA GOMES

XIV - Confederação de Agricultura e Pecuária Do Brasil - CNA

Titular: PEDRO FERREIRA ARANTES

Suplente: ALAN FABRICIO MALINSKI

XV - Confederação Nacional de Municípios - CNM

Titular: MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO

Suplente: OSNI MORINISHI ROCHA

XVI - Agência Goiana de Assistência Técnica, Extensão Rural e Pesquisa Agropecuária - EMATER/GO

Titular: VAGNER ALVES DA SILVA

Suplente: DOMICIANO ALVES DA CRUZ NETO

XVII - Federação da Agricultura do Estado do Paraná - FAEP

Titular: PAULO ROBERTO ORSO

Suplente: FERNANDO AGGIO

XVIII- Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: WELTON VIEIRA DE MENEZES

Suplente: FLAVIO ENIR TURRA

XIX - Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural do Rio Grande do Sul - SEAPDR/RS

Titular: IVAN BONETTI

Suplente: JOSÉ CARLOS PIRES

XX - Sindicato Nacional da Indústria da Alimentação Animal - SINDIRAÇÕES

Titular: ARIOVALDO ZANI

Suplente: CARLOS ALBERTO PEREIRA DE ALBUQUERQUE

XXI - Sindicato Nacional da Indústria de Produtos para Defesa Vegetal - SINDIVEG

Titular: GABRIEL ELEUTERIO MIRANDA DIAS

Suplente: ANDREZA KERR FANTINE MARTINEZ

XXII - Sociedade Nacional da Agricultura - SNA

Titular: HELIO GUEDES SIRIMARCO

Suplente: ANTONIO MELO ALVARENGA NETO

XXIII - Sociedade Rural Brasileira - SRB

Titular: MARCELO VIEIRA

Suplente: FREDERICO BRAUN D'AVILA

XXIV - União Nacional do Etanol de Milho - UNEM

Titular: RICARDO TOMCZYK

Suplente: GUILHERME NOLASCO

Para o encargo de Presidente: SÉRGIO LUIS BORTOLOZZO

Para o encargo de Secretário: GUILHERME OLIVEIRA WERNECK

Para o encargo de Consultor Técnico: DANIEL ROSA

27. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Tabaco:

I - Associação Brasileira da Indústria do Fumo - ABIFUMO

Titular: CARLOS FERNANDO COSTA GALANT

Suplente: RAFAEL BASTOS

II - Associação Brasileira de Sementes e Mudas - ABRASEM

Titular: NIRLEI JOACIR STORCH

Suplente: JORGE ALBERTO BERGER

III - Associação dos Fumicultores do Brasil - AFUBRA

Titular: BENICIO ALBANO WERNER

Suplente: ROMEU SCHNEIDER

IV - Associação dos Municípios Produtores de Tabaco - AMPROTABACO

Titular: MARCELO HAUAGGE DISTÉFANO

Suplente: DALVI SOARES DE FREITAS

V - Associação dos Municípios do Vale do Rio Pardo - AMVARP

Titular: GIOVANE WICKERT

Suplente: CARLOS GUSTAVO SCHUCH

VI - Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: FRANCISCO ERALDO KONKOL

Suplente: MARINA FERREIRA ZIMMERMANN

VII - Confederação Nacional dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares - CONTAG

Titular: ANTONINHO ROVARIS

Suplente: ADRIANO DA CUNHA

VIII - Cooperativa de Profissionais Autônomos de Cruz das Almas - COOPERSAC

Titular: MARCOS AUGUSTO DE JESUS SOUZA

Suplente: FABIOLA DOS SANTOS SAMPAIO

IX - Federação Nacional dos Trabalhadores nas Indústrias do Fumo e Afins - FENTIFUMO

Titular: GUALTER BAPTISTA JÚNIOR

Suplente: SÉRGIO LUIZ PACHECO

X - Associação Brasileira de Automação - GS1 Brasil

Titular: PEDRO HENRIQUE PEÇANHA DI MARTINO FERREIRA

Suplente: ELIANE DAS GRAÇAS MOTA SOARES DE ARAÚJO

XI - Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural do Rio Grande do Sul - SEAPDR/RS

Titular: IVAN BONETTI

Suplente: JOSE CARLOS PIRES

XII - Sindicato dos Trabalhadores na Indústria do Fumo do Município do Rio de Janeiro - SINDIFUMO/RJ

Titular: MAURÍCIO OTÁVIO MENDONÇA JORGE

Suplente: MARIANA GUIMARÃES BORBOREMA BRAGA

XIII - Sindicato da Indústria do Fumo do Estado de São Paulo - SINDIFUMO/SP

Titular: DELCIO SANDI

Suplente: LAURO ANHEZINI JUNIOR

XIV - Sindicato Interestadual da Indústria do Tabaco - SINDITABACO

Titular: IRO SCHÜNKE

Suplente: SÉRGIO FRANCISCO RAUBER

XV - Sindicato da Indústria do Tabaco do Estado da Bahia - SINDITABACO/BA

Titular: ANA CLAUDIA BASÍLIO LIMA DAS MERCÊS

Suplente: CELSO VINICIUS DE FARIAS MUNFORD RIBEIRO

Para o encargo de Presidente: ROMEU SCHNEIDER

Para o encargo de Secretário: MARCONI LOPES DE ALBUQUERQUE

Para o encargo de Consultor Técnico: CARLOS FERNANDO COSTA GALANT

28. Câmara Setorial de Equideocultura:

I - Associação Brasileira dos Criadores de Cavalos Crioulos - ABCCC

Titular: FREDERICO VIEIRA ARAÚJO

Suplente: GERSON ALMEIDA DE MEDEIROS

II - Associação Brasileira de Criadores do Cavalo de Hipismo - ABCCH

Titular: LUIZ ANTONIO ROCCO

Suplente: JARBAS LEONEL BERTOLLI

III - Associação Brasileira dos Criadores do Cavalo Mangalarga - ABCCMM

Titular: SOPHIA RONDON DE MEDEIROS BAPTISTA DE OLIVEIRA

Suplente: PATRICIA MONACO BROSSI

IV - Associação Brasileira dos Criadores de Cavalo da Raça - ABCCRM

Titular: LUIS AUGUSTO DE CAMARGO OPICE

Suplente: JAYME IGNÁCIO REHDER NETO

V - Associação Brasileira dos Criadores e Proprietários do Cavalo de Corrida - ABCPCC

Titular: FLÁVIO OBINO FILHO

Suplente: SERGIO LUIS COUTINHO NOGUEIRA

VI - Associação Brasileira da Cancha Reta - ABCR

Titular: ALLAN MELLO GUERRA

Suplente: RENATO ZILIO DALLA COSTA

VII - Associação Brasileira dos Criadores de Cavalo Quarto de Milha - ABQM

Titular: MARCELO DE ARAUJO PESSOA

Suplente: DANIEL LEKEVICIUS COSTARDI

VIII - Associação Brasileira dos Médicos Veterinários de Equídeos - ABRAVEQ

Titular: RUI CARLOS VICENZI

Suplente: PEDRO VICENTE MICHELOTTO JUNIOR

IX - Associação Paulista de Fomento ao Turfe - APFT

Titular: EDUARDO RATTO DE FREITAS GUIMARÃES

Suplente: EDUARDO PESSOA NAUFAL

X - Confederação Brasileira de Hipismo - CBH

Titular: RONALDO BITTENCOURT FILHO

Suplente: FRANCISCO OBINO CIRNE LIMA

XI - Confederação de Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: HELIO FABIO NASCIMENTO GUERRA

Suplente: ANA LIGIA ARANHA LENAT

XII - Jockey Club Brasileiro - JCB

Titular: SERGIO AUGUSTO THORSTENSEN BARBOSA DE BARCELLOS

Suplente: MARCELO BELOCH

XIII - Jockey Club do Paraná - JCPR

Titular: NEWTON BIRSKIS

Suplente: GILBERTO LUIZ KOPPE

XIV - Jockey Club do Rio Grande do Sul - JCRS

Titular: JOSÉ VECCHIO FILHO

Suplente: LUIZ FERNANDO CIRNE LIMA

XV - Jockey Club de Sorocaba - JCSOROCABA

Titular: ALEXANDRE BENEDITO DIAS

Suplente: NILSON FRANCISCO GENOVESI

XVI - Jockey Club de São Paulo - JCSP

Titular: JOSÉ CARLOS LODI FRAGOSO PIRES

Suplente: MARCELO ARTUR MOTTA RAMOS MARQUES

XVII - Sindicato Nacional da Indústria de Produtos para Saúde Animal - SINDAN

Titular: EMILIO CARLOS SALANI

Suplente: PAULO HENRIQUE PEDROZA E SILVA

Para o encargo de Presidente: JOSÉ CARLOS LODI FRAGOSO PIRES

Para o encargo de Secretário: ANTONIO SIQUEIRA ASSREUY

29. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Florestas Plantadas:

I - Associação Baiana das Empresas de Base Florestal - ABAF

Titular: SEBASTIÃO DA CRUZ ANDRADE

Suplente: WILSON GALVÃO ANDRADE

II - Associação Brasileira de Produtores de Mudas Florestais - ABPMF

Titular: RICARDO STEINMETZ VILELA

Suplente: CELSO TRINDADE

III - Associação Brasileira das Empresas Fabricantes de Iscas - ABRAISCA

Titular: JULIANA MARA BERTI

Suplente: RICARDO EDSON MERINO

IV - Associação Catarinense de Empresas Florestais de Santa Catarina - ACR

Titular: JOSÉ ARTÊMIO TOTTI

Suplente: MAURO MURARA JUNIOR

V - Associação Gaúcha de Empresas Florestais - AGEFLOR

Titular: DIOGO CARLOS LEUCK

Suplente: JORGE ANTÔNIO HEINECK

VI - Associação das Empresas de Biotecnologia na Agricultura e Agroindústria - AGROBIO

Titular: ELIANE SUZUKO HIRATSUKA KAY

Suplente: GERALDO UBIRAJARA BERGER

VII - Associação Mineira da Indústria Florestal - AMIF

Titular: ADRIANA MAUGERI

Suplente: IGOR LOPES BRAGA

VIII - Associação Nacional de Defesa Vegetal - ANDEF

Titular: GUSTAVO HENRIQUE DOMINGUES CANATO

Suplente: JOAO ALEXANDRE GALON

IX - Associação Paranaense de Empresas de Base Florestal - APRE

Titular: ÁLVARO LUIZ SCHEFFER

Suplente: AILSON AUGUSTO LOPER

X - Associação Brasileira de Produtores de Bambu - APROBAMBU

Titular: GUILHERME JOSÉ KORTE

Suplente: VITOR HUGO SILVA MARÇAL

XI - Associação de Reflorestadores do Estado do Mato Grosso - AREFLORESTA

Titular: GLAUBER SILVEIRA DA SILVA

Suplente: FAUSTO HISSASHI TAKIZAWA

XII - Associação das Siderúrgicas para Fomento Florestal - ASIFLOR

Titular: JOÃO CANCIO DE ANDRADE ARAUJO

Suplente: GUSTAVO GERALDO NEVES TOLEDO

XIII - Confederação de Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: WALTER VIEIRA REZENDE

Suplente: ROGÉRIO NASCIMENTO DE AVELLAR FONSECA

XIV - Confederação Nacional da Indústria - CNI

Titular: MARIO AUGUSTO DE CAMPOS CARDOSO

Suplente: RENATA MEDEIROS DOS SANTOS

XV - Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz - ESALQ/USP

Titular: LUCIANA DUQUE SILVA

Suplente: EDSON JOSÉ VIDAL DA SILVA

XVI - Fórum Nacional das Atividades de Base Florestal - FNBF

Titular: CLAUDINEI MELO FREITAS

Suplente: GUSTAVO DE ASSIS CARNEIRO

XVII - Indústria Brasileira de Árvores - IBÁ

Titular: MARCILIO CARON NETO

Suplente: PATRÍCIA DA SILVA MACHADO

XVIII - Associação das Empresas Produtoras de Madeira Tratada - PROMAT

Titular: VINÍCIUS CARVALHO DE CARVALHO PORTO

Suplente: FERNANDO PERSECHINI CORTES DE ARAÚJO

XIX - Associação Sul Matogrossense de Produtores e Consumidores de Florestas Plantadas - REFLORE

Titular: LUIZ CALVO RAMIRES JUNIOR

Suplente: MOACIR REIS

XX - Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural do Rio Grande do Sul - SEAPDR/RS

Titular: IVAN BONETTI

Suplente: JOSE CARLOS PIRES

XXI - Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE

Titular: VICTOR RODRIGUES FERREIRA

Suplente: DEMIAN LUBE RODRIGUES CONDE

XXII - Sociedade de Investigações Florestais - SIF

Titular: MOACIR BATISTA DO NASCIMENTO FILHO

Suplente: ISMAEL ELEOTÉRIO PIRES

XXIII - Associação Paulista dos Produtores e Consumidores de Florestas Plantadas - FLORESTAR/SP

Titular: JOÃO PEDRO CANNAVALE PACHECO

Suplente: JONAS FELIPE SALVADOR

Para o encargo de Presidente: LUIZ CALVO RAMIRES JUNIOR

Para o encargo de Secretário: GUSTAVO ROCHA SANTOS

Para o encargo de Consultor Técnico: ALDO DE CRESCI NETO

30. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Erva Mate:

I - Associação Brasileira da Indústria de Alimentos - ABIA

Titular: MAURÍCIO DE SÁ FERRAZ

Suplente: HELEN DE SOUZA BRITO

II - Associação Catarinense dos Engenheiros Florestais - ACEF

Titular: PRZEMYSLAW JAN WALOTEK

Suplente: REGINALDO ROCHA FILHO

III - Associação dos Produtores de Erva-mate de Machadinho - APROMATE

Titular: SELIA REGINA FELIZARI

Suplente: ALTAIR RUFFATTO

IV - Confederação de Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: JOÃO PICOLI

Suplente: MARINA FERREIRA ZIMMERMANN

V - Confederação Nacional de Municípios - CNM

Titular: EDMAR PEDRO ROVADOSCHI

Suplente: ELIZABETE BONET DE MELLO MOCELIN

VI - Conselho Gestor da Erva Mate Vale do Iguaçú - COGEMATE

Titular: NALDO HIRAKI VAZ

Suplente: HELINTON LUGARINI

VII - Instituto Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural - EMATER/PR

Titular: CLEACIR JUNIOR DALL AGNOL

Suplente: AMAURI FERREIRA PINTO

VIII - Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural - EMATER/RS

Titular: ILVANDRO BARRETO DE MELO

Suplente: ANTONIO CARLOS LEITE DE BORBA

IX - Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina - EPAGRI

Titular: GILBERTO NEPPEL

Suplente: ADRIANO MARTINHO DE SOUZA

X - Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Rio Grande do Sul - FETAG/RS

Titular: NESTOR BONFANTI

Suplente: GUILHERME VELTEN JUNIOR

XI - Instituto Brasileiro de Erva Mate - IBRAMATE

Titular: ALBERTO TOMELERO

Suplente: CLAIRTON DA FONSECA

XII - Secretaria de Estado de Agricultura e da Pesca de Santa Catarina - SAR

Titular: HILÁRIO GOTTSELIG

Suplente: VALMOR FIAMETTI

XIII - Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento do Paraná - SEAB/PR

Titular: NEURI CARNEIRO MACHADO

Suplente: PABLO SIGNOR

XIV - Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural do Sul - SEAPDR/RS

Titular: TIAGO ANTONIO FICK

Suplente: JOSÉ CARLOS PIRES

XV - Sindicato das indústrias de Erva Mate e Derivados do Mato Grosso do Sul - SINDIMATE/MS

Titular: ROBSON SALES UHDE

Suplente: INOCENCIA APARECIDA VALENZUELA ESPINDOLA

XVI - Sindicato da Indústria do Mate do Estado do Paraná - SINDIMATE/PR

Titular: LEANDRO BENINHO GHENO

Suplente: IGNACIO MARIA CARRAU SUPPARO

XVII - Sindicato da Indústria do Mate do Estado do Rio Grande do Sul - SINDIMATE/RS

Titular: ALVARO LUIZ BOZZETTO POMPERMAYER

Suplente: SERGIO ANTONIO PICOLO

XVIII - Sindicato da Indústria do Mate do Estado de Santa Catarina - SINDIMATE/SC

Titular: ADILSON BREHMER JUNIOR

Suplente: JULIANE SELEME BREHMER

XIX - Sindicato da Indústria de Mate de Catanduvas - SINDIMATE/CATANDUVAS

Titular: DIVO GUERRA

Suplente: CLOVIS JOSÉ MAGNABOSCO

XX - Universidade Federal do Paraná - UFPR

Titular: MAURÍCIO BALENSIEFER

Suplente: IVAN CRESPO SILVA

XXI - Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões - URI/RS

Titular: ALICE TERESA VALDUGA

Suplente: SÉRGIO HENRIQUE MOSELE

Para o encargo de Presidente: LEANDRO BENINHO GHENO

Para o encargo de Secretário: GUILHERME OLIVEIRA WERNECK

Para o encargo de Consultor Técnico: JORGE GUSTAVO BIRCK

31. Câmara Setorial da Produção e Indústria de Pescados:

I - Associação Brasileira de Criadores de Camarão - ABCC

Titular: CRISTIANO PEIXOTO MAIA

Suplente: EMERRSON OLIVEIRA BARBOSA DE ANDRADE

II - Associação Brasileira das Indústrias de Alimentação - ABIA

Titular: JULIANA FONTOURA MARONA

Suplente: IGNEZ NOVAES GOES

III - Associação Brasileira das Indústrias de Pescados - ABIPESCA

Titular: EDUARDO LOBO NASVLASKY

Suplente: CHRISTIANO DE AQUINO LOBO

IV - Associação Brasileira de Fomento ao Pescado - ABRAPES

Titular: MARCIO ORTEGA

Suplente: THAMIRES QUINHÕES OLIVEIRA

V - Associação Brasileira de Reciclagem Animal - ABRA

Titular: DECIO COUTINHO

Suplente: JULIANO LEONIDAS HOFFMANN

VI - Associação dos Aquicultores do Estado de Mato Grosso - AQUAMAT

Titular: IGOR CESAR DAVOGLIO

Suplente: PATRICIA D'OLIVEIRA MARQUES

VII - Associação dos Criadores de Peixes do Estado de Rondônia - ACRIPAR

Titular: FRANCISCO HIDALGO FARINA

Suplente: EDSON ANTONIO SÁPIRAS

VIII - Associação Goiana de Piscicultura - AGP

Titular: PAULO ROBERTO SILVEIRA FILHO

Suplente: FERNANDA GOMES DE PAULA

IX - Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: EDUARDO AKIFUMI ONO

Suplente: ANA LÍGIA ARANHA LENAT

X - Coletivo Nacional da Pesca e Aquicultura - CONEPE

Titular: MANOEL DOMINGOS CORRÊA

Suplente: CARLOS EDUARDO VILLAÇA

XI - Federação das Indústrias do Estado de Santa Catarina - FIESC

Titular: ANDRÉ LUIZ DUTRA MATTOS

Suplente: MAURÍCIO CESAR PEREIRA

XII - Federação das Indústrias do Estado de São Paulo - FIESP

Titular: ROBERTO KIKUO IMAI

Suplente: DAVID ROCHA VEIGA

XIII - Sindicato da Indústria de Pesca do Estado do Rio Grande do Norte -SINDIPESCA/RN

Titular: ARIMAR FRANÇA FILHO

Suplente: MARISA SONEHARA

XIV - Sindicato dos Armadores e Indústrias da Pesca de Itajaí e Região - SINDIPI

Titular: JOSÉ JORGE NEVES FILHO

Suplente: ESTEVAM LUIS DOMINGUES MARTINS

XV - Sindicato das Indústrias de Pesca, da Aquicultura e das Empresas Armadoras e Produtoras, Proprietárias de Embarcações de Pesca do Estado do Pará - SINPESCA

Titular: APOLIANO OLIVEIRA DO NASCIMENTO

Suplente: THAYSON DA SILVA REIS

XVI - Associação Brasileira da Piscicultura - Peixe BR

Titular: FRANCISCO DAS CHAGAS DE MEDEIROS

Suplente: ANTONIO RAMON DO AMARAL NETO

Para o encargo de Presidente: EDUARDO LOBO NASVLASKY

Para o encargo de Secretário: FRANCISCO DE ASSIS MESQUITA FACUNDO

32. Câmara Temática da Agricultura Sustentável e Irrigação:

I - Associação Brasileira de Irrigação e Drenagem - ABID

Titular: HELVECIO MATTANA SATURNINO

Suplente: ELMAR WAGNER

II - Associação Brasileira da Indústria de Máquinas e Equipamentos - ABIMAQ

Titular: RENATO PINTO DA SILVA

Suplente: ANTONIO ALFREDO TEIXEIRA MENDES

III - Associação Brasileira dos Produtores de Algodão - ABRAPA

Titular: MARCIO ANTONIO PORTOCARRERO Suplente: FERNANDO DA SILVA RATI

IV - Associação de Agricultores e Irrigantes da Bahia - AIBA

Titular: LUIZ CARLOS BERGAMASCHI

Suplente: JULIO CEZAR BUSATO

V - Associação de Plantio Direto no Cerrado - APDC

Titular: JOHN NICHOLAS LANDERS

Suplente: INGBERT DOWICH

VI - Associação dos Produtores de Feijão, Trigo e Irrigantes de Mato Grosso - APROFIR

Titular: AFRANIO CESAR MIGLIARI

Suplente: ADRYELI APARECIDA DA COSTA MIRANDA

VII - Associação dos Produtores de Soja - APROSOJA

Titular: LUIZ NERY RIBAS

Suplente: MARLENE DE FÁTIMA LIMA

VIII - Associação Brasileira das Entidades Estaduais de Assistência - ASBRAER

Titular: JOSE AUGUSTO MAIORANO

Suplente: EDINEI BUENO DO NASCIMENTO

IX - Associação do Sudeste Paulista de Irrigantes e Plantio na Palha - ASPIPP

Titular: PRISCILA SILVÉRIO SLEUTJES

Suplente: VANESSA VAN MELIS

X - Conselho Brasileiro do Feijão e Pulses - CBFP

Titular: TIAGO STEFANELLO NOGUEIRA

Suplente: EGON LUÍS SCHADEN JÚNIOR

XI - Confederação de Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: NELSON ANANIAS FILHO

Suplente: GUSTAVO DOS SANTOS GORETTI

XII - Confederação Nacional de Municípios - CNM

Titular: MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO

Suplente: OSNI MORINISHI ROCHA

XIII - Conselho Nacional dos Sistemas Estaduais de Pesquisa - CONSEPA

Titular: EUZELI CIPRIANO DOS SANTOS

Suplente: JOSÉ MARIO LOBO FERREIRA

XIV - Federação Brasileira de Plantio Direto e Irrigação - FEBRAPDP

Titular: RICARDO RALISCH

Suplente: RAFAEL FUENTES LLANILLO

XV - Companhia de Promoção Agrícola - GRUPO CAMPO

Titular: RONALDO TRECENTI

Suplente: MARIO YOSHIMI INOUE

XVI - Associação Brasileira de Automação - GS1 Brasil

Titular: PEDRO HENRIQUE PEÇANHA DI MARTINO FERREIRA

Suplente: ELIANE DAS GRAÇAS MOTA SOARES DE ARAÚJO

XVII - Instituto Agronômico do Paraná - IAPAR

Titular: FLORINDO DALBERTO

Suplente: HORÁCIO FLACO SPERANDIO JULIATTO

XVIII - Associação dos Produtores Rurais e Irrigantes - IRRIGANOR

Titular: ANA MARIA SOARES VALENTINI

Suplente: ROWENA BETINA PETROLL RODRIGUES

XIX - Associação dos Irrigantes do Estado de Goiás - IRRIGO

Titular: ALÉCIO MARÓSTICA

Suplente: RENATO CAETANO

XX - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: MARCO OLÍVIO MORATO DE OLIVEIRA

Suplente: JOÃO JOSÉ PRIETO FLÁVIO

XXI - Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural do Rio Grande do Sul - SEAPDR/RS

Titular: IVAN BONETTI

Suplente: JOSE CARLOS PIRES

XXII - Sindicato Nacional da Indústria de Produtos para Defesa Vegetal - SINDIVEG

Titular: AMANDA LIMA PEREIRA

Suplente: PAULA ARIGONI

XXIII - Secretaria de Obras, Saneamento e Habitação do Rio Grande do Sul - SOP/RS

Titular: PAULO RENATO PAIM

Suplente: JOÃO CARLOS DE ALMEIDA DOS SANTOS

Para o encargo de Presidente: PRISCILA SILVÉRIO SLEUTJES

Para o encargo de Secretária: MARIANE CRESPOLINI DOS SANTOS

Para o encargo de Consultor Técnico: GUSTAVO DOS SANTOS GORETTI

Para o encargo de Supervisor: ANTONIO SIQUEIRA ASSREUY

33. Câmara Temática de Agricultura Orgânica:

I - Associação Brasileira de Agroecologia - ABA AGROECOLOGIA

Titular: INES CLAUDETE BURG

Suplente: ROBERTO GUIMARÃES CARNEIRO

II - Associação Brasileira de Agricultura Biodinâmica - ABD

Titular: PEDRO JOVCHELEVICH

Suplente: RICHARD BRIAN CHARITY

III - Associação Brasileira de Produtores Orgânicos - ABPO

Titular: LEONARDO LEITE DE BARROS

Suplente: EDUARDO AFONSO SANTA LUCCI CRUZETTA

IV - Associação Brasileira de Agricultura Familiar, Orgânica, Agroecológica e Extrativista - ABRABIO

Titular: ERNESTO CARLOS KASPER

Suplente: ADILSON RIBEIRO DOS SANTOS

V - Associação Brasileira de Supermercados - ABRAS

Titular: PAULO ROBERTO DOS SANTOS POMPÍLIO

Suplente: MÁRCIO MILAN

VI - Associação dos Produtores Orgânicos da Região de Londrina - APOL

Titular: KATIANE FÁTIMA DE GOUVÊA

Suplente: VALDEMIR JOSÉ BATISTA

VII - Associação dos Produtores e Processadores de Orgânicos do Brasil - BRASILBIO

Titular: MATHEUS VOLKMANN BIEKARCK

Suplente: ARICLENIS ANIBAL BALLAROTTI

VIII - Rede de Agroecologia Ecovida - ECOVIDA

Titular: LAÉRCIO RAMOS MEIRELLES

Suplente: MARCELO PASSOS

IX - Fórum Brasileiro de Sistemas Participativos de Garantia e Organizações de Controle Social - FBSPG/OCS

Titular: EVELYN DE OLIVEIRA MIRANDA NASCIMENTO

Suplente: KARINA GONÇALVES DAVID

X - Fundação Mokiti Okada - FMO

Titular: LUIZ CARLOS DEMATTE FILHO

Suplente: REGINALDO MORIKAWA

XI - Fórum Nacional das Certificadoras - FNC

Titular: LUIS HENRIQUE WITZLER

Suplente: ALEXANDRE SCHUCH DE OLIVEIRA

XII - Instituto BioSistêmico - IBS

Titular: RICARDO CERVEIRA

Suplente: PRISCILA TERRAZZAN CALLEGARI

XIII - Cons. Brasileiro da Produção Orgânica e Sustentável - ORGANIS

Titular: ALETHEA DE FREITAS MACENA

Suplente: MING CHAO LIU

XIV - Planeta Orgânico - PLANTORG

Titular: MARIA BEATRIZ BLEY MARTINS COSTA

Suplente: FABIO SAMPAIO VIANNA RAMOS FILHO

XV - Sindicato Nacional da Indústria de Produtos para Defesa Vegetal - SINDIVEG

Titular: PAULA ARIGONI

Suplente: MARIANA CUSTODIO KONOWALENKO

XVI - Sociedade Nacional da Agricultura - SNA

Titular: SYLVIA WACHSNER BOSS

Suplente: MARIA CHAN

XVII - Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE

Titular: LUIZ CARLOS REBELATTO DOS SANTOS

Suplente: GUSTAVO REIS MELO

Para o encargo de Presidente: LUIZ CARLOS DEMATTE FILHO

Para o encargo de Secretária: VIRGINIA MENDES CIPRIANO LIRA

Para o encargo de Supervisor: ANTONIO SIQUEIRA ASSREUY

34. Câmara Temática de Crédito, Seguro e Comercialização do Agronegócio:

I - Associação Brasileira do Agronegócio - ABAG

Titular: RENATO MACEDO BURANELLO

Suplente: LUIZ ANTONIO PINAZZA

II - Associação Brasileira dos Produtores de Algodão - ABRAPA

Titular: HAROLDO RODRIGUES DA CUNHA

Suplente: MARCIO ANTONIO PORTOCARRERO

III - Associação Brasileira de Produtores de Óleo de Palma - ABRAPALMA

Titular: ROBERTO YOSHITAMI YOKOYAMA

Suplente: IÊDA ANDRADE FERNANDES

IV - Associação Brasileira dos Produtores de Sementes de Soja - ABRASS

Titular: TIAGO GARCIA TAQUES DA FONSECA

Suplente: LUCIANO DE SOUZA VACARI

V - Associação das Empresas Cerealistas do Brasil - ACEBRA

Titular: FLÁVIO BARBOSA ANDREO

Suplente: ROBERTO CARSALADE QUEIROGA

VI - Associação de Agricultores e Irrigantes da Bahia - AIBA

Titular: JOSÉ RAIMUNDO DOS SANTOS

Suplente: HELMUTH KIECKHÖFER

VII - Allianz Seguros S.A - ALLIANZ

Titular: LUIZ CARLOS MELEIRO

Suplente: IGOR DI BEO

VIII - Associação Nacional dos Distribuidores de Insumos Agrícolas e Veterinários - ANDAV

Titular: HENRIQUE MAZOTINI

Suplente: GERALDO MAFRA

IX - Associação dos Produtores de Soja - APROSOJA

Titular: FABRICIO MORAIS ROSA

Suplente: LEONARDO MINARE BRAUNA

X - Associação dos Produtores de Soja e Milho do Estado de Mato Grosso - APROSOJA - MT

Titular: ZILTO DONADELLO

Suplente: THIAGO BRAS ROCHA

XI - Associação Brasileira das Entidades Estaduais de Assistência Técnica e Extensão Rural - ASBRAER

Titular: ROBERVAL JUAZÊR DE ANDRADE

Suplente: LÚCIO TAVEIRA VALADÃO

XII - Associação do Sudeste Paulista de Irrigantes e Plantio na Palha - ASPIPP

Titular: PRISCILA SILVÉRIO SLEUTJES

Suplente: VANESSA VAN MELIS

XIII - Austral Resseguradoras S/A - AUSTRAL Re

Titular: BRUNO DA MOTTA VALENTIM

Suplente: LATHUS DOMINGUES DE CARVALHO

XIV - Banco Cooperativo do Brasil S.A - BANCOOB

Titular: LUCIANO RIBEIRO MACHADO

Suplente: RAPHAEL SILVA DE SANTANA

XV - Companhia de Seguros Aliança do Brasil - BB Seguros

Titular: DANIEL RASCIKEVICUIS DO AMARAL NASCIMENTO

Suplente: FERNANDO DE CAMPOS CUNHA

XVI - Brasil. Bolsa. Balcão - B3 S.A.

Titular: CARLOS ALCANTARA DE ALBUQUERQUE

Suplente: LOUIS VICTOR MATHIEU GOURBIN

XVII - Confederação de Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: ANTÔNIO NEWTON CORRÊA DA LUZ

Suplente: FERNANDA SCHWANTES

XVIII - Confederação Nacional de Municípios - CNM

Titular: MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO

Suplente: OSNI MORINISHI ROCHA

XIX - Confederação Nacional das Empresas de Seguros Gerais - CNSeg

Titular: ARMANDO PETRILLO GRASSO

Suplente: CAMILA LAZZARETTI AVOZANI

XX - Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz - ESALQ/USP

Titular: ROBERTO ARRUDA DE SOUZA LIMA

Suplente: RICARDO SHIROTA

XXI - Essor Seguros - ESSOR

Titular: FREDERICO MARTINS PERES

Suplente: LAURA EMILIA DIAS NEVES

XXII - Fairfax Brasil Seguros Corporativos S/A - FAIRFAX

Titular: FABIO LUIZ PERFEITO DAMASCENO

Suplente: JOAO PEDRO OSORIO NUNES

XXIII - Federação de Agricultura e Pecuária de Mato Grosso do Sul - FAMASUL

Titular: JUSTINO MENDES DE AQUINO

Suplente: CLÓVIS FERREIRA TOLENTINO JÚNIOR

XXIV - Federação Brasileira de Bancos - FEBRABAN

Titular: RAFAEL BALDI

Suplente: JOSÉ CARLOS DE JESUS GREGIO

XXV - Federação das Associações de Arrozeiros do Rio Grande do Sul - FEDERARROZ

Titular: HENRIQUE OSORIO DORNELLES

Suplente: ALEXANDRE AZEVEDO VELHO

XXVI - Federação Nacional de Seguros Gerais - FENSEG

Titular: JOAQUIM FRANCISCO RODRIGUES CESAR NETO

Suplente: DANIEL RASCIKEVICUIS DO AMARAL NASCIMENTO

XXVII - Associação Brasileira de Automação - GS1 Brasil

Titular: PEDRO HENRIQUE PEÇANHA DI MARTINO FERREIRA

Suplente: ELIANE DAS GRAÇAS MOTA SOARES DE ARAÚJO

XXVIII - Instituto de Resseguros do Brasil Resseguros S.A. - IRB-Brasil

Titular: MIGUEL FONSECA DE ALMEIDA

Suplente: WILSON LUÍS SARTORI

XXIX - Mapfre Seguros Gerais S/A - MAPFRE Seg

Titular: CATIA RUCCO RIVELLES

Suplente: DANIEL VENEZIANI

XXX - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: ARNO MALHEIROS

Suplente: PAULO CESAR DIAS DO NASCIMENTO JUNIOR

XXXI - Rabobank Internacional - RABOBANK

Titular: VIVIAN DELISIO DE MENDONÇA FALCÃO

Suplente: PAULO RODRIGUES DE ASSIS JUNIOR

XXXII - Secretaria de Agricultura e Abastecimento de São Paulo - SAA/SP

Titular: JOSÉ ERIALDO PINHEIRO FILHO

Suplente: ROBERTO LUNETTA

XXXIII - Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento do Paraná - SEAB/PR

Titular: FRANCISCO CARLOS SIMIONI

Suplente: ALTAIR ARALDI

XXXIV - Branco Cooperativo S.A. - SICREDI

Titular: ANTONIO SIDINEI SENGER

Suplente: MARILUCIA DALFERT

XXXV - Sindicato Nacional da Indústria de Produtos para Defesa Vegetal - SINDIVEG

Titular: PATRICIA OLIVEIRA FEDOR

Suplente: BRUNA CAETANO

XXXVI - Sociedade Nacional da Agricultura - SNA

Titular: FERNANDO LOBO PIMENTEL

Suplente: ANTONIO MELO ALVARENGA NETO

XXXVII - Sociedade Rural Brasileira - SRB

Titular: RICARDO AMADEU SASSI

Suplente: JOÃO FRANCISCO ADRIEN FERNANDES

XXXVIII - Swiss Re Corporate Solutions Brasil Seguros S.A. - SWISS Re

Titular: CRISTINA MARIA RIBEIRO

Suplente: ABEL CAMARGO PONCE DE LEON

XXXIX - Tóquio Marine Seguradora S.A. - TOKIO MARINE

Titular: LEANDRO FRANKLIN DE MELLO

Suplente: MARCIO MARTINATI

Para o encargo de Presidente: FERNANDO LOBO PIMENTEL

Para o encargo de Secretário: PEDRO AUGUSTO LOYOLA

Para o encargo de Supervisor: ANTONIO SIQUEIRA ASSREUY

35. Câmara Temática de Infraestrutura e Logística do Agronegócio:

I - Associação Brasileira dos Armadores de Cabotagem - ABAC

Titular: CLEBER CORDEIRO LUCAS

Suplente: LUÍS FERNANDO RESANO

II - Associação Brasileira do Agronegócio - ABAG

Titular: CARLO LOVATELLI

Suplente: EDUARDO SOARES DE CAMARGO

III - Associação Brasileira de Companhias Armazenadoras - ABCAO

Titular: JOHNNI HUNTER NOGUEIRA

Suplente: SINVAL TADEU DE AMARAL REIS

IV - Associação Brasileira da Indústria do Arroz - ABIARROZ

Titular: MARIO EDUARDO FIGUEIRA PEGORER

Suplente: ANDRESSA DE SOUSA E SILVA

V - Associação Brasileira das Indústrias Exportadoras de Carnes - ABIEC

Titular: CARLOS ROGERIO FRANCO FIGUEIREDO

Suplente: GILMAR SCHUMACHER

VI - Associação Brasileira da Indústria Ferroviária - ABIFER

Titular: VICENTE ABATE

Suplente: LUIS CESARIO AMARO DA SILVEIRA

VII - Associação Brasileira das indústrias de Óleos Vegetais - ABIOVE

Titular: DANIEL FURLAN AMARAL

Suplente: MÁRCIO RAFAEL MARQUES BARBOSA MACIEL

VIII - Associação Brasileira de Movimentação e Logística - ABML

Titular: PEDRO FRANCISCO MOREIRA

Suplente: MARCIO FRUGIUELE

IX - Associação Brasileira de Proteína Animal - ABPA

Titular: JOSÉ PERBOYRE FERREIRA GOMES

Suplente: ANNA JULIA PORTZ

X - Associação Brasileira de Fomento ao Pescado - ABRAPES

Titular: MARCIO ORTEGA

Suplente: THAMIRES QUINHOES OLIVEIRA

XI - Associação Brasileira Pós-Colheita - ABRAPOS

Titular: DENISE DECKERS DO AMARAL

Suplente: JOSÉ RONALDO QUIRINO

XII - Associação Brasileira dos Terminais Portuários - ABTP

Titular: JESUALDO CONCEIÇÃO DA SILVA

Suplente: WAGNER DE SOUSA MOREIRA

XIII - Associação das Empresas Cerealistas do Brasil - ACEBRA

Titular: ELTON PEREIRA CARDOSO

Suplente: ROBERTO CARSALADE QUEIROGA

XIV - Associação de Exportadores de Açúcar e Álcool - AEXA

Titular: CRISTINA JOANILHO

Suplente: ANGELA CRISTINA DE MATTOS QUINTANILHA

XV - Agência Goiana de Transporte e Obras - AGETOP

Titular: VICTOR EMMANUEL DOS REIS

Suplente: CLAUDIO PEREIRA TELLES

XVI - Associação de Agricultores e Irrigantes da Bahia - AIBA

Titular: JOSÉ RAIMUNDO DOS SANTOS

Suplente: HELMUTH KIECKHÖFER

XVII - Associação Nacional para Difusão do Adubo - ANDA

Titular: GEORGE WAGNER BONIFÁCIO E SOUSA

Suplente: DAVID ROQUETTI FILHO

XVIII - Associação Nacional de Defesa Vegetal - ANDEF

Titular: RENE SHIBATA

Suplente: LUIS CARLOS RIBEIRO

XIX - Associação Nacional dos Exportadores de Algodão - ANEA

Titular: PERY PASSOTTI PEDRO

Suplente: MARCO ANTONIO ALUISIO

XX - Associação Nacional dos Exportadores de Cereais - ANEC

Titular: SERGIO CASTANHO TEIXEIRA MENDES

Suplente: LUIS RHEINGANTZ BARBIERI

XXI - Associação nacional dos Transportadores Ferroviários - ANTF

Titular: FERNANDO SIMÕES PAES

Suplente: RENATA CRISTINA AZEREDO DE LIMA SOUSA SEGANTIN

XXII - Associação Nacional dos Usuários do Transporte de Carga - ANUT

Titular: LUIS HENRIQUE TEIXEIRA BALDEZ

Suplente: RENATO VOLTAIRE BARBOSA ARAUJO

XXIII - Associação dos Produtores de Soja - APROSOJA

Titular: EDEON VAZ FERREIRA

Suplente: DIOGO ANTONIO RUTILLI

XXIV - Associação Brasileira das Entidades Estaduais de Assistência Técnica e Extensão Rural - ASBRAER

Titular: DIRCEU ALVES FERREIRA

Suplente: GILMAR DADALTO

XXV - Associação de Terminais Portuários Privados - ATP

Titular: MURILLO CORRÊA BARBOSA

Suplente: LUCIANA CARDOSO GUERISE

XXVI - Associação do Transporte Rodoviário do Brasil - ATR BRASIL

Titular: ROGERIO DE OLIVEIRA MARTINS

Suplente: HEIDI EMILIA SOBREIRA SASSE SEVERO

XXVII - Conselho de Autoridades Portuárias do Porto de Paranaguá - CAP/PR

Titular: ZULFIRO ANTONIO BÓSIO

Suplente: SANDRO FLORES MONTEIRO

XXVIII - Companhia Docas do Pará - CDP

Titular: RICARDO MEDINA VIANA

Suplente: HELOISA ALVES DE OLIVEIRA

XXIX - Companhia de Entrepostos e Armazéns Gerais de São Paulo - CEAGESP

Titular: ADILSON DA SILVA

Suplente: EDILBERTO DONIZETI PINATO

XXX - Conselho dos Exportadores de Café do Brasil - CECAFÉ

Titular: MARCOS ANTONIO MATOS

Suplente: EDUARDO HERON SANTOS

XXXI - Centro Nacional de Navegação - CENTRONAVE

Titular: ELIAS CID GEDEON

Suplente: CELSO PAES LEME DE BARROS

XXXII - Confederação de Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: LUIZ ANTÔNIO FAYET

Suplente: ELISANGELA PEREIRA LOPES

XXXIII - Confederação Nacional da Indústria - CNI

Titular: JOSÉ RIBAMAR MIRANDA DIAS

Suplente: JOÃO ARTHUR MOHR

XXXIV - Confederação Nacional dos Transportes - CNT

Titular: JOÃO GUILHERME VOGADO ABRAHÃO

Suplente: ELAINE RADEL

XXXV - Companhia Docas do Espírito Santo - CODESA

Titular: JEFFERSON RODRIGUES BAYER

Suplente: ENILDO MOREIRA FERREIRA

XXXVI - Companhia Docas do Estado de São Paulo - CODESP

Titular: ISNARDO RAMALHO VILARROEL

Suplente: LUIZ CARLOS GUERRA DIECKMANN

XXXVII - Cooperativa Agropecuária & Industrial - COTRIJUI

Titular: CARLOS DOMINGOS POLETTO

Suplente: ENO LUIZ RUPPEL

XXXVIII - Empresa de Planejamento e Logística - EPL

Titular: JONY MARCOS DO VALLE LOPES

Suplente: ÁDBON JOARES DA SILVA DIAS

XXXIX - Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz - ESALQ/USP

Titular: JOSE VICENTE CAIXETA FILHO

Suplente: EVARISTO MARZABAL NEVES

XL - Federação Nacional das Agências de Navegação Marítima - FENAMAR

Titular: MARCELO CHAVES NERI DOS SANTOS

Suplente: ANDRE LUIZ ZANIN DE OLIVEIRA

XLI - Federação dos Plantadores de Cana do Brasil - FEPLANA

Titular: PAULO SERGIO DE MARCO LEAL

Suplente: JOSÉ RICARDO SEVERO

XLII - Federação das Indústrias do Estado do Pará - FIEPA

Titular: FABIO RIBEIRO DE AZEVEDO VASCONCELLOS

Suplente: ROGERIO DA SILVA LIMA

XLIII - Fórum Nacional Sucroenergético - FNS

Titular: MÁRIO FERREIRA CAMPOS FILHO

Suplente: MIGUEL RUBENS TRANIN

XLIV - Governo do Estado de Tocantins - Gov/TO

Titular: PAULO SALVADOR MARTORELLI

Suplente: ELIANA KAWANO

XLV - Associação Brasileira de Automação - GS1 Brasil

Titular: PAULO APARECIDO CRAPINA

Suplente: PEDRO HENRIQUE PEÇANHA DI MARTINO FERREIRA

XLVI - Indústria Brasileira de Árvores - IBÁ

Titular: CARLOS EDUARDO MARIOTTI

Suplente: MARIA BEATRIZ PALATINUS MILLIET

XLVII - Instituto Legislativo Brasileiro - ILB

Titular: ANTONIO HELDER M REBOUÇAS

Suplente: SILVIA ANDREA CUPERTINO

XLVIII - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: GUILLERMO ENRIQUE DAWSON JUNIOR

Suplente: PAULO FERNANDO AMORIM DE CAMPOS

XLIX - Sindicato e Organização das Cooperativas do Estado do Paraná - OCEPAR

Titular: NELSON COSTA

Suplente: GILSON MARTINS

L - Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural do Rio Grande do Sul - SEAPDR/RS

Titular: IVAN BONETTI

Suplente: JOSE CARLOS PIRES

LI - Sindicato Nacional da Indústria da Alimentação Animal - SINDIRAÇÕES

Titular: ARIOVALDO ZANI

Suplente: CARLOS ALBERTO PEREIRA DE ALBUQUERQUE

LII - Sindicato Interestadual da Indústria do Tabaco - SINDITABACO

Titular: CARLOS ALBERTO SEHN

Suplente: SÉRGIO FRANCISCO RAUBER

LIII - Sindicato Nacional da Indústria de Produtos para Defesa Vegetal - SINDIVEG

Titular: GABRIEL ELEUTERIO MIRANDA DIAS

Suplente: LUCAS CAREZZATO AYRES

LIV - Sociedade Nacional da Agricultura - SNA

Titular: CHEQUER JABOUR CHEQUER

Suplente: PAULO MANOEL LENZ CESAR PROTASIO

LV - Sociedade Rural Brasileira - SRB

Titular: TERESA CRISTINA VENDRAMINI

Suplente: MARCELO PERES CARVALHO LEMOS DE MELO

Para o encargo de Presidente: EDEON VAZ FERREIRA

Para o encargo de Secretário: CARLOS ALBERTO NUNES BATISTA

Para o encargo de Supervisor: ANTONIO SIQUEIRA ASSREUY

36. Câmara Temática de Insumos Agropecuários:

I - Associação Brasileira do Agronegócio - ABAG

Titular: LUIZ ANTONIO PINAZZA

Suplente: LUIZ ANTONIO BELTRATI CORNACCHIONI

II - Associação Brasileira das Empresas de Controle Biológico - ABCBio

Titular: AMALIA CRISTINA PIAZENTIM

Suplente: JULIA EMANUELA ALMEIDA DE SOUZA

III - Associação Brasileira das Indústrias de Química Fina, Biotecnologia e suas Especialidades - ABIFINA

Titular: MARCELA MATTA

Suplente: THAIS BALBAO CLEMENTE BUENO DE OLIVEIRA

IV - Associação Brasileira da indústria de Máquinas e Equipamentos - ABIMAQ

Titular: JOÃO CARLOS MARCHESAN

Suplente: BERNHARD LEISLER KIEP

V - Associação Brasileira da Indústria de Produtos para Animais de Estimação - ABINPET

Titular: JOSÉ EDSON GALVÃO DE FRANÇA

Suplente: KELI CRISTINA DA SILVA FREITAS

VI - Associação Brasileira da Indústria Farmoquímica e de Insumos Farmacêuticos - ABIQUIFI

Titular: MARILENE NUSS RANGEL

Suplente: JOSE CORREIA SILVA

VII - Associação das Indústrias de Tecnologia em Nutrição Vegetal - ABISOLO

Titular: CLORIALDO ROBERTO LEVRERO

Suplente: JOSÉ ALBERTO NUNESN DA SILVA

VIII - Associação Brasileira dos Produtores de Algodão - ABRAPA

Titular: ARLINDO DE AZEVEDO MOURA

Suplente: MARCIO ANTONIO PORTOCARRERO

IX - Associação Brasileira de Sementes e Mudas - ABRASEM

Titular: PAULO EDUARDO DE CAMPANTE SANTOS

Suplente: JOSÉ AMÉRICO PIERRE RODRIGUES

X - Associação Brasileira dos Produtores de Sementes de Soja - ABRASS

Titular: TIAGO GARCIA TAQUES DA FONSECA

Suplente: LUCIANO DE SOUZA VACARI

XI - Associação das Empresas Cerealistas do Brasil - ACEBRA

Titular: ROGES PAGNUSSAT

Suplente: ROBERTO CARSALADE QUEIROGA

XII - Associação Brasileira dos Defensivos Genéricos - AENDA

Titular: TULIO TEIXEIRA DE OLIVEIRA

Suplente: AMANDA FRANCISCO

XIII - Associação das Empresas de Biotecnologia na Agricultura e Agroindústria - AGROBIO

Titular: ELIANE SUZUKO HIRATSUKA KAY

Suplente: GERALDO UBIRAJARA BERGER

XIV - Associação de Agricultores e Irrigantes da Bahia - AIBA

Titular: JULIO CEZAR BUSATO

Suplente: ODACIL RANZI

XV - Associação dos Misturadores de Adubos do Brasil - AMA BRASIL

Titular: GEORGE WAGNER BONIFÁCIO E SOUSA

Suplente: CARLOS EDUARDO LUSTOSA FLORENCE

XVI - Associação Nacional para Difusão do Adubo - ANDA

Titular: RODOLFO GALVANI JUNIOR

Suplente: DAVID ROQUETTI FILHO

XVII - Associação Nacional dos Distribuidores de Insumos Agrícolas e Veterinários - ANDAV

Titular: HENRIQUE MAZOTINI

Suplente: GERALDO MAFRA

XVIII - Associação Nacional de Defesa Vegetal - ANDEF

Titular: MARIO VON ZUBEN

Suplente: ANDREIA DA SILVA FERRAZ

XIX - Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores - ANFAVEA

Titular: ALEXANDRE BERNARDES

Suplente: CARLOS EDUARDO CRUZ DE SOUZA LEMOS

XX - Associação dos Produtores de Soja - APROSOJA

Titular: FABRICIO MORAIS ROSA

Suplente: LEONARDO MINARE BRAUNA

XXI - Associação Brasileira das Indústrias de Suplementos Minerais - ASBRAM

Titular: ELIZABETH CHAGAS

Suplente: MARIO RENCK REAL

XXII - Associação Brasileira dos Distribuidores de Produtos Químicos e Petroquímicos - ASSOCIQUIM

Titular: RUBENS TORRES MEDRANO

Suplente: PRISCILA DALMOLIN FABRETTI

XXIII - Conselho Brasileiro do Feijão e Pulses - CBFP

Titular: TIAGO STEFANELLO NOGUEIRA

Suplente: EGON LUÍS SCHADEN JÚNIOR

XXIV - Confederação de Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular: ALÉCIO MARÓSTICA

Suplente: ALAN FABRICIO MALINSKI

XXV - Confederação Nacional de Municípios - CNM

Titular: MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO

Suplente: OSNI MORINISHI ROCHA

XXVI - Federação das Associações de Arrozeiros do Rio Grande do Sul - FEDERARROZ

Titular: ALEXANDRE AZEVEDO VELHO

Suplente: JOSE CARLOS PIRES

XXVII - Federação das Indústrias do Estado de São Paulo - FIESP

Titular: ANTONIO CARLOS PRADO BATISTA COSTA

Suplente: RAQUEL MAGOSSI RODRIGUES

XXVIII - Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB

Titular: PEDRO RODRIGUES ALVES SILVEIRA

Suplente: PAULO CESAR DIAS DO NASCIMENTO JUNIOR

XXIX- Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural do Rio Grande do Sul - SEAPDR/RS

Titular: IVAN BONETTI

Suplente: JOSE CARLOS PIRES

XXX - Sindicato Nacional das Empresas de Aviação Agrícola - SINDAG

Titular: THIAGO MAGALHÃES SILVA

Suplente: JORGE HUMBERTO MORATO DE TOLEDO

XXXI - Sindicato Nacional da Indústria de Produtos para Saúde Animal - SINDAN

Titular: EMILIO CARLOS SALANI

Suplente: PAULO HENRIQUE PEDROZA E SILVA

XXXII - Sindicato Nacional da Indústria da Alimentação Animal - SINDIRAÇÕES

Titular: ARIOVALDO ZANI

Suplente: CARLOS ALBERTO PEREIRA DE ALBUQUERQUE

XXXIII - Sindicato Nacional da Indústria de Produtos para Defesa Vegetal - SINDIVEG

Titular: PAULA ARIGONI

Suplente: ANDREZA KERR FANTINE MARTINEZ

XXXIV - Sociedade Rural Brasileira - SRB

Titular: MARCELO SCHUNN DINIZ JUNQUEIRA

Suplente: MARCELO PERES CARVALHO LEMOS MELO

XXXV - União dos Fabricantes Nacionais de Produtos Fitossanitários - UNIFITO

Titular: ENIO ANTONIO MARQUES PEREIRA

Suplente: DANIEL ALVES LEASTRO

Para o encargo de Presidente: JULIO CEZAR BUSATO

Para o encargo de Secretário: LUIS EDUARDO PACIFICI RANGEL

Para o encargo de Supervisor: ANTONIO SIQUEIRA ASSREUY

Para o encargo de Consultor Técnico: LUIZ ANTONIO PINAZZA

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.

Borda do rodapé
Logo da Imprensa