Publicador de Conteúdos e Mídias

EDITAL Nº 123/2021RESULTADO DE CONCURSO PÚBLICO

Brasão do Brasil

Diário Oficial da União

Publicado em: 16/11/2021 | Edição: 214 | Seção: 3 | Página: 79

Órgão: Ministério da Educação/Universidade Federal Fluminense

EDITAL Nº 123/2021RESULTADO DE CONCURSO PÚBLICO

O Reitor da Universidade Federal Fluminense no uso de suas atribuições legais e estatutárias, torna público o resultado final do Concurso Público de Provas e Títulos para a carreira do Magistério Superior nas classes A, Professor Adjunto A e Assistente A nos termos da Lei 12.772, de 28/12/2012, e do Edital de Abertura nº 54/2020, cujo resultado foi homologado pelo Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPEx) em reuniões realizadas nos dias 13/10/2021, 27/10/2021 e 10/11/2021, conforme regras contidas na Resolução CEP nº 46/91.

1-A relação de Candidatos aprovados no Concurso, respeitados os limites dispostos no Anexo II do Decreto nº 9.739 de 28 de março de 2019, está discriminada por área de conhecimento.

2-Os Candidatos aprovados nas vagas reservadas a Pessoas com Deficiência ou a Negros, estão sendo homologados conforme disposto nos itens 6.4 e 7.7 do Edital de Abertura do Concurso.

3- O critério de desempate obedeceu ao disposto no item 9.8 do Edital de Abertura do Concurso.

4- O concurso Público terá validade de 02 (dois) anos a contar da data da publicação deste Edital em Diário Oficial da União, podendo ser prorrogado por igual período, nos termos do artigo 37, inciso III, da Constituição Federal e do art. 12 da Lei nº 8.112/1990, a critério da Administração da Universidade.

ANTONIO CLAUDIO LUCAS DA NÓBREGA

ANEXO

UNIDADES DE ENSINO DE NITERÓI

1-DEPARTAMENTO DE PSICOLOGIA/GSI

Edital: 54/2020

Área de Conhecimento: CLÍNICA PSICANALÍTICA NA CONTEMPORANEIDADE

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Lista de Candidatos Aprovados

1.1 Vagas Reservadas a Negros: Não há candidato;

1.2 Vagas Reservadas a Pessoas com Deficiência: Não há candidato;

1.3 Vagas de Ampla Concorrência: FLAVIA LANA GARCIA DE OLIVEIRA (1º lugar); PEDRO SOBRINO LAUREANO (2º lugar); FLAVIA GAZE BONFIM (3º lugar); THAIS KLEIN DE ANGELIS (4º lugar); JULIO CESAR DE OLIVEIRA NICODEMOS (5º lugar).

2-DEPARTAMENTO DE DESENHO TÉCNICO/TDT

Edital: 54/2020

Área de Conhecimento: DESENHO TÉCNICO DE PROJETOS DE ENGENHARIA CIVIL, AGRÍCOLA, MECÂNICA E ARQUITETURA

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Lista de Candidatos Aprovados

2.1 Vagas Reservadas a Negros: Não há candidato;

2.2 Vagas Reservadas a Pessoas com Deficiência: Não há candidato;

2.3 Vagas de Ampla Concorrência: ANDRÉ CAVEDON RIPOLL (1º lugar); JONAS DELECAVE DE AMORIM (2º lugar).

3-DEPARTAMENTO DE SERVIÇO SOCIAL/SSN

Edital: 54/2020

Área de Conhecimento: FORMAÇÃO SOCIAL BRASILEIRA E POLÍTICAS PÚBLICAS

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Lista de Candidatos Aprovados

3.1 Vagas Reservadas a Negros: Não há candidato;

3.2 Vagas Reservadas a Pessoas com Deficiência: Não há Candidato;

3.3 Vagas de Ampla Concorrência: MARCO MARQUES PESTANA DE AGUIAR GUEDES (1º lugar); EDUARDO MARA (2º lugar); JONATHAN HENRI SEBASTIÃO JAUMONT (3º lugar).

4-DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA/GHT

Edital: 54/2020

Área de Conhecimento: HISTÓRIA DA AMÉRICA III

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Lista de Candidatos Aprovados

4.1 Vagas Reservadas a Negros: Não há candidato;

4.2 Vagas Reservadas a Pessoas com Deficiência: Não há candidato;

4.3 Vagas de Ampla Concorrência: MARIANA BRUCE GANEM BAPTISTA (1º lugar); IZABEL PRISCILA PIMENTEL DA SILVA (2º lugar); JOANA SALEM VASCONCELOS (3º lugar); ALESSANDRO PEREGALLI FONTANA (4º lugar).

5-DEPARTAMENTO DE CIRURGIA GERAL E ESPECIALIZADA/MCG

Edital: 54/2020

Área de Conhecimento: NEUROCIRURGIA

Classe A: Assistente A - 40h

Lista de Candidatos Aprovados

5.1 Vagas Reservadas a Negros: Não há candidato;

5.2 Vagas Reservadas a Pessoas com Deficiência: Não há candidato;

5.3 Vagas de Ampla Concorrência: GABRIEL PEREIRA ESCUDEIRO (1º lugar); RAFAEL TEIXEIRA MAGALHAES LEAL (2º lugar); DIEGO RODRIGUES MENEZES (3º lugar).

6-DEPARTAMENTO DE MEDICINA CLÍNICA/MMC

Edital: 54/2020

Área de Conhecimento: NEUROLOGIA

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Lista de Candidatos Aprovados

6.1 Vagas Reservadas a Negros: Não há candidato;

6.2 Vagas Reservadas a Pessoas com Deficiência: Não há candidato;

6.3 Vagas de Ampla Concorrência: IZABELA JARDIM RODRIGUES PITTA (1º lugar);

7-DEPARTAMENTO DE PLANEJAMENTO EM SAÚDE/MPS

Edital: 54/2020

Área de Conhecimento: SAÚDE COLETIVA

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Lista de Candidatos Aprovados

7.1 Vagas Reservadas a Negros: Não há candidato;

7.2 Vagas Reservadas a Pessoas com Deficiência: Não há candidato;

7.3 Vagas de Ampla Concorrência: LUIZ ALBÉRICO ARAÚJO MONTENEGRO (1º lugar); MANUELLE MARIA MARQUES MATIAS (2º lugar); EDUARDO HENRIQUE GUIMARÃES TORRE (3º lugar); ISABEL DOMINGOS MARTINEZ DOS SANTOS (4º lugar); LUCIANA NARCISO DA SILVA CAMPANY (5º lugar); IRINA NATSUMI HIRAOKA MORIYAMA (6º lugar); TATIANA CLARKSON MATTOS (7º lugar); CLÁUDIA VALÉRIA FONSECA DA COSTA SANTAMARINA (8º lugar); THAIS DE ANDRADE VIDAURRE FRANCO (9º lugar).

UNIDADES DE ENSINO DE VOLTA REDONDA

8-DEPARTAMENTO DE DIREITO DE VOLTA REDONDA/VDI

Edital: 54/2020

Área de Conhecimento: DIREITO PRIVADO E PRÁTICA FORENSE - PRÁTICA EMPRESARIAL E TRABALHISTA

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Lista de Candidatos Aprovados

8.1 Vagas Reservadas a Negros: Não há candidato;

8.2 Vagas Reservadas a Pessoas com Deficiência: LUIZA ALVES CHAVES (1º lugar);

8.3 Vagas de Ampla Concorrência: ALVARO DOS SANTOS MACIEL (1º lugar); LUIZA ALVES CHAVES (2º lugar); DENISE DE ALMEIDA GUIMARÃES (3º lugar).

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.

Borda do rodapé
Logo da Imprensa