Publicador de Conteúdos e Mídias

EDITAL Nº 11, DE 1º DE JULHO DE 2021CONCURSO DE ADMISSÃO À CARREIRA DE DIPLOMATA

Brasão do Brasil

Diário Oficial da União

Publicado em: 02/07/2021 | Edição: 123 | Seção: 3 | Página: 118

Órgão: Ministério das Relações Exteriores/Instituto Rio Branco

EDITAL Nº 11, DE 1º DE JULHO DE 2021

CONCURSO DE ADMISSÃO À CARREIRA DE DIPLOMATA

A Conselheira do quadro de pessoal do Ministério das Relações Exteriores, no uso das atribuições que lhe foram conferidas na portaria de delegação de competência da Diretora-Geral do Instituto Rio Branco, torna público o resultado final da Primeira Fase e a convocação para a Segunda Fase, referentes ao concurso público de Admissão à Carreira de Diplomata de 2020, e a retificação do Anexo IV (prova escrita de Língua Portuguesa) do edital nº 1, de 29 de junho de 2020, conforme a seguir especificado:

1. DO RESULTADO FINAL NA PRIMEIRA FASE E CONVOCAÇÃO PARA A SEGUNDA FASE

1.1. Resultado final na Primeira Fase e convocação para a Segunda Fase dos candidatos da ampla concorrência, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem de classificação na prova objetiva e nota final na prova objetiva. 265102274, VINICIUS GONZALEZ NOBREGA, 56.13; 265102184, CLARICE OLIVEIRA NEPOMUCENO, 55.38; 265105457, LUCAS GODOY VILELA BARBOSA, 55.13; 265100410, FELIPE BARRETO RIBEIRO SANTOS MACEDO, 55.00; 265102736, ACAUA LUCAS LEOTTA, 54.88; 265104092, THAIS BIALECKI, 54.88; 265107403, VICTOR DE AVILA SIQUEIRA, 54.75; 265103980, CAMILE VIANA LEAL, 54.63; 265103874, RAFAEL DIAS LAVOR, 54.63; 265100941, LEONARDO DOS SANTOS AVAKIAN, 54.63; 265101726, ROGERIO GONCALVES GRACAS, 54.50; 265101889, CAIO CESAR GAZARINI CRISTOFALO, 54.25; 265100178, ANDRE DELGADO FREIRE, 54.25; 265100220, ROMEU SANTOS GOTTSCHALG, 54.25; 265101702, GUILHERME OLIVEIRA AGUSTINI, 54.25; 265102576, ANA CECILIA SABBA COLARES, 54.13; 265103318, PAOLA CAROLINE CARRIEL NAVARRO, 54.00; 265103104, FELIPE DO VALLE RODRIGUES LIMA, 53.88; 265103279, LAIS SOLANO PEREIRA, 53.88; 265101688, THIAGO BASTOS DE MELO, 53.88; 265100459, VIRGINIA MILANESI HOLANDA, 53.75; 265103268, LUIZA VALLADARES DE GOUVEA, 53.63; 265103509, LEONARDO CAMACHO DE OLIVEIRA, 53.50; 265104231, MARCELA TARTER DA ROSA, 53.50; 265105293, HUMBERTO MAYESE CORREA, 53.50; 265100873, RICARDO NOCERA PIRES, 53.50; 265106349, IGOR RIBEIRO CARVALHO, 53.38; 265103331, GUSTAVO DE FREITAS CAMPOS JUCA, 53.38; 265102110, RICARDO ALVES TEIXEIRA DE SIQUEIRA, 53.13; 265101834, CASSIANO MEDEIROS SIQUEIRA, 53.13; 265103832, FELIPE HOLZMEISTER E CASTRO, 53.13; 265100444, CAROLINA RIGOTTI COUTINHO, 53.13; 265100979, FLAVIO GUION CORREA, 53.13; 265104070, IGOR ARARUNA MOREIRA, 53.00; 265101961, SERGIO AZEREDO DA SILVEIRA JORDAO, 53.00; 265103816, RAFAEL WAGNER RADKE, 52.88; 265100242, PEDRO LEONARDO BORGES DE REZENDE, 52.88; 265101748, GEORGIA CAROLINE DE ALBUQUERQUE ARAUJO, 52.88; 265100959, LEONARDO MACIURA BELTRAME, 52.88; 265100982, FABRICIO AUGUSTO CONTE, 52.75; 265100554, LEONARDO STEIL, 52.75; 265104652, VINICIUS MUNHOS FERREIRA, 52.75; 265104850, FELIPE ALVES REDUCINO DE CAMARGO, 52.75; 265104929, TAINA CORREA BARBOSA RAMOS, 52.75; 265100089, FELIPE PEREIRA, 52.63; 265100865, ANDRE BAFTI, 52.63; 265102625, JOAO PAULO OLIVEIRA DE OLIVEIRA MIRANDA, 52.50; 265103008, FERNANDO CASTILHO ROSSI, 52.50; 265104760, ANDREA KAKITANI CARBONE, 52.50; 265103093, TULIO CARDOSO REBEHY, 52.38; 265104327, ANDRE NOVO VICCINI, 52.38; 265104794, PIETRA CORTEZ NABARRETE, 52.38; 265104516, FERNANDO PIMENTA DA SILVA REIS, 52.38; 265100062, DANIEL BOEIRA LODETTI, 52.38; 265105734, CIRO DE CARVALHO BECKER LEITE, 52.38; 265101703, TAISA PASSONI MARCAL, 52.38; 265102757, MARCO DE ROSIS MUNIZ, 52.38; 265103840, PEDRO MENDONCA DE LIMA, 52.38; 265106040, PEDRO HENRIQUE PRATES CATTELAN, 52.38; 265106733, BRUNO VARIANI CARPEGGIANI, 52.38; 265101741, LEO MARTINS DE SOUZA JUNIOR, 52.25; 265100420, PEDRO DE MEIRA LINS, 52.25; 265100421, THAIS CAXITO MELO, 52.25; 265101226, ANTONIO JORGE TELES NOGUEIRA DA SILVA, 52.13; 265100135, VINICIUS KUCZERA ZAMPIER, 52.13; 265107098, BRUNO PEREIRA DE OLIVEIRA, 52.13; 265101416, JOAO PEDRO POLACHINI VILLAS BOAS, 52.13; 265101036, MARCELA RANGEL DOS SANTOS OLIVEIRA, 52.13; 265100437, LUIS EDUARDO BOMFIM LIMA, 52.13; 265105559, FELIPE JACQUES BERGER, 52.13; 265104964, ESSI RAFAEL MONGENOT LEAL, 52.00; 265101488, LEO BORGES TAVARES, 52.00; 265100693, JOSE GUILHERME PISA DA SILVA MOURA, 52.00; 265100108, SHELDON CARLOS MARTINS, 52.00; 265105396, WILSON FERNANDES NEGRAO JUNIOR, 52.00; 265101693, GUILHERME WALTRIN MILANI, 52.00; 265104883, ANNIA LALESCA MAZUR LAURICELLA, 52.00; 265101540, GUSTAVO PREMEBIDA TONDATO, 52.00; 265103364, DWAN GARCEZ DE OLIVEIRA, 51.88; 265102476, LUKAS GUNDEL DESCONZI, 51.88; 265100648, DIEGO SCHUCH NAKAYAMA, 51.75; 265104003, BRUNO MATELLI, 51.75; 265101272, TALITA SILVA YAKABI, 51.75; 265100136, THALES PANTALEONI NICOLETTI, 51.75; 265101721, ADRIANA DE MEDEIROS GABINIO, 51.75; 265100079, TONY PUGLIESE ARANTES, 51.63; 265103281, JOAN FREDERICK BAUDET FERREIRA FRANCA, 51.63; 265104173, THIAGO DO AMARAL DE CARVALHO E SILVA, 51.63; 265103334, JOJI KUSSUNOKI FILHO, 51.63; 265106899, NATHALIA ANDRADE TERRA PEREIRA, 51.63; 265103598, GABRIEL PIETRO SIRACUSA, 51.63; 265104842, MARILIA DA SILVA MENDONCA SABINO, 51.63; 265102951, HENRIQUE TACLA MARTINS, 51.63; 265103472, LUCAS AZEVEDO DE CASTRO BONFA, 51.63; 265100256, FERNANDA BRANDAO DE SOUZA, 51.63; 265100592, FRANCISCO FOLTRAN, 51.63; 265102344, JULIANE BECKER FACCO, 51.63; 265100218, DEBORA BREZINSKI PINHEIRO, 51.63; 265101648, JOAO VITOR BAPTISTA SALGADO, 51.63; 265100951, LUIS MARCELO GOMES MENDES LEITE, 51.63; 265104686, LETICIA SPENCER DE VASCONCELLOS, 51.50; 265103782, HUGO RIBEIRO VARGAS, 51.50; 265100192, TATIANA DE ANDRADE NUNES PARRA, 51.50; 265100226, RENATO DE MENDONCA NEVES, 51.50; 265103617, RODRIGO PODIACKI BARRETO DE MENEZES, 51.38; 265102836, FELIPE ROCHA SEBBEN, 51.38; 265100240, RAFAEL RODRIGUES OLIVEIRA, 51.38; 265102975, BRUNO SANTIAGO PORTUGAL, 51.38; 265101071, LUIZ EDUARDO COMARU DE OLIVEIRA, 51.25; 265100094, OMAR RAFAEL NUNES SOUKI, 51.25; 265103434, MARIANA RULF, 51.25; 265102513, ISIDORO EDUARDO AMERICANO DO BRASIL JUNIOR, 51.25; 265103565, BANVASTEN NORONHA DE ARAUJO, 51.25; 265101188, GUSTAVO AGNE AUSANI, 51.25; 265102367, LAISA GUEDES HENRIQUE, 51.25; 265103054, HENRIQUE KENJI KAWANAMI, 51.00; 265100866, MATHEUS DA SILVA ALMEIDA XAVIER, 51.00; 265103452, AUGUSTO GABRIEL FREITAS BANHO, 51.00; 265103469, ALEX GRUBA BARBOSA, 50.88; 265105954, CARLOS EDUARDO PEREZ, 50.88; 265104388, PEDRO CALCAVECCHIA DOS SANTOS VIANNA, 50.88; 265102735, GABRIEL BERTOLLI DE ALMEIDA, 50.88; 265101345, RAISSA GUIMARAES CARVALHO, 50.88; 265100752, JOAO HENRIQUE FEITOSA DE MIRANDA, 50.88; 265104933, PAULA PECORA DE BARROS, 50.88; 265103208, BRENO RIBEIRO PIRES DUARTE VIEIRA, 50.75; 265101130, DENISE COSTA RODRIGUES, 50.75; 265102237, GABRIELA BARCELOS TAMOIO COSTA, 50.75; 265103255, VINICIUS OLIVEIRA CAMPOS E SANTOS, 50.75; 265104480, GABRIEL JOAQUIM, 50.75; 265106286, GUSTAVO NIKOLAUS PINTO DE MOURA, 50.63; 265105702, DAVI PICININI, 50.63; 265103700, MARCOS VALENTE CARVALHO DA SILVA, 50.63; 265100040, CRISTAL DE MORAES SIQUEIRA, 50.63; 265102083, MARCELLE MARQUES MARINS, 50.63; 265102218, LUDMILA MACHADO BRAGA, 50.63; 265100005, MARIA ALICE WIDHOLZER MOREIRA, 50.50; 265108290, PEDRO NASCIMENTO ARAUJO, 50.50; 265100266, GABRIEL FERNANDES PIMENTA, 50.50; 265105229, MARCUS MESSIAS BARROSO, 50.50; 265100479, ROMULO DE CARVALHO BRITO, 50.50; 265100245, MANLIO SOUZA MORELLI, 50.50; 265102260, THAIS BARROS MUNIZ DE SOUZA, 50.50; 265100237, TAIS TIEMY IKEDA MORGADO, 50.50; 265103403, MARCELLE MOREIRA PUJOL, 50.50; 265102376, LEONARDO OLIVEIRA BRITO, 50.50; 265104905, LUCAS AGUIAR FIGUEIREDO, 50.50; 265106331, LUIS HAROLDO PEREIRA DOS SANTOS JUNIOR, 50.50; 265101706, FELICIO TAMBURI NETTO, 50.50; 265107059, THIAGO MOMM PEREIRA, 50.38; 265101978, LETICIA PORTO RIBEIRO, 50.25; 265104322, BARBARA MACEDO PERRENOUD, 50.25; 265103128, EMANUEL MONTENEGRO BATISTA LINS, 50.25; 265102014, LUCIANO NEVES CORDOVA, 50.25; 265103103, DANILO GUILHERME DOS SANTOS, 50.25; 265104179, SOFIA HAUSCHILD, 50.25; 265104419, ALINE FREITAS DE PAULA E SILVA, 50.25; 265104113, FRANCISCO UBIRATAN CONDE BARRETO JUNIOR, 50.13; 265103606, JACKSON BATISTA BITENCOURT, 50.13; 265100615, LUIZ FERNANDO NEIVA LIBOREIRO, 50.13; 265101699, DANILO RODRIGUES REIS JUNIOR, 50.13; 265102520, PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA FREITAS, 50.13; 265106252, LAIS HENRIQUE DE SOUZA, 50.13; 265103137, GUILHERME TEIXEIRA MARTINS SCHETTINI, 50.13; 265102020, VINICIUS FERNANDES FELIX, 50.13; 265106339, PEDRO GUILHERME BASTOS MENEZES DE ALMEIDA, 50.13; 265102688, THULIO MESQUITA TELES DE CARVALHO, 50.13; 265107086, CAIO ALEXANDRE SILVESTRE MELO, 50.13; 265101779, AUGUSTO ALEXANDRE DE SOUSA SOUTO, 50.13; 265100516, GEORGIA BERNARDINA DE MENEZES GOMES, 50.13; 265102450, DIEGO DE ALBUQUERQUE RIBEIRO, 50.00; 265107940, YAN CAMARGO CARDOSO, 50.00; 265104897, MARCO ANTONIO VANNUCCI CAGNONI, 50.00; 265103875, OTAVIO FORATTINI ALTINO MACHADO LEMOS IGREJA, 50.00; 265107590, DANILO HONORIO DA SILVA, 49.88; 265100122, MIGUEL ORNELAS PRATES, 49.88; 265100589, ANDRESSA GONCALVES RANGEL, 49.88; 265101223, HILDEBERTO HOLANDA ALVES COSTA FILHO, 49.88; 265103187, TIAGO HENRIQUE FERREIRA DE JESUS, 49.88; 265102781, KAROLINE DE SOUSA NUNES, 49.88; 265101202, JAIRO CELESTINO NASCIMENTO, 49.75; 265108371, RODRIGO MADEIRA BARBOSA, 49.75; 265102779, BRUNO VELASCO LEAO, 49.75; 265103391, CLEBERSON GILMAR HOLZSCHUH, 49.75; 265103027, ILSON ROBERTO DA SILVA, 49.75; 265101646, JONAS PASKAUSKAS WERDINE, 49.75; 265102699, RODRIGO LUCAS CARNEIRO SANTOS, 49.75; 265101508, GUILHERME MORICI CORREA, 49.75; 265104569, VINICIUS MEDEIROS ASSEF, 49.75; 265102776, DANIEL PIROLI PAULINO, 49.75; 265102097, CLARA STEFANELLO SAKIS, 49.75; 265103074, GIOVANNA PEREIRA DE SOUZA, 49.75.

1.2. Resultado final na Primeira Fase e convocação para a Segunda Fase dos candidatos que se declararam pessoas com deficiência, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem de classificação na prova objetiva e nota final na prova objetiva. 265103093, TULIO CARDOSO REBEHY, 52.38; 265100192, TATIANA DE ANDRADE NUNES PARRA, 51.50; 265102735, GABRIEL BERTOLLI DE ALMEIDA, 50.88; 265102014, LUCIANO NEVES CORDOVA, 50.25; 265102731, JULIA CAROLINA ZANARDI CZMYR, 49.00; 265101769, MATEUS DE ANDRADE KUNTZLER, 49.00; 265104988, RENATO VALERIANO CAMPOS ALVES, 46.75; 265100525, JULIANA RIBEIRO OLIVEIRA, 45.88; 265101505, VINICIUS CAINA SILVA RODRIGUES, 45.88; 265101207, LUCAS MOTA OLIVEIRA, 45.63; 265100417, JULIO CESAR BORGES DOS SANTOS, 45.50; 265101817, RODRIGO RUPERTO SOUZA XAVIER, 44.75; 265104864, THIAGO CORDEIRO DA SILVA, 44.50; 265102246, FELIPE HENRIQUE SILVA BAMBIRRA, 43.38; 265103474, RAFAEL RODRIGUES DE ARAUJO, 43.00; 265100497, CAROLINA RODRIGUES DE FREITAS, 42.63; 265103892, TASSIA BIANCA GURGEL OLIVEIRA, 42.63.

1.3. Resultado final na Primeira Fase e convocação para a Segunda Fase, dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem de classificação na prova objetiva e nota final na prova objetiva. 265101726, ROGERIO GONCALVES GRACAS, 54.50; 265104842, MARILIA DA SILVA MENDONCA SABINO, 51.63; 265100951, LUIS MARCELO GOMES MENDES LEITE, 51.63; 265102237, GABRIELA BARCELOS TAMOIO COSTA, 50.75; 265103255, VINICIUS OLIVEIRA CAMPOS E SANTOS, 50.75; 265103103, DANILO GUILHERME DOS SANTOS, 50.25; 265104419, ALINE FREITAS DE PAULA E SILVA, 50.25; 265103187, TIAGO HENRIQUE FERREIRA DE JESUS, 49.88; 265101202, JAIRO CELESTINO NASCIMENTO, 49.75; 265101206, MANUEL HERMETO VASCONCELOS JUNIOR, 49.63; 265100504, LIZ PINHATA DE SOUZA, 49.50; 265100529, FABIO AUGUSTO MENDONCA BARRETO, 49.00; 265106056, JOAO PAULO DE SOUSA VIEIRA, 48.88; 265104606, VINICIUS MEDEIROS DE LIMA, 48.75; 265103477, PEDRO MAHIN ARAUJO TRINDADE, 48.38; 265100118, PATRICIA CAMARGO DE SOUSA, 48.38; 265101258, GUILHERME DIAS, 48.25; 265100215, CAIO EDUARDO OLIVEIRA LEASTRO, 48.00; 265106462, RENAN BRANDAO CARDOSO, 47.88; 265100635, DANDARA MIRANDA TEIXEIRA DE LIMA, 47.50; 265101098, MORGANA LINO COSTA DE SOUZA, 47.50; 265102123, ARTHUR PRAXEDES, 47.38; 265101931, FLAVIO ENCARNACAO ROCHA, 47.25; 265100003, LUCAS SAMPAIO ATALIBA, 47.25; 265102339, FERNANDO SIMOES DOS SANTOS, 47.25; 265103109, FILIPE BRITO HAMBURGO, 46.75; 265101672, IGOR ANATOLI COELHO PINHEIRO, 46.50; 265101627, FELIPE MELO ABRANCHES, 46.50; 265106587, LUIS MARCIO DE OLIVEIRA SANTOS, 46.13; 265105837, GERSINIO DOS ANJOS NETO, 46.00; 265101035, DIEGO JAQUES DE ASSIS FARIA, 45.88; 265100525, JULIANA RIBEIRO OLIVEIRA, 45.88; 265102570, MATTHEUS PEREIRA DA SILVA AGUIAR, 45.88; 265100720, JOAO LUCAS ROCHA ALVES, 45.88; 265101996, JOSE CARLOS ALVES DO AMARAL, 45.63; 265104670, TERCIO WILLIAM PEREIRA ROCHA, 45.63; 265100417, JULIO CESAR BORGES DOS SANTOS, 45.50; 265100096, LUCAS AUGUSTO SANTOS BATISTA, 45.38; 265103667, CAMILA TELES SILVA, 45.25; 265104051, GUILHERME SILVESTRE VIEIRA E SOUZA, 45.25; 265101606, DEZYREE RODRIGUES DA ROSA, 45.25; 265100385, ARTHUR EDUARDO SANTOS LEONE, 45.25; 265101495, MAICKON A ALVES SOARES, 45.00; 265100275, MARCOS PATRICK NUNES ALVES, 45.00; 265103218, IGOR CARVALHAL FRAZAO CORREA, 44.88; 265100297, MICHEL MAICO VITOR SILVA, 44.88; 265102764, THIAGO ALVES FERREIRA, 44.88; 265101989, VICTORIA MOREIRA GOMES DA FONSECA, 44.88; 265104733, ALYSSON SILVA REIS, 44.50; 265102158, CIRO CORDEIRO DE ABREU PINHEIRO, 44.50; 265100431, ERICA CRUZ E SILVA, 44.38; 265101685, ALABE NUNJARA SILVA, 44.00; 265101056, ELIZANGELA DO SOCORRO MONTEIRO DA SILVA, 44.00; 265105587, DOUGLAS ROCHA ALMEIDA, 44.00; 265105075, CESAR HENRIQUE DOS REIS, 43.75; 265103191, VINICIUS MARCELINO DE OLIVEIRA, 43.75; 265105353, LIVIA CASTELO BRANCO MARCOS MILANEZ, 43.75; 265104470, GRACE KELLY BRITO DA SILVA SOUZA, 43.63; 265103161, LEONARDO MARCELLUS SILVA DE FARIAS, 43.50; 265102340, LAURA MARILIA DOS SANTOS, 43.50; 265100143, JASSIARA DA SILVEIRA SANTOS, 43.50.

2. DA SEGUNDA FASE: PROVAS DE LÍNGUA PORTUGUESA E DE LÍNGUA INGLESA

2.1. A prova escrita de Língua Portuguesa terá a duração de 5 horas e será aplicada em 10 de julho de 2021, com início às 14 horas (horário oficial de Brasília/DF), nas capitais onde houver candidatos aprovados na Primeira Fase.

2.2. A prova escrita de Língua Inglesa terá a duração de 5 horas e será aplicada em 11 de julho de 2021, com início às 14 horas (horário oficial de Brasília/DF), nas capitais onde houver candidatos aprovados na Primeira Fase.

3. DOS LOCAIS DE REALIZAÇÃO DA SEGUNDA FASE

3.1. O candidato deverá, a partir de 2 de julho de 2021, acessar o Ambiente do Candidato, no endereço eletrônico http://www.iades.com.br, para verificar o seu local de realização das provas da Segunda Fase, por meio de consulta individual, devendo, para tanto, informar os dados solicitados. O candidato somente poderá realizar a prova no local designado na consulta individual disponível no endereço eletrônico citado acima.

3.2. É de exclusiva responsabilidade do candidato observar as diferenças de fuso horário na sua cidade de realização das provas em relação ao horário oficial de Brasília/DF.

3.3. O candidato deverá comparecer ao local designado para a realização das provas com antecedência mínima de uma hora dos horários fixados para o início destas, munido de caneta esferográfica de tinta preta, fabricada em material transparente, do comprovante de inscrição e do documento de identidade original.

3.3.1. Recomendamos que cada candidato leve água para o seu próprio consumo, em embalagem transparente, para evitar a utilização de bebedouros ou de qualquer outro dispositivo de fornecimento coletivo de água para beber, e os alimento(s) devem estar fora da embalagem original, acondicionado(s) em embalagem porta-objetos de material transparente.

3.4. Será eliminado do concurso, e não terá sua prova corrigida, o candidato que, durante a realização das provas, for surpreendido portando:

a) aparelhos eletrônicos, tais como: máquinas calculadoras, agendas eletrônicas ou similares, telefones celulares, smartphones, tablets, iPods®, gravadores, pendrives, MP3 players ou similares, quaisquer receptores ou transmissores de dados e mensagens, bipes, notebooks, palmtops, aparelhos de Walkman®, máquinas fotográficas e controles de alarme de carro;

b) relógios de qualquer espécie, óculos escuros, protetores auriculares, lápis, lapiseiras/grafites, marca-textos e borrachas;

c) quaisquer acessórios de chapelaria, tais como chapéus, bonés, gorros e outros;

d) canetas fabricadas em material não transparente;

e) quaisquer recipientes ou embalagens, tais como: garrafas de água, suco, refrigerante e embalagens de alimentos (biscoitos, barras de cereais, chocolate e balas), que não sejam fabricados com material transparente.

3.4.1. O IADES recomenda que, nos dias de realização das provas, o candidato não leve quaisquer dos objetos enumerados no subitem anterior.

3.4.2. O IADES não se responsabilizará por perdas ou extravios de objetos ou de equipamentos eletrônicos ocorridos durante a realização das provas, nem por danos neles causados.

4. DA RETIFICAÇÃO DO ANEXO IV DO EDITAL Nº 1, DE 29 DE JUNHO DE 2020

4.1 O Anexo IV (prova escrita de língua portuguesa) passa a ter a seguinte redação:

PROVA ESCRITA DE LÍNGUA PORTUGUESA

[...]

Para o item 6.4 do edital normativo: redação acerca de tema geral (total de 60,00 pontos).

[...]

 

 

Sigla de Referência

Pontuação máxima

Apresentação textual: máximo de 10,00 pontos

1B

Argumentação: máximo de 10,00 pontos

1C

Análise e reflexão: máximo de 20,00 pontos

CGPL

Correção gramatical e propriedade de linguagem: máximo de 20,00 pontos

Penalização por erro (PNE): 0,30 ponto / CGPL = 20 pontos - PNE

NE

Número de erros

TL

Total de linhas efetivamente escritas

PTL

Número de linhas com penalidade. Penalidade de 2 pontos para cada linha que exceder o máximo permitido ou que faltar para o mínimo exigido.

[...]

Para o item 6.4 do edital: resumo e exercício (total de 20,00 pontos, cada).

[...]

 

 

As fórmulas internas que serão usadas para o cálculo do resumo e do exercício (máximo de 20,00 pontos cada) são:

- para o resumo: LP2 = CSC2 + CGPL2 - (2 x PTL2); e

- para o exercício: LP3 = ADT3 + CGPL3 - (2 x PTL3).

MARIANA LIMA MOSCARDO DE SOUZA

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.

Borda do rodapé
Logo da Imprensa