Publicador de Conteúdos e Mídias

EDITAL

Brasão do Brasil

Diário Oficial da União

Publicado em: 03/09/2021 | Edição: 168 | Seção: 3 | Página: 112

Órgão: Ministério da Educação/Fundação Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior

EDITAL

EDITAL Nº 3/2020 - RESULTADO

PRÊMIO CAPES DE TESE - EDIÇÃO 2021

PROCESSO Nº 23038.000007/2021-32

A PRESIDENTE DA COORDENAÇÃO DE APERFEIÇOAMENTO DE PESSOAL DE NÍVEL SUPERIOR - CAPES, no uso de suas atribuições, conferidas pelo Estatuto aprovado pelo Decreto nº 8.977, de 30.01.2017, torna público o resultado do Edital nº 3 - Prêmio CAPES de Tese - Edição 2021, publicado no DOU de 10.03.2021, seção 3, pág. 77:

Relação de Premiados - Prêmio CAPES de Tese - Edição 2021

Área de avaliação

Autor

IES_sigla

Programa

Orientador

Coorientador

ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E DE EMPRESAS, CIÊNCIAS CONTÁBEIS E TURISMO

ANTONIO PAULO MACHADO GOMES

UFMG

CONTROLADORIA E CONTABILIDADE

JACQUELINE VENEROSO ALVES DA CUNHA

-

ANTROPOLOGIA / ARQUEOLOGIA

FRANCISCO CLEITON VIEIRA SILVA DO REGO

UFRN

ANTROPOLOGIA SOCIAL

ROZELI MARIA PORTO

-

ARQUITETURA, URBANISMO E DESIGN

SOLANGE ARAUJO DE CARVALHO

UFRJ

URBANISMO

PABLO CESAR BENETTI

-

ARTES

DIEGO PIZARRO

UFBA

ARTES CÊNICAS

MARIA ALBERTINA SILVA GREBLER

MARIA VIRGÍNIA GORDILHO MARTINS; JILL GREEN

ASTRONOMIA / FÍSICA

FILOMENO SOARES DE AGUIAR JUNIOR

UFMG

FÍSICA

ADO JORIO DE VASCONCELOS

CARLOS HENRIQUE MONKEN

BIODIVERSIDADE

DANIELA BOANARES DE SOUZA

UFMG

BIOLOGIA VEGETAL

MARCEL GIOVANNI COSTA FRANCA

ROSY MARY DOS SANTOS ISAIAS

BIOTECNOLOGIA

WILLIAM BORGES DOMINGUES

UFPEL

BIOTECNOLOGIA

VINICIUS FARIAS CAMPOS

TIAGO VEIRAS COLLARES

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

EDUARDO HENRIQUE MONTEIRO PENA

UFPR

INFORMÁTICA

EDUARDO CUNHA DE ALMEIDA

-

CIÊNCIA DE ALIMENTOS

KELLY CRISTINA MASSAROLO

FURG

ENGENHARIA E CIÊNCIA DE ALIMENTOS

ELIANA BADIALE FURLONG

LARINE KUPSKI

CIÊNCIA POLÍTICA E RELAÇÕES INTERNACIONAIS

FELIPE FRELLER

USP

CIÊNCIA POLÍTICA

EUNICE OSTRENSKY

FRÉDÉRIC BRAHAMI

CIÊNCIAS AGRÁRIAS I

BRUNO PAES DE MELO

UFV

Bioquímica Aplicada

ELIZABETH PACHECO BATISTA FONTES

JANICE BARBOSA DE ALMEIDA; MARIA FATIMA GROSSI DE AS; VIRGILIO ADRIANO PEREIRA LORIATO; PEDRO AUGUSTO BRAGA DOS REIS

CIÊNCIAS AMBIENTAIS

DIEGO DOS SANTOS

UFSC

AGROECOSSISTEMAS

ILYAS SIDDIQUE

FERNANDO JONER

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS I

PATRIK FERREIRA VIANA

INPA

GENÉTICA, CONSERVAÇÃO E BIOLOGIA EVOLUTIVA

ELIANA FELDBERG

TARIQ EZAZ

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS II

GLAUBER RIBEIRO DE SOUSA ARAUJO

UFRJ

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (BIOFÍSICA)

SUSANA FRASÉS CARVAJAL

BRUNO DE ALMEIDA CARLOS DE CARVALHO PONTES

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS III

MOUZARLLEM BARROS DOS REIS

USP/RP

IMUNOLOGIA BÁSICA E APLICADA

LUCIA HELENA FACCIOLI

-

CIÊNCIAS DA RELIGIÃO E TEOLOGIA

TIAGO DE FRAGA GOMES

PUC/RS

TEOLOGIA

ERICO JOÃO HAMMES

-

COMUNICAÇÃO E INFORMAÇÃO

JOSÉ ANTONIO DA SILVA

UFF

CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO

LUCIA MARIA VELLOSO DE OLIVEIRA

-

DIREITO

IGOR SANT` ANNA TAMASAUSKAS

USP

DIREITO

SEBASTIÃO BOTTO DE BARROS TOJAL

-

ECONOMIA

DOUGLAS BOKLIANG ANG CUNHA

FGV/SP

ECONOMIA DE EMPRESAS

DANIEL MONTE

BRUNO FERMAN

EDUCAÇÃO

CINTIA LANGIE ARAUJO

UFPEL

EDUCAÇÃO

DENISE MARCOS BUSSOLETTI

CARLA GONCALVES RODRIGUES

EDUCAÇÃO FÍSICA

MILENA SAMORA DOS SANTOS

UNB

EDUCAÇÃO FÍSICA

LAURO CASQUEIRO VIANNA

-

ENFERMAGEM

LUANA VIEIRA TOLEDO

UFMG

ENFERMAGEM

FLAVIA FALCI ERCOLE

PATRICIA DE OLIVEIRA SALGADO

ENGENHARIAS I

ALICE CESAR FASSONI DE ANDRADE

UFRGS

RECURSOS HÍDRICOS E SANEAMENTO AMBIENTAL

RODRIGO CAUDURO DIAS DE PAIVA

WALTER COLLISCHONN

ENGENHARIAS II

LUCAS MASSARO SOUSA

UFSCAR

ENGENHARIA QUÍMICA

MARIA DO CARMO FERREIRA

-

ENGENHARIAS III

CARLOS LANGE BASSANI

UTFPR

ENGENHARIA MECÂNICA E DE MATERIAIS

RIGOBERTO ELEAZAR MELGAREJO MORALES

ANA CAMEIRÃO

ENGENHARIAS IV

ROBERTO PINTO ANTONIOLI

UFC

ENGENHARIA DE TELEINFORMÁTICA

TARCISIO FERREIRA MACIEL

GABOR FODOR

ENSINO

DILSON FERREIRA RIBEIRO

PUC/RS

EDUCAÇÃO EM CIÊNCIAS E MATEMÁTICA

ISABEL CRISTINA MACHADO DE LARA

-

FARMÁCIA

ISIS NEM DE OLIVEIRA SOUZA

UFRJ

CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS

JULIA HELENA ROSAURO CLARKE

GILDA ANGELA NEVES

FILOSOFIA

RHAMON DE OLIVEIRA NUNES

UFRJ

LÓGICA E METAFÍSICA

GUIDO IMAGUIRE

-

GEOCIÊNCIAS

WILMAR LOAIZA CERON

INPA

CLIMA E AMBIENTE - INPA - UEA

RITA VALERIA ANDREOLI DE SOUZA

MARY TOSHIE KAYANO; RODRIGO AUGUSTO FERREIRA DE SOUZA

GEOGRAFIA

ALEX DIAS DE JESUS

UFGD

GEOGRAFIA

JONES DARI GOETTERT

-

HISTÓRIA

JULIANA VENTURA DE SOUZA FERNANDES

UFMG

HISTÓRIA

MIRIAM HERMETO DE SA MOTTA

-

INTERDISCIPLINAR

HANNAH ROMÃ BELLINI SARNO

UFBA

CULTURA E SOCIEDADE

MESSIAS GUIMARAES BANDEIRA

-

LINGUíSTICA E LITERATURA

ALANA DRIZIÊ GONZATTI DOS SANTOS

UFRN

ESTUDOS DA LINGUAGEM

MARIA DO SOCORRO OLIVEIRA

-

MATEMÁTICA / PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA

LEONARDO FRANCISCO CAVENAGHI

USP

MATEMÁTICA

LLOHANN DALLAGNOL SPERANCA

MARCOS MARTINS ALEXANDRINO DA SILVA

MATERIAIS

RAFAEL JESUS GONÇALVES RUBIRA

UNESP-BAURU

CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS

CARLOS JOSÉ LEOPOLDO CONSTANTINO

-

MEDICINA I

GUILHERME ROSSI ASSIS DE MENDONCA

UNICAMP

CLÍNICA MÉDICA

JOSÉ VASSALLO

CARMEN SILVIA PASSOS LIMA

MEDICINA II

MAIRA NUNES PEREIRA

UNB

CIÊNCIAS DA SAÚDE

GUILHERME MARTINS GELFUSO

MARCÍLIO CUNHA-FILHO

MEDICINA III

RAFAEL DA COSTA MONSANTO

UNIFESP

MEDICINA (OTORRINOLARINGOLOGIA)

NORMA DE OLIVEIRA PENIDO

MICHAEL MAURO PAPARELLA

MEDICINA VETERINÁRIA

PEDRO LUIZ PORFIRIO XAVIER

USP

Biociência Animal

HEIDGE FUKUMASU

-

NUTRIÇÃO

MARIANA GRANCIERI

UFV

CIÊNCIA DA NUTRIÇÃO

HERCIA STAMPINI DUARTE MARTINO

NEUZA MARIA BRUNORO COSTA

ODONTOLOGIA

PRISCILA ALVES GIOVANI

UNICAMP/PI

ODONTOLOGIA

KAMILA ROSAMILIA KANTOVITZ

REGINA MARIA PUPPIN RONTANI

PLANEJAMENTO URBANO E REGIONAL / DEMOGRAFIA

ADRIANO RENZI

UNIOESTE

DESENVOLVIMENTO REGIONAL E AGRONEGÓCIO

CARLOS ALBERTO PIACENTI

-

PSICOLOGIA

MAYARA WENICE ALVES DE MEDEIROS

UFRN

PSICOBIOLOGIA

MARIA EMILIA YAMAMOTO

WALLISEN TADASHI HATTORI

QUÍMICA

CAMILA BUSSOLA TOVANI

USP/RP

QUÍMICA

ANA PAULA RAMOS

-

SAÚDE COLETIVA

EDUARDO AUGUSTO FERNANDES NILSON

USP

SAÚDE GLOBAL E SUSTENTABILIDADE

PATRICIA CONSTANTE JAIME

-

SERVIÇO SOCIAL

GRACYELLE COSTA FERREIRA

UERJ

SERVIÇO SOCIAL

CARLA CRISTINA LIMA DE ALMEIDA

-

SOCIOLOGIA

NATASHA MARIA WANGEN KRAHN

UFBA

CIÊNCIAS SOCIAIS

LUIZ CLÁUDIO LOURENÇO

-

ZOOTECNIA / RECURSOS PESQUEIROS

ESMERALDA CHAMORRO LEGARDA

UFSC

AQUICULTURA

FELIPE DO NASCIMENTO VIEIRA

MARCO ANTONIO DE LORENZO

Menções Honrosas - Prêmio CAPES de Tese - Edição 2021

Área de avaliação

Autor

IES_sigla

Programa

Orientador

Coorientador

ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E DE EMPRESAS, CIÊNCIAS CONTÁBEIS E TURISMO

GUSTAVO TOMAZ DE ALMEIDA

PUC/MG

ADMINISTRAÇÃO

MARCELO DE REZENDE PINTO

-

ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E DE EMPRESAS, CIÊNCIAS CONTÁBEIS E TURISMO

MORGANA GERTRUDES MARTINS KRIEGER

FGV/SP

ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E GOVERNO

MARLEI POZZEBON

-

ANTROPOLOGIA / ARQUEOLOGIA

DANIELA FERNANDES ALARCON

UFRJ

ANTROPOLOGIA SOCIAL

JOAO PACHECO DE OLIVEIRA FILHO

-

ANTROPOLOGIA / ARQUEOLOGIA

SIMON PIERRE NOEL ROBERT GILSON

UFRJ

ARQUEOLOGIA

ANDREA DE LESSA PINTO

-

ARQUITETURA, URBANISMO E DESIGN

FELIPE CORRES MELACHOS

UPM

ARQUITETURA E URBANISMO

WILSON FLORIO

FEDERICA MAIETTI; LUCA ROSSATO

ARQUITETURA, URBANISMO E DESIGN

SANDRO LOPES DOS SANTOS

PUC-RIO

DESIGN

VERA LUCIA MOREIRA DOS SANTOS NOJIMA

-

ARTES

MARIA DE FATIMA MEDEIROS DE SOUZA

UNB

ARTES VISUAIS

EMERSON DIONISIO GOMES DE OLIVEIRA

ELAINE CRISTINA DIAS

ARTES

STANLEY LEVI NAZARENO FERNANDES

UFMG

MÚSICA

FERNANDO DE OLIVEIRA ROCHA

-

ASTRONOMIA / FÍSICA

RANIERE MACIEL DE MENEZES

USP

ASTRONOMIA

RODRIGO NEMMEN DA SILVA

-

ASTRONOMIA / FÍSICA

GABRIEL COZZELLA

UNESP-IFT

FÍSICA

GEORGE EMANUEL AVRAAM MATSAS

-

BIODIVERSIDADE

FERNANDO MIRANDA LANSAC TOHA

UEM

ECOLOGIA DE AMBIENTES AQUÁTICOS CONTINENTAIS

LUIZ FELIPE MACHADO VELHO

-

BIODIVERSIDADE

BRUNO BECKER KERBER

UFSCAR

ECOLOGIA E RECURSOS NATURAIS

MIRIAN LIZA ALVES FORANCELLI PACHECO

PAULO SERGIO GOMES PAIM

BIOTECNOLOGIA

GABRIELLY TERASSI BERSANETI

UEL

BIOTECNOLOGIA

MARIA ANTONIA PEDRINE COLABONE CELLIGOI

SUZANA MALI DE OLIVEIRA

BIOTECNOLOGIA

LIDIANE FIGUEIREDO DOS SANTOS

UENF

BIOTECNOLOGIA VEGETAL

FABIO LOPES OLIVARES

-

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

JONATAS WEHRMANN

PUC/RS

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

RODRIGO COELHO BARROS

-

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

RODOLFO MIRANDA PEREIRA

PUC/PR

Informática

CARLOS NASCIMENTO SILLA JUNIOR

YANDRE MAL- DONADO E GOMES DA COSTA

CIÊNCIA DE ALIMENTOS

MELIZA LINDSAY ROJAS SILVA

USP/ESALQ

CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS

PEDRO ESTEVES DUARTE AUGUSTO

-

CIÊNCIA DE ALIMENTOS

LOLENY TAVARES

UFRGS

CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS

CACIANO PELAYO ZAPATA NOREÑA

-

CIÊNCIA POLÍTICA E RELAÇÕES INTERNACIONAIS

RODRIGO GALVAO PINHO LINS

UFPE

CIÊNCIA POLÍTICA

ENIVALDO CARVALHO DA ROCHA

-

CIÊNCIA POLÍTICA E RELAÇÕES INTERNACIONAIS

FLAVIA RODRIGUES DE CASTRO

PUC-RIO

RELAÇÕES INTERNACIONAIS

CAROLINA MOULIN AGUIAR

-

CIÊNCIAS AGRÁRIAS I

VINICIUS HENRIQUE BELLO

UNESP-BOT

AGRONOMIA (PROTEÇÃO DE PLANTAS)

RENATE KRAUSE SAKATE

MURAD GHANIM

CIÊNCIAS AGRÁRIAS I

ELVIS FELIPE ELLI

USP/ESALQ

Engenharia de Sistemas Agrícolas

PAULO CESAR SENTELHAS

-

CIÊNCIAS AMBIENTAIS

TALITA OLIVEIRA ASSIS

INPE

CIÊNCIA DO SISTEMA TERRESTRE

ANA PAULA DUTRA DE AGUIAR

CARLOS AFONSO NOBRE; CELSO VON RANDOW

CIÊNCIAS AMBIENTAIS

VITOR CANO

USP

Sustentabilidade

MARCELO ANTUNES NOLASCO

-

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS I

DYONI MATIAS DE OLIVEIRA

UEM

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (BIOLOGIA CELULAR)

WANDERLEY DANTAS DOS SANTOS

-

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS I

JULIANA SANTANA BORSOI

USP

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (BIOLOGIA GENÉTICA)

LYGIA DA VEIGA PEREIRA CARRAMASCHI

LUIS ERNESTO FARINHA ARCIERI

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS II

CLAUDIA JASSICA GONCALVES MORENO

UFRN

Bioquímica e Biologia Molecular

MARCELO DE SOUSA DA SILVA

ALINE RIMOLDI RIBEIRO

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS II

MURILO HOIAS TEIXEIRA

USP

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (BIOQUÍMICA)

GUILHERME MENEGON ARANTES

-

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS III

LAURA NUNES SILVA

UFRJ

CIÊNCIAS (MICROBIOLOGIA)

ANDRÉ LUIS SOUZA DOS SANTOS

MARTA HELENA BRANQUINHA DE SÁ

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS III

CAIO CÉSAR BARBOSA BOMFIM

USP

IMUNOLOGIA

MARIA REGINA D IMPERIO LIMA

-

CIÊNCIAS DA RELIGIÃO E TEOLOGIA

CLAUDETE RIBEIRO DE ARAUJO

PUC-GOIÁS

CIÊNCIAS DA RELIGIÃO

EDUARDO GUSMÃO DE QUADROS

-

CIÊNCIAS DA RELIGIÃO E TEOLOGIA

JULIANO RIBEIRO ALMEIDA

FAJE

TEOLOGIA

SINIVALDO SILVA TAVARES

-

COMUNICAÇÃO E INFORMAÇÃO

ANA CECILIA BISSO NUNES

PUC/RS

COMUNICAÇÃO SOCIAL

EDUARDO CAMPOS PELLANDA

JOÃO MANUEL MESSIAS

CANAVILHAS

COMUNICAÇÃO E INFORMAÇÃO

LUCIANA GONÇALVES SILVA SOUZA

UFMG

GESTÃO & ORGANIZAÇÃO DO CONHECIMENTO

ELISÂNGELA CRISTINA AGANETTE

-

DIREITO

FERNANDA VALLE VERSIANI

UFMG

DIREITO

MARCELO ANDRADE FERES

-

DIREITO

ZIEL FERREIRA LOPES

UNISINOS

DIREITO

LENIO LUIZ STRECK

-

ECONOMIA

LAISA RACHTER DE SOUSA DIAS

FGV/RJ

ECONOMIA

CECILIA MACHADO BERRIEL

-

ECONOMIA

DARCIO GENICOLO MARTINS

INSPER

ECONOMIA DOS NEGÓCIOS

PAULO FURQUIM DE AZEVEDO

-

EDUCAÇÃO

ANA PAULA ZABOROSKI OLEINIK

UNESP-MAR

EDUCAÇÃO

JAIMA PINHEIRO DE OLIVEIRA

-

EDUCAÇÃO

MARISA FERNANDA DA SILVA BUENO

UNISC

EDUCAÇÃO

MOZART LINHARES DA SILVA

-

EDUCAÇÃO FÍSICA

PATRICK ROBERTO AVELINO

UFMG

CIÊNCIAS DA REABILITAÇÃO

LUCI FUSCALDI TEIXEIRA SALMELA

LUCAS RODRIGUES NASCIMENTO

EDUCAÇÃO FÍSICA

MARINA TABORDA ENGLERT

UNIFESP

DISTÚRBIOS DA COMUNICAÇÃO HUMANA (FONOAUDIOLOGIA)

MARA SUZANA BEHLAU

JORGE CARLOS LUCERO

ENFERMAGEM

ANA CLAUDIA BARBOSA HONORIO FERREIRA

UNICAMP

ENFERMAGEM

MARIA HELENA BAENA DE MORAES LOPES

-

ENFERMAGEM

ROSANE BARRETO CARDOSO

UERJ

ENFERMAGEM

CELIA PEREIRA CALDAS

-

ENGENHARIAS I

RODRIGO HENRIQUE GERALDO

UNICAMP

ENGENHARIA CIVIL

GLADIS CAMARINI

-

ENGENHARIAS I

RUBENS AUGUSTO AMARO JUNIOR

USP

ENGENHARIA CIVIL

CHENG LIANG YEE

-

ENGENHARIAS II

ISADORA COTA CARVALHO

UFMG

ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MINAS

HERMAN SANDER MANSUR

-

ENGENHARIAS II

DANIEL MILIAN PEREZ

UFPE

TECNOLOGIAS ENERGÉTICAS E NUCLEARES

CARLOS ALBERTO BRAYNER DE OLIVEIRA LIRA

DANIEL EVELIO MILIAN LORENZO

ENGENHARIAS III

LUCIA REIS PEIXOTO ROSELLI

UFPE

ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

ADIEL TEIXEIRA DE ALMEIDA

-

ENGENHARIAS III

ANGELO EMILIAVACA

UFPB-JP

ENGENHARIA MECÂNICA

CÍCERO DA ROCHA SOUTO

-

ENGENHARIAS IV

PEDRO HENRIQUE CRUZ CAMINHA

UFRJ

ENGENHARIA ELÉTRICA

LUIS HENRIQUE MACIEL KOSMALSKI COSTA

RODRIGO DE SOUZA COUTO

ENGENHARIAS IV

FABIO BARBIERI

USP

ENGENHARIA ELÉTRICA

OSWALDO LUIZ DO VALLE COSTA

-

ENSINO

JOSIANE DE SOUZA

UFRGS

ENSINO DE FÍSICA

FERNANDA OSTERMANN

FLAVIA REZENDE VALLE DOS SANTOS

ENSINO

MARIA APARECIDA DA SILVA ANDRADE

UFBA

ENSINO, FILOSOFIA E HISTÓRIA DAS CIÊNCIAS

ROSILEIA OLIVEIRA DE ALMEIDA

DÁLIA MELISSA CONRADO

FARMÁCIA

TATIANE COGO MACHADO

UFSC

FARMÁCIA

SIMONE GONÇALVES CARDOSO

NAIR RODRÍGUEZ-HORNEDO

FARMÁCIA

LAERCIA KARLA DIEGA PAIVA FERREIRA

UFPB-JP

PRODUTOS NATURAIS E SINTÉTICOS BIOATIVOS

MARCIA REGINA PIUVEZAM

-

FILOSOFIA

DIOGO CESAR PORTO DA SILVA

UFMG

FILOSOFIA

GIORGIA CECCHINATO

-

FILOSOFIA

TACIANE ALVES DA SILVA

UFSCAR

FILOSOFIA

PAULO ROBERTO LICHT DOS SANTOS

MARCO ANTONIO VALENTIM;

GEOCIÊNCIAS

GABRIELA TAKAHASHI MIYOSHI

UNESP-PP

CIÊNCIAS CARTOGRÁFICAS

NILTON NOBUHIRO IMAI

EIJA MAARIT HONKAVAARA; ANTONIO MARIA GARCIA TOMMASELLI

GEOCIÊNCIAS

VINICIUS FRANCISCO ROFATTO

UFRGS

SENSORIAMENTO REMOTO

MARCELO TOMIO MATSUOKA

IVANDRO KLEIN

GEOGRAFIA

ANTONIO RODRIGUES XIMENES NETO

UECE

GEOGRAFIA

JADER ONOFRE DE MORAIS

-

HISTÓRIA

ALECIO NUNES FERNANDES

UNB

HISTÓRIA

MARIA FILOMENA PINTO DA COSTA COELHO

BRUNO GUILHERME FEITLER

HISTÓRIA

VIVIAN CHIEREGATI COSTA

USP

HISTÓRIA SOCIAL

MONICA DUARTE DANTAS

SAMUEL RODRIGUES BARBOSA

INTERDISCIPLINAR

FERNANDO CESAR BARBOSA

UNESP-RC

Bioenergia USP, UNICAMP E UNESP

ROSANA GOLDBECK

-

INTERDISCIPLINAR

MÁRCIA CRISTINA OLIVEIRA DA ROCHA

UNB

Nanociência e Nanobiotecnologia

SONIA NAIR BAO

-

LINGUíSTICA E LITERATURA

LIVIA PENEDO JACOB

UERJ

LETRAS

ANA LUCIA MACHADO DE OLIVEIRA

-

LINGUíSTICA E LITERATURA

WELLINGTON SANTOS DA SILVA

USP

LINGÜÍSTICA

ESMERALDA VAILATI NEGRAO

-

MATEMÁTICA / PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA

GUILHERME LOPES DE OLIVEIRA

UFMG

ESTATÍSTICA

ROSANGELA HELENA LOSCHI

RENATO MARTINS ASSUNÇÃO

MATEMÁTICA / PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA

LUIS AUGUSTO DE MENDONCA

UNICAMP

MATEMÁTICA

DESSISLAVA HRISTOVA KOCHLOUKOVA

-

MATERIAIS

NATALIA FERREIRA BRAGA

UNIFESP

Engenharia e Ciência de Materiais

FABIO ROBERTO PASSADOR

FERNANDO HENRIQUE CRISTOVAN

MEDICINA I

FERNANDA DE OLIVEIRA DEMITTO TAMOGAMI

FIOCRUZ

PESQUISA CLINICA EM DOENÇAS INFECCIOSAS

VALERIA CAVALCANTI ROLLA

BRUNO DE BEZERRIL ANDRADE

MEDICINA II

ANDRE MONTEIRO PASCHOAL

USP/RP

FÍSICA APLICADA À MEDICINA E BIOLOGIA

RENATA FERRANTI LEONI

FERNANDO FERNANDES PAIVA

MEDICINA II

MARIANNA DE ABREU COSTA

UFRGS

Psiquiatria e Ciências do comportamento

GISELE GUS MANFRO

-

MEDICINA III

REGINA CELIA NUCCI PONTELLI

USP/RP

OFTALMOLOGIA OTORRINOLARINGOLOGIA E CIR. DE CABEÇA E PESCOÇO

EDUARDO MELANI ROCHA

-

MEDICINA III

JEAN FELIPE PRODOCIMO LESTINGI

USP

UROLOGIA

WILLIAM CARLOS NAHAS

-

MEDICINA VETERINÁRIA

ELEN REGOZINO MUNIZ

UFG

CIÊNCIA ANIMAL

EVERTON KORT KAMP FERNANDES

WALQUIRIA ARRUDA; CAIO MARCIO DE OLIVEIRA MONTEIRO

MEDICINA VETERINÁRIA

AMANDA TEIXEIRA SAMPAIO LOPES

UESC

CIÊNCIA ANIMAL

BIANCA MENDES MACIEL

-

NUTRIÇÃO

LAIS ANGELICA DE PAULA SIMINO

UNICAMP/LI

CIÊNCIAS DA NUTRIÇÃO E DO ESPORTE E METABOLISMO

ADRIANA SOUZA TORSONI

-

NUTRIÇÃO

ANA CLAUDIA PELISSARI KRAVCHYCHYN

UNIFESP

NUTRIÇÃO

ANA RAIMUNDA DAMASO

RAQUEL MUNHOZ DA SILVEIRA CAMPOS

ODONTOLOGIA

LAURA REGINA ANTUNES PONTES

USP

CIÊNCIAS ODONTOLÓGICAS

FAUSTO MEDEIROS MENDES

-

ODONTOLOGIA

MARCEL FERREIRA KUNRATH

PUC/RS

ODONTOLOGIA

EDUARDO ROLIM TEIXEIRA

ROBERTO HUBLER; PATRÍCIA SESTERHEIM

PLANEJAMENTO URBANO E REGIONAL / DEMOGRAFIA

DARIO SCOTT

UNICAMP

DEMOGRAFIA

MARIA SILVIA CASAGRANDE BEOZZO BASSANEZI

EVERTON EMANUEL CAMPOS DE LIMA

PLANEJAMENTO URBANO E REGIONAL / DEMOGRAFIA

VIVIAN COSTA BRITO

FURB

DESENVOLVIMENTO REGIONAL

GILBERTO FRIEDENREICH DOS SANTOS

IVO MARCOS THEIS

PSICOLOGIA

ADRIELLE DE MATOS BORGES TEIXEIRA

UFBA

PSICOLOGIA

MARIA VIRGINIA MACHADO DAZZANI

-

QUÍMICA

LAURO ANTONIO PRADELA FILHO

UFU

QUÍMICA

REGINA MASSAKO TAKEUCHI

-

QUÍMICA

ALOISIO DE ANDRADE BARTOLOMEU

UFSCAR

QUÍMICA

KLEBER THIAGO DE OLIVEIRA

-

SAÚDE COLETIVA

ROBERTA FALCÃO TANABE

FIOCRUZ

SAÚDE DA CRIANÇA E DA MULHER

MARTHA CRISTINA NUNES MOREIRA

-

SAÚDE COLETIVA

ANELISE ANDRADE DE SOUZA

FIOCRUZ

Saúde Coletiva

LEO HELLER

SUELI APARECIDA MINGOTI; ROMULO PAES DE SOUSA

SERVIÇO SOCIAL

JULIO CESAR LOPES DE JESUS

UNB

POLÍTICA SOCIAL

MARIA LUCIA LOPES DA SILVA

-

SERVIÇO SOCIAL

LIANA AMARO AUGUSTO DE CARVALHO

UFRN

SERVIÇO SOCIAL

HENRIQUE ANDRE RAMOS WELLEN

IRIS MARIA DE OLIVEIRA

SOCIOLOGIA

JULIA DE SOUZA ABDALLA

UNICAMP

SOCIOLOGIA

BARBARA GERALDO DE CASTRO

-

ZOOTECNIA / RECURSOS PESQUEIROS

IVÃ GUIDINI LOPES

UNESP-JAB

AQÜICULTURA

ROSE MEIRE VIDOTTI

-

CLAUDIA MANSANI QUEDA DE TOLEDO

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.

Borda do rodapé
Logo da Imprensa