Publicador de Conteúdos e Mídias

DECRETO DE 15 DE MARÇO DE 2021

Brasão do Brasil

Diário Oficial da União

Publicado em: 16/03/2021 | Edição: 50 | Seção: 1 | Página: 5

Órgão: Atos do Poder Executivo

                                                                              MINISTÉRIO DA DEFESA

DECRETO DE 15 DE MARÇO DE 2021

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA,no uso da atribuição que lhe confere o art. 84,caput, inciso XXI, da Constituição, e na qualidade de Grão-Mestre da Ordem do Mérito Aeronáutico, resolve:

PROMOVER,

a partir de 31 de março de 2021, no Quadro Ordinário do Corpo de Graduados Efetivos da Ordem do Mérito Aeronáutico, ao grau de Grã-Cruz, o Tenente-Brigadeiro do Ar JOSÉ AUGUSTO CREPALDI AFFONSO.

Brasília, 15 de março de 2021; 200º da Independência e 133º da República.

                                                                                  JAIR MESSIAS BOLSONARO
                                                                                                      Fernando Azevedo e Silva

 

DECRETO DE 15 DE MARÇO DE 2021

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA, no uso da atribuição que lhe confere o art. 84,caput, inciso XXI, da Constituição, e na qualidade de Grão-Mestre da Ordem do Mérito Militar, resolve:

PROMOVER

no Corpo de Graduados Especiais da Ordem do Mérito Militar, os seguintes militares das Forças Armadas e personalidades brasileiras:

I - ao Grau de Grande-Oficial:

a) Marinha do Brasil:

Almirante de Esquadra FLÁVIO AUGUSTO VIANA ROCHA;

Almirante de Esquadra (FN) PAULO MARTINO ZUCCARO;

Almirante de Esquadra PETRONIO AUGUSTO SIQUEIRA DE AGUIAR;

Vice-Almirante ALAN GUIMARÃES AZEVEDO;

Vice-Almirante (FN) CARLOS CHAGAS VIANNA BRAGA; e

Vice-Almirante (RM1-IM) MARCELO BARRETO RODRIGUES; e

b) Força Aérea Brasileira:

Major-Brigadeiro Intendente MAURO FERNANDO COSTA MARRA;

Major-Brigadeiro do Ar RICARDO JOSÉ FREIRE DE CAMPOS;

Major-Brigadeiro do Ar VALTER BORGES MALTA; e

Major-Brigadeiro do Ar VINCENT DANG; e

c) personalidades brasileiras:

KASSIO NUNES MARQUES, Ministro do Supremo Tribunal Federal;

ANTÔNIO PEREIRA DUARTE, Procurador-Geral de Justiça Militar; e

FRANSELMO ARAÚJO COSTA, Secretário de Orçamento e Organização Institucional do Ministério da Defesa.

Brasília, 15 de março de 2021; 200º da Independência e 133º da República.

JAIR MESSIAS BOLSONARO

Fernando Azevedo e Silva

DECRETO DE 15 DE MARÇO DE 2021

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA, no uso da atribuição que lhe confere o art. 84,caput, inciso XXI, da Constituição, e na qualidade de Grão-Mestre da Ordem do Mérito Militar, resolve:

CONCEDER

a Insígnia de Bandeira da Ordem do Mérito Militar às seguintes Organizações Militares brasileiras:

13º BATALHÃO DE INFANTARIA BLINDADO (Exército Brasileiro);

CENTRO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL DO EXÉRCITO (Exército Brasileiro);

COMANDO DA FORÇA DE SUPERFÍCIE (Marinha do Brasil); e

PARQUE DE MATERIAL AERONÁUTICO DO GALEÃO (Força Aérea Brasileira).

Brasília, 15 de março de 2021; 200º da Independência e 133º da República.

JAIR MESSIAS BOLSONARO

Fernando Azevedo e Silva

DECRETO DE 15 DE MARÇO DE 2021

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA, no uso da atribuição que lhe confere o art. 84,caput, inciso XXI, da Constituição, e na qualidade de Grão-Mestre da Ordem do Mérito Militar, resolve:

ADMITIR

I - no Corpo de Graduados Especiais da Ordem do Mérito Militar, os seguintes militares das Forças Armadas e personalidades brasileiras:

a) no Grau de Grande-Oficial:

i) Marinha do Brasil:

Vice-Almirante HUMBERTO CALDAS DA SILVEIRA JUNIOR;

ii) Força Aérea Brasileira:

Major-Brigadeiro do Ar JOÃO CAMPOS FERREIRA FILHO;

Major-Brigadeiro do Ar JOSÉ MADUREIRA JUNIOR;

Major-Brigadeiro do Ar MÁRCIO BRUNO BONOTTO; e

Major-Brigadeiro do Ar VALDIR EDUARDO TUCKUMANTEL CODINHOTO; e

iii) Personalidades Brasileiras:

ANDRÉ LUIZ DE ALMEIDA MENDONÇA, Ministro de Estado da Justiça e Segurança Pública;

TEREZA CRISTINA CORRÊA DA COSTA DIAS, Ministra de Estado da Agricultura, Pecuária e Abastecimento;

ROGÉRIO SIMONETTI MARINHO, Ministro de Estado do Desenvolvimento Regional;

DAMARES REGINA ALVES, Ministra de Estado da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos;

ROBERTO DE OLIVEIRA CAMPOS NETO, Presidente do Banco Central do Brasil;

ROMEU ZEMA NETO, Governador do Estado de Minas Gerais;

SORAYA VIEIRA THRONICKE, Senadora da República;

CARLOS EDUARDO TORRES GOMES, Senador da República;

ELMANO FÉRRER DE ALMEIDA, Senador da República;

LASIER COSTA MARTINS, Senador da República;

LUIS CARLOS HEINZE, Senador da República;

MARCOS RIBEIRO DO VAL, Senador da República;

GUILHERME MURARO DERRITE, Deputado Federal;

UBIRATAN ANTUNES SANDERSON, Deputado Federal;

JOÃO GENÉSIO DE ALMEIDA FILHO, Embaixador;

RONALDO COSTA FILHO, Embaixador;

FERNANDO SIMAS MAGALHÃES, Embaixador;

VINICIUS TORQUETTI DOMINGOS ROCHA, Procurador-Geral da União;

ARTHUR CERQUEIRA VALERIO, Consultor-Geral da União;

BRUNO BIANCO LEAL, Secretário de Previdência e Trabalho; e

MARCOS ROSAS DEGAUT PONTES, Secretário de Produtos de Defesa do Ministério da Defesa;

b) no Grau de Comendador:

i) Marinha do Brasil:

Vice-Almirante CARLOS EDUARDO HORTA ARENTZ;

Vice-Almirante (EN) GUILHERME DIONIZIO ALVES;

Vice-Almirante HENRIQUE RENATO BAPTISTA DE SOUZA;

Vice-Almirante (IM) MARCUS VINICIUS LIMA DE SOUZA;

Vice-Almirante RALPH DIAS DA SILVEIRA COSTA;

Vice-Almirante (FN) RENATO RANGEL FERREIRA;

Vice-Almirante (IM) WAGNER CORRÊA DOS SANTOS;

Contra-Almirante (FN) CLAUDIO EDUARDO SILVA DIAS; e

Contra-Almirante SÍLVIO LUÍS DOS SANTOS; e

ii) Força Aérea Brasileira:

Brigadeiro Engenheiro ELIEZER DE FREITAS CABRAL;

Brigadeiro Médico JULIO CESAR DA GAMA APOLINARIO;

Brigadeiro do Ar LEONARDO CHAVES RODRIGUES;

Brigadeiro do Ar LUIZ CLÁUDIO MACEDO SANTOS;

Brigadeiro do Ar LUIZ GUILHERME DA SILVA MAGARÃO;

Brigadeiro do Ar MARCO AURÉLIO MARTINS GABRIEL;

Brigadeiro do Ar MAURICIO FERREIRA HUPALO;

Brigadeiro do Ar MAURO BELLINTANI; e

Brigadeiro do Ar R1 OSMAR LOOTENS MACHADO; e

c) no Grau de Oficial:

Capitão de Mar e Guerra ADRIANO MARCELINO BATISTA;

Capitão de Mar e Guerra MARCELO DO NASCIMENTO MARCELINO;

Capitão de Mar e Guerra VAGNER BELARMINO DE OLIVEIRA;

Coronel Aviador ALEXANDRE DA COSTA CUNHA;

Coronel Aviador ALEXANDRE HOFFMANN;

Coronel Aviador ANTONIO FERREIRA DE LIMA JUNIOR;

Coronel Aviador MARCELO FILGUEIRAS DE SENA;

Coronel Aviador RICARDO BEVILAQUA MENDES;

Capitão de Fragata ANDRÉ MORAES BARROS; e

Capitão de Fragata GUILHERME BARROS MOREIRA; e

d) no Grau de Cavaleiro:

Capitão de Mar e Guerra RICARDO SILVEIRA MELLO;

Capitão de Mar e Guerra (FN) WALTER MARINHO DE CARVALHO SOBRINHO;

Coronel Aviador DANIEL CAVALCANTI DE MENDONÇA;

Coronel Aviador LUIZ CÉSAR ZAMPIER ULBRICH;

Capitão de Fragata (Md) MILENA LEITE ROCHA;

Capitão de Fragata ROBSON FERREIRA CARNEIRO;

Tenente-Coronel Aviador FLÁVIO RIBEIRO DOS SANTOS; e

Capitão-Tenente (AA) ADRIANO DA SILVA; e

II - no Corpo de Graduados Especiais da Ordem do Mérito Militar:

a) no Grau de Comendador:

Major-General DANIEL RAYMOND WALRATH (EUA).

Brasília, 15 de março de 2021; 200º da Independência e 133º da República.

 

                                                                               JAIR MESSIAS BOLSONARO

                                                                               Fernando Azevedo e Silva

DECRETO DE 15 DE MARÇO DE 2021

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA, no uso da atribuição que lhe confere o art. 84,caput, inciso XXI, da Constituição, e na qualidade de Grão-Mestre da Ordem do Mérito Militar, resolve:

PROMOVER

I - no Quadro Ordinário do Corpo de Graduados Efetivos da Ordem do Mérito Militar, os seguintes militares do Exército:

a) ao Grau de Oficial:

Coronel de Infantaria AGNALDO OLIVEIRA SANTOS;

Coronel de Infantaria ALESSANDRO VISACRO;

Coronel de Cavalaria ALEX ALEXANDRE DE MESQUITA;

Coronel de Cavalaria ALEXANDRE PFAENDER JUNIOR;

Coronel de Infantaria ANDERSON DE SOUZA PEDRA;

Coronel de Artilharia ANDRÉ LUIZ ÍSOLA;

Coronel do Quadro de Material Bélico ANDRE LUIZ MARIANO FIGUEIRA CRUZ;

Coronel de Infantaria ANGELO BRAIT JUNIOR;

Coronel de Infantaria ARISTÓTELES MARTINS ROCHA;

Coronel de Infantaria ARMINDO NUNES DE MEDEIROS JÚNIOR;

Coronel de Comunicações CARLOS ALBERTO DE AZEREDO FERREIRA;

Coronel de Infantaria CARLOS SIDNEY DA SILVA VIANA;

Coronel de Artilharia CELIO SIMÃO DA CRUZ;

Coronel de Infantaria CLAUDIO ALEXANDRE DE ALMEIDA FREITAS;

Coronel de Cavalaria CLAUDIO EMMANUEL FAULSTICH ALVES;

Coronel do Quadro de Engenheiros Militares CLAUDIO NOSSAR PARANHOS JUNIOR;

Coronel de Comunicações DANIEL CORREIA DE MORAIS;

Coronel de Infantaria ELIAS ELY GOMES VITÓRIO;

Coronel de Artilharia EMERSON ALEXANDRE JANUÁRIO;

Coronel de Infantaria EMERSON DENI DA SILVA;

Coronel de Infantaria EMILIO VANDERLEI RIBEIRO;

Coronel de Infantaria ERALDO FRANCISCO FERREIRA JUNIOR;

Coronel do Quadro de Material Bélico EVERTON PACHECO DA SILVA;

Coronel de Cavalaria FABIANO ESPÍNOLA ARAUJO;

Coronel de Artilharia FABIANO LIMA DE CARVALHO;

Coronel de Infantaria FÁBIO MURILO VIANA SAMPAIO;

Coronel de Comunicações FELIPE DRUMOND MORAES;

Coronel do Quadro de Material Bélico FRANCISCO WELLINGTON FRANCO DE SOUZA;

Coronel de Infantaria GETULIO MATTOS RIBEIRO NETO;

Coronel de Engenharia GUILHERME LANGARO BERNARDES;

Coronel de Infantaria ISAIAS MARTINS JÚNIOR;

Coronel de Infantaria IVON BARRETO LEAO;

Coronel de Infantaria JOÃO ALBERTO NUNES DE PAULA;

Coronel de Infantaria KURT EVERTON WERBERICH;

Coronel de Engenharia LUÍS CLAUDIO BRION CARDOSO;

Coronel do Quadro de Material Bélico LUIZ EDUARDO POSSÍDIO SANTOS;

Coronel de Intendência LUIZ HENRIQUE DOS SANTOS LOPES;

Coronel de Infantaria LUIZ HENRIQUE LIBERALI;

Coronel do Quadro de Material Bélico LUIZ HENRIQUE SALONSKI DA SILVA;

Coronel de Cavalaria MARCELLO YOSHIDA;

Coronel de Cavalaria MARCELO GOÑES SABBÁ DE ALENCAR;

Coronel de Infantaria MARCELO ZANON HARNISCH;

Coronel de Engenharia MÁRCIO CARNEIRO BARBOSA;

Coronel de Intendência MARCO ANTONIO REIS FREITAS;

Coronel de Infantaria MARCOS AMERICO VIEIRA PESSÔA;

Coronel de Infantaria MARCOS GOMES PAULINO;

Coronel de Infantaria MARCOS VIEIRA SANTANA;

Coronel de Infantaria MARCUS VINICIUS MANSUR MESSEDER;

Coronel de Artilharia MARIO CESAR SILVA MACHADO;

Coronel de Artilharia MARIO EDUARDO MOURA SASSONE;

Coronel de Infantaria MAURICIO VALENÇA DA CRUZ;

Coronel de Infantaria NILTON DINIZ RODRIGUES;

Coronel de Infantaria OSWALDO LUIZ GUIMARÃES SANT'ANNA;

Coronel de Cavalaria RÉGIS RODRIGUES NUNES;

Coronel de Intendência RENATO CALDEIRA IGREJA;

Coronel de Cavalaria RICARDO AUGUSTO DO AMARAL PEIXOTO;

Coronel de Infantaria RICARDO MOUSSALLEM;

Coronel de Artilharia RICARDO SANTOS TARANTO;

Coronel de Infantaria ROBSON MONTEIRO MATTOS;

Coronel de Engenharia ROGÉRIO CAUM;

Coronel de Cavalaria ROGÉRIO MARQUES NUNES;

Coronel Médico SERGIO GOYA;

Coronel de Cavalaria VILMAR CARLOTTO JÚNIOR;

Coronel de Artilharia WAGNER SARMENTO LECOMTE;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais ANTONIO CARLOS LORENTZ RIPE;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais AUGUSTO CESAR GADELHA DE SOUZA;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais CARLOS PEREIRA DA COSTA;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais CÉSAR RICARDO VELASQUE TRINDADE;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais CLAUDIO SILVA NARDES;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais ERNANI ANTONIO BECKER RITT;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais EVANDRO FERNANDES CORDEIRO;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais FRANCISCO DE MOURA;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais FRANCISCO DIOMEDES SILVA DE ALEXANDRIA;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais JORGE SOUZA DA SILVA;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais LEOPOLDO SILVA NAZARÉ;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais LUCIMAR DE JESUS OLIVEIRA;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais LUIZ CLÁUDIO TORRES HOMEM;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais PAULO JOSÉ SENA PROCÓPIO;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais RAFAEL DE ROSA;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais SAMUEL BATISTA VITOR;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais SILVIO DALA ROSA;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais SIRIO SEBASTIÃO FRÖHLICH;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais ADERBAL CARDOSO;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais ALAIR BARBOSA DA SILVA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais ALEXANDER MARQUES PEREIRA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais ANDRÉ CARLOS BARRETO SANT'ANNA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais ARTUR CELSO DE ALMEIDA SANTOS;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais CARLOS HENRIQUE XAVIER PINNA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais CESAR ANTONIO DE ALMEIDA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais DANIEL RICARDO DE OLIVEIRA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais EDISON PRESTES DA SILVA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais ENIO LUIZ BRAGA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais GILSON ANTUNES RAMOS;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais ILOIR JOSÉ SÁ;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais ILTON CESAR PEREIRA DA SILVA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais ISAAC ESPINDOLA CORRÊA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais JOEL CARVALHO DE AGUIAR;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais JOSÉ CARLOS GOMES DE LIMA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais JULIANE ASSUNÇÃO PINTO;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais LUCIANO DUARTE BARCELLOS;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais LUIS FERNANDO DE OLIVEIRA TRINDADE;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais LUÍS SOARES CAVALCANTE JUNIOR;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais LUIZ CARLOS DO NASCIMENTO;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais LUIZ VAGNER CANESCHI;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais MARCELO APARECIDO DA SILVA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais MARCIO ALESSANDRO DE ANDRADE;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais MARCIO RAMOS DOS SANTOS;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais MARCOS ANTONIO ALMEIDA MARQUES;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais MARCOS ANTONIO BRATZ;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais MARCOS QUELVI TRINDADE;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais MAURO ALEXANDRE RESENDE;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais PAULO ROBERTO DOS SANTOS FILHO;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais PEDRO PEREIRA DE SOUSA FILHO;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais RICARDO LUIS PAES;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais ROBERTO BORTOLATO;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais SAMMER GERALDO HARFOUCHE;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais SAMUEL DE AZEVEDO SANTOS;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais VALDEMIR ARAÚJO DOS SANTOS;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais VANDERLEI ROMANOSKI; e

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais VITOR HUGO ALVES LOPES;

II - no Quadro Suplementar do Corpo de Graduados Efetivos da Ordem do Mérito Militar:

a) ao Grau de Comendador:

Coronel R/1 do Exército CARLOS ROBERTO PERES; e

III - no Quadro Suplementar do Corpo de Graduados Efetivos da Ordem do Mérito Militar:

a) ao Grau de Oficial:

Coronel R/1 do Exército SILVIO SATURNO CORRÊA FILHO.

Brasília, 15 de março de 2021; 200º da Independência e 133º da República.

JAIR MESSIAS BOLSONARO

Fernando Azevedo e Silva

DECRETO DE 15 DE MARÇO DE 2021

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA, no uso da atribuição que lhe confere o art. 84,caput, inciso XXI, da Constituição, e na qualidade de Grão-Mestre da Ordem do Mérito Militar, resolve:

ADMITIR

I - no Quadro Ordinário do Corpo de Graduados Efetivos da Ordem do Mérito Militar, os seguintes militares do Exército:

a) no Grau de Cavaleiro:

Coronel de Cavalaria ACÉLIO FERREIRA DA SILVA JÚNIOR;

Coronel de Cavalaria ADAIL RODRIGUES DE ASSUNÇÃO;

Coronel de Cavalaria ÁDAMO LUIZ COLOMBO DA SILVEIRA;

Coronel de Infantaria ADRIANO ARAUJO BEZERRA;

Coronel de Engenharia ALERRANDRO LEAL FARIAS;

Coronel do Quadro Complementar de Oficiais ALESSANDRA MARTINS GOMES FEITOSA;

Coronel de Cavalaria ALESSANDRO SBERNI;

Coronel de Artilharia ALEXANDRE CARLOS MAGUNS DE LARA;

Coronel de Infantaria ALEXANDRE DOS PASSOS DE ARAUJO;

Coronel de Artilharia ALEXANDRE GUEIROS TEIXEIRA;

Coronel de Infantaria ALEXANDRE LUIZ GOMES PEREZ DE ROSÁRIO;

Coronel de Artilharia ALEXANDRE SARAIVA DO NASCIMENTO;

Coronel de Cavalaria ALFREDO MACHADO DA CUNHA JÚNIOR;

Coronel de Cavalaria ANDRÉ BOU KHATER PIRES;

Coronel de Artilharia ANDRÉ COELHO DA SILVA;

Coronel de Cavalaria ANDRE GUSTAVO CAMILO LEAL FARIAS;

Coronel de Infantaria ANDRÉ HIDENORI ESPINDOLA SAITO;

Coronel de Infantaria ANDRE LUCIANO BITTENCOURT BARBOSA;

Coronel de Infantaria ANDRÉ LUIZ DE SOUZA DIAS;

Coronel de Infantaria ANDRÉ MENDONÇA SIQUEIRA;

Coronel do Quadro de Material Bélico ANDRÉ MONTEIRO GUSMÃO;

Coronel de Infantaria ANDRELUCIO RICARDO COUTO;

Coronel de Infantaria ANTONIO ANISIO OLIVEIRA LEITE;

Coronel de Engenharia ANTONIO CARLOS LIMEIRA DUTRA;

Coronel de Infantaria ARNALDO BEZERRA DE MIRANDA JUNIOR;

Coronel de Comunicações ARTUR EMILIO COSTA TAVARES;

Coronel de Infantaria ATHOS ROBERTO SOUZA;

Coronel Médica CARLA LOBO LOUREIRO;

Coronel de Infantaria CARLOS ALBERTO DO REGO BARROS;

Coronel de Infantaria CARLOS AUGUSTO DE FASSIO MORGERO;

Coronel de Artilharia CARLOS EDUARDO PEREIRA PORTO ALEGRE ROSA;

Coronel de Infantaria CARLOS GABRIEL BRUSCH NASCIMENTO;

Coronel Médico CESAR UILSON GOETTEMS;

Coronel de Infantaria CHARLES FERNANDO VASCONCELOS DE ARAÚJO;

Coronel Médica CLAUDIA LIMA GUSMÃO CACHO;

Coronel de Infantaria CLÁUDIO GADELHA FERNANDES;

Coronel de Infantaria CLAUDIO SAMPAIO PEREIRA DE LIMA;

Coronel de Infantaria CRISTIANO GUIMARÃES BARBOSA;

Coronel de Engenharia DAMÁSIO DOUGLAS NOGUEIRA JUNIOR;

Coronel do Quadro Complementar de Oficiais DANIELLE SANCHOTENE BRESSAN;

Coronel de Intendência DOUGLAS ALEIXO VIEIRA DA SILVA;

Coronel de Artilharia EDUARDO DE SOUZA CUNHA;

Coronel de Infantaria EDUARDO HENRIQUE DE SÁ OLIVEIRA;

Coronel de Cavalaria EDUARDO XAVIER FERREIRA GLASER MIGON;

Coronel de Intendência ÉLTON RODRIGUES ALVES ARRAIS;

Coronel de Comunicações EMANUEL ALEXANDRE MOREIRA PESSANHA;

Coronel de Artilharia EMERSON GARCIA CAVALEIRO;

Coronel de Cavalaria ERIC CARDOSO DOS SANTOS;

Coronel de Infantaria ERIWELTON FERREIRA DE FRANÇA;

Coronel de Cavalaria FÁBIO ALEXANDRO DOCKHORN DE OLIVEIRA;

Coronel de Cavalaria FÁBIO CORDEIRO PACHECO;

Coronel de Infantaria FÁBIO LEITE COSTA;

Coronel de Infantaria FÁBIO PINHEIRO LUSTOSA;

Coronel de Intendência FÁBIO VILLELA MENDES;

Coronel de Comunicações FERNANDO BASÍLIO DA SILVA JÚNIOR;

Coronel de Artilharia FERNANDO CÉSAR DE SIQUEIRA MARQUES;

Coronel de Infantaria FERNANDO PENASSO FURTADO;

Coronel de Engenharia FLÁVIO DO PRADO;

Coronel de Comunicações FLAVIO HENRIQUE MATTOS MOREIRA;

Coronel de Comunicações FLÁVIO JOSE OLIVEIRA DE SOUZA;

Coronel do Quadro de Engenheiros Militares FRANCISCO EDUARDO LIMA DE MEDEIROS;

Coronel de Artilharia FREDMAR CABRAL DE OLIVEIRA JUNIOR;

Coronel de Artilharia GÉDER TÁVORA SAID;

Coronel do Quadro Complementar de Oficiais GENIVALDO DA SILVA;

Coronel de Artilharia GERALDO PEREIRA DE ALMEIDA NETO;

Coronel de Infantaria GIAN DERMÁRIO DA SILVA;

Coronel do Quadro de Material Bélico GILBERTO DA SILVA AZEVEDO;

Coronel de Cavalaria GLAUBER SALUSTIANO DE MENEZES MELLO;

Coronel de Infantaria GUSTAVO DE ALMEIDA MAGALHÃES OLIVEIRA;

Coronel de Engenharia HELTON FERNANDES DE ANDRADE;

Coronel de Infantaria HUMBERTO ANTUNES ROCHA JÚNIOR;

Coronel de Infantaria ISAC BORGES LOUZADA;

Coronel de Cavalaria JACKSON RODRIGUES DE SOUSA JUNIOR;

Coronel de Artilharia JEAN LAWAND JUNIOR;

Coronel de Comunicações JOÃO CLAUDIO DE ALMEIDA ILDEFONSO;

Coronel de Artilharia JOÃO GUSTAVO BARBOSA DE ALBUQUERQUE;

Coronel do Quadro de Engenheiros Militares JOÃO PAULO ZAGO;

Coronel de Infantaria JOSÉ ABINOAN DE SOUSA FILHO;

Coronel de Artilharia JOSÉ ANTONIO SAZDJIAN JÚNIOR;

Coronel de Infantaria JOSÉ LUIS BARBOSA DEINA;

Coronel de Artilharia JÚLIO DE OLIVEIRA SOARES;

Coronel de Infantaria LAURENCE ALEXANDRE XAVIER MOREIRA;

Coronel de Comunicações LUCIANO BARROS DE ANDRADE;

Coronel de Infantaria LUCIANO BRAGA DE MELO;

Coronel de Cavalaria LUCIANO LARRI CHAMORRA QUEVEDO;

Coronel de Artilharia LUCIO ALVES DE SOUZA;

Coronel de Cavalaria LUIS SERGIO DA COSTA SOUTO;

Coronel de Cavalaria LUIZ CLÁUDIO TALAVERA DE AZEREDO;

Coronel de Infantaria LUIZ FERNANDO AZEVEDO DELAGE;

Coronel de Artilharia MANUEL RODRIGUES DE SOUSA JUNIOR;

Coronel do Quadro de Engenheiros Militares MARCELLO MENEZES EIFLER;

Coronel de Infantaria MARCELO BARBOSA LIMA GASSE;

Coronel de Infantaria MARCELO BASTOS DE SOUZA;

Coronel de Cavalaria MARCELO DOMINGUES LEITE;

Coronel de Comunicações MARCELO FERRAZ DOS REIS;

Coronel de Cavalaria MARCELO GOMES KNAPIK;

Coronel de Engenharia MARCELO JOSÉ VIDAL DOS SANTOS PINTO;

Coronel de Artilharia MARCELO OUROTY LEAL;

Coronel do Quadro de Material Bélico MARCELO SERGIO CABRAL;

Coronel de Artilharia MÁRCIO FACCIN DE ALENCAR;

Coronel de Intendência MARCIO GABRIEL RIBEIRO;

Coronel de Cavalaria MARCIO GUEDES TAVEIRA;

Coronel de Infantaria MARCO AURELIO KUSTER DE PAULA;

Coronel de Engenharia MARCUS BASTOS LOPES;

Coronel de Artilharia MARCUS CESAR OLIVEIRA DE ASSIS;

Coronel de Comunicações MARCUS PORTO DE OLIVEIRA;

Coronel de Cavalaria MARCUS VINICIUS DE ANDRADE GAMA;

Coronel do Quadro Complementar de Oficiais MARIA SANDRA ANDRADE;

Coronel de Infantaria MARIO LUCIO MAIA;

Coronel de Cavalaria MAURICIO MAGNUS SAMPAIO;

Coronel do Quadro de Engenheiros Militares MAURÍCIO RAMOS DE RESENDE NEVES;

Coronel de Artilharia MAURO JOSÉ DE ALMEIDA JUNIOR;

Coronel de Intendência NALMIR PINTO FERREIRA DA SILVA;

Coronel de Infantaria NILBERTI VIANA GRAMOSA;

Coronel de Infantaria ORLANDO GIUVENDUTO JUNIOR;

Coronel de Cavalaria PAULO RODRIGO SANTOS CAMPOS;

Coronel de Infantaria PEDRO AIRES PEREIRA JUNIOR;

Coronel de Engenharia RAFAEL AQUINO DOS SANTOS;

Coronel de Artilharia RICARDO FACÓ DE ALBUQUERQUE;

Coronel Médico RICIERI LEANDRO BAZZAN;

Coronel Médico ROBSON LUIZ PEREIRA FARIA;

Coronel de Comunicações RODOLFO ROQUE SALGUERO DE LA VEGA FILHO;

Coronel de Comunicações RODOLFO TRISTÃO PINA;

Coronel de Cavalaria RONALDO GONÇALVES DOS ANJOS;

Coronel de Cavalaria ROVIAN ALEXANDRE JANJAR;

Coronel de Infantaria SANDRO BELCHIOR SANTOS DE SOUZA;

Coronel de Comunicações SANDRO SILVA CORDEIRO;

Coronel do Quadro Complementar de Oficiais SIMONE CORREIA TOSTES;

Coronel de Artilharia SWAMI DE HOLANDA FONTES;

Coronel de Cavalaria VAGNER KNOPP DE CARVALHO;

Coronel de Engenharia VASQUES ROBINSON DIOGENES VASQUES;

Coronel de Infantaria VINICIUS LABRUNA RODRIGUES;

Coronel de Intendência WILLIAM PAULO DA COSTA;

Tenente-Coronel de Infantaria ANDRÉ LUIZ DE MELO FRANCO;

Tenente-Coronel de Intendência ANTÔNIO AUGUSTO ALVES CESCHIN;

Tenente-Coronel de Infantaria BRUNO BARBOSA FETT DE MAGALHÃES;

Tenente-Coronel de Artilharia DOMINGOS JORGE GRAÇA DO SACRAMENTO;

Tenente-Coronel de Cavalaria JORGE WILSON DA SILVA BOABAID;

Tenente-Coronel do Quadro Complementar de Oficiais LAUDENIR JOSÉ DOS SANTOS;

Tenente-Coronel de Infantaria LEONARDO SANCHES SANTOS;

Tenente-Coronel do Quadro de Engenheiros Militares OSVALDO DA CRUZ MORETT NETTO;

Tenente-Coronel de Infantaria PAULO JORGE FERNANDES DA HORA;

Tenente-Coronel do Quadro Complementar de Oficiais ROBERTA PINTO COELHO MACIEL PONTES;

Tenente-Coronel do Quadro de Material Bélico RODRIGO BORDEAUX MATTOS;

Tenente-Coronel de Cavalaria RODRIGO GARCIA OTTO;

Tenente-Coronel de Infantaria RODRIGO SANTOS BOUERI;

Tenente-Coronel do Quadro de Material Bélico SANDRO GINDRI MINUSSI;

Tenente-Coronel de Infantaria TÚLIO MARCOS SANTOS CERÁVOLO;

Major do Quadro Complementar de Oficiais CLAUDIO ALVES DA SILVA;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais ALIPIO CARLOS FILHO;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais ANDRÉ RAIMUNDO SANTOS COELHO;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais ANTONIO BATISTA VIEIRA NETO;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais ANTONIO WILSON CRUZ FERREIRA;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais CLÁUDIO ELIAS DOS SANTOS VASCONCELOS;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais HUMBERTO GUEDES CAMPÊLO;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais JAIR MILANI;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais JANUARIO KATSUMI YAMASHITA;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais JOSE DO RIBAMAR DA SILVA NUNES;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais MAURICIO SOUSA GOMES DE OLIVEIRA;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais PASUR CAVALCANTI TENÓRIO;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais PAULO CÉSAR ANDRADE;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais PAULO CESAR DE OLIVEIRA SANTOS JUNIOR;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais PAULO MARTINS COSTA;

Capitão do Quadro Auxiliar de Oficiais WALTENCIR SILVA TAVARES;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais ANDERSON DE ASSIS GUIMARÃES;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais DANIEL DO NASCIMENTO DA COSTA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais FLÁVIO HUMBERTO GOMES;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais HAMILTON OLIVEIRA LIMA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais HÉLIO SANDRO MECKLER;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais HENRIQUE JOSÉ DA LUZ;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais IRLAN DOS REIS RAPOSO;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais JORGE LUÍS DA ROCHA FLORET;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais JOSE EVALDO DE FARIA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais JOSÉ LUCIANO DE LIMA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais JOSE RIBAMAR PIZZIOLO RIBEIRO;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais JOSEMILDO OLIVEIRA DOS SANTOS;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais LUIZ CLAUDIO PINTO DE SOUZA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais MÁRCIO MARCOS FARIAS SILVA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais MARCOS AURÉLIO ANASTÁCIO DO AMARAL;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais MARCUS VINICIUS DETONI DE SOUZA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais MILTON JOSÉ CARNEIRO JÚNIOR;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais PAULO SERGIO CESCA;

Primeiro-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais WILLIAM SANYO DA SILVA E SILVA;

Segundo-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais ABSALÃO CARLOS DE ALMEIDA FILHO;

Segundo-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais ALCI MACHADO JUNIOR;

Segundo-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais DENILSON GOMES DE OLIVEIRA;

Segundo-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais DJALMA MARTINS;

Segundo-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais EDILSON DA SILVA COUTINHO;

Segundo-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais FRANCISCO REGIS MARTINS DE SOUZA;

Segundo-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais JOSMIRO GOMES DA FONSECA;

Segundo-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais LOCIMAR ALVES ROSÁRIO;

Segundo-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais MARCELO FERNANDES ARANHA;

Segundo-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais MÁRCIO ANTONIO MARQUES;

Segundo-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais MARCO ANTONIO DA SILVA SOARES;

Segundo-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais PAULO ROBERTO DA SILVA ROCHA;

Segundo-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais RICARDO ALVES DOS SANTOS;

Segundo-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais SANDRO MARCOS JACYNTHO;

Segundo-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais SERGIO LUIZ MARTINS DOS SANTOS;

Segundo-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais SILVIO DE LIMA MELO;

Segundo-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais VALMIR BARBOSA SAMPAIO;

Segundo-Tenente do Quadro Auxiliar de Oficiais VELCI PAULO ZAIAS;

Subtenente de Artilharia ADRIANO TORRES;

Subtenente de Engenharia AILTON CESAR DE SALES;

Subtenente de Comunicações ALESSANDRO GOMES MONTEIRO;

Subtenente de Infantaria ALEX CORREA COSTA;

Subtenente de Artilharia ALEXANDRE DE SOUZA BRAGA;

Subtenente Manutenção de Comunicações ALEXANDRE VIZZOTTO ROSA;

Subtenente de Infantaria ALFIO VEGNI JÚNIOR;

Subtenente de Comunicações ANDERSON DE AGUIAR CARVALHO;

Subtenente de Artilharia ANDERSON FETZER RODRIGUES;

Subtenente de Infantaria CARLOS BARBOSA SANTANA;

Subtenente Manutenção de Comunicações DARLI SOUZA COSTA;

Subtenente de Infantaria EDIVALDO ANTONIO DOS SANTOS;

Subtenente de Intendência EDNEI RIBEIRO DOS SANTOS;

Subtenente de Infantaria EDSON ALVES DOS SANTOS;

Subtenente de Topografia EDUARDO DUARTE OAZEM;

Subtenente de Infantaria ELIAS PESSOA DOS ANJOS FILHO;

Subtenente de Infantaria EVANDRO FELTRIN BARROSO;

Subtenente de Intendência EVARISTO DA SILVA LANDIVAR;

Subtenente de Infantaria EVERALDO DEOSDEDE DA SILVA;

Subtenente de Artilharia FÁBIO BACELAR MELLO;

Subtenente de Engenharia FELIPE BELLO BASTOS;

Subtenente de Infantaria FRANKLIN JOSÉ RIBEIRO;

Subtenente de Artilharia FREDERICO ALEXANDRE DE OLIVEIRA LIMA;

Subtenente de Intendência GILMAR LUIZ NAUÊ;

Subtenente de Cavalaria GILMAR MESQUITA SANTOS;

Subtenente de Infantaria GILVANILDO DA SILVA SOUZA;

Subtenente de Engenharia GIOVAN PAIM BULSING;

Subtenente de Infantaria GUSTAVO ADOLPHO RECHE DE CASTILHO;

Subtenente de Infantaria ISMENIO LIMEIRA PEREIRA;

Subtenente de Intendência JOELI MENDONÇA DE ASSIS;

Subtenente de Infantaria JOSÉ NILSON NOVAIS DE JESUS;

Subtenente de Intendência LUCIANO DA SILVA BATISTA;

Subtenente de Engenharia LUIS ROBERTO SANDER;

Subtenente de Infantaria LUIZ GUSTAVO DA SILVA SISTON;

Subtenente Aviação Manutenção MARCELO DO NASCIMENTO CARVALHO;

Subtenente de Infantaria MARCELO FIORINO;

Subtenente de Infantaria MARCELO NAVARRINA CORREIA;

Subtenente de Infantaria MARCOS DUARTE DE OLIVEIRA;

Subtenente de Intendência MARCOS MACHADO LOURENÇO;

Subtenente de Infantaria MAURICIO CARVALHO FIGUEIREDO;

Subtenente Músico MAURINO JOSÉ CLAUBERG;

Subtenente de Topografia REGINALDO DA COSTA PEREIRA;

Subtenente de Saúde RENATO FERNANDES DE SOUZA;

Subtenente de Infantaria ROBINSON DE PAULA ALVARENGA;

Subtenente de Cavalaria RONI RIBEIRO BALDANZA;

Subtenente de Comunicações SIRLOENE JOSÉ GONÇALVES JÚNIOR;

Subtenente de Infantaria ULISSES GOMES PEREIRA NETO;

Subtenente de Artilharia VLADIMIR DOS SANTOS FREITAS;

Subtenente de Cavalaria VOLMIR DA COSTA LOPES;

Subtenente de Engenharia WELLINGTON KLEZEWSKY PIRES;

Primeiro-Sargento de Infantaria ADRIANO DIAS DE MORAIS;

Primeiro-Sargento de Infantaria EDSON ANTÔNIO BERNARDES;

Primeiro-Sargento de Infantaria NATALICIO DA MOTA RODRIGUES;

Primeiro-Sargento de Infantaria ROBERTO ALVES CARRIJO;

Primeiro-Sargento de Infantaria WILLIAM DE SOUZA BARBOSA;

Segundo-Sargento do Quadro Especial JOSÉ MARCOS DOS SANTOS ALMEIDA; e

Segundo-Sargento do Quadro Especial VLADIMIR ALVES FERRAZ; e

II - no Quadro Suplementar do Corpo de Graduados Efetivos da Ordem do Mérito Militar, os seguintes militares do Exército:

a) no Grau de Oficial:

Coronel R/1 ANTÔNIO LARA MARIALVA MEIRELES RONDON;

Coronel R/1 CLAUDIO DA COSTA TERZI;

Coronel R/1 CLÁUDIO GUILHERME DA SILVA TORRES;

Coronel R/1 CLÓVIS EDUARDO GODOY ILHA;

Coronel R/1 FREDERICO JORGE CANDIDO BOMFIM;

Coronel R/1 GERSON BEN-HUR MAYER;

Coronel R/1 JÚLIO CEZAR DE MEDEIROS AFFONSO;

Coronel R/1 LUIS CLAUDIO DOS SANTOS LIMA;

Coronel R/1 MARCELO ALVARO DE SOUZA;

Coronel R/1 MARCELO ROBERTO DA ROSA;

Coronel R/1 MARIO SERGIO OLYNTHO;

Coronel R/1 PAULO CESAR NOGUEIRA JUNIOR;

Coronel R/1 TÉRCIO GIULIAN MARQUES;

Coronel R/1 WAGNER FERREIRA DE SOUZA; e

Coronel R/1 WALTER MASSARU MIHARA; e

b) no Grau de Cavaleiro:

Coronel R/1 ANDRÉ LUÍS CORREIA DE CASTRO;

Coronel R/1 ERASMO RODRIGUES DE AFONSECA FILHO;

Tenente-Coronel R/1 LUIZ RIBEIRO ROSA;

Capitão R/1 ANTONIO JAIR SOARES DOS SANTOS;

Capitão R/1 CELSO FERNANDO COSTATO;

Capitão R/1 EDVALDO DA SILVA;

Capitão R/1 JOSÉ DE MATOS SOBRINHO;

Capitão R/1 LUIZ CLAUDIO CARDOSO MACIEL;

Capitão R/1 MARCO AURÉLIO RIBEIRO;

Capitão R/1 MAURILIO MIRANDA FILHO;

Capitão R/1 VALCIR ANTONIO MONTAGNER;

Segundo-Sargento R/1 ANTONIO MELO ARAÚJO; e

Terceiro-Sargento R/1 NERINTON EVANGELO GRIMES.

Brasília, 15 de março de 2021; 200º da Independência e 133º da República.

JAIR MESSIAS BOLSONARO

Fernando Azevedo e Silva

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.

Borda do rodapé
Logo da Imprensa