Publicador de Conteúdos e Mídias

Diário Oficial da União

Publicado em: 02/12/2019 | Edição: 232 | Seção: 1 | Página: 154

Órgão: Ministério do Turismo/Fundação Nacional de Artes

PORTARIA nº 405, DE 28 DE NOVEMBRO DE 2019

Dispõe sobre o resultado final do Edital Prêmio Funarte Descentrarte.

O Presidente substituto da Fundação Nacional de Artes - Funarte, designado através da Portaria nº 1.402, de 25 de julho de 2019, publicada no DOU 26/07/2019, no uso das atribuições que lhe confere o inciso V artigo 14 do Estatuto aprovado pelo Decreto n° 5.037 de 07/04/2004, publicado no DOU de 08/04/2004, em conformidade com o regulamento do Edital Prêmio Funarte Descentrarte, publicado através da portaria nº 255, em 03 de setembro de 2019, seção 1, página 5 e disponível em www.funarte.gov.br/editais, considerando:

O disposto na Portaria nº 29/2009/MinC e, supletivamente, na Lei nº 8.666 de 21/6/1993 e suas eventuais modificações no que lhe for aplicável, resolve:

Art. 1° - Homologar e divulgar o resultado do prêmio, em conformidade com o item 4.13 do edital.

Artes Visuais:

Nome / Razão Social:

Título do projeto:

Pont. Média

Classificação

ASSOCIAÇÃO AMIGOS DA FUNDARTE

REDE DE MEDIADORES DA GALERIA DE ARTE LOIDE SCHWAMBACH

93,3

01

MARIA RIBEIRO CAPAI

NATURALIZAÇÃO DO TEMPO

89,3

02

PIATAN LUBE MOREIRA

COMUNIDADE CRIATIVA- BIOESCULTURA

89,2

03

FUNDAÇÃO APERAM ACESITA

FOMENTANDO A CULTURA, CULTIVANDO A ARTE

88,8

04

NATÁLIA AMARINHO NUNES

COMCIÊNCIA NA ARTE

88,2

05

ANA ALAÍDE BARBOSA DO AMARAL

CIDADE VISÍVEL - OFICINAS DE FOTOGRAFIA

87

06

BRUNA CRISTINA ENGEL

PEQUENA ALEMANHA

87

07

CELIA APARECIDA SAITO

MAR TE -OFICINAS DE ARTE VISUAL EM PRAÇA PUBLICA

86,8

08

MICHELE MARTINS NUNES

NICHOS URBANOS: ARTE PARA A CIDADE

86,3

09

SOFIA SCHRAMM DE BRITO

VINTE E NOVE RUAS

86,3

10

CACTUS PROMOÇÕES E PRODUÇÕES EIRELI

J. BORGES - O MESTRE DA XILOGRAVURA

86,2

11

CLAUDIO JOSÉ MOREIRA DA SILVA

PROJETO XILOGRAVURA NAS ESCOLAS

86,2

12

TIAGO CAMPOS TÔRRES

MAPAS AFETIVOS DE PARENTALIDADES POSSÍVEIS (OFICINAS E RESIDÊNCIA ARTÍSTICA)

85,5

13

WASHINGTON KUIPERS DE MORAES

"OFICINA DE FOTOGRAFIA: FACES DO QUILOMBO"

85

14

WEYNES ANFRISIO DE MATOS

FOTOGRAFANDO O TEMPO - "CURSO DE FOTOGRAFIA DOCUMENTAL E EXPOSIÇÃO NA CASA DO CONSELHEIRO"

84

15

ALEXSANDRO OLIVEIRA SANTOS

ESTÚDIO-PERFORMANCE

83,7

16

TARCÍSIO DE ALMEIDA COELHO FILHO

REEXISTÊNCIAS - "O SERTÃO REINVENTADO PELO DESEJO"

83,5

17

ASSOCIAÇÃO DE ESTUDANTES INDÍGENAS DA UFSC

NOS CAMINHOS DE NHANDERU

83,2

18

CASA DE FARINHA PRODUÇÕES EIRELI ME

OLHARES INVISÍVEIS DO COTIDIANO NO SERTÃO BAIANO- TRÊS EXPOSIÇÕES DE ARTES VISUAIS DE ARTISTAS DO SERTÃO BAIANO.

83

19

ISADORA VERLY COELHO

DES FRONTEIRA

79,6

20

MAURA DE ANDRADE NOVO

ENTRE SERRAS E ÁGUAS: MEMORIA E POESIA

79,5

21

MAYARA CRUZ ALBUQUERQUE

SEVERINAS MULHERES DO SERTÃO

79,2

22

VALDIRENE FATIMA DA SILVA

AVARÉ - MEMÓRIAS DE UMA CIDADE

78,7

23

ROSIANE DOMICIANO SERAFIM

OFICINA DE OLARIA

76

24

MATHEUS SOUSA SANTOS

BRASIL BRASILEIRO

75,3

25

Dança:

Nome / Razão Social:

Título do projeto:

Pont.Média

Classificação

CAMILA DE OLIVEIRA

RESIDÊNCIA ARTÍSTICA PLANTA BAIXA

96,3

01

Q. C. DANÇA LTDA

CORREDOR CULTURAL: PELO DIREITO À ARTE

94,25

02

GABRIELA SPEZZATTO

CORPO(VÍDEO) DANÇA(CRIAÇÃO)

89,7

03

TEREZINHA DA SILVA CARNEIRO

MOSTRA DE COCO DE RODA E CIRANDA DE CABEDELO

88,8

04

RONALDO RODRIGUES MANSUR FERREIRA

RESIDÊNCIA ARTÍSTICA ON_LINE

88,75

05

ADRIANO ALVES DOS SANTOS PRODUÇÕES ME

PRIMEIROS PASSOS EM SENHOR DO BONFIM

86,7

06

DOUGLAS DA ROSA ONOFRE DE MATTOS

BATALHA DA LOJA

86,5

07

MONICA MALEWSCHIK

REALIZAÇÃO DO 4º FESTIVAL DE PLATTLER DE SÃO BENTO DO SUL

86,3

08

INSTITUTO ASAS

PROJETO VOAR OS ATUAIS - MONTAGEM ESTREIA E CIRCULAÇÃO DO ESPETÁCULO COM A TEMÁTICA "NÃO SOU O QUE VOCÊ VÊ"

84,15

09

JESSÉ BATISTA JUNIOR

QUILOMBROTHERS EM CENA - CRIAÇÃO E CIRCULAÇÃO DO ESPETÁCULO VÁRZEA.

83,75

10

IGOR BARBOSA MARQUES

CIRCUITO NORTE EM DANÇA - BENEVIDES

83,65

11

ASSOCIAÇÃO CULTURAL ARTÍSTICA E DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

12º CRIARTE FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANÇA

83,05

12

KEVELYN CRISTINA EZIQUIEL PESTANA

DANÇA EM TRÊS TEMPOS

81,6

13

ASSOCIAÇÃO DO GRUPO FOLCLÓRICO UNIDOS DE MAZZARELLO

MAZZASHOW NO SÃO JOÃO DAS MARAVILHAS

79,75

14

ELTA DORNELA AMORIM VILELA

ARTEATO - GRUPO DE DANÇA

78,05

15

BRUNA POLIANA SILVA

PRESERVANDO O FOLCLORE ATRAVÉS DA DANÇA E DA CRIANÇA.

77

16

CICERO LEONARDO PEREIRA DE OLIVEIRA

FESTIVAL CEARÁ CABOCLO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS JUNINAS

76

17

MARIA DA SOLIDADE PALMEIRA

AUTO DA LAPINHA

75,25

18

CRISTIANO JOSÉ DE SANTANA SANTOS

LABORATÓRIO DE DANÇA: RESIDÊNCIA CRIATIVA EM ARARIPINA-PE

72,75

19

MANÁ PRODUÇÕES, COMUNICAÇÃO E EVENTOS EIRELLI

APRESENTAÇÃO DAS TRIBOS INDÍGENAS DE JURUTI 2020.

71,45

20

MARIANA SALA BORKENHAGEN

STABURAGS - A REPRESENTAÇÃO DE UMA NAÇÃO PARA O MUNDO ATRAVÉS DA DANÇA FOLCLÓRICA

67,55

21

MARCIO PEREIRA GUILHERMON

OFICINA DE DANÇA AFRO-BRASILEIRA: RECONSTRUINDO O QUILOMBO

66,25

22

MARCELO PEREIRA DE SOUZA

RITMO E DANÇA DA FLORESTA

65

23

FRANCISCO GLEIDSON SOUZA DOS SANTOS

MOSTRA COMPETITIVA CEARÁ OPEN BREAKING 2020

64,1

24

BENEDITA GARCIA COUTINHO

PRINCESS BREAKING FESTIVAL

63,9

25

Teatro:

Nome / Razão Social:

Nome da proposta

Pont. Média

Classificação

ASSOCIAÇÃO SÓCIO-CULTURAL BRICBRAC

PROJETO ITINERANTE DE BONECOS

90,25

01

JOÃO JOSÉ DA SILVA

ENCONTRO DE TEATRO DE BONECOS EM CARPINA-PE

90

02

IRMANDADE DOS ATORES DA PANDEGA

REMONTAGEM E CIRCULAÇÃO DO ESPETÁCULO "A ONÇA E O BODE"

90

03

ASSOCIAÇÃO CULTURAL TRAPIÁ

CHICO JARARACA NAS COMUNIDADES RURAIS DE CAICÓ

87,5

04

CENA IV-SHAKESPEARE CIA

ENCONTROS COM SHAKESPEARE

85,25

05

CLEONICE RODRIGUES DA SILVA

TERRA SEM MAL - ENCENAÇÃO PARA CRIANÇAS

85

06

ASSOCIAÇÃO FELINO - FRENTE DE EDUCAÇÃO E CULTURA NO LITORAL NORTE

FELINO - FESTIVAL DE ARTES DO LITORAL NORTE

81,1

07

BRUNO FREITAS CARVALHO

TEATRANDO PELA COSTA DOCE

79,5

08

TEATRO EXPERIMENTAL DE ALTA FLORESTA

TEMPORADAS CÊNICAS NO PORTAL DA AMAZÔNIA

79,25

09

YANDRA DE OLIVEIRA FIRMO

O LEVANTINHO - MOSTRA DE TEATRO PARA CRIANÇAS DE TODAS AS IDADES

79

10

DANIELA CRISTIANA ALVES

OFICINA DE TEATRO: A SALA É O PALCO

77,5

11

JACKSON OTOVICZ BEBBER

CIRCULAÇÃO DO ESPETÁCULO "DESBRAVANDO O VELHO OESTE SELVAGEM"

76,35

12

JOSEANE NOGUEIRA LUIZ

TEATRO E PERTENCIMENTO - OURO PRETO

75,25

13

QUEITEANE CINTIA MARTINS RODRIGUES

ESPETÁCULO TEATRAL "HISTÓRIA DE RITA"

73

14

CÁSSIA MACIEIRA

LUZIA; A PRIMEIRA MULHER DO BRASIL

72,5

15

RONILDO PRUDENTE

CULTURA NO BAIRRO - COMÉDIA CHICO CICA EM É DAÍ PRA PIÓ

70,63

16

GUSTAVO LOEFF ZARDO

CIRCULAÇÃO DO ESPETÁCULO NATUREZA CABOCLA OU RAÍZES E ASAS

70,6

17

RENASCENÇA CIA DE TEATRO - ASSOCIAÇÃO CULTURA & ARTE

TRICONTANDO HISTÓRIAS

68,97

18

MARIA APARECIDA PALUCCI

CAMARIM: VIDAS EM CENA

64,75

19

JOSÉ GILSIMAR DE OLIVEIRA GONÇALVES

ZONA DE FORMAÇÃO (OFICINAS E CURSOS DE TEATRO NA ZONA RURAL DOS SÍTIOS BREJINHO E SANTANA).

64,7

20

ASSOCIAÇÃO CULTURAL TEATRO DE RETALHOS

UMA HISTÓRIA POR OUTRA - MALASSOMBROS NAS ALDEIAS

63,35

21

ASSOCIAÇÃO CULTURAL TEATRO FACES

CIRCULAÇÃO DO ESPETÁCULO PEDRO MALASARTES E O COURO MISTERIOSO PELOS BAIRROS DE PRIMAVERA DO LESTE-MT

62,25

22

ASSOCIAÇÃO DOS CORREDORES DE CAVALHADA DE SÃO JOSÉ OPERÁRIO DE HONÓRIO BICALHO

CAVALHADA DE SÃO JOSÉ OPERÁRIO 2020

61,35

23

HUGO APARECIDO DA SILVA CARVALHO

PÁSSARO - O HOMEM QUE FALAVA COM OS PÁSSAROS

60,25

24

WILLIAN WALTER SIEVERDT

MOSTRA TRIP TEATRO 30 ANOS NO TEATRO EMBAIXO DA PONTE

59,5

25

COMPANHIA DE TEATRO ENTRE LINHAS LTDA

A CRIANÇA QUE SALVOU O MUNDO

59,4

26

Produção Literária:

Nome / Razão Social:

Título do projeto:

Pont. Média

Classificação

JOSÉ ZILMAR DA SILVA

A NOSSA HISTORIA EM CORDEL - UMA EXPERIENCIA ENTRE MESTRE ZILMAR DO HORIZONTE E JOVENS DAS COMUNIDADES ALTO ALEGRE E MALCOZINHADO.

95,50

01

TAMARA KENIA ALFF -MEI

DOS FILMES QUE AINDA NÃO FIZEMOS

93,75

02

ASSOCIAÇÃO CLUBE LITERÁRIO TAMBORIL

PIRAPORA, MEU LUGAR, MINHA HISTÓRIA

92,67

03

DAVID HENRIQUE NUNES DE LIMA

FAÇA SEU LIVRO - OFICINA DE PRODUÇÃO LITERÁRIA

92,00

04

CARLOS HENRIQUE ROMEU CABRAL

PUBLICAÇÃO DO LIVRO: CONEXÃO RECIFE PARIS - TRANSFERENCIAS ARTÍSTICAS E DESCENTRALIZAÇÃO DA ARTE MODERNA BRASILEIRA.

90,33

05

ANDRÉIA SANTOS MACHADO

REVISTA CULTURAL AVENTURAS NA AMAZÔNIA

89,00

06

PINHEIRO E FARIA LTDA - ME

O IMAGINÁRIO DE FRANCISCO PINHEIRO - LIVRO DE DRAMATURGIA INFANTO-JUVENIL

85,75

07

MOACIR RIBEIRO DA SILVA

O ABC DO CORDEL E O CORDEL DO ABC

85,00

08

RODRIGO DO NASCIMENTO GARCIA

GRIOT NAWAS

84,67

09

FELIPE EUGENIO LOVO

LABORATÓRIOS PRÁTICAS DE ESCRITA CRIATIVA

82,75

10

QUENEDE BRAGA DE AMORIM

CONTOS E RECONTOS NAWAS

80,83

11

FLEVERSON TAVARES RODRIGUES

CONCURSO LITERÁRIO EM VIANA E PUBLICAÇÃO DE ANTOLOGIA

77,00

12

JANIEIDE PEREIRA LIMA

LEITURA PARA DAR ASAS À IMAGINAÇÃO

76,50

13

MARCELI PEREIRA DE ANDRADE VIGARANI

DANÇA MICROSENSI(A)TIVA

71,33

14

JORGE SEBASTIÃO DOS SANTOS

LIVRO "O SUMIÇO DO VOVÔ"

65,83

15

EDUARDO SILVA RIBAS

D.I.V.A.S.

63,50

16

VIVESSÊNCIA

"O AMIGO X DOS SENTIMENTOS" NAS ESCOLAS

61,67

17

HUGO MATHEUS FRANCATO

"O LIVRO IMPRESSO - AME A LITERATURA NACIONAL, CONHEÇA UM AUTOR E OFICINA DE CRIAÇÃO LITERÁRIA"

55,83

18

GABRIEL LISBOA RAGONEZI

BATERIA E DIVERSÃO

50,67

19

Projetos Integrados:

Nome / Razão Social:

Título do projeto:

Pont. Média

Classificação

PÉOLA MARIA BARBOSA

CANOAS FANDANGUEIRAS

97,85

01

CLENES ALVES DA SILVA

QUINTAIS LITERÁRIOS

97,75

02

PEDRO VICTOR DOS SANTOS

GRUPO DE DANÇAS TRADICIONAIS DO FANDANGO DE UBATUBA

96,8

03

MENDERSON CORREIA BULCAO

MAPEAMENTO E FORTALECIMENTO DAS INSTITUIÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS DE ACUPE

96,75

04

VALE & LUCENA ASSESSORIA LTDA ME

FÓRUM "FESTA DE SANT"ANA DE CAICÓ - PATRIMÔNIO CULTURAL DO BRASIL"

96,5

05

ILDIMAR FRANÇA NASCIMENTO

"E VIVA SANTO REIS!"

96

06

ODAIR PLACCA JUNIOR

ART:CIDADE - UMA VITRINE PARA OS JOVENS ARTISTAS LENÇOENSES

94,75

07

INSTITUTO ESCOLA DE SABERES TRADICIONAIS DE BARBALHA

"SONORIDADES DAS PRÁTICAS CULTURAIS SERTANEJAS NO CARIRI CEARENSE"

94,1

08

JOÃO FRANCISCO GONÇALVES MIRANDA

MIRICAST - DIFUNDINDO A CULTURA DE IGARAPÉ MIRI ATRAVÉS DO PODCAST

94

09

GLEDSON LAMARTINE NUNES DE LIMA

FESTIVAL DE ARTES INTEGRADAS TABACARIA DO MAGO APRESENTA

93,75

10

RALPH DUCCINI

ALCATEIA - MOSTRA DE ARTES DE PARACAMBI

92,75

11

SUZIANE ARAÚJO MARTINS

MUSICALIDADE BAIANA

92,55

12

SABIÁ - GESTÃO CRIATIVA

CARTOGRAFIA CATARINA: ARTES INTEGRADAS 50CEM

92,5

13

JOÃO ARNALDO RODRIGUES DA SILVA - ME

PARE, OLHE, SINTA! FESTIVAL ITINERANTE DE TEATRO, CIRCO E DANÇA DE BUÍQUE - 2ª EDIÇÃO

92,45

14

PROGESCULT GESTÃO DE ORGANIZAÇÕES E PROJETOS LTDA

PROJETO CANTO CORAL CÊNICO BALANGANDÃ

92,25

15

BENEDITO REIS DOS SANTOS COSTA

OFICINA DE VIVÊNCIAS - MÚSICA E DANÇA CARIMBÓ PATRIMÔNIO E SUA ANCESTRALIDADE.

92

16

PEDRO HENRIQUE FARIAS DOS SANTOS

MOVIMENTO VIVA CONCHA - A NOSSA CONCHA É VIVA

91,25

17

ISADORA DALTROZO TORRES

3º PINHÃO FESTIVAL

90,5

18

ALEXANDRE ASSIS AGUIAR SILVA

PROJETO CULTURA EM MOVIMENTO - CIRCUITO ITINERANTE DE ARTE E CULTURA NO MUNICÍPIO DE CAPANEMA/PARÁ.

90

19

ADRIANO BESSA DOS SANTOS

FOLIAS DE REIS NO TERREIRO DAS TRADIÇÕES

88,5

20

FLÁVIO TORRES NAPOLE

CURURU O CANTO FALADO DO MÉDIO TIETÊ

88,25

21

ALEJANDRA CAROLINA LABARCA PUELLES

II FÓRUM DE SABERES ARTESANAIS DE UBATUBA

87,75

22

ONG ALVORECER BAHIA

ORTA - OFICINAS DE REMANEJAMENTO E TRABALHO ARTÍSTICO

87,5

23

ASSOCIAÇÃO CULTURAL BENEFICENTE DE APOIO AOS TRABALHADORES DA BAHIA

ALTERN"ART CRUZEIRO CRIATIVO

87,5

24

NATÁLIA AGLA ANGELIM DE OLIVEIRA

MOSTRA DE ARTE VIA SERTÃO

87,25

25

Leônidas José de Oliveira

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.