Publicador de Conteúdos e Mídias

Diário Oficial da União

Publicado em: 26/11/2019 | Edição: 228 | Seção: 3 | Página: 76

Órgão: Ministério da Educação/Universidade Federal Fluminense

edital Nº 314/2019 homologação dos candidatos habilitados nos Concursos Públicos de Provas e Títulos

O Reitor da Universidade Federal Fluminense torna público os nomes dos candidatos habilitados nos Concursos Públicos de Provas e Títulos para a carreira do Magistério Superior nas classes A, Professor Adjunto A e Assistente A, nos termos da Lei 12.772, de 28/12/2012, e do Edital de Abertura nº 169/2019, cujos resultados foram homologados em reuniões realizadas nos dias 06/11/2019 e 07/11/2019, conforme Resoluções CEP Nºs46/91 e 54/91.

UNIDADE DE ENSINO DE NITERÓI

1-DEPARTAMENTO DE ZOOTECNIA E DESENVOLVIMENTO AGROSSÓCIOAMBINETAL SUSTENTÁVEL/MZO

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: ADMINISTRAÇÃO RURAL

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Glenio Piran Dal' Magro (1º lugar), Roberto Pessoa de Queiroz Falcão (2º lugar)

2-DEPARTAMENTO DE CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/TCC

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Igor Machado Coelho (1º lugar), Luís Felipe Ignácio Cunha (2º lugar), Mario Roberto Folhadela Benevides (3º lugar), Leandro Santiago de Araújo (4ºlugar), Troy Costa Kohwalter (5ºlugar)

3-DEPARTAMENTO DE ANÁLISE GEOAMBIENTAL/GAG

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: CIÊNCIAS SOCIAIS E MEIO AMBIENTE

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Raquel Giffoni Pinto (1º lugar), Laila Thomaz Sandroni (2º lugar), José Colaço Dias Neto (3º lugar), Rafael Peçanha de Moura (4ºlugar), Rosana Soares de Lima Temperini (5º lugar)

4-DEPARTAMENTO DE MEDICINA CLÍNICA/MMC

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: CLÍNICA MÉDICA/REUMATOLOGIA

Classe A: Assistente A - 40h

Candidatos habilitados: Luiz Eduardo da Costa Oliveira (1º lugar)

5-DEPARTAMENTO DE MEDICINA CLÍNICA/MMC

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: CLÍNICA MÉDICA/SEMIOLOGIA

Classe A: Assistente A - 20h

Candidatos habilitados: Henrique Thadeu Periard Mussi (1º lugar), Walmick Mendes Bezerra de Menezes (2º lugar), Juliana Mendes Abreu (3º lugar), Victor Côrtes Pourchet de Carvalho (4º lugar)

6-DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA CIVIL/TEC

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: CONCRETO ARMADO E CONCRETO PROTENDIDO

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Marco Aurélio Chaves Ferro (1º lugar), Mauro Schulz (2º lugar)

7-DEPARTAMENTO DE MEDICONA CLÍNICA/MMC

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: DIP/SEMIOLOGIA

Classe A: Assistente A - 40h

Candidatos habilitados: Natalia Chilinque Zambao da Silva (1º lugar), Laura da Cunha Ferreira (2º lugar), Ezequias Batista Martins (3º lugar)

8-DEPARTAMENTO DE DIREITO PRIVADO/SDV

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: DIREITO PRIVADO

Classe A: Adjunto A - 20h

Candidatos habilitados: Livia Pitelli Zamarian Houaiss (1º lugar), Daniela Juliano Silva (2º lugar), Antón Lois Fernández Álvarez (3º lugar)

9-DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA CIVIL/TEC

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: ENSAIOS MECÂNICOS DESTRUTIVOS E NÃO DESTRUTIVOS, E MECÂNICA DA FRATURA

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Camila Aparecida Abelha Rocha (1ºlugar), Eliane Fernandes Côrtes Pires (2º lugar)

10-DEPARTAMENTO DE SOCIEDADE, EDUCAÇÃO E CONHECIMENTO/SSE

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: ENSINO DE FILOSOFIA E FORMAÇÃO DE PROFESSORES

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Robson Pereira Calça (1º lugar), César Fernando Meurer (2º lugar), Leonardo Dias Avanço (3º lugar)

11-DEPARTAMENTO DE SOCIEDADE, EDUCAÇÃO E CONHECIMENTO/SSE

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: ENSINO DE GEOGRAFIA

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Diego Carlos Pereira (1ºlugar), Iomara Barros de Sousa (2º lugar), Carla Cristiane Nunes Nascimento (3º lugar), Débora Schardosin Ferreira (4º lugar)

12-DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA/GGE

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: ENSINO DE GEOGRAFIA

Classe A: Adjunto A - 20h

Candidatos habilitados: Daniel Pereira Rosa (1º lugar), Luiz Antônio de Souza Pereira (2º lugar), Iomara Barros de Sousa (3º lugar)

13-DEPARTAMENTO DE QUÍMICA ORGÂNICA/GQO

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: ENSINO DE QUÍMICA

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Rafael Ferreira da Silva (1º lugar)

14-DEPARTAMENTO DE CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO/GCI

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: FONTES E SERVIÇOS DE INFORMAÇÃO

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Gonzalo Rubén Alvarez (1º lugar), Patricia da Silva Neubert (2º lugar)

15-DEPARTAMENTO DE SERVIÇO SOCIAL/SSN

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: FUNDAMENTOS DO SERVIÇO SOCIAL

Classe A: Adjunto A - 20h

Candidatos habilitados: Leticia Batista da Silva (1º lugar), Gleyce Figueiredo De Lima (2º lugar)

16-DEPARTAMENTO DE MEDICINA CLÍNICA/MMC

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: GASTROENTEROLOGIA

Classe A: Assistente A - 40h

Candidatos habilitados: Joao Autran Nebel (1º lugar)

17-DEPARTAMENTO DE MEDICINA CLÍNICA/MMC

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: GASTROENTEROLOGIA/TRABALHO DE CAMPO SUPERVISIONADO III

Classe A: Assistente A - 20h

Candidatos habilitados: Paula Amorim Novais Zdanowski (1º lugar)

18-DEPARTAMENTO DE GEOLOGIA E GEOFÍSICA/GGO

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: GEOFÍSICA-MÉTODOS ELÉTRICOS E ELETROMAGNÉTICOS

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Leonardo Guimarães Miquelutti (1º lugar), Flora Ferreira Solon (2º lugar), Rimary Del Valle Valera Sifontes (3º lugar)

19-DEPARTAMENTO DE GEOLOGIA E GEOFÍSICA/GGO

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: GEOLOGIA-SEDIMENTOLOGIA E ESTRATIGRAFIA

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Francisco Romério Abrantes Júnior (1º lugar), Fabiana Richter Oliveira da Silva (2º lugar)

20-DEPARTAMENTO MATERNO INFANTIL/MMI

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: GINECOLOGIA

Classe A: Assistente A - 40h

Candidatos habilitados: Bernardo Portugal Lasmar (1º lugar), Aparecida Cristina Sampaio Monteiro (2º lugar)

21-DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA/GHT

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: HISTÓRIA DA ÁFRICA

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Felipe Paiva Soares (1º lugar), Elias Alfama Vaz Moniz (2º lugar)

22-DEPARTAMENTO DE LETRAS ESTRANGEIRAS MODERNAS/GLE

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: LÍNGUA INGLESA

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Não houve candidato habilitado

23-DEPARTAMENTO DE LETRAS ESTRANGEIRAS MODERNAS/GLE

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: LITERATURAS HISPÂNICAS

Classe A: Adjunto A - 20h

Candidatos habilitados: Maria Celina Ibazeta (1ºlugar)

24-DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO/STA

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: MARKETING E COMUNICAÇÃO

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Ana Raquel Coelho Rocha (1º lugar), Debora Bogea Da Costa Tayt Son (2º lugar), Catia Silva da Costa Moreira (3º lugar), Diogo Pereira da Silva (4º lugar)

25-DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA APLICADA/GMA

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: MATEMÁTICA, COM SUBÁREAS: ÁLGEBRA, ANÁLISE, EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS, GEOMETRIA DIFERENCIAL

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Adriana Victoria da Luz Angeloni (1º lugar), Alessia Mandini (2º lugar), Plinio Guillel Pino Murillo (3ºlugar), Charles Aparecido de Almeida (4º lugar), Xuan Zhang (5º lugar)

26-DEPARTAMENTO DE CIRURGIA GERAL E ESPECIALIZADA/MCG

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: OFTALMOLOGIA/GLAUCOMA

Classe A: Assistente A - 40h

Candidatos habilitados: Marcelo Jarczun Kac (1º lugar)

27-DEPARTAMENTO DE ODONTOCLÍNICA/MOC

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: ORTODONTIA

Classe A: Adjunto A - 20h

Candidatos habilitados: Diego Coelho Lorenzoni (1º lugar), Tatiana Araújo de Lima (2º lugar), Rodrigo Lopes de Lima (3º lugar), Ilana Ferreira de Oliveira Christovam (4º lugar)

28-DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA QUÍMICA E DE PETRÓLEO/TEQ

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: PROCESSOS QUÍMICOS E BIOQUÍMICOS

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: André Von-Held Soares (1º lugar), André Ferreira Young (2º lugar), Andressa Andrade Alves da Silva (3º lugar), Rodrigo Pimentel Fernandes (4º lugar), Juliana Ferreira Gonçalves (5º lugar)

29-DEPARTAMENTO DE ARQUITETURA/TAR

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: PROJETO DE ARQUITETURA E URBANISMO COM ÊNFASE EM EXPRESSÃO GRÁFICA

Classe A: Adjunto A - 20h

Candidatos habilitados: Ana Beatriz Ferreira da Rocha e Silva (1ºlugar), Rubens Moreira Rodrigues de Carvalho (2º lugar), Filipe Ungaro Marino (3º lugar)

30-DEPARTAMENTO DE PSICOLOGIA/GSI

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: PSICOLOGIA DO TRABALHO E ORGANIZACIONAL

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Catharina Marinho Meirelles (1º lugar), Silvia Miranda Amorim (2º lugar)

31-DEPARTAMENTO DE QUÍMICA ANALÍTICA/GQA

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: QUÍMICA ANALÍTICA

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Vinicius Tadeu Kartnaller Montalvão (1º lugar), Lucas Mattos Duarte (2º lugar), Rafaella Regina Alves Peixoto (3º lugar), Marcos Martins Gouvêa (4º lugar), Fernanda Neves Feiteira (5º lugar)

32-DEPARTAMENTO DE QUÍMICA INORGÂNICA/GQI

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: QUÍMICA GERAL E ENSINO DE QUÍMICA

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Joana Guilares de Aguiar (1º lugar), Natany Dayani de Souza Assai (2º lugar)

33-DEPARTAMENTO DE QUÍMICA ORGÂNICA/GQO

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: QUÍMICA ORGÂNICA

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Rodolfo Goetze Fiorot (1º lugar), Joel Savi dos Reis (2ºlugar), Luana da Silva Magalhães Forezi (3º lugar)

34-DEPARTAMENTO DE QUÍMICA ORGÂNICA/GQO

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: QUÍMICA ORGÂNICA

Classe A: Adjunto A - 20h

Candidatos habilitados: Flaviana Rodrigues Fintelman Dias (1º lugar), Luana da Silva Magalhães Forezi (2º lugar)

35-DEPARTAMENTO DE RADIOLOGIA/MRD

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: RADIOLOGIA MÉDICA

Classe A: Adjunto A - 20h

Candidatos habilitados: Diogo Goulart Corrêa (1º lugar)

36-DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA MECÂNICA/TEM

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: TERMOCIÊNCIAS

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Kleber Marques Lisbôa (1º lugar), Isabela Florindo Pinheiro (2º lugar)

37-DEPARTAMENTO DE CIRURGIA GERAL E ESPECIALIZADA/MCG

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: UROLOGIA

Classe A: Assistente A - 40h

Candidatos habilitados: Rodrigo Barros de Castro (1º lugar), Clemildo Pereira da Silva Júnior (2º lugar)

38-DEPARTAMENTO DE CINEMA E VÍDEO/GCV

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: VÍDEO PROCESSO

Classe A: Adjunto A - 20h

Candidatos habilitados: Gabriel Filipe Santiago Cruz (1º lugar), Bruna Werneck de Andrade Bakker (2º lugar), Luiz Garcia Vieira Junior (3º lugar)

UNIDADE DE ENSINO DE CAMPOS DOS GOYTACAZES

39-DEPARTAMENTO DE SERVIÇO SOCIAL/SSC

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: TRABALHO, QUESTÃO SOCIAL E SERVIÇO SOCIAL

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados - Ampla concorrência: Amanda Guazzelli (1º lugar), Ana Claudia de Jesus Barreto (2º lugar), Marilene Parente Gonçalves (3º lugar), Alessandra Genu Pacheco (4º lugar), Neusa Cavalcante Lima (5º lugar), Juliana Desiderio Lobo Prudencio (6º lugar), Juan Pablo Sierra Tapiro (7º lugar), Célia Barbosa da Silva Pereira (8º lugar), Natália Soares Ribeiro (9º lugar), Ivy Ana de Carvalho (10º lugar), Alex Fabiano de Toledo (11º lugar). Reserva para Negros (Lei nº 12.990/2014): Juliana Desiderio Lobo Prudencio (1º lugar)

40-DEPARTAMENTO DE FUNDAMENTOS DE CIÊNCIAS DA SOCIEDADE/SFC

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: FILOSOFIA GERAL

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Claudio Vinicius Felix Medeiros (1º lugar), Fernando Rocha Sapaterro (2º lugar), Gustavo Emmanuel Alves Vianna de Lyra (3º lugar), Isabela Ferreira de Pinho (4º lugar), Daniel Luis Cidade Gonçalves (5º lugar)

UNIDADE DE ENSINO DE MACAÉ

41-DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO/MDM

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: FINANÇAS, CONTABILIDADE E CONTROLE

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Daniele Fernandes Rodrigues (1º lugar), Geraldo Costa Junior (2º lugar), Glauco Lopes Nader (3º lugar)

UNIDADE DE ENSINO DE RIO DAS OSTRAS

42-DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA/REG

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Não houve candidato habilitado

43-DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA/REG

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: EXPRESSÃO GRÁFICA PARA ENGENHARIA

Classe A: Adjunto A - 20h

Candidatos habilitados: Paulo Apicelo De Souza Pereira (1º lugar)

UNIDADE DE ENSINO DE VOLTA REDONDA

44-DEPARTAMENTO DE CONTABILIDADE/VCO

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: CONTABILIDADE TRIBUTÁRIA E AUDITORIA

Classe A: Adjunto A - 40h

Não houve candidato habilitado

45-DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA MECÂNICA/VEM

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: MECÂNICA DOS FLUIDOS

Classe A: Adjunto A - 40h DE

Candidatos habilitados: Henrique Massard da Fonseca (1º lugar), Jaqueline Diniz da Silva (2º lugar)

46-DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO/VEP

Edital: 169/2019

Área de Conhecimento: FUNDAMENTOS DA ECONOMIA, CONTABILIDADE GERENCIAL E CUSTOS INDUSTRIAIS

Classe A: Adjunto A - 20h

Candidatos habilitados: Henrique Martins Rocha (1º lugar)

ANTONIO CLAUDIO LUCAS DA NÓBREGA

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.