Matérias mais recentes - Todas as seções

Diário Oficial da União

Publicado em: 16/04/2019 | Edição: 73 | Seção: 1 | Página: 48

Órgão: Ministério da Defesa/Gabinete do Ministro

PORTARIA Nº 1.713/GM-MD, DE 12 DE ABRIL DE 2019

PORTARIA Nº 1.713/GM-MD, DE 12 DE ABRIL DE 2019

O MINISTRO DE ESTADO DA DEFESA, conforme disposto no Decreto nº 5.023, de 23 de março de 2004, e no art. 7º da Portaria Normativa nº 46/GM-MD, de 24 de agosto de 2018, resolve:

Conceder a Medalha da Vitória aos Ex-combatentes da Segunda Guerra Mundial:

Major Refº PAULO DE ARAÚJO LIMA

3º Sargento Refº ADEMAR AZEVEDO MANCEBO

3º Sargento Refº ALTIVO VEDOVA

3º Sargento Refº ANTONIO OLIVEIRA REZENDE

3º Sargento Refº PAULO DE CASTRO

3º Sargento Refº ROQUE DE JESUS

3º Sargento Refº WALTER RIBEIRO DE SOUZA

Cabo Refº ANACLETO BRUNORO

Cabo Refº HOMERO PINHEIRO CARDOSO

Cabo Refº MIGUEL DA COSTA MONTEIRO

Cabo Refº MILTON LIMA PAES

Cabo Refº RUY SANTOS COUTINHO

Cabo Refº SALVADOR ROQUE BATISTA

Soldado Refº ABRÃO LAURENTINO DAS NEVES

Soldado Refº ADALBERTO OLIVA

Soldado Refº ADELICIO FRANCISCO DE LIMA

Soldado Refº AGENOR LISBOA DA MOTA

Soldado Refº ALBERTO ARIOLI

Soldado Refº ALIPIO DA SILVA CORDOVA

Soldado Refº ALOYSIO DE ARAUJO

Soldado Refº ALVINO IVO DE OLIVEIRA

Soldado Refº AMADIO FORLIN

Soldado Refº AMBROSIO REICHERT

Soldado Refº ANGELO JULIANO

Soldado Refº ANILDE VALADAO CRAVO

Soldado Refº ANTENOR MACHADO DOS SANTOS

Soldado Refº ANTONIO DE MACEDO

Soldado Refº ANTONIO DE OLIVEIRA BRAGA

Soldado Refº ANTONIO DIAS

Soldado Refº ANTONIO GALDINO

Soldado Refº ANTONIO MAYNART CORREA

Soldado Refº ANTONIO RODRIGUES BRANDÃO

Soldado Refº ANTONIO SALGADO DE OLIVEIRA

Soldado Refº AQUILES DAJORI

Soldado Refº ARCHIMEDES PINTO PORTO

Soldado Refº ASTROGILDO TEIXEIRA FERREIRA

Soldado Refº AUGUSTO GRAF

Soldado Refº CASSIMIRO DE BARCELOS VIEIRA

Soldado Refº CLEANTES CAVALCANTE DE BRITO

Soldado Refº CLYNTON LOPES DA SILVA PEREIRA

Soldado Refº DEUSEDINO BENEDITO

Soldado Refº DJALMA BARCELOS

Soldado Refº DJALMA SILVA

Soldado Refº DORVALINO HIGINO DE OLIVEIRA

Soldado Refº EDESIO MOREIRA DE CASTRO

Soldado Refº EDSON CORREA DOS SANTOS

Soldado Refº ELIAS BARROS

Soldado Refº ELVÉCIO DAL SANTO

Soldado Refº ERMANDO ARMELINO PIVÊTA

Soldado Refº ERNESTO DE LORENSI CANEVER

Soldado Refº ESTEVÃO COVRE

Soldado Refº FELIX TOMASCHITZ

Soldado Refº FERNANDO ATAIDE CAVALCANTI

Soldado Refº FRANCISCO FERREIRA MACHADO

Soldado Refº GERALDO AVILA

Soldado Refº GUMERCINDO PINTO DE SOUZA

Soldado Refº GUSTAVO JOSÉ TOLENTINO

Soldado Refº HORACIO MARIANO FILHO

Soldado Refº IVALDO MENDONÇA UCHOA

Soldado Refº JOÃO CAETANO DA SILVA

Soldado Refº JOÃO CARUSO

Soldado Refº JOÃO FERREIRA MACHADO

Soldado Refº JOÃO FORTUNATO DE OLIVEIRA

Soldado Refº JOÃO LESSA DE MATOS

Soldado Refº JOÃO LICINIO JUNIOR

Soldado Refº JOÃO PEREIRA DA SILVA

Soldado Refº JOAQUIM GUANABARA

Soldado Refº JOAQUIM RIBEIRO DE SOUZA

Soldado Refº JOATAN CONEGUNDES DE ARAÚJO

Soldado Refº JOEL MEIRELLES MATTOS

Soldado Refº JORGE LOURENÇO DE FREITAS

Soldado Ref JOSÉ ALEXANDRE DE CARVALHO MARINHO

Soldado Ref JOSÉ ARGENTA

Soldado Refº JOSÉ BARBOSA DA SILVA

Soldado Refº JOSÉ BERNARDINO COELHO

Soldado Refº JOSÉ CORREIA DOS SANTOS FILHO

Soldado Refº JOSÉ CUSTÓDIO DE MENEZES

Soldado Refº JOSÉ FARIA DE OLIVEIRA

Soldado Refº JOSÉ FRANCISCO SOARES

Soldado Refº JOSÉ GONÇALVES PRIMO

Soldado Refº JOSÉ JACINTO DA SILVA

Soldado Refº JOSÉ LEÃO DE BELLO

Soldado Refº JOSÉ LUIZ FERNANDES

Soldado Refº JOSÉ MAZZUCO

Soldado Refº JOSÉ PAVÃO

Soldado Refº JOSÉ PEREIRA DE ARAUJO

Soldado Refº JOSÉ VIEIRA GOMES

Soldado Refº JOVELINO FERREIRA CAMPOS

Soldado Refº LAURENTINO GOMES DOS SANTOS

Soldado Refº LEO EDWARD JOSEF ALBERTI

Soldado Refº LUIZ RODRIGUES DE OLIVEIRA

Soldado Refº LYDIO RIBEIRO DE SOUZA

Soldado Refº MANOEL AREAS NETO

Soldado Refº MANOEL NUNES DE OLIVEIRA

Soldado Refº MARCELINO ARAUJO VICENTE

Soldado Refº MARIO GOTTARDI

Soldado Refº MIGUEL ANASTACIO GUEDES DO NASCIMENTO

Soldado Refº MILTON FRANCISCO XAVIER

Soldado Refº MILTON MANOEL DOS SANTOS

Soldado Refº MODESTO PIAZZA

Soldado Refº NAPOLEÃO RODRIGUES SOBRINHO

Soldado Refº NELSON DOS SANTOS

Soldado Refº OLAVO DE VILLA

Soldado Refº ORLANDO VAZ DE MELO

Soldado Refº OSVALDO MOREIRA DA SILVA

Soldado Refº OTELINO RAMOS

Soldado Refº PEDRO FURTADO

Soldado Refº PLACIDO REIS GARCIA

Soldado Refº PRIMO JOÃO GILLI

Soldado Refº RAIMUNDO DELMIRO DE SÁ

Soldado Refº RAIMUNDO OLAVO

Soldado Refº RAYMUNDO NILSON VELOSO CORREA

Soldado Refº RAYMUNDO OLIVEIRA DA SILVA

Soldado Refº RICARDO LEÃO NEVES

Soldado Refº ROBINSON ALENCAR TORRES

Soldado Refº RUBENS ALVES BARROSO

Soldado Refº SAULO DE SOUZA

Soldado Refº SEBASTIÃO CARLOS DE ARAUJO

Soldado Refº SEBASTIÃO GALLETTI

Soldado Refº SEBASTIÃO PINTO RIBEIRO

Soldado Refº SEBASTIÃO SANTOS ROCHA

Soldado Refº SERAFIM AVELINO DE BRITO

Soldado Refº SEVERINO RAIMUNDO DA SILVA

Soldado Refº SILVIO NASCIMENTO

Soldado Refº THOMAZ AQUINO GONÇALVES

Soldado Refº VALDOMIRO PEREIRA CAMPOS

Soldado Refº WALDEMIRO DE OLIVEIRA SILVA

Soldado Refº WALTER JACARANDÁ MAGDALENA

Soldado Refº WALTER PAGANELLI

Soldado Refº WILSON LOPES

e às personalidades civis e militares:

Deputado Federal JOÃO INÁCIO RIBEIRO ROMA NETO

Secretário de Produtos de Defesa MARCOS ROSAS DEGAUT PONTES

Vice-Almirante SÉRGIO NATHAN MARINHO GOLDSTEIN

General de Divisão EDSON DIEHL RIPOLI

Vice-Almirante VALTER CITAVICIUS FILHO

Major-Brigadeiro Intendente MARCOS AURÉLIO PEREIRA SILVA

Major-Brigadeiro do Ar RICARDO AUGUSTO FONSECA NEUBERT

Major-Brigadeiro do Ar WALCYR JOSUE DE CASTILHO ARAUJO

Contra-Almirante EDUARDO MACHADO VAZQUEZ

Contra-Almirante EDGAR LUIZ SIQUEIRA BARBOSA

Contra-Almirante MARCIO DE VASCONCELLOS ROCHA

Contra-Almirante JOSÉ GENTILE

Contra-Almirante (RM1) DENILSON MEDEIROS NÔGA

General de Brigada R/1 CARLOS MAURÍCIO BARROSO SARMENTO

Ministro de Segunda Classe JOSÉ ARMANDO ZEMA DE RESENDE

Brigadeiro Engenheiro JORGE LUIZ CERQUEIRA FERNANDES

Brigadeiro do Ar LUIZ RICARDO DE SOUZA NASCIMENTO

Desembargador Federal ANDRÉ RICARDO CRUZ FONTES

Diretor do Instituto Pandiá Calógeras JOANISVAL BRITO GONÇALVES

Diretor do Departamento de Programas das Áreas Social e Especial do Ministério da Economia CLAYTON LUIZ MONTES

Capitão de Mar e Guerra (IM) HENRIQUE FERREIRA COSTA

Capitão de Mar e Guerra (FN) ANTONIO PESTANA GARCEZ NETO

Capitão de Mar e Guerra PASCHOAL MAURO BRAGA MELLO FILHO

Capitão de Mar e Guerra WASHINGTON LUIZ DE PAULA SANTOS

Capitão de Longo Curso PAULO CEZAR SOUZA DI RENNA

Coronel de Material Bélico FERNANDO CÉSAR HERNANDES

Coronel de Material Bélico LUIS FELIPE GARCIA FERNANDES

Coronel de Infantaria FREDERICO PINTO SAMPAIO

Coronel de Cavalaria MÁRCIO CALLAFANGE JÚNIOR

Coronel de Infantaria ULISSES DE MESQUITA GOMES

Coronel de Engenharia JOSÉ RAMALHO VAZ DE BRITO NETO

Coronel de Infantaria ANDRÉ LARANJA SÁ CORRÊA

Coronel de Infantaria JOÃO FELIPE DIAS ALVES

Coronel de Engenharia MARCIO CARNEIRO BARBOSA

Coronel de Cavalaria MARCELO GONÇALVES DE JESUS

Coronel QCO MIGUEL ARCHANJO BACELLAR GOES TELLES JUNIOR

Coronel de Infantaria KURT EVERTON WERBERICH

Coronel de Infantaria EMILIO VANDERLEI RIBEIRO

Coronel de Artilharia ERB LYRA LEAL

Coronel de Infantaria ADHERBAL TEIXEIRA DA CUNHA NETO

Coronel de Artilharia IGOR LESSA PASINATO

Coronel Aviador AIRTON MIGUEL YASBECK JÚNIOR

Coronel Aviador ANTONIO LUIZ GODOY SOARES MIONI RODRIGUES

Coronel Aviador MAURO CEZAR DE AZEVEDO PEREIRA

Coronel Aviador ALEXEI POSENATTO

Coronel de Infantaria R/1 JOSBECASI MOREIRA DE LIMA

Juiz Federal JOSÉ ARTHUR DINIZ BORGES

Coronel QOPM/PE WALTER BENJAMIN DE MEDEIROS FILHO

Coronel QOPM/PA RR JOSÉ VICENTE BRAGA DA SILVA

Capitão de Fragata ANDRÉ LUIS MARTINI VIEIRA

Capitão de Fragata (IM) RICARDO MELLO NOGUEIRA

Capitão de Fragata (FN) JEIEL LEVI CAVALCANTE MORAIS

Tenente-Coronel de Intendência MARCOS LANNES PINHEIRO DE SOUZA

Tenente-Coronel de Infantaria EWERTON SANTANA PEREIRA

Tenente-Coronel de Cavalaria DANIEL COUTINHO E SOUZA

Tenente-Coronel de Artilharia MARCELO BARROS DE CARVALHO

Tenente-Coronel de Intendência ANDRÉ CESAR LIMA

Primeiro-Secretário CLÁUDIO MEDEIROS LEOPOLDINO

Tenente-Coronel QOPM/BA FRANCISCO LUIZ DA FONSECA ISSA

Tenente-Coronel QOPM/RN EDMUNDO CLODOALDO DA SILVA JÚNIOR

Tenente-Coronel QOPM/SC EMERSON FERNANDES

Auditor Federal SÉRGIO DA SILVA MENDES

Auditor Federal de Finanças e Controle JESSÉ DELFINO FERREIRA

Senhor LUCIANO BRASILEIRO DE OLIVEIRA

Senhor PAULO HENRIQUE PINTO DE MELLO

Senhor NELSON JOSÉ GÓES DE CARVALHO

Senhor RAFAEL SAYÃO LOBATO CILENTO

Senhora SÔNIA REGINA MENDES

Senhora MARGARETH SOARES LOURENÇO

Senhora ANA MARIA CHAGAS TONIOLO

Senhor NIWALDO WERNER JUNIOR

Capitão de Corveta (T) JULIO CESAR SANTOS DO AMARAL

Capitão de Corveta (T) ANDREA QUINTANILHA FERREIRA

Major de Artilharia MARCO LÚCIO NIENDZIELA

Major de Artilharia MAURO CESAR BARBOSA CID

Major de Intendência SANDERSON MALTA DE SOUZA

Major de Infantaria ROGÉRIO DE MATOS SOARES

Segundo Secretário EDEN CLABUCHAR MARTINGO

Segundo-Secretário ARTUR ANDRADE DA SILVA MACHADO

Segunda-Secretária BÁRBARA BOECHAT DE ALMEIDA

Major Aviador RAFAEL BATISTA XAVIER

Major Aviador FLÁVIO RIBEIRO DOS SANTOS

Major Aviador MARCELO DE ALMEIDA CANDIDO DA SILVA

Major QOPM/DF SÉRGIO CARRERA DE ALBUQUERQUE MELO NETO

Senhor ADILSON CEZAR

Capitão-Tenente (FN) LUIZ ROBERTO FARIAS DA SILVA

Capitão-Tenente (AFN) IVAIR GOMES DA SILVA

Capitão de Infantaria HERLON STRICKER DO VALLE

Capitão de Infantaria ION DE CASTRO LIMA FERNANDES

Capitão Médico FLAVIO ROBERTO CAMPOS MAIA

Capitão de Cavalaria DANIEL CORRÊA DE FREITAS

Capitão QAO PAULO CESAR DE JESUS GONÇALVES

Capitão QAO MANUEL NUNES FERREIRA

Capitão QCO LARISSA LIMA FERREIRA SARAIVA

Capitão QAO CARLOS PEREIRA DA COSTA

Capitão QAO FRANCINALDO SOBREIRA MENEZES CRUZ

Capitão QCO LINDOLFO BATISTA DA COSTA JUNIOR

Capitão QCO PAULO NASCIMENTO DOS SANTOS

Capitão QAO R/1 JOSÉ ARRUDA DO NASCIMENTO

Capitão QAO R/1 GERALDO CALIXTO DE ARAÚJO

Terceiro-Secretário ERNESTO BATISTA MANÉ JÚNIOR

Vereador HENRIQUE SANTANA CARBALLAL

Capitão QOPM/PR MOISES CESCHIN

Senhora ELIANE DE CASTRO E SILVA

Senhora NATIN ALEXANDRA BRAZ

Primeiro-Tenente (AA) ADRIANO DA SILVA

1º Tenente QAO GERSON DE BASTOS SOARES

1º Tenente QAO SERGIO FERREIRA DE SOUZA

1º Tenente QAO JOÃO MARCELO DE CAMARGO MOTA

1º Tenente QAO MÁRCIO FERNANDO DOS SANTOS

1º Tenente QAO MARCOS FERREIRA DINIZ

1º Tenente QAO SANDRO DE JESUS GUIMARÃES

1º Tenente QOEA SVA ALEXANDRE EDUARDO MESQUITA PEREIRA

2º Tenente QAO GILENO SILVA FERREIRA

2º Tenente QAO RONALDO VITOR DE SOUZA

2º Tenente QAO KARLOS EDUARDO TEIXEIRA MACIEL

Senhor PAULO AFONSO DE OLIVEIRA ROSA

Senhor CLEITON DA SILVA DE SOUZA

Senhora JOLINE VASQUES DAS GRAÇAS

Suboficial (OS) MARCIO HENRIQUE TEIXEIRA DE ARAUJO

Suboficial (ES) MARCELO PEREIRA BORGE

Suboficial (ES) SIREMANDINOLI FERREIRA DA SILVA

Suboficial (MR) JOSÉ BERNARDO DO NASCIMENTO

Suboficial (AR) MANOEL FERREIRA PINTO

Suboficial (CA) ROGÉRIO CARVALHO DE FARIAS

Suboficial (MG) RONALDO RIBEIRO TRAVASSOS

Suboficial (AR) REYNALDO PINHEIRO DE JESUS

Suboficial (ES) CLAYTON VIEIRA DA SILVA

Suboficial (MO) ANTONIO PANTOJA BRABO JUNIOR

Subtenente de Comunicações EDSON BERNARDES JÚNIOR

Subtenente de Comunicações PAULO CESAR GUISSO

Subtenente de Cavalaria CLEOMAR MENESES BRASIL

Subtenente de Infantaria DJALMA MARTINS

Subtenente de Comunicações GUSTAVO WOLLENA DA COSTA

Subtenente de Cavalaria GILBERTO BARALDI

Subtenente de Comunicações DAVIDSON DE MELO SILVA

Subtenente de Infantaria LINDOMAR GONZAGA DE LIMA

Subtenente de Material Bélico PAULO CEZAR TOMAZ DE SOUZA

Subtenente de Engenharia RICARDO PAGY BRAGA

Subtenente de Engenharia CARLOS ALBERTO DUARTE MAROCCO

Subtenente de Cavalaria ALESSANDRO DE LIMA NUNES

Subtenente de Infantaria VILMAR ALVES DA SILVEIRA

Subtenente de Intendência CARLOS EDUARDO GOMES FIORE

Subtenente de Cavalaria EDSON NADIR FRANZOSI

Subtenente de Infantaria RÔMULO CLEBTON BANDEIRA RESPLANDE

Suboficial SAD FLÁVIO DA SILVA DUMAS

Primeiro-Sargento (ES) JEAN BARROS DO NASCIMENTO

1º Sargento de Infantaria CESAR AUGUSTO FERNANDES VITOR

1º Sargento de Material Bélico EWERTHON GUIMARÃES FRANCO

1º Sargento de Infantaria RICHARDSON COSTA DE ALMEIDA

1º Sargento de Artilharia MARCELO CORRÊA VARGAS

1º Sargento de Saúde GESSE JAMES QUARESMA CARVALHO

1º Sargento de Engenharia RODRIGO MAURO COSTA CÂNDIDO

1º Sargento de Infantaria SAMOEL SIMÃO BRESOLIN

1º Sargento SGS ANTÔNIO CARLOS GOMES MELO

1º Sargento SGS THIAGO SOUZA DE ANDRADE

Segundo-Sargento (AR) ADILSON SÃO BERNARDO DA SILVA

Segundo-Sargento (MR) NILSON RODRIGUES DE SOUSA

Segundo-Sargento (ES) TIAGO LUIZ DE SOUZA DA SILVA

Segundo-Sargento (CO) SANDRO DA SILVA MARQUES

2º Sargento de Engenharia JÚNIOR CÉSAR DE MEDEIROS

2º Sargento de Infantaria PAOLO GUIMARÃES DE OLIVEIRA

2º Sargento QE DEUSLI SOARES DE ALMEIDA

2º Sargento QE DANIEL CORRÊA DA SILVA

2º Sargento de Comunicações CHARLES EDWARD DIOMEDES DOS SANTOS

2º Sargento SAD PATRICIA RODRIGUES BARBOSA

2º Sargento SAD PAULO VITOR RAMOS DE OLIVEIRA

Terceiro-Sargento (ES) VICTOR BRUNO RODRIGUES LOPES DE SANTANA

3º Sargento de Saúde ALINE DA SILVA VARELLA NOGUEIRA

Senhor ANTÔNIO IRAUDO DA PONTE

FERNANDO AZEVEDO E SILVA

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.

ArticlePagination