Matérias mais recentes - Todas as seções

Diário Oficial da União

Publicado em: 06/02/2019 | Edição: 26 | Seção: 3 | Página: 77

Órgão: Ministério da Educação/Universidade Federal do Ceará/Reitoria/Gabinete do Reitor

EDITAL Nº 20, DE 4 DE FEVEREIRO DE 2019HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO DA SELEÇÃO PÚBLICA PARA PROFESSOR VISITANTE

EDITAL Nº 20, DE 4 DE FEVEREIRO DE 2019HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO DA SELEÇÃO PÚBLICA PARA PROFESSOR VISITANTE

O Reitor da Universidade Federal do Ceará, no uso de suas atribuições legais e estatutárias, resolve homologar o resultado final da Seleção para Professor Visitante - Campus da UFC em Fortaleza, conforme discriminado abaixo:

Edital

Programa de Pós-Graduação

Setor de Estudo

Categoria

Nacionalidade

Classificados

179/2018

Odontologia

Biofilmes Orais

Pleno

Brasileira

1° Simone Duarte

179/2018

Odontologia

Materiais Odontológicos

Sênior

Estrangeira

1° Nikolaos Silikas

179/2018

Odontologia

Engenharia Tecidual em

Odontologia

Júnior

Brasileira

1° Luiz Eduardo Braga Bertassoni

181/2018

Arquitetura e Urbanismo e Design

Planejamento Urbano e Design da Informação

Sênior

Brasileira

1° Vilma Maria Villarouco Santos

181/2018

Engenharia de Teleinformática

Infraestrutura de Big Data para Telecomunicações

Jovem Doutor

Brasileira

1° Julio César Santos dos Anjos

182/2018

Engenharia de Transportes

Síntese de Materiais para Aplicação em Pavimentos Asfálticos

Jovem Doutor

Brasileira

1° Antônia Flávia Justino Uchôa

2° Cícero de Souza Lima

182/2018

Engenharia e Ciência de Materiais

Metalurgia Física:

Manufatura Aditiva

Júnior

Estrangeira

1° Miloslav Beres

183/2018

Ecologia e Recursos Naturais

Ecologia Vegetal no Semiárido:

Júnior

Brasileira

1° Júlia Caram Sfair

Multifuncionalidade em Cenário de Mudanças Climáticas

183/2018

Matemática

Geometria Algébrica

Júnior

Estrangeira

1° Kevin Langlois

183/2018

Matemática

Formação e Avaliação em Matemática nos Níveis Médio e Superior

Jovem Doutor

Brasileira

1° Ramon Moreira Nunes

184/2018

Física

Topologia e Dinâmica em Redes Complexas:

Sênior

Estrangeira

1° Hernan Alejandro Makse

Aplicações em Neurociência, Processos Cognitivos e Propagação de

Informações

184/2018

Física

Estudo em Transformação Digital:

Sênior

Brasileira

1° Fernando Antonio de

Carvalho Gomes

Técnicas Computacionais Avançadas e Empreendedorismo

184/2018

Física

Microscopias Avançadas: Caracterização de

Júnior

Estrangeira

1° Anupama Ghosh

Nanomateriais por Meio de Microscopias Ópticas e Eletrônicas

185/2018 e 195/2018

Geologia

Petrologia e Geoquímica

Isotópica dos Granitóides da

Província Borborema

Sênior

Brasileira

1° Ignez de Pinho Guimarães

185/2018 e 195/2018

Geologia

Paleoflora of Crato Fossil Lagerstaette

Pleno

Estrangeira

1° Lutz Kunzmann

185/2018 e 195/2018

Geologia

Geoquímica Ambiental de Elementos Radioativos

Júnior

Estrangeira

1° Maria Manuela da Silva Inácio

185/2018 e 195/2018

Química

Química de Alimentos

Sênior

Estrangeira

1° Robert Wyn Owen

186/2018

Bioquímica

Produção de Proteínas

Bioativas Utilizando

Biotecnologia de Plantas

Júnior

Brasileira

1° Eridan Orlando Pereira Tramontina Florean

186/2018

Modelagem e Métodos

Quantitativos

Distribuições de

Probabilidade Multivariadas,

Assimétricas e Flexíveis

Júnior

Estrangeira

1° Guilhermo Domingo Martinéz Flórez

186/2018

Modelagem e Métodos

Quantitativos

Lógica Fuzzy; Matemática

Intervalar; Otimização

Sênior

Estrangeira

1° Weldon Alexander Lodwick

186/2018

Modelagem e Métodos

Quantitativos

Lógica Fuzzy; Tomada de Decisão; Inteligência

Computacional

Pleno

Estrangeira

1° Carlos Alberto Cruz Corona

187/2018 e 195/2018

Ciências Médicas

Desenvolvimento de

Sistemas Automatizados de

Análise

Pleno

Brasileira

1° Mariana Silva Lima

Tomográfica para Pacientes com Doença Pulmonar Fibrosante

187/2018 e 195/2018

Ciências Morfofuncionais

Estabelecimento da Forma e Função do Sistema Cardiovascular

Sênior

Brasileira

1° José Xavier Neto

187/2018 e 195/2018

Farmacologia

Bioinformática Aplicada às Ômicas

Júnior

Brasileira

1° Sintia Silva de Almeida

2° Eveline Matias Bezerra

187/2018 e 195/2018

Patologia

Fosfatidilinositol 3 Quinases de Classe I Associada à

Toxicidade da Quimioterapia

com Irinotecano

Júnior

Estrangeira

1° Deysi Viviana Tenazoa Wong

188/2018

Economia

Macroeconomia e

Desenvolvimento Econômico

Sênior

Brasileira

1° Marcelo Aarestrup Arbex

188/2018

Economia

Mercados e Sistemas

Financeiros

Sênior

Estrangeira

1° Júlio Fernando Seara Sequeira da Mota Lobão

2° José Manuel Peres Jorge

189/2018

Agronomia: Fitotecnia

Horticultura

Pleno

Brasileira

1° William Natale

189/2018

Ciência do Solo

Gênese e Classificação do Solo e Geoinstrumentação

Pleno

Brasileira

1° Carlos Tadeu dos Santos Dias

189/2018

Ciência e Tecnologia de Alimentos

Espectroscopia (RMN);

Jovem Doutor

Brasileira

1° Elenilson de Godoy Alves Filho

Espectrometria (EM) e

Quimioterapia Aplicada a Alimentos

189/2018

Ciências Médico-Cirúrgicas

Epigenética e Reprogramação Embrionária

Júnior

Brasileira

1° Cristiana Libardi Miranda Furtado

190/2018

Direito

Direito Humano à Água

Sênior

Estrangeira

1° Álvaro Avelino Sanches Bravo

190/2018

Direito

A Proteção Internacional dos Recursos Marinhos

Júnior

Estrangeira

1° Julia Motte-Boumvol

190/2018

Direito

História do Direito

Pleno

Estrangeira

1° Antonio Manuel Botelho Hespanha

191/2018 e 195/2018

Ciências Marinhas Tropicais

Ecofisiologia Marinha e

Mudanças Globais

Sênior

Estrangeira

1° Sérgio Rossi

191/2018 e 195/2018

Ciências Marinhas Tropicais

Gerenciamento Pesqueiro e

Conservação de Tubarões e Raias

Sênior

Estrangeira

1° Ramon Bonfill Sanders

191/2018 e 195/2018

Ciências Marinhas Tropicais

Biogeoquímica de Metais em

Estuários Secos

Júnior

Estrangeira

1° Lars-Eric Heimburger

191/2018 e 195/2018

Ciências Marinhas Tropicais

Mapeamento de Habitats e

Recifes Profundos

Júnior

Estrangeira

1° Joana Ruela Heimburger Boavida

192/2018 e 195/2018

Ciências Marinhas Tropicais

Oceanografia Química:

Geoquímica do Carbono

Jovem Doutor

Brasileira

1° Luís Carlos Cotovicz Júnior

193/2018

Psicologia

Pesquisa Participativa e

Inclusão Social:

Sênior

Estrangeira / Brasileira / Estrangeira

1° Maria da Conceição Oliveira Carvalho Nogueira

Interfaces entre a Psicologia Social e a Psicanálise

2° Magda Diniz Bezerra Dimenstein

3° Jennifer Ayala

193/2018

Psicologia

Pesquisa Participativa e

Inclusão Social:

Pleno

Estrangeira

1° Gilles Pierre Thomas Garcia

Interfaces entre a Psicologia Social e a Psicanálise

Henry de Holanda Campos

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.

ArticlePagination