Voltar

PORTARIA Nº 413, DE 31 DE OUTUBRO DE 2018

Identifica os Sítios da Aliança Brasileira para Extinção Zero - Sítios-BAZE.

-

 

PORTARIA Nº 413, DE 31 DE OUTUBRO DE 2018

Identifica os Sítios da Aliança Brasileira para Extinção Zero - Sítios-BAZE.

O MINISTRO DE ESTADO DO MEIO AMBIENTE, no uso de suas atribuições, e tendo em vista o disposto nos Decretos nº 4.339, de 22 de agosto de 2002 e nº 8.975, de 24 de janeiro de 2017, na Portaria MMA nº 43, de 31 de janeiro de 2014 e na Portaria MMA nº 287, de 12 de julho de 2018, e o que consta no Processo Administrativo nº 02000.000774/2018-01, resolve:

Art. 1º Identificar os Sítios da Aliança Brasileira para Extinção Zero - Sítios-BAZE - previstos na Portaria MMA nº 287, de 12 de julho de 2018, na forma do Anexo I do presente ato.

Art. 2º O mapa dos Sítios-BAZE e as informações detalhadas sobre o processo de identificação estarão disponíveis no sítio eletrônico do Ministério do Meio Ambiente (http://mma.gov.br/biodiversidade/especies-ameacadas-de-extincao).

Art. 3º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

EDSON DUARTE

ANEXO I

 

 

SÍTIOS DA ALIANÇA BRASILEIRA PARA EXTINÇÃO ZERO (Sítios-BAZE) - FAUNA

SÍTIO

ESPÉCIES

SUBGRUPO

MUNICÍPIOS ONDE OS SÍTIOS ESTÃO INSERIDOS

UF

1

Alto Rio Pavuna

Leptolebias opalescens

Rivulídeos

Nilópolis, Rio de Janeiro

RJ

2

Amargosa

Proceratophrys sanctaritae

Anfíbios

Brejões, Amargosa, Ubaíra

BA

3

ARIE Ilhas de Queimada Grande e Queimada Pequena

Bothrops insularis, Scinax peixotoi

Anfíbios, Serpentes

-

SP

4

Arroio Bagé

Austrolebias vazferreirai

Rivulídeos

Bagé

RS

5

Bacia do Rio Estrela

Listrura nematopteryx

Peixes continentais

Magé

RJ

6

Bacia do Rio Jordão

Jenynsia diphyes

Peixes continentais

Reserva do Iguaçu, Foz do Jordao, Pinhão

PR

7

Bacia do rio Tibaji

Isbrueckerichthys saxicola

Peixes continentais

Cambe, Bela Vista do Paraiso, Arapongas, Califórnia, Londrina, Sertanópolis, Rancho Alegre, Marilândia do Sul, Apucarana, Assai, Jataizinho, Tamarana, Ibiporã

PR

8

Baía de Ilha Grande

Atlantirivulus simplicis, Atlantirivulus lazzarotoi, Formicivora erythronotos

Rivulídeos, Aves de Mata Atlântica e Campos Sulinos

Mangaratiba, Angra dos Reis, Parati, Ubatuba

RJ, SP

9

Baixo Rio Mucuri

Mucurilebias leitaoi

Rivulídeos

Mucuri

BA

10

Bandeira

Merulaxis stresemanni

Aves de Mata Atlântica e Campos Sulinos

Macarani, Bandeira, Jordânia

BA, MG

11

Brejinho de Nazaré

Hypsolebias multiradiatus

Rivulídeos

Ipueiras, Brejinho de Nazaré

TO

12

Cabeceiras do Rio Caraguatá

Characidium vestigipinne

Peixes continentais

Passo fundo, Coxilha

RS

13

Cabeceiras do Rio de Contas

Hasemania piatan

Peixes continentais

Piata

BA

14

Campestre do Maranhão

Hypsolebias tocantinensis

Rivulídeos

Ribamar Fiquene, Campestre do Maranhão

MA

15

Cananéia

Leontopithecus caissara

Primatas

Cananeia, Guaraqueçaba, Barra do Turvo, Jacupiranga

PR, SP

16

Caratinga

Epiperipatus paurognostus

Onychophora

Piedade de Caratinga, Caratinga

MG

17

Casa Nova

Procellosaurinus tetradactylus

Lagartos

Casa Nova

BA

18

Cataguases

Aparasphenodon pomba

Anfíbios

Cataguases, Dona Euzebia

MG

19

Caverna do Limoeiro

Troglobius brasiliensis

Collembola

Medicilândia

PA

20

Caverna do Vale

Metagonia potiguar

Aracnídeos

Felipe Guerra

RN

21

Caverna João de Arruda

Pararrhopalites papaveroi

Collembola

Bonito

MS

22

Chapada do Araripe

Antilophia bokermanni

Aves Caatinga

Caldeirão grande do Piauí, Ipubi, Campos Sales, Missão Velha, Jardim, Crato, Barbalha, Brejo Santo, Abaiara, Moreilândia, Serrita, Porteiras, Santana do Cariri, Exu, Bodocó, São Julião, Salitre, Padre Marcos, Alegrete do Piauí, Araripe, Caridade do Piauí,

CE, PE, PI

23

Chapada dos Guimarães

Allobates brunneus

Anfíbios

Chapada dos Guimarães

MT

24

Comboios - Povoação

Dermochelys coriacea

Tartarugas Marinhas

Linhares, Aracruz

ES

25

Complexo Sooretama - Linhares

Sclerurus caudacutus umbretta, Celeus flavus subflavus, Crax blumenbachii, Xenurolebias izecksohni, Trogon collaris eytoni

Aves de Mata Atlântica e Campos Sulinos, Rivulídeos

Sooretama, Linhares, Vila Valério, Jaguaré

ES

26

Córrego do Mutuca

Trichomycterus novalimensis

Peixes continentais

Nova Lima, Belo Horizonte

MG

27

Costões do Rio Grande

Olivancillaria teaguei, Olivancillaria contortuplicata

Moluscos Marinhos

Santa Vitória do Palmar, Tavares, São Jose do Norte, Osório, Tramandaí, Cidreira, Palmares do Sul, Rio Grande, Mostardas, Torres, Arroio do Sal, Imbé, Capão da Canoa, Xangri-la, Passo de Torres

RS, SC

28

Curaçá

Cyanopsitta spixii

Aves Caatinga

Cabrobó, Santa Maria da Boa Vista, Abaré, Belém de São Francisco, Oroco, Curaçá, Juazeiro, Lagoa Grande

BA, PE

29

Dunas do Médio São Francisco

Rodriguesophis chui, Calyptommatus nicterus, Apostolepis gaboi, Typhlops yonenagae, Amphisbaena arda, Eurolophosaurus amathites, Calyptommatus sinebrachiatus

Serpentes, Lagartos, Anfisbênias

Gentio do Ouro, Pilão Arcado, Barra, Xique-Xique

BA

30

Estação Ecológica de Murici

Sclerurus caudacutus caligineus,Crossodactylus dantei, Bothrops muriciensis

Serpentes, Anfíbios, Aves de Mata Atlântica e Amazônia

Flexeiras, Messias, Murici

AL

31

Estação Ecológica Ribeirão Preto

Lycomorphon brasiliense, Cartagonum apiuba

Coleoptera

Ribeirão Preto

SP

32

Fazenda Caraíbas

Enyalius erythroceneus, Heterodactylus septentrionalis, Amphisbaena uroxena

Anfisbênias, Lagartos

Mucugê

BA

33

Floresta Estadual Mário Xavier

Physalaemus soaresi

Anfíbios

Seropédica

RJ

34

Floresta Nacional de Carajás

Harmonicon cerberus, Drymusa spelunca, Copelatus cessaima

Aracnídeos, Coleotera

Parauapebas, Marabá, Água Azul do Norte, Canaã dos Carajás

PA

35

Floresta Nacional do Rio Preto

Ianduba paubrasil

Aracnídeos

Conceição da Barra

ES

36

Foz de Iguape

Campellolebias dorsimaculatus

Rivulídeos

Iguape

SP

37

Foz do Rio Itapemirim

Atlantirivulus nudiventris

Rivulídeos

Itapemirim, Marataízes

ES

38

Gruta Archimides Passini

Eukoenenia spelunca

Aracnídeos

Vargem Alta

ES

39

Gruta da Morena

Eukoenenia sagarana, Spinopilar moria

Aracnídeos

Cordisburgo

MG

40

Gruta da Toca

Pseudonannolene tocaiensis

Diplopoda

Analândia, Itirapina

SP

41

Gruta do Padre

Coarazuphium tessai

Coleoptera

Santana

BA

42

Gruta do Varzeão

Coarazuphium ricardoi

Coleoptera

Doutor Ulysses

PR

43

Gruta dos Brejões

Racekiela cavernicola

Porifera

Morro do Chapéu, São Gabriel, João Dourado

BA

44

Ilha de Cassumba

Ceracis cassumbensis

Coleoptera

Caravelas, Nova Viçosa

BA

45

Ilha de Trindade

Pterodroma arminjoniana, Fregata minor, Fregata ariel, Succinea lopesi

Moluscos Continentais, Aves Marinhas e Costeiras

-

ES

46

Ilha do Arapujá - Belo Monte

Spectrolebias reticulatus, Plesiolebias altamira, Pituna xinguensis

Rivulídeos

Altamira

PA

47

Ilhas do Madeira

Thamnophilus nigrocinereus tschudii

Aves da Amazônia

Borba

AM

48

Ilhéus

Ophthalmolebias bokermanni, Gnamptogenys wilsoni

Himenóptera, Rivulídeos

Ilhéus

BA

49

Imbituba

Tropidurus imbituba

Lagartos

Imbituba

SC

50

Itororó

Stigmatomma cleae

Himenóptera

Ibicuí, Nova Canaã, Itororó

BA

51

Lago Guaíba

Diplodon (Rhipidodonta) koseritzi

Moluscos Continentais

Viamão, Eldorado do Sul, Guaíba, Barra do Ribeiro, Porto Alegre

RS

52

Lagoa Perta-pé

Pamphorichthys pertapeh

Peixes continentais

Formosa, Cabeceira Grande, Cabeceiras

GO, MG

53

Lagos de Osório

Odontesthes bicudo

Peixes continentais

Osorio, Tramandaí, Imbé, Xangri-la

RS

54

Lagos fluminenses

Nematolebias papilliferus, Atlantirivulus maricensis, Nematolebias catimbau, Formicivora littoralis, Listrura tetraradiata, Notholebias fractifasciatus

Peixes continentais, Rivulídeos, Aves de Mata Atlântica e Campos Sulinos

Iguaba Grande, Cabo Frio, Saquarema, Rio Bonito, Maricá, Niterói, São Gonçalo, Itaboraí, Tanguá, Arraial do Cabo, Araruama, São Pedro da Aldeia

RJ

55

Lapa do Baixão

Spelaeobochica iuiu

Aracnídeos

Iuiu

BA

56

Lapa do Bode

Rhopalurus lacrau, Metagonia diamantina, Coarazuphium cessaima

Coleoptera, Aracnídeos

Itaeté, Nova Redenção

BA

57

Lapa do Sumidouro

Ituglanis mambai

Peixes continentais

Posse

GO

58

Lençol do Rio Verde Grande

Stygichthys typhlops

Peixes continentais

Varzelândia, Jaíba, Verdelândia

MG

59

Maranguape

Hadrurochactas brejo

Aracnídeos

Maranguape, Maracanaú, Pacatuba, Guaiuba

CE

60

Matriz de Camaragibe

Leptodon forbesi

Aves de Mata Atlântica e Amazônia

Matriz de Camaragibe, Passo de Camaragibe

AL

61

Monumento Natural Estadual Lapa Nova de Vazantes

Eukoenenia virgemdalapa

Aracnídeos

Vazante

MG

62

Monumento Natural Estadual Peter Lund

Lygromma ybyguara, Eukoenenia maquinensis

Aracnídeos

Cordisburgo

MG

63

Monumento Natural Gruta da Lancinha

Arrhopalites paranaensis

Collembola

Rio Branco do Sul

PR

64

Monumento Natural Serra da Moeda

Troglobius ferroicus

Collembola

Itabirito, Moeda, Brumadinho, Ouro Preto

MG

65

Nova Iguaçu

Leptolebias marmoratus

Rivulídeos

Nova Iguaçu

RJ

66

Parque Estadual Carlos Botelho

Brachyteles arachnoides

Mamíferos

Capão Bonito, Tapiraí, Sete Barras, São Miguel Arcanjo

SP

 

 

 

 

67

Parque Estadual Caverna do Diabo

Arrhopalites lawrencei

Ephemeroptera

Barra do turvo, Eldorado, Cajati, Ipiranga, Adrianópolis

PR, SP

68

Parque Estadual da Cachoeira da Fumaça

Hermanella amere

Aracnídeos

Alegre, Ibitirama

ES

69

Parque Estadual da Mata do Pau-Ferro

Typhochlaena curumim

Aracnídeos

Areia

PB

70

Parque Estadual da Serra de Baitaca

Brachycephalus pernix

Anfíbios

Piraquara, Quatro Barras

PR

71

Parque Estadual da Serra do Mar

Listrura camposi, Pseudotocinclus juquiae

Peixes continentais

Mongaguá, Cubatão, Santos, São Vicente, Praia Grande, Santo André, São Bernardo do Campo, Parati, Cunha, Bertioga, Mogi das Cruzes, Itanhaém, Juquitiba, Pedro de Toledo, Itariri, Miracatu, Peruíbe, São Paulo, Ubatuba, São Luís do Paraitinga, Caraguatatuba

RJ, SP

72

Parque Estadual da Serra do Tabuleiro

Cavia intermedia

Roedores e Lagomorfos

Imaruí, Palhoça, Florianópolis, Paulo Lopes, Santo Amaro da Imperatriz, Águas Mornas, São Bonifácio, São Martinho

SC

73

Parque Estadual de Ibitipoca

Ochyrocera ibitipoca

Aracnídeos

Bias fortes, Lima Duarte, Santa Rita de Ibitipoca

MG

74

Parque Estadual de Ilhabela

Bothrops otavioi, Phyllomys thomasi, Gonyostomus insularis, Charinus asturius

Roedores e Lagomorfos, Serpentes, Aracnídeos, Moluscos Continentais

Ilhabela

SP

75

Parque Estadual de Terra Ronca

Pimelodella spelaea, Ituglanis bambui, Ancistrus cryptophthalmus, Isoctenus corymbus, Pseudonannolene imbirensis

Aracnídeos, Peixes continentais, Diplopoda

Guarani de Goiás, São Domingos

GO

76

Parque Estadual do Espinilho

Gubernatrix cristata, Leptasthenura platensis, Coryphistera alaudina

Aves de Mata Atlântica e Campos Sulinos

Barra do Quaraí

RS

77

Parque Estadual do Sumidouro

Thaumastus lundi

Moluscos Continentais

Lagoa Santa, Pedro Leopoldo

MG

78

Parque Estadual Intervales

Arrhopalites heteroculatus, Aegla leptochela

Crustáceos, Collembola

Ribeirão grande, Guapiara, Eldorado, Capão Bonito, Iporanga, Apiaí, Sete Barras

SP

79

Parque Estadual Paulo César Vinha

Melanophryniscus setiba

Anfíbios

Guarapari

ES

80

Parque Estadual Ponta da Tulha

Ophthalmolebias ilheusensis

Rivulídeos

Ilhéus

BA

81

Parque Estadual Turístico do Alto Ribeira

Cryptops (Trigonocryptops) iporangensis, Leodesmus yporangae, Pimelodella kronei, Progarypus nigrimanus, Pararrhopalites wallacei, Pachylospeleus strinatii, Maxchernes iporangae, Arrhopalites gnaspinii, Arrhopalites amorimi, Arrhopalites alambariensis, Arrhopalites amorimi, Potamolithus troglobius, Potamolithus karsticus, Aegla cavernicola, Aegla microphthalma

Peixes continentais, Crustáceos, Aracnídeos, Moluscos Continentais, Collembola, Diplopoda

Guapiara, Iporanga, Apiaí, Itaoca

SP

82

Parque Nacional Cavernas do Peruaçu

Pseudochthonius biseriatus, Charinus eleonorae, Landumoema uai, Trichomycterus itacarambiensis

Peixes continentais, Aracnídeos

Itacarambi, São João das Missões, Januária

MG

83

Parque Nacional da Chapada Diamantina

Formicivora grantsaui,Tmesiphantes hypogeus

Aves Caatinga, Aracnídeos

Itaete, Andaraí, Lençóis, Palmeiras, Ibicoara, Mucugê

BA

84

Parque Nacional da Serra das Lontras

Discosura langsdorffi langsdorffi

Aves de Mata Atlântica e Amazônia

Una, Arataca

BA

85

Parque Nacional da Tijuca

Pseudocroniades machaon seabrai

Lepidóptera

Rio de Janeiro

RJ

86

Parque Nacional de Itatiaia

Euptychia boulleti

Lepidóptera

Bocaina de Minas, Itatiaia, Resende, Itamonte

MG, RJ

87

Parque Nacional de Ubajara

Rowlandius ubajara

Aracnídeos

Tianguá, Ubajara, Frecheirinha, Ibiapina

CE

88

Parque Nacional do Catimbau

Amphisbaena supernumeraria

Anfisbênias

Ibimirim, Sertania, Tupanatinga, Buíque

PE

89

Parque Nacional Marinho de Abrolhos

Phaethon aethereus, Scarus trispinosus, Condylactis gigantea

Cnidários, Aves Marinhas e Costeiras, Peixes Marinhos

-

BA

90

Parque Nacional Marinho de Fernando de Noronha

Sula sula, Puffinus lherminieri, Phaethon lepturus

Aves Marinhas e Costeiras

Fernando de Noronha

PE

91

Parque Natural Municipal da Serra de São Domingos

Bokermannohyla vulcaniae

Anfíbios

Poços de Caldas

MG

92

Parque Natural Municipal das Grutas de Botuverá

Arrhopalites botuveraensis

Collembola

Botuvera

SC

93

Passo Fundo

Atractus thalesdelemai

Serpentes

Passo Fundo, Coxilha, Mato Castelhano

RS

94

Pimenta Bueno

Ctenomys bicolor

Roedores e Lagomorfos

Espigão d'Oeste, Vilhena, Chupinguaia, Parecis, Pimenta Bueno

RO

95

Pirapora

Hypsolebias nielsen

Rivulídeos

Pirapora

MG

96

Poços de Caldas

Proceratophrys palustris

Anfíbios

Caldas, Andradas, Poços de Caldas

MG

97

Poços de Caldas

Austrolebias nigrofasciatus

Rivulídeos

Pelotas

RS

98

Porto Nacional

Scolopendropsis duplicata

Diplopoda

Porto nacional, Miracema do Tocantins

TO

99

Praia de Itaipu

Petaloconchus myrakeenae

Moluscos Marinhos

Niterói

RJ

100

Raso da Catarina - Canudos

Anodorhynchus leari

Aves Caatinga

Macururé, Santa Brígida, Euclides da Cunha, Jeremoabo, Paulo Afonso, Rodelas, Canudos, Glória

BA

101

Refúgio da Vida Silvestre de Alcatrazes e Estação Ecológica Tupinambás

Bothrops alcatraz, Scinax alcatraz, Cycloramphus faustoi

Serpentes, Anfíbios

-

SP

102

Refúgio da Vida Silvestre Mata do Buraquinho

Morpho epistrophus nikolajewna

Lepidóptera

João Pessoa

PB

103

Reserva Biológica de Córrego Grande

Leptagrion acutum

Odonata

Mucuri, Conceição da Barra

BA, ES

104

Reserva Biológica de Gurupi

Crax fasciolata pinima

Aves da Amazônia

Centro Novo do Maranhão, Paragominas, Itinga do Maranhão, Bom Jardim, São João do Carú

MA, PA

105

Reserva Biológica de Pedra Talhada

Atractus caete

Serpentes

Correntes, Chá Preta, Lagoa do Ouro, Quebrangulo

AL, PE

106

Riacho das Rãs

Hypsolebias ghisolfii, Cynolebias leptocephalus

Rivulídeos

Guanambi, Candiba

BA

107

Riacho do Tique

Anablepsoides cearensis

Rivulídeos

São Gonçalo do Amarante

CE

108

Ribeirão Cascalheira

Apostolepis serrana

Serpentes

Ribeirão Cascalheira

MT

109

Ribeirão do Salto

Ophthalmolebias perpendicularis

Rivulídeos

Potiragua, Itarantim, Jordânia

BA, MG

110

Ribeirão Entre Rios

Hypsolebias virgulatus

Rivulídeos

Dom Bosco, Unaí

MG

111

Ribeirão Grande

Neoplecostomus selenae

Peixes continentais

Ribeirão Grande, Guapiara

SP

112

Ribeirão Santana

Simpsonichthys santanae

Rivulídeos

Brasília, Cidade Ocidental

DF, GO

113

Rio Arinos

Prochilodus britskii

Peixes continentais

Juara

MT

114

Rio Caí

Aegla renana

Crustáceos

Caxias do Sul, Nova Petrópolis

RS

115

Rio Canoas

Aegla franca

Crustáceos

Cristais Paulista, Pedregulho, Ibiraci, Claraval, Franca

MG, SP

116

Rio Carandaí

Microlepidogaster perforatus

Peixes continentais

Carandaí

MG

117

Rio Carangola

Mesoclemmys hogei

Quelônios Continentais

Carangola, Tombos, Faria Lemos

MG

118

Rio Claro de Goiás

Cynolebias griseus

Rivulídeos

Cavalcante

GO

119

Rio das Antas

Ituglanis cahyensis

Peixes continentais

Prado

BA

120

Rio das Tabocas

Hypsolebias auratus

Rivulídeos

Presidente Olegário, Lagoa Grande

MG

121

Rio dos Patos

Hypsolebias marginatus

Rivulídeos

Vila Propicio, Barro Alto

GO

122

Rio Forqueta

Melanophyniscus admirabilis

Anfíbios

Fontoura Xavier, Soledade, Arvorezinha

RS

123

Rio Jaguarão

Austrolebias cheradophilus

Rivulídeos

Jaguarão

RS

124

Rio Juquiá

Campellolebias intermedius

Rivulídeos

Iguape, Juquiá, Registro

SP

125

Rio Largo

Pauxi mitu

Aves de Mata Atlântica e Amazônia

Rio Largo, Atalaia, Pilar

AL

126

Rio Matador

Aegla brevipalma

Crustáceos

Bom Retiro

SC

127

Rio Matipó

Pareiorhaphis nasuta

Peixes continentais

Raul Soares, Abre Campo

MG

128

Rio Pinheiros de Barra do Sul

Campellolebias chrysolineatus

Rivulídeos

Balneário Barra do Sul, Araquari

SC

129

Rio Pojuca

Phalloptychus eigenmanni

Peixes continentais

São Sebastiao do Passe, Terra Nova

BA

130

Rio Santo Antônio

Eusarcus elinae, Spelaeobochica allodentatus, Lepidocharax diamantina, Kolpotocheirodon figueiredoi

Aracnídeos, Peixes continentais

Seabra, Palmeiras, Iraquara

BA

131

Rio Uatumã

Sternarchorhynchus jaimei, Sternarchorhynchus higuchii, Apteronotus lindalvae

Peixes continentais

Presidente Figueiredo

AM

132

RPPN Reserva Jequitibá

Avicularia gamba

Aracnídeos

Castro Alves, Santa Teresinha, Varzedo, Elísio Medrado

BA

133

RPPN Reserva Klagesi

Parides klagesi

Lepidóptera

Santa Bárbara do Pará, Santo Antônio do Tauá

PA

 

 

 

 

134

São Francisco

Hypsolebias rufus

Rivulídeos

São Francisco

MG

135

São Pedro

Aegla perobae

Crustáceos

São Pedro, Itirapina

SP

136

São Sebastião

Eunice sebastiani,Synaptula secreta,Willeya loya

Invertebrados marinhos

Ilhabela, São Sebastiao

SP

137

Serra da Mantiqueira

Holoaden luederwaldti, Orobrassolis ornamentalis

Lepidóptera, Anfíbios

Pindamonhangaba, Guaratinguetá, Piquete, Delfim Moreira, Campos do Jordão, Wenceslau Braz

MG, SP

138

Serra do Baturité

Odontophorus capueira plumbeicolli, Selenidera gouldii baturitensis

Aves de Mata Atlântica e Amazônia

Redenção, Caridade, Guaramiranga, Pacoti, Baturité, Mulungu

CE

139

Serra do Ramalho

Charinus troglobius, Spiripockia punctata

Moluscos Continentais

Carinhanha, Feira da Mata

BA

140

Serra Pelada

Coarazuphium tapiaguassu, Leptokoenenia pelada, Glomeridesmus spelaeus

Coleoptera, Diplopoda, Aracnídeos

Curionópolis

PA

141

Simonésia

Epiperipatus adenocryptus

Onychophora

Simonesia, Santa Bárbara do Leste

MG

142

Sul Atlântico

Polyprion americanus

Peixes Marinhos

-

SC, RS

143

Tibau do Sul

Eretmochelys imbricata

Tartarugas Marinhas

Tibau do Sul, Canguaretama, Baía Formosa, Mataraca

PB, RN

144

Valença

Crossodactylus lutzorum

Anfíbios

Valença

BA

145

Vargem Alta

Trichogenes claviger, Nemosia rourei

Aves de Mata Atlântica e Campos Sulinos, Peixes continentais

Castelo, Alfredo Chaves, Domingos Martins, Vargem Alta

ES

146

Vilhena

Apostolepsis striata

Serpentes

Corumbiara, Colorado do Oeste, Comodoro, Vilhena, Chupinguaia

MT, RO

 

PDF Versão certificada em PDF

Imprimir Imprimir

Publicado em: 05/11/2018 | Edição: 212 | Seção: 1 | Página: 88-90

Órgão: Ministério do Meio Ambiente/Gabinete do Ministro

 

PORTARIA Nº 413, DE 31 DE OUTUBRO DE 2018

Identifica os Sítios da Aliança Brasileira para Extinção Zero - Sítios-BAZE.

O MINISTRO DE ESTADO DO MEIO AMBIENTE, no uso de suas atribuições, e tendo em vista o disposto nos Decretos nº 4.339, de 22 de agosto de 2002 e nº 8.975, de 24 de janeiro de 2017, na Portaria MMA nº 43, de 31 de janeiro de 2014 e na Portaria MMA nº 287, de 12 de julho de 2018, e o que consta no Processo Administrativo nº 02000.000774/2018-01, resolve:

Art. 1º Identificar os Sítios da Aliança Brasileira para Extinção Zero - Sítios-BAZE - previstos na Portaria MMA nº 287, de 12 de julho de 2018, na forma do Anexo I do presente ato.

Art. 2º O mapa dos Sítios-BAZE e as informações detalhadas sobre o processo de identificação estarão disponíveis no sítio eletrônico do Ministério do Meio Ambiente (http://mma.gov.br/biodiversidade/especies-ameacadas-de-extincao).

Art. 3º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

EDSON DUARTE

ANEXO I

 

 

SÍTIOS DA ALIANÇA BRASILEIRA PARA EXTINÇÃO ZERO (Sítios-BAZE) - FAUNA

SÍTIO

ESPÉCIES

SUBGRUPO

MUNICÍPIOS ONDE OS SÍTIOS ESTÃO INSERIDOS

UF

1

Alto Rio Pavuna

Leptolebias opalescens

Rivulídeos

Nilópolis, Rio de Janeiro

RJ

2

Amargosa

Proceratophrys sanctaritae

Anfíbios

Brejões, Amargosa, Ubaíra

BA

3

ARIE Ilhas de Queimada Grande e Queimada Pequena

Bothrops insularis, Scinax peixotoi

Anfíbios, Serpentes

-

SP

4

Arroio Bagé

Austrolebias vazferreirai

Rivulídeos

Bagé

RS

5

Bacia do Rio Estrela

Listrura nematopteryx

Peixes continentais

Magé

RJ

6

Bacia do Rio Jordão

Jenynsia diphyes

Peixes continentais

Reserva do Iguaçu, Foz do Jordao, Pinhão

PR

7

Bacia do rio Tibaji

Isbrueckerichthys saxicola

Peixes continentais

Cambe, Bela Vista do Paraiso, Arapongas, Califórnia, Londrina, Sertanópolis, Rancho Alegre, Marilândia do Sul, Apucarana, Assai, Jataizinho, Tamarana, Ibiporã

PR

8

Baía de Ilha Grande

Atlantirivulus simplicis, Atlantirivulus lazzarotoi, Formicivora erythronotos

Rivulídeos, Aves de Mata Atlântica e Campos Sulinos

Mangaratiba, Angra dos Reis, Parati, Ubatuba

RJ, SP

9

Baixo Rio Mucuri

Mucurilebias leitaoi

Rivulídeos

Mucuri

BA

10

Bandeira

Merulaxis stresemanni

Aves de Mata Atlântica e Campos Sulinos

Macarani, Bandeira, Jordânia

BA, MG

11

Brejinho de Nazaré

Hypsolebias multiradiatus

Rivulídeos

Ipueiras, Brejinho de Nazaré

TO

12

Cabeceiras do Rio Caraguatá

Characidium vestigipinne

Peixes continentais

Passo fundo, Coxilha

RS

13

Cabeceiras do Rio de Contas

Hasemania piatan

Peixes continentais

Piata

BA

14

Campestre do Maranhão

Hypsolebias tocantinensis

Rivulídeos

Ribamar Fiquene, Campestre do Maranhão

MA

15

Cananéia

Leontopithecus caissara

Primatas

Cananeia, Guaraqueçaba, Barra do Turvo, Jacupiranga

PR, SP

16

Caratinga

Epiperipatus paurognostus

Onychophora

Piedade de Caratinga, Caratinga

MG

17

Casa Nova

Procellosaurinus tetradactylus

Lagartos

Casa Nova

BA

18

Cataguases

Aparasphenodon pomba

Anfíbios

Cataguases, Dona Euzebia

MG

19

Caverna do Limoeiro

Troglobius brasiliensis

Collembola

Medicilândia

PA

20

Caverna do Vale

Metagonia potiguar

Aracnídeos

Felipe Guerra

RN

21

Caverna João de Arruda

Pararrhopalites papaveroi

Collembola

Bonito

MS

22

Chapada do Araripe

Antilophia bokermanni

Aves Caatinga

Caldeirão grande do Piauí, Ipubi, Campos Sales, Missão Velha, Jardim, Crato, Barbalha, Brejo Santo, Abaiara, Moreilândia, Serrita, Porteiras, Santana do Cariri, Exu, Bodocó, São Julião, Salitre, Padre Marcos, Alegrete do Piauí, Araripe, Caridade do Piauí,

CE, PE, PI

23

Chapada dos Guimarães

Allobates brunneus

Anfíbios

Chapada dos Guimarães

MT

24

Comboios - Povoação

Dermochelys coriacea

Tartarugas Marinhas

Linhares, Aracruz

ES

25

Complexo Sooretama - Linhares

Sclerurus caudacutus umbretta, Celeus flavus subflavus, Crax blumenbachii, Xenurolebias izecksohni, Trogon collaris eytoni

Aves de Mata Atlântica e Campos Sulinos, Rivulídeos

Sooretama, Linhares, Vila Valério, Jaguaré

ES

26

Córrego do Mutuca

Trichomycterus novalimensis

Peixes continentais

Nova Lima, Belo Horizonte

MG

27

Costões do Rio Grande

Olivancillaria teaguei, Olivancillaria contortuplicata

Moluscos Marinhos

Santa Vitória do Palmar, Tavares, São Jose do Norte, Osório, Tramandaí, Cidreira, Palmares do Sul, Rio Grande, Mostardas, Torres, Arroio do Sal, Imbé, Capão da Canoa, Xangri-la, Passo de Torres

RS, SC

28

Curaçá

Cyanopsitta spixii

Aves Caatinga

Cabrobó, Santa Maria da Boa Vista, Abaré, Belém de São Francisco, Oroco, Curaçá, Juazeiro, Lagoa Grande

BA, PE

29

Dunas do Médio São Francisco

Rodriguesophis chui, Calyptommatus nicterus, Apostolepis gaboi, Typhlops yonenagae, Amphisbaena arda, Eurolophosaurus amathites, Calyptommatus sinebrachiatus

Serpentes, Lagartos, Anfisbênias

Gentio do Ouro, Pilão Arcado, Barra, Xique-Xique

BA

30

Estação Ecológica de Murici

Sclerurus caudacutus caligineus,Crossodactylus dantei, Bothrops muriciensis

Serpentes, Anfíbios, Aves de Mata Atlântica e Amazônia

Flexeiras, Messias, Murici

AL

31

Estação Ecológica Ribeirão Preto

Lycomorphon brasiliense, Cartagonum apiuba

Coleoptera

Ribeirão Preto

SP

32

Fazenda Caraíbas

Enyalius erythroceneus, Heterodactylus septentrionalis, Amphisbaena uroxena

Anfisbênias, Lagartos

Mucugê

BA

33

Floresta Estadual Mário Xavier

Physalaemus soaresi

Anfíbios

Seropédica

RJ

34

Floresta Nacional de Carajás

Harmonicon cerberus, Drymusa spelunca, Copelatus cessaima

Aracnídeos, Coleotera

Parauapebas, Marabá, Água Azul do Norte, Canaã dos Carajás

PA

35

Floresta Nacional do Rio Preto

Ianduba paubrasil

Aracnídeos

Conceição da Barra

ES

36

Foz de Iguape

Campellolebias dorsimaculatus

Rivulídeos

Iguape

SP

37

Foz do Rio Itapemirim

Atlantirivulus nudiventris

Rivulídeos

Itapemirim, Marataízes

ES

38

Gruta Archimides Passini

Eukoenenia spelunca

Aracnídeos

Vargem Alta

ES

39

Gruta da Morena

Eukoenenia sagarana, Spinopilar moria

Aracnídeos

Cordisburgo

MG

40

Gruta da Toca

Pseudonannolene tocaiensis

Diplopoda

Analândia, Itirapina

SP

41

Gruta do Padre

Coarazuphium tessai

Coleoptera

Santana

BA

42

Gruta do Varzeão

Coarazuphium ricardoi

Coleoptera

Doutor Ulysses

PR

43

Gruta dos Brejões

Racekiela cavernicola

Porifera

Morro do Chapéu, São Gabriel, João Dourado

BA

44

Ilha de Cassumba

Ceracis cassumbensis

Coleoptera

Caravelas, Nova Viçosa

BA

45

Ilha de Trindade

Pterodroma arminjoniana, Fregata minor, Fregata ariel, Succinea lopesi

Moluscos Continentais, Aves Marinhas e Costeiras

-

ES

46

Ilha do Arapujá - Belo Monte

Spectrolebias reticulatus, Plesiolebias altamira, Pituna xinguensis

Rivulídeos

Altamira

PA

47

Ilhas do Madeira

Thamnophilus nigrocinereus tschudii

Aves da Amazônia

Borba

AM

48

Ilhéus

Ophthalmolebias bokermanni, Gnamptogenys wilsoni

Himenóptera, Rivulídeos

Ilhéus

BA

49

Imbituba

Tropidurus imbituba

Lagartos

Imbituba

SC

50

Itororó

Stigmatomma cleae

Himenóptera

Ibicuí, Nova Canaã, Itororó

BA

51

Lago Guaíba

Diplodon (Rhipidodonta) koseritzi

Moluscos Continentais

Viamão, Eldorado do Sul, Guaíba, Barra do Ribeiro, Porto Alegre

RS

52

Lagoa Perta-pé

Pamphorichthys pertapeh

Peixes continentais

Formosa, Cabeceira Grande, Cabeceiras

GO, MG

53

Lagos de Osório

Odontesthes bicudo

Peixes continentais

Osorio, Tramandaí, Imbé, Xangri-la

RS

54

Lagos fluminenses

Nematolebias papilliferus, Atlantirivulus maricensis, Nematolebias catimbau, Formicivora littoralis, Listrura tetraradiata, Notholebias fractifasciatus

Peixes continentais, Rivulídeos, Aves de Mata Atlântica e Campos Sulinos

Iguaba Grande, Cabo Frio, Saquarema, Rio Bonito, Maricá, Niterói, São Gonçalo, Itaboraí, Tanguá, Arraial do Cabo, Araruama, São Pedro da Aldeia

RJ

55

Lapa do Baixão

Spelaeobochica iuiu

Aracnídeos

Iuiu

BA

56

Lapa do Bode

Rhopalurus lacrau, Metagonia diamantina, Coarazuphium cessaima

Coleoptera, Aracnídeos

Itaeté, Nova Redenção

BA

57

Lapa do Sumidouro

Ituglanis mambai

Peixes continentais

Posse

GO

58

Lençol do Rio Verde Grande

Stygichthys typhlops

Peixes continentais

Varzelândia, Jaíba, Verdelândia

MG

59

Maranguape

Hadrurochactas brejo

Aracnídeos

Maranguape, Maracanaú, Pacatuba, Guaiuba

CE

60

Matriz de Camaragibe

Leptodon forbesi

Aves de Mata Atlântica e Amazônia

Matriz de Camaragibe, Passo de Camaragibe

AL

61

Monumento Natural Estadual Lapa Nova de Vazantes

Eukoenenia virgemdalapa

Aracnídeos

Vazante

MG

62

Monumento Natural Estadual Peter Lund

Lygromma ybyguara, Eukoenenia maquinensis

Aracnídeos

Cordisburgo

MG

63

Monumento Natural Gruta da Lancinha

Arrhopalites paranaensis

Collembola

Rio Branco do Sul

PR

64

Monumento Natural Serra da Moeda

Troglobius ferroicus

Collembola

Itabirito, Moeda, Brumadinho, Ouro Preto

MG

65

Nova Iguaçu

Leptolebias marmoratus

Rivulídeos

Nova Iguaçu

RJ

66

Parque Estadual Carlos Botelho

Brachyteles arachnoides

Mamíferos

Capão Bonito, Tapiraí, Sete Barras, São Miguel Arcanjo

SP

 

 

 

 

67

Parque Estadual Caverna do Diabo

Arrhopalites lawrencei

Ephemeroptera

Barra do turvo, Eldorado, Cajati, Ipiranga, Adrianópolis

PR, SP

68

Parque Estadual da Cachoeira da Fumaça

Hermanella amere

Aracnídeos

Alegre, Ibitirama

ES

69

Parque Estadual da Mata do Pau-Ferro

Typhochlaena curumim

Aracnídeos

Areia

PB

70

Parque Estadual da Serra de Baitaca

Brachycephalus pernix

Anfíbios

Piraquara, Quatro Barras

PR

71

Parque Estadual da Serra do Mar

Listrura camposi, Pseudotocinclus juquiae

Peixes continentais

Mongaguá, Cubatão, Santos, São Vicente, Praia Grande, Santo André, São Bernardo do Campo, Parati, Cunha, Bertioga, Mogi das Cruzes, Itanhaém, Juquitiba, Pedro de Toledo, Itariri, Miracatu, Peruíbe, São Paulo, Ubatuba, São Luís do Paraitinga, Caraguatatuba

RJ, SP

72

Parque Estadual da Serra do Tabuleiro

Cavia intermedia

Roedores e Lagomorfos

Imaruí, Palhoça, Florianópolis, Paulo Lopes, Santo Amaro da Imperatriz, Águas Mornas, São Bonifácio, São Martinho

SC

73

Parque Estadual de Ibitipoca

Ochyrocera ibitipoca

Aracnídeos

Bias fortes, Lima Duarte, Santa Rita de Ibitipoca

MG

74

Parque Estadual de Ilhabela

Bothrops otavioi, Phyllomys thomasi, Gonyostomus insularis, Charinus asturius

Roedores e Lagomorfos, Serpentes, Aracnídeos, Moluscos Continentais

Ilhabela

SP

75

Parque Estadual de Terra Ronca

Pimelodella spelaea, Ituglanis bambui, Ancistrus cryptophthalmus, Isoctenus corymbus, Pseudonannolene imbirensis

Aracnídeos, Peixes continentais, Diplopoda

Guarani de Goiás, São Domingos

GO

76

Parque Estadual do Espinilho

Gubernatrix cristata, Leptasthenura platensis, Coryphistera alaudina

Aves de Mata Atlântica e Campos Sulinos

Barra do Quaraí

RS

77

Parque Estadual do Sumidouro

Thaumastus lundi

Moluscos Continentais

Lagoa Santa, Pedro Leopoldo

MG

78

Parque Estadual Intervales

Arrhopalites heteroculatus, Aegla leptochela

Crustáceos, Collembola

Ribeirão grande, Guapiara, Eldorado, Capão Bonito, Iporanga, Apiaí, Sete Barras

SP

79

Parque Estadual Paulo César Vinha

Melanophryniscus setiba

Anfíbios

Guarapari

ES

80

Parque Estadual Ponta da Tulha

Ophthalmolebias ilheusensis

Rivulídeos

Ilhéus

BA

81

Parque Estadual Turístico do Alto Ribeira

Cryptops (Trigonocryptops) iporangensis, Leodesmus yporangae, Pimelodella kronei, Progarypus nigrimanus, Pararrhopalites wallacei, Pachylospeleus strinatii, Maxchernes iporangae, Arrhopalites gnaspinii, Arrhopalites amorimi, Arrhopalites alambariensis, Arrhopalites amorimi, Potamolithus troglobius, Potamolithus karsticus, Aegla cavernicola, Aegla microphthalma

Peixes continentais, Crustáceos, Aracnídeos, Moluscos Continentais, Collembola, Diplopoda

Guapiara, Iporanga, Apiaí, Itaoca

SP

82

Parque Nacional Cavernas do Peruaçu

Pseudochthonius biseriatus, Charinus eleonorae, Landumoema uai, Trichomycterus itacarambiensis

Peixes continentais, Aracnídeos

Itacarambi, São João das Missões, Januária

MG

83

Parque Nacional da Chapada Diamantina

Formicivora grantsaui,Tmesiphantes hypogeus

Aves Caatinga, Aracnídeos

Itaete, Andaraí, Lençóis, Palmeiras, Ibicoara, Mucugê

BA

84

Parque Nacional da Serra das Lontras

Discosura langsdorffi langsdorffi

Aves de Mata Atlântica e Amazônia

Una, Arataca

BA

85

Parque Nacional da Tijuca

Pseudocroniades machaon seabrai

Lepidóptera

Rio de Janeiro

RJ

86

Parque Nacional de Itatiaia

Euptychia boulleti

Lepidóptera

Bocaina de Minas, Itatiaia, Resende, Itamonte

MG, RJ

87

Parque Nacional de Ubajara

Rowlandius ubajara

Aracnídeos

Tianguá, Ubajara, Frecheirinha, Ibiapina

CE

88

Parque Nacional do Catimbau

Amphisbaena supernumeraria

Anfisbênias

Ibimirim, Sertania, Tupanatinga, Buíque

PE

89

Parque Nacional Marinho de Abrolhos

Phaethon aethereus, Scarus trispinosus, Condylactis gigantea

Cnidários, Aves Marinhas e Costeiras, Peixes Marinhos

-

BA

90

Parque Nacional Marinho de Fernando de Noronha

Sula sula, Puffinus lherminieri, Phaethon lepturus

Aves Marinhas e Costeiras

Fernando de Noronha

PE

91

Parque Natural Municipal da Serra de São Domingos

Bokermannohyla vulcaniae

Anfíbios

Poços de Caldas

MG

92

Parque Natural Municipal das Grutas de Botuverá

Arrhopalites botuveraensis

Collembola

Botuvera

SC

93

Passo Fundo

Atractus thalesdelemai

Serpentes

Passo Fundo, Coxilha, Mato Castelhano

RS

94

Pimenta Bueno

Ctenomys bicolor

Roedores e Lagomorfos

Espigão d'Oeste, Vilhena, Chupinguaia, Parecis, Pimenta Bueno

RO

95

Pirapora

Hypsolebias nielsen

Rivulídeos

Pirapora

MG

96

Poços de Caldas

Proceratophrys palustris

Anfíbios

Caldas, Andradas, Poços de Caldas

MG

97

Poços de Caldas

Austrolebias nigrofasciatus

Rivulídeos

Pelotas

RS

98

Porto Nacional

Scolopendropsis duplicata

Diplopoda

Porto nacional, Miracema do Tocantins

TO

99

Praia de Itaipu

Petaloconchus myrakeenae

Moluscos Marinhos

Niterói

RJ

100

Raso da Catarina - Canudos

Anodorhynchus leari

Aves Caatinga

Macururé, Santa Brígida, Euclides da Cunha, Jeremoabo, Paulo Afonso, Rodelas, Canudos, Glória

BA

101

Refúgio da Vida Silvestre de Alcatrazes e Estação Ecológica Tupinambás

Bothrops alcatraz, Scinax alcatraz, Cycloramphus faustoi

Serpentes, Anfíbios

-

SP

102

Refúgio da Vida Silvestre Mata do Buraquinho

Morpho epistrophus nikolajewna

Lepidóptera

João Pessoa

PB

103

Reserva Biológica de Córrego Grande

Leptagrion acutum

Odonata

Mucuri, Conceição da Barra

BA, ES

104

Reserva Biológica de Gurupi

Crax fasciolata pinima

Aves da Amazônia

Centro Novo do Maranhão, Paragominas, Itinga do Maranhão, Bom Jardim, São João do Carú

MA, PA

105

Reserva Biológica de Pedra Talhada

Atractus caete

Serpentes

Correntes, Chá Preta, Lagoa do Ouro, Quebrangulo

AL, PE

106

Riacho das Rãs

Hypsolebias ghisolfii, Cynolebias leptocephalus

Rivulídeos

Guanambi, Candiba

BA

107

Riacho do Tique

Anablepsoides cearensis

Rivulídeos

São Gonçalo do Amarante

CE

108

Ribeirão Cascalheira

Apostolepis serrana

Serpentes

Ribeirão Cascalheira

MT

109

Ribeirão do Salto

Ophthalmolebias perpendicularis

Rivulídeos

Potiragua, Itarantim, Jordânia

BA, MG

110

Ribeirão Entre Rios

Hypsolebias virgulatus

Rivulídeos

Dom Bosco, Unaí

MG

111

Ribeirão Grande

Neoplecostomus selenae

Peixes continentais

Ribeirão Grande, Guapiara

SP

112

Ribeirão Santana

Simpsonichthys santanae

Rivulídeos

Brasília, Cidade Ocidental

DF, GO

113

Rio Arinos

Prochilodus britskii

Peixes continentais

Juara

MT

114

Rio Caí

Aegla renana

Crustáceos

Caxias do Sul, Nova Petrópolis

RS

115

Rio Canoas

Aegla franca

Crustáceos

Cristais Paulista, Pedregulho, Ibiraci, Claraval, Franca

MG, SP

116

Rio Carandaí

Microlepidogaster perforatus

Peixes continentais

Carandaí

MG

117

Rio Carangola

Mesoclemmys hogei

Quelônios Continentais

Carangola, Tombos, Faria Lemos

MG

118

Rio Claro de Goiás

Cynolebias griseus

Rivulídeos

Cavalcante

GO

119

Rio das Antas

Ituglanis cahyensis

Peixes continentais

Prado

BA

120

Rio das Tabocas

Hypsolebias auratus

Rivulídeos

Presidente Olegário, Lagoa Grande

MG

121

Rio dos Patos

Hypsolebias marginatus

Rivulídeos

Vila Propicio, Barro Alto

GO

122

Rio Forqueta

Melanophyniscus admirabilis

Anfíbios

Fontoura Xavier, Soledade, Arvorezinha

RS

123

Rio Jaguarão

Austrolebias cheradophilus

Rivulídeos

Jaguarão

RS

124

Rio Juquiá

Campellolebias intermedius

Rivulídeos

Iguape, Juquiá, Registro

SP

125

Rio Largo

Pauxi mitu

Aves de Mata Atlântica e Amazônia

Rio Largo, Atalaia, Pilar

AL

126

Rio Matador

Aegla brevipalma

Crustáceos

Bom Retiro

SC

127

Rio Matipó

Pareiorhaphis nasuta

Peixes continentais

Raul Soares, Abre Campo

MG

128

Rio Pinheiros de Barra do Sul

Campellolebias chrysolineatus

Rivulídeos

Balneário Barra do Sul, Araquari

SC

129

Rio Pojuca

Phalloptychus eigenmanni

Peixes continentais

São Sebastiao do Passe, Terra Nova

BA

130

Rio Santo Antônio

Eusarcus elinae, Spelaeobochica allodentatus, Lepidocharax diamantina, Kolpotocheirodon figueiredoi

Aracnídeos, Peixes continentais

Seabra, Palmeiras, Iraquara

BA

131

Rio Uatumã

Sternarchorhynchus jaimei, Sternarchorhynchus higuchii, Apteronotus lindalvae

Peixes continentais

Presidente Figueiredo

AM

132

RPPN Reserva Jequitibá

Avicularia gamba

Aracnídeos

Castro Alves, Santa Teresinha, Varzedo, Elísio Medrado

BA

133

RPPN Reserva Klagesi

Parides klagesi

Lepidóptera

Santa Bárbara do Pará, Santo Antônio do Tauá

PA

 

 

 

 

134

São Francisco

Hypsolebias rufus

Rivulídeos

São Francisco

MG

135

São Pedro

Aegla perobae

Crustáceos

São Pedro, Itirapina

SP

136

São Sebastião

Eunice sebastiani,Synaptula secreta,Willeya loya

Invertebrados marinhos

Ilhabela, São Sebastiao

SP

137

Serra da Mantiqueira

Holoaden luederwaldti, Orobrassolis ornamentalis

Lepidóptera, Anfíbios

Pindamonhangaba, Guaratinguetá, Piquete, Delfim Moreira, Campos do Jordão, Wenceslau Braz

MG, SP

138

Serra do Baturité

Odontophorus capueira plumbeicolli, Selenidera gouldii baturitensis

Aves de Mata Atlântica e Amazônia

Redenção, Caridade, Guaramiranga, Pacoti, Baturité, Mulungu

CE

139

Serra do Ramalho

Charinus troglobius, Spiripockia punctata

Moluscos Continentais

Carinhanha, Feira da Mata

BA

140

Serra Pelada

Coarazuphium tapiaguassu, Leptokoenenia pelada, Glomeridesmus spelaeus

Coleoptera, Diplopoda, Aracnídeos

Curionópolis

PA

141

Simonésia

Epiperipatus adenocryptus

Onychophora

Simonesia, Santa Bárbara do Leste

MG

142

Sul Atlântico

Polyprion americanus

Peixes Marinhos

-

SC, RS

143

Tibau do Sul

Eretmochelys imbricata

Tartarugas Marinhas

Tibau do Sul, Canguaretama, Baía Formosa, Mataraca

PB, RN

144

Valença

Crossodactylus lutzorum

Anfíbios

Valença

BA

145

Vargem Alta

Trichogenes claviger, Nemosia rourei

Aves de Mata Atlântica e Campos Sulinos, Peixes continentais

Castelo, Alfredo Chaves, Domingos Martins, Vargem Alta

ES

146

Vilhena

Apostolepsis striata

Serpentes

Corumbiara, Colorado do Oeste, Comodoro, Vilhena, Chupinguaia

MT, RO

 

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada (pdf).
Facebook Google plus Twitter WhatsApp Linkedin