Voltar

INSTRUÇÃO NORMATIVA Nº 39, DE 1 DE OUTUBRO DE 2018

INSTRUÇÃO NORMATIVA Nº 39, DE 1 DE OUTUBRO DE 2018

O SECRETÁRIO DE DEFESA AGROPECUÁRIA, SUBSTITUTO, DO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO, no uso das atribuições que lhe conferem os arts. 18 e 53 do Anexo I do Decreto n.º 8.852, de 20 de setembro de 2016, tendo em vista o disposto no Decreto nº 24.114, de 12 de abril de 1934, no Decreto nº 1.355, de 30 de dezembro de 1994, no Decreto nº 5.759, de 17 de abril de 2006, na Instrução Normativa nº 23, de 2 de agosto de 2004, na Instrução Normativa nº 6, de 16 de maio de 2005, na Instrução Normativa nº 45, de 29 de agosto de 2018 e o que consta do Processo nº 21000.30910/2018-24, resolve:

Art. 1º Estabelecer, na forma do Anexo desta Instrução Normativa, a lista de Pragas Quarentenárias Ausentes (PQA) para o Brasil.

Parágrafo único. A divulgação da lista de que trata o caput e de suas atualizações será feita periodicamente, por meio digital, no portal institucional do MAPA - www.agricultura.gov.br.

Art. 2º Esta Instrução Normativa entra em vigor na data de sua publicação.

 

ANEXO

PRAGAS QUARENTENÁRIAS AUSENTES - PQA

ACARINA

Acarus siro

Aceria oleae

Aleuroglyphus beklemishevi

Amphitetranychus viennensis (Tetranychus viennensis)

Brevipalpus chilensis

Brevipalpus cuneatus

Brevipalpus lewisi

Calacarus citrifolii

Cenopalpus pulcher

Cheiracus sulcatus

Eotetranychus carpini

Eotetranychus lewisi

Epitrimerus pyri

Eutetranychus orientalis

Halotydeus destructor

Microtydeus hylinus

Oligonychus afrasiaticus

Oligonychus bicolor

Rhizoglyphus robini

Rhizoglyphus setosus

Steneotarsonemus panshini

Steneotarsonemus spinki

Tarsonemus cuttacki

Tenuipalpus punicae

Tetranychus kanzawai

Tetranychus mcdanieli

Tetranychus pacificus

Tetranychus truncatus

Tetranychus turkestani

 

BLATTODEA

Microtermes spp.

Croptotermes spp.

 

COLEOPTERA

Acalymma vittatum

Aegorhinus phaleratus

Aegorhinus superciliosus

Agrilus sinuatus

Agriotes lineatus

Agriotes mancus

Alaus oculatus

Alcidodes sedi

Alphitobius laevigatus

Ampedus collaris

Amphicerus bimaculatus

Anoplophora spp.

Anthonomus spp.(excetoA. grandis e A. tomentosus)

Brachycerus spp.

Brontispa longissima

Bruchidius spp.

Bruchus spp.

Byturus tomentosus

Callidiellum rufipenne

Callosobruchus chinensis

Caryedon serratus

Chaectonema basalis

Conoderus vespertinus

Conotrachelus nenuphar

Cryptorhynchus lapathi

Dendroctonus spp.

Dexicrates robustus

Diabrotica balteata

Diabrotica barberi

Diabrotica undecimpunctata howardi

Diabrotica virgifera virgifera

Diocalandra frumenti

Diocalandra taitense

Epicaerus cognatus

Eutyrhinus meditabundus

Haptoncus luteolus

Holotrichia serrata

Hylesinus oleiperda

Hylobius abietis

Hylobius pales

Hylotrupes bajulus

Ips spp.

Latheticus oryzae

Leptinotarsa decemlineata

Limonius californicus

Lissorhoptrus oryzophilus

Melanotus communis

Melolontha melolontha

Monochamus spp.

Monolepta australis

Nathrius brevipennis

Odoiporus longicollis

Ootheca bennigseni

Ootheca mutabilis

Orthorrhinus klugii

Oryctes rhinoceros

Osphilia tenuipes

Otiorhynchus cribricollis

Otiorhynchus ligustici

Otiorhynchus ovatus

Otiorhynchus rugosostriatus

Otiorhynchus sulcatus

Pagiocerus frontalis

Palorus ratzeburgi

Phonapate frontalis

Phyllophaga spp.

Plocaederus ferrugineus

Popillia japonica

Premnotrypes spp.

Prostephanus truncatus

Rhabdoscelus obscurus

Rhizotrogus majalis

Rhynchophorus ferrugineus

Rhyparida caeruleipennis

Rhyparida clypeata

Rhyparida discopunctulata

Saperda spp.

Sinoxylon spp. (excetoS. unidentatum)

Sitophilus granarius

Smicronys sordidus

Smicronyx fulvus

Sphenophorus venatus

Stegobium paniceum

Tetropium fuscum

Thorictodes heydeni

Tomicus piniperda

Trogoderma spp.

Tropinota squalida

Vesperus luridus

Vesperus xatarti

Xyleborus dispar

Xylopertha retusa

 

DIPTERA

Acanthiophilus helianthi

Anastrepha ludens

Anastrepha suspensa

Atherigona soccata

Bactrocera spp. (excetoB. carambolae)

Ceratitis spp. (excetoC. capitata)

Chromatomyia horticola

Contarinia pyrivora

Contarinia tritici

Dacus spp.

Delia spp. (excetoD. platura)

Eumerus strigatus

Liriomyza bryoniae

Mayetiola destructor

Neosilba batesi

Ophiomyia phaseoli

Orseolia oryzae

Orseolia oryzivora

Prodiplosis longifila

Rabdophaga saliciperda (Helicomyia saliciperda)

Rhagoletis spp. (excetoR. adusta, R. blanchardi, R. ferruginea, R. macquarti)

Sitodiplosis mosellana

Tipula paludosa

Toxotrypana curvicauda

 

HEMIPTERA

Aleurocanthus spp. (excetoA. woglumi)

Aleurodicus floccissimus (Lecanoideus floccissimus)

Anoplocnemis curvipes

Aonidiella citrina

Aphis punicae

Blissus insularis

Cacopsylla pyri

Ceresa alta

Ceroplastes destructor

Ceroplastes japonicus

Ceroplastes rubens

Ceroplastes rusci

Cicadulina mbila

Clavigralla shabadi

Clavigralla tomentosicollis

Crisicoccus matsumotoi

Dialeurodes citri

Diaspidiotus ostreaeformis

Diaspidiotus pyri

Diuraphis noxia

Dysaphis pyri

Dysdercus superstitiosus

Eulecanium tiliae

Eurigaster integriceps

Helopeltis anacardii

Helopeltis antonii

Helopeltis bradyi

Helopeltis schoutedeni

Homalodisca vitripennis (Homalodisca coagulata)

Homoecerus pallens

Icerya aegyptiaca

Icerya seychellarum

Lepidosaphes chinensis

Leptocoris rufomarginata

Leptocoris tagalica

Mercetaspis halli

Metcalfa pruinosa

Nipaecoccus viridis

Parlatoria pseudaspidiotus

Perkinsiella saccharicida

Philaenus spumarius

Piezodorus lituratus

Planchonia stentae

Planococcoides njalensis

Planococcus kraunhiae

Planococcus lilacinus

Pollinia pollini

Prosapia bicincta

Pseudococcus calceolariae

Pseudotheraptus devastans

Pseudotheraptus wayi

Rastrococcus invadens

Riptortus dentipes

Scaphoideus titanus

Siphoninus phillyreae

Targionia vitis

Thysanofiorinia nephelii (Fiorinia nephelii)

Unaspis yanonensis

 

HYMENOPTERA

Ametastegia glabrata

Cephus cinctus

Cephus pygmaeus

Hoplocampa brevis

Megastigmus spp. (ExcetoM. transvaalensis e M. brasiliensis)

Nematus desantisi

Neodiprion spp.

Systole albipennis

Tremex spp.

 

LEPIDOPTERA

Acrobasis pyrivorella

Adoxophyes orana

Agrius convolvuli

Agrotis lineatus

Agrotis segetum

Amsacta lactinea

Amyelois transitella

Anarsia lineatella

Apomyelois ceratoniae (Ectomyelois ceratoniae)

Archips spp.

Argyrogramma signata

Argyrotaenia pulchellana

Batrachedra amydraula

Cacoecimorpha pronubana

Carposina sasakii (Carposina niponensis)

Cephonodes hylas

Chilecomadia moorei

Chilecomadia valdiviana

Chilo partellus

Chilo supressalis

Choristoneura spp.

Conogethes punctiferalis

Conopomorpha cramerella

Copitarsia consueta

Copitarsia naenoides

Copitarsia turbata

Cossus cossus

Cryptophlebia ombrodelta

Cydia spp. (excetoC. araucariae)

Deilephila elpenor

Diaphania indica

Dyspessa ulula

Earias biplaga

Eldana saccharina

Epichoristodes acerbella

Epiphyas postvittana

Erionota thrax

Eudocima fullonia (Othreis fullona)

Eupoecilla ambiguella

Euzophera bigella

Gortyna xanthenes

Grapholita dimorpha

Grapholita funebrana

Hedya dimidioalba

Hippotion celerio

Hyphantria cunea

Ichneumenoptera chrysophanes

Keiferia lycopersicella

Lampides boeticus

Leucinodes orbonalis

Leucoptera malifoliella

Leucoptera meyricki

Lobesia botrana

Lymantria dispar

Lymantria monacha

Malacosoma spp.

Mythima separata

Mythimna loreyi

Nacoleia octasema

Orgyia postica

Ostrinia furcanalis

Ostrinia nubilalis

Pandemis heparana

Paranthrene tabaniformis

Parasa lepida

Pectinophora scutigera

Pediasia trisecta

Peribatodes rhomboidaria

Platynota stultana

Prays citri

Proeulia auraria

Proeulia chrysopteris

Rhyacionia spp.

Scirpophaga incertulas

Sesamia inferens

Sparganothis pilleriana

Spilonota albicana

Spilonota ocellana

Spodoptera albula

Spodoptera exigua

Spodoptera littoralis

Spodoptera litura

Thaumetopoea pityocampa

Thaumatotibia leucotreta (Cryptophlebia leucotreta)

Vitaceae polistiformis

Xestia c-nigrum

Zeuzera pyrina

 

ORTHOPTERA

Atractomorpha psittacina

Gryllotalpa gryllotalpa

Schistocerca gregaria

 

PSOCOPTERA

Liposcelis paeta

 

THYSANOPTERA

Dichromothrips corbetti

Drepanothrips reuteri

Frankliniella bispinosa

Frankliniella intonsa

Haplothrips aculeatus

Limothrips cerealium

Limothrips denticornis

Pezothrips kellyanus

Scirtothrips aurantii

Scirtothrips dorsalis

Scirtothrips inermis

Scirtothrips mangiferae

Thrips hawaiiensis

 

FUNGI E OOMYCOTA

Albugo macrospora

Albugo tragopogonis

Alternaria gaisen

Alternaria gossypina

Alternaria linicola

Alternaria triticina

Alternaria vitis

Apiosporina morbosa

Armillaria luteobubalina

Armillaria ostoyae

Arthuriomyces peckianus

Ascochyta sorghi

Atelocauda digitata

Balansia clavula

Balansia oryzae-sativae (Ephelis oryzae)

Boeremia foveata (Phoma exiguavar.foveata)

Botryosphaeria berengeriana f.sp. pyricola

Botrytis elliptica

Botrytis fabae

Botrytis tulipae

Ceratobasidium cereale (Rhizoctonia cerealis)

Cercospora insulana

Chondrostereum purpureum

Cilioplea fulgurata (Teichospora fulgurata)

Cladosporium cladosporioides f.sp.pisicola(Cladosporium pisicola)

Cladosporium gossypiicola

Cladosporium variabile

Colletotrichum echinochloa

Colletotrichum higginsianum

Colletotrichum impatientis

Colletotrichum kahawae

Colletotrichum linicola

Coniella diplodiella

Coniothyrium glycines (Pyrenochaeta glycines;Dactuliochaeta glycines)

Coniothyrium hellebori

Cryptosporiopsis sp.

Cronartium spp.

Curvularia australiensis (Bipolaris australiensis)

Curvularia uncinata

Curvularia verruculosa

Cylindrosporium phalaenopsidis

Desarmillaria tabescens (Armillaria tabescens)

Diaporthe tanakae

Dichotomophthoropsis safeeulaensis

Didymella zeae-maydis (Mycosphaerella zeae-maydis)

Discosia maculicola

Discula pyri (Phacidiopycnis pyri)

Drepanopeziza populi-albae (Marssonina castagnei)

Drepanopeziza populorum (Marssonina populi)

Drepanopeziza punctiformis (Marssonina brunnea)

Endocronartium harknessii

Epichloe coenophiala (Neotyphodium coenophialum)

Fusarium camptoceras

Fusarium circinatum (Gibberella circinata)

Fusarium crookwellense

Fusarium oxysporum f.sp.asparagi

Fusarium oxysporum f.sp.carthami

Fusarium oxysporum f.sp.cubenseraça 4 tropical (R4T) (Grupo de Compatibilidade vegetativa: 01213/16)

Fusarium oxysporum f.sp.lagenariae

Fusarium oxysporum f.sp.lilii

Fusarium oxysporum f.sp.ranunculi

Fusarium oxysporum f.sp.spinaciae

Fusarium paspali

Fusarium redolens

Fusarium roseum (Gibberella pulicaris)

Fusarium xylarioides (Gibberella xylarioides)

Gibellulopsis nigrescens (Verticillium nigrescens)

Globisporangium paroecandrum (Pythium paroecandrum)

Globisporangium sylvaticum (Pythium sylvaticum)

Gloeotinia granigena

Glomerella manihotis

Guignardia baccae

Guignardia fulvida

Gymnosporangium spp.

Haplobasidion musae

Helicobasidium longisporum (Helicobasidium mompa)

Helicoceras spp.

Hemileia coffeicola

Hendersonia oryzae

Heterobasidium annosum

Hymenoscyphus scutula

Hymenula cerealis (Cephalosporium gramineum)

Kabatiella lini (Polyspora lini)

Lecanosticta acicola (Mycosphaerella dearnessii)

Leptographium procerum

Leptosphaeria libanotis

Marasmius palmivorus

Marssonina occidentallis

Melampsora sp.

Metasphaeria aulica

Monilinia fructigena

Monilinia vaccinii-corymbosi

Moniliophthora roreri

Monosporascus eutypoides

Mycocentrospora acerina

Mycosphaerella gibsonii

Mycosphaerella rabiei (Didymella rabiei)

Nectria cinnabarina

Neofabraea vagabunda (Neofabraea alba)

Neonectria obtusispora (Cylindrocarpon obtusisporum)

Neottiosporina paspali (Stagonospora paspali)

Oospora oryzetorum

Periconia circinata

Peronosclerospora sacchari

Peronospora farinosa

Peronospora impatientis

Peronospora viciae

Phaeosphaerella paspali

Phomopsis impatientis

Phomopsis orchidophila

Phyllosticta solitaria

Phymatotrichopsis omnivora

Phytophthora erythroseptica (Phytophthora erythrosepticavar.erythroseptica)

Phytophthora fragariae

Phytophthora megasperma

Phytophthora ramorum

Phytophthora syringae

Plasmopara constantinescui (Bremiella sphaerosperma)

Plasmopara obducens

Plenodomus tracheiphilus (Phoma tracheiphila)

Podosphaera aphanis

Podosphaera balsaminae

Podosphaera fusca (Sphaerotheca fusca)

Polyscytalum pustulans (Oospora pustulans)

Protomyces macrosporus

Pseudopezicula tracheiphila (Pseudopeziza tracheiphila)

Puccinia argentata (Puccinia impatientis)

Puccinia carthami

Puccinia erianthi

Puccinia komarovii

Puccinia rubigo-vera f.sp.impatientis

Pyrenophora graminea

Pythium tracheiphilum

Ramularia collo-cygni

Rhizoctonia theobromae (Oncobasidium theobromae)

Sclerospora graminicola

Septoria citri

Septoria noli-tangere

Sphaerulina phalaenopsidis

Sporisorium sacchari (Sphacelotheca sacchari)

Stagonospora sacchari

Stagonosporopsis andigena (Phoma andigena)

Synchytrium endobioticum

Synchytrium impatientis

Taphrina populina

Thecaphora solani (Angiosorus solani)

Tilletia indica

Tilletia laevis

Trematosphaeria pertusa

Urocystis agropyri

Valsa nivea

Venturia populina

 

NEMATODA

Anguina agrostis

Anguina pacificae

Anguina tritici

Aphelenchoides blastophthorus

Belonolaimus longicaudatus

Bursaphelenchus mucronatus

Bursaphelenchus xylophilus

Criconema mutabile

Ditylenchus africanus

Ditylenchus angustus

Ditylenchus destructor

Ditylenchus dipsaci (todas as raças, exceto as do alho)

Ditylenchus emus

Ditylenchus equalis

Ditylenchus fotedari

Globodera pallida

Globodera rostochiensis

Heterodera avenae

Heterodera cajani

Heterodera ciceri

Heterodera goettingiana

Heterodera mediterranea

Heterodera oryzae

Heterodera oryzicola

Heterodera sacchari

Heterodera schachtii

Heterodera trifolii

Heterodera zeae

Longidorus attenuatus

Longidorus elongatus

Meloidogyne chitwoodi

Meloidogyne fallax

Nacobbus aberrans

Nacobbus dorsalis

Pratylenchus fallax

Pratylenchus goodeyi

Pratylenchus pratensis

Pratylenchus scribneri

Pratylenchus thornei

Punctodera chalcoensis

Punctodera punctata (Heterodera punctata)

Rotylenchulus macrodoratus

Rotylenchulus parvus

Subanguina radicicola

Trichodorus viruliferus

Xiphinema diversicaudatum

Xiphinema italiae

Xiphinema rivesi

Xiphinema vuittenezi

Zygotylenchus guevarai

 

BACTERIA

Apple chat fruit phytoplasma

Brenneria salicis (Erwinia salicis)

Burkholderia glumae

Candidatus Liberibacter africanus

Candidatus Liberibacter solanacearum

Candidatus Phytoplasma palmae (Palm lethal yellowing phytoplasma)

Candidatus Phytoplasma mali (Apple proliferation phytoplasma)

Candidatus Phytoplasma pruni (Peach X-disease phytoplasma)

Candidatus Phytoplasma pyri (Pear decline phytoplasma)

Clavibacter michiganensis subsp.insidiosus

Clavibacter michiganensis subsp.sepedonicus

Clavibacter michiganensis subsp.nebraskensis

Dickeya sp.

Erwinia amylovora

Erwinia rhapontici (Pectobacterium rhapontici)

Grapevine flavescence dorée phytoplasma

Grapevine yellows phytoplasma

Pantoea cypripedii (Pectobacterium cypripedii)

Pantoea stewartii subsp.stewartii(Erwinia stewartii;Pantoea stewartii)

Peach rosette phytoplasma

Peach yellows phytoplasma

Pseudomonas syringae pv.aptata

Pseudomonas syringae pv.atrofaciens

Pseudomonas syringae pv.atropurpurea

Pseudomonas syringae pv.primulae

Pseudomonas syringae pv.tagetis

Rhodococcus fascians

Spiroplasma citri

Xanthomonas axonopodis pv.khayae

Xanthomonas campestris pv.aberrans

Xanthomonas cassavae (Xanthomonas campestrispv.cassavae)

Xanthomonas fuscans subsp.aurantifoliigrupo B (Xanthomonas axonopodispv.aurantifoliiraça B)

Xanthomonas oryzae pv.oryzae

Xanthomonas oryzae pv.oryzicola

Xanthomonas populi

Xanthomonas translucens pv.graminis

Xanthomonas vasicola pv.musacearum

Xylella fastidiosa subsp.fastidiosa

Xylophilus ampelinus

 

VÍRUS E VIRÓIDES

African cassava mosaic virus (ACMV)

African oil palm ringspot virus (AOPRV)

Andean potato latent virus (APLV)

Arabis mosaic virus (ArMV)

Arracacha virus A (AVA)

Arracacha virus B (AVB)

Artichoke Italian latent virus (AILV)

Artichoke latent virus (ArLV)(ranunculus latent virus)

Artichoke mottled crinkle virus (AMCV)

Artichoke yellow ringspot virus (AYRSV)

Asparagus virus 2 (AV2)

Banana bract mosaic virus (BBrMV)

Banana bunchy top virus (BBTV)

Barley stripe mosaic virus (BSMV)

Beet curly top virus (BCTV)

Beet pseudoyellows virus (BPYV )

Blueberry leaf mottle virus (BLMoV)

Blueberry mosaic associated virus (BlMaV)

Blueberry red ringspot virus (BRRV)

Blueberry scorch virus (BlScV)

Blueberry shock virus (BlShV)

Blueberry shoestring virus (BSSV)

Broad bean wilt virus (BBWV)

Cacao swollen shoot virus (CSSV)

Capsicum chlorosis virus (CaCV)

Celery latent virus (CeLV)

Chicory yellow mottle virus (ChYMV)

Citrus impietratura agent

Citrus leaf rugose virus (CiLRV)

Citrus variegation virus (CVV)

Clover yellow vein virus (ClYVV)

Coconut cadang-cadang viroid (CCCVd)

Coleus blumei viroid 5 (CbVd-5)

Cucumber green mottle mosaic virus (CGMMV)

Fiji disease virus (FDV)

Impatiens necrotic spot virus (MNSV)

Lily virus X (LVX)

Pea early-browning virus (PEBV)

Peach rosette mosaic virus (PRMV)

Peanut stunt virus (PSV)

Pepino mosaic virus (PepMV)

Perlargonium zonate spot virus (PZSV)

Phalaenopsis chlorotic spot virus (PhCSV)

Plum pox virus (PPV)

Poplar mosaic virus (PopMV)

Potato mop-top virus (PMTV)

Potato spindle tuber viroid (PSTVd)

Potato virus A (PVA)

Potato virus T (PVT)

Potato yellowing virus (PYV)

Potyvirus sp.

Ranunculus leaf distortion virus (RanLDV)

Ranunculus mild mosaic virus (RanMMV)

Ranunculus mosaic virus (RanMV)

Ranunculus white mottle virus (RWMV)

Raspberry ringspot virus (RpRSV)

Red clover vein mosaic virus (RCVMV)

Spinach latent virus (SpLV)

St. Augustine grass decline virus strain / Panicum mosaic virus (PMV)(St. Augustine decline virus- SAD)

Strawberry latent ringspot virus (SLRSV)

Tobacco rattle virus (TRV)

Tobacco ringspot virus (TRSV)

Tomato black ring virus (TBRV)

Tomato bushy stunt virus (TBSV)

Tomato ringspot virus (ToRSV)

Tulip breaking virus (TBV)

 

PLANTAS INFESTANTES E PARASITAS

Alopecurus myosuroides

Amaranthus albus

Amaranthus blitoides

Amaranthus graecizans

Apera spica-venti

Arceuthobium spp.

Arctotheca calendula

Asphodelus tenuifolius

Bonnaya antipoda (Lindernia antipoda)

Bonnaya ciliata (Lindernia ciliata)

Brassica tournefortii

Bromus rigidus

Carduus acanthoides

Carduus pycnocephalus

Centaurea diffusa

Chondrilla juncea

Cirsium arvense

Cleome viscosa

Crassocephalum crepidioides

Cuscuta australis

Cuscuta campestris

Cuscuta epithymum

Cuscuta europaea

Cuscuta reflexa

Descurainia pinnata

Descurainia sophia

Elymus repens (Agropyron repens)

Euphorbia esula

Euphorbia helioscopia

Fumaria bastardii

Fumaria densiflora

Fumaria muralis

Galeopsis speciosa

Heliotropium europaeum

Hibiscus trionum

Hirschfeldia incana

Hordeum murinum subsp.leporinum(Hordeum leporium)

Imperata cylindrica

Kochia scoparia

Lepidium draba (Cardaria draba)

Leptochloa chinensis

Lindernia procumbens

Lolium rigidum

Ludwigia adscendens

Melochia corchorifolia

Monochoria vaginalis

Myagrum perfoliatum

Orobanche spp.

Persicaria barbata (Polygonum barbatum)

Persicaria nepalensis (Polygonum nepalense)

Phalaris paradoxa

Pilosella officinarum (Hieracium pilosella)

Rhaponticum repens (Acroptilon repens)

Rumex hypogaeus (Emex australis)

Salsola kali (Salsola tragus)

Senecio vulgaris

Setaria pumila

Sisymbrium loeselii

Sisymbrium orientale

Solanum rostratum

Sonchus arvensis

Sphenoclea zeylanica

Stachytarpheta jamaicensis

Striga spp.

Taeniatherum caput-medusae

Urochloa glumaris (Brachiaria paspaloides)

Vulpia ciliata

JORGE CAETANO JUNIOR

PDF Versão certificada em PDF

Imprimir Imprimir

Publicado em: 02/10/2018 | Edição: 190 | Seção: 1 | Página: 11-14

Órgão: Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento/Secretaria de Defesa Agropecuária

INSTRUÇÃO NORMATIVA Nº 39, DE 1 DE OUTUBRO DE 2018

O SECRETÁRIO DE DEFESA AGROPECUÁRIA, SUBSTITUTO, DO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO, no uso das atribuições que lhe conferem os arts. 18 e 53 do Anexo I do Decreto n.º 8.852, de 20 de setembro de 2016, tendo em vista o disposto no Decreto nº 24.114, de 12 de abril de 1934, no Decreto nº 1.355, de 30 de dezembro de 1994, no Decreto nº 5.759, de 17 de abril de 2006, na Instrução Normativa nº 23, de 2 de agosto de 2004, na Instrução Normativa nº 6, de 16 de maio de 2005, na Instrução Normativa nº 45, de 29 de agosto de 2018 e o que consta do Processo nº 21000.30910/2018-24, resolve:

Art. 1º Estabelecer, na forma do Anexo desta Instrução Normativa, a lista de Pragas Quarentenárias Ausentes (PQA) para o Brasil.

Parágrafo único. A divulgação da lista de que trata o caput e de suas atualizações será feita periodicamente, por meio digital, no portal institucional do MAPA - www.agricultura.gov.br.

Art. 2º Esta Instrução Normativa entra em vigor na data de sua publicação.

 

ANEXO

PRAGAS QUARENTENÁRIAS AUSENTES - PQA

ACARINA

Acarus siro

Aceria oleae

Aleuroglyphus beklemishevi

Amphitetranychus viennensis (Tetranychus viennensis)

Brevipalpus chilensis

Brevipalpus cuneatus

Brevipalpus lewisi

Calacarus citrifolii

Cenopalpus pulcher

Cheiracus sulcatus

Eotetranychus carpini

Eotetranychus lewisi

Epitrimerus pyri

Eutetranychus orientalis

Halotydeus destructor

Microtydeus hylinus

Oligonychus afrasiaticus

Oligonychus bicolor

Rhizoglyphus robini

Rhizoglyphus setosus

Steneotarsonemus panshini

Steneotarsonemus spinki

Tarsonemus cuttacki

Tenuipalpus punicae

Tetranychus kanzawai

Tetranychus mcdanieli

Tetranychus pacificus

Tetranychus truncatus

Tetranychus turkestani

 

BLATTODEA

Microtermes spp.

Croptotermes spp.

 

COLEOPTERA

Acalymma vittatum

Aegorhinus phaleratus

Aegorhinus superciliosus

Agrilus sinuatus

Agriotes lineatus

Agriotes mancus

Alaus oculatus

Alcidodes sedi

Alphitobius laevigatus

Ampedus collaris

Amphicerus bimaculatus

Anoplophora spp.

Anthonomus spp.(excetoA. grandis e A. tomentosus)

Brachycerus spp.

Brontispa longissima

Bruchidius spp.

Bruchus spp.

Byturus tomentosus

Callidiellum rufipenne

Callosobruchus chinensis

Caryedon serratus

Chaectonema basalis

Conoderus vespertinus

Conotrachelus nenuphar

Cryptorhynchus lapathi

Dendroctonus spp.

Dexicrates robustus

Diabrotica balteata

Diabrotica barberi

Diabrotica undecimpunctata howardi

Diabrotica virgifera virgifera

Diocalandra frumenti

Diocalandra taitense

Epicaerus cognatus

Eutyrhinus meditabundus

Haptoncus luteolus

Holotrichia serrata

Hylesinus oleiperda

Hylobius abietis

Hylobius pales

Hylotrupes bajulus

Ips spp.

Latheticus oryzae

Leptinotarsa decemlineata

Limonius californicus

Lissorhoptrus oryzophilus

Melanotus communis

Melolontha melolontha

Monochamus spp.

Monolepta australis

Nathrius brevipennis

Odoiporus longicollis

Ootheca bennigseni

Ootheca mutabilis

Orthorrhinus klugii

Oryctes rhinoceros

Osphilia tenuipes

Otiorhynchus cribricollis

Otiorhynchus ligustici

Otiorhynchus ovatus

Otiorhynchus rugosostriatus

Otiorhynchus sulcatus

Pagiocerus frontalis

Palorus ratzeburgi

Phonapate frontalis

Phyllophaga spp.

Plocaederus ferrugineus

Popillia japonica

Premnotrypes spp.

Prostephanus truncatus

Rhabdoscelus obscurus

Rhizotrogus majalis

Rhynchophorus ferrugineus

Rhyparida caeruleipennis

Rhyparida clypeata

Rhyparida discopunctulata

Saperda spp.

Sinoxylon spp. (excetoS. unidentatum)

Sitophilus granarius

Smicronys sordidus

Smicronyx fulvus

Sphenophorus venatus

Stegobium paniceum

Tetropium fuscum

Thorictodes heydeni

Tomicus piniperda

Trogoderma spp.

Tropinota squalida

Vesperus luridus

Vesperus xatarti

Xyleborus dispar

Xylopertha retusa

 

DIPTERA

Acanthiophilus helianthi

Anastrepha ludens

Anastrepha suspensa

Atherigona soccata

Bactrocera spp. (excetoB. carambolae)

Ceratitis spp. (excetoC. capitata)

Chromatomyia horticola

Contarinia pyrivora

Contarinia tritici

Dacus spp.

Delia spp. (excetoD. platura)

Eumerus strigatus

Liriomyza bryoniae

Mayetiola destructor

Neosilba batesi

Ophiomyia phaseoli

Orseolia oryzae

Orseolia oryzivora

Prodiplosis longifila

Rabdophaga saliciperda (Helicomyia saliciperda)

Rhagoletis spp. (excetoR. adusta, R. blanchardi, R. ferruginea, R. macquarti)

Sitodiplosis mosellana

Tipula paludosa

Toxotrypana curvicauda

 

HEMIPTERA

Aleurocanthus spp. (excetoA. woglumi)

Aleurodicus floccissimus (Lecanoideus floccissimus)

Anoplocnemis curvipes

Aonidiella citrina

Aphis punicae

Blissus insularis

Cacopsylla pyri

Ceresa alta

Ceroplastes destructor

Ceroplastes japonicus

Ceroplastes rubens

Ceroplastes rusci

Cicadulina mbila

Clavigralla shabadi

Clavigralla tomentosicollis

Crisicoccus matsumotoi

Dialeurodes citri

Diaspidiotus ostreaeformis

Diaspidiotus pyri

Diuraphis noxia

Dysaphis pyri

Dysdercus superstitiosus

Eulecanium tiliae

Eurigaster integriceps

Helopeltis anacardii

Helopeltis antonii

Helopeltis bradyi

Helopeltis schoutedeni

Homalodisca vitripennis (Homalodisca coagulata)

Homoecerus pallens

Icerya aegyptiaca

Icerya seychellarum

Lepidosaphes chinensis

Leptocoris rufomarginata

Leptocoris tagalica

Mercetaspis halli

Metcalfa pruinosa

Nipaecoccus viridis

Parlatoria pseudaspidiotus

Perkinsiella saccharicida

Philaenus spumarius

Piezodorus lituratus

Planchonia stentae

Planococcoides njalensis

Planococcus kraunhiae

Planococcus lilacinus

Pollinia pollini

Prosapia bicincta

Pseudococcus calceolariae

Pseudotheraptus devastans

Pseudotheraptus wayi

Rastrococcus invadens

Riptortus dentipes

Scaphoideus titanus

Siphoninus phillyreae

Targionia vitis

Thysanofiorinia nephelii (Fiorinia nephelii)

Unaspis yanonensis

 

HYMENOPTERA

Ametastegia glabrata

Cephus cinctus

Cephus pygmaeus

Hoplocampa brevis

Megastigmus spp. (ExcetoM. transvaalensis e M. brasiliensis)

Nematus desantisi

Neodiprion spp.

Systole albipennis

Tremex spp.

 

LEPIDOPTERA

Acrobasis pyrivorella

Adoxophyes orana

Agrius convolvuli

Agrotis lineatus

Agrotis segetum

Amsacta lactinea

Amyelois transitella

Anarsia lineatella

Apomyelois ceratoniae (Ectomyelois ceratoniae)

Archips spp.

Argyrogramma signata

Argyrotaenia pulchellana

Batrachedra amydraula

Cacoecimorpha pronubana

Carposina sasakii (Carposina niponensis)

Cephonodes hylas

Chilecomadia moorei

Chilecomadia valdiviana

Chilo partellus

Chilo supressalis

Choristoneura spp.

Conogethes punctiferalis

Conopomorpha cramerella

Copitarsia consueta

Copitarsia naenoides

Copitarsia turbata

Cossus cossus

Cryptophlebia ombrodelta

Cydia spp. (excetoC. araucariae)

Deilephila elpenor

Diaphania indica

Dyspessa ulula

Earias biplaga

Eldana saccharina

Epichoristodes acerbella

Epiphyas postvittana

Erionota thrax

Eudocima fullonia (Othreis fullona)

Eupoecilla ambiguella

Euzophera bigella

Gortyna xanthenes

Grapholita dimorpha

Grapholita funebrana

Hedya dimidioalba

Hippotion celerio

Hyphantria cunea

Ichneumenoptera chrysophanes

Keiferia lycopersicella

Lampides boeticus

Leucinodes orbonalis

Leucoptera malifoliella

Leucoptera meyricki

Lobesia botrana

Lymantria dispar

Lymantria monacha

Malacosoma spp.

Mythima separata

Mythimna loreyi

Nacoleia octasema

Orgyia postica

Ostrinia furcanalis

Ostrinia nubilalis

Pandemis heparana

Paranthrene tabaniformis

Parasa lepida

Pectinophora scutigera

Pediasia trisecta

Peribatodes rhomboidaria

Platynota stultana

Prays citri

Proeulia auraria

Proeulia chrysopteris

Rhyacionia spp.

Scirpophaga incertulas

Sesamia inferens

Sparganothis pilleriana

Spilonota albicana

Spilonota ocellana

Spodoptera albula

Spodoptera exigua

Spodoptera littoralis

Spodoptera litura

Thaumetopoea pityocampa

Thaumatotibia leucotreta (Cryptophlebia leucotreta)

Vitaceae polistiformis

Xestia c-nigrum

Zeuzera pyrina

 

ORTHOPTERA

Atractomorpha psittacina

Gryllotalpa gryllotalpa

Schistocerca gregaria

 

PSOCOPTERA

Liposcelis paeta

 

THYSANOPTERA

Dichromothrips corbetti

Drepanothrips reuteri

Frankliniella bispinosa

Frankliniella intonsa

Haplothrips aculeatus

Limothrips cerealium

Limothrips denticornis

Pezothrips kellyanus

Scirtothrips aurantii

Scirtothrips dorsalis

Scirtothrips inermis

Scirtothrips mangiferae

Thrips hawaiiensis

 

FUNGI E OOMYCOTA

Albugo macrospora

Albugo tragopogonis

Alternaria gaisen

Alternaria gossypina

Alternaria linicola

Alternaria triticina

Alternaria vitis

Apiosporina morbosa

Armillaria luteobubalina

Armillaria ostoyae

Arthuriomyces peckianus

Ascochyta sorghi

Atelocauda digitata

Balansia clavula

Balansia oryzae-sativae (Ephelis oryzae)

Boeremia foveata (Phoma exiguavar.foveata)

Botryosphaeria berengeriana f.sp. pyricola

Botrytis elliptica

Botrytis fabae

Botrytis tulipae

Ceratobasidium cereale (Rhizoctonia cerealis)

Cercospora insulana

Chondrostereum purpureum

Cilioplea fulgurata (Teichospora fulgurata)

Cladosporium cladosporioides f.sp.pisicola(Cladosporium pisicola)

Cladosporium gossypiicola

Cladosporium variabile

Colletotrichum echinochloa

Colletotrichum higginsianum

Colletotrichum impatientis

Colletotrichum kahawae

Colletotrichum linicola

Coniella diplodiella

Coniothyrium glycines (Pyrenochaeta glycines;Dactuliochaeta glycines)

Coniothyrium hellebori

Cryptosporiopsis sp.

Cronartium spp.

Curvularia australiensis (Bipolaris australiensis)

Curvularia uncinata

Curvularia verruculosa

Cylindrosporium phalaenopsidis

Desarmillaria tabescens (Armillaria tabescens)

Diaporthe tanakae

Dichotomophthoropsis safeeulaensis

Didymella zeae-maydis (Mycosphaerella zeae-maydis)

Discosia maculicola

Discula pyri (Phacidiopycnis pyri)

Drepanopeziza populi-albae (Marssonina castagnei)

Drepanopeziza populorum (Marssonina populi)

Drepanopeziza punctiformis (Marssonina brunnea)

Endocronartium harknessii

Epichloe coenophiala (Neotyphodium coenophialum)

Fusarium camptoceras

Fusarium circinatum (Gibberella circinata)

Fusarium crookwellense

Fusarium oxysporum f.sp.asparagi

Fusarium oxysporum f.sp.carthami

Fusarium oxysporum f.sp.cubenseraça 4 tropical (R4T) (Grupo de Compatibilidade vegetativa: 01213/16)

Fusarium oxysporum f.sp.lagenariae

Fusarium oxysporum f.sp.lilii

Fusarium oxysporum f.sp.ranunculi

Fusarium oxysporum f.sp.spinaciae

Fusarium paspali

Fusarium redolens

Fusarium roseum (Gibberella pulicaris)

Fusarium xylarioides (Gibberella xylarioides)

Gibellulopsis nigrescens (Verticillium nigrescens)

Globisporangium paroecandrum (Pythium paroecandrum)

Globisporangium sylvaticum (Pythium sylvaticum)

Gloeotinia granigena

Glomerella manihotis

Guignardia baccae

Guignardia fulvida

Gymnosporangium spp.

Haplobasidion musae

Helicobasidium longisporum (Helicobasidium mompa)

Helicoceras spp.

Hemileia coffeicola

Hendersonia oryzae

Heterobasidium annosum

Hymenoscyphus scutula

Hymenula cerealis (Cephalosporium gramineum)

Kabatiella lini (Polyspora lini)

Lecanosticta acicola (Mycosphaerella dearnessii)

Leptographium procerum

Leptosphaeria libanotis

Marasmius palmivorus

Marssonina occidentallis

Melampsora sp.

Metasphaeria aulica

Monilinia fructigena

Monilinia vaccinii-corymbosi

Moniliophthora roreri

Monosporascus eutypoides

Mycocentrospora acerina

Mycosphaerella gibsonii

Mycosphaerella rabiei (Didymella rabiei)

Nectria cinnabarina

Neofabraea vagabunda (Neofabraea alba)

Neonectria obtusispora (Cylindrocarpon obtusisporum)

Neottiosporina paspali (Stagonospora paspali)

Oospora oryzetorum

Periconia circinata

Peronosclerospora sacchari

Peronospora farinosa

Peronospora impatientis

Peronospora viciae

Phaeosphaerella paspali

Phomopsis impatientis

Phomopsis orchidophila

Phyllosticta solitaria

Phymatotrichopsis omnivora

Phytophthora erythroseptica (Phytophthora erythrosepticavar.erythroseptica)

Phytophthora fragariae

Phytophthora megasperma

Phytophthora ramorum

Phytophthora syringae

Plasmopara constantinescui (Bremiella sphaerosperma)

Plasmopara obducens

Plenodomus tracheiphilus (Phoma tracheiphila)

Podosphaera aphanis

Podosphaera balsaminae

Podosphaera fusca (Sphaerotheca fusca)

Polyscytalum pustulans (Oospora pustulans)

Protomyces macrosporus

Pseudopezicula tracheiphila (Pseudopeziza tracheiphila)

Puccinia argentata (Puccinia impatientis)

Puccinia carthami

Puccinia erianthi

Puccinia komarovii

Puccinia rubigo-vera f.sp.impatientis

Pyrenophora graminea

Pythium tracheiphilum

Ramularia collo-cygni

Rhizoctonia theobromae (Oncobasidium theobromae)

Sclerospora graminicola

Septoria citri

Septoria noli-tangere

Sphaerulina phalaenopsidis

Sporisorium sacchari (Sphacelotheca sacchari)

Stagonospora sacchari

Stagonosporopsis andigena (Phoma andigena)

Synchytrium endobioticum

Synchytrium impatientis

Taphrina populina

Thecaphora solani (Angiosorus solani)

Tilletia indica

Tilletia laevis

Trematosphaeria pertusa

Urocystis agropyri

Valsa nivea

Venturia populina

 

NEMATODA

Anguina agrostis

Anguina pacificae

Anguina tritici

Aphelenchoides blastophthorus

Belonolaimus longicaudatus

Bursaphelenchus mucronatus

Bursaphelenchus xylophilus

Criconema mutabile

Ditylenchus africanus

Ditylenchus angustus

Ditylenchus destructor

Ditylenchus dipsaci (todas as raças, exceto as do alho)

Ditylenchus emus

Ditylenchus equalis

Ditylenchus fotedari

Globodera pallida

Globodera rostochiensis

Heterodera avenae

Heterodera cajani

Heterodera ciceri

Heterodera goettingiana

Heterodera mediterranea

Heterodera oryzae

Heterodera oryzicola

Heterodera sacchari

Heterodera schachtii

Heterodera trifolii

Heterodera zeae

Longidorus attenuatus

Longidorus elongatus

Meloidogyne chitwoodi

Meloidogyne fallax

Nacobbus aberrans

Nacobbus dorsalis

Pratylenchus fallax

Pratylenchus goodeyi

Pratylenchus pratensis

Pratylenchus scribneri

Pratylenchus thornei

Punctodera chalcoensis

Punctodera punctata (Heterodera punctata)

Rotylenchulus macrodoratus

Rotylenchulus parvus

Subanguina radicicola

Trichodorus viruliferus

Xiphinema diversicaudatum

Xiphinema italiae

Xiphinema rivesi

Xiphinema vuittenezi

Zygotylenchus guevarai

 

BACTERIA

Apple chat fruit phytoplasma

Brenneria salicis (Erwinia salicis)

Burkholderia glumae

Candidatus Liberibacter africanus

Candidatus Liberibacter solanacearum

Candidatus Phytoplasma palmae (Palm lethal yellowing phytoplasma)

Candidatus Phytoplasma mali (Apple proliferation phytoplasma)

Candidatus Phytoplasma pruni (Peach X-disease phytoplasma)

Candidatus Phytoplasma pyri (Pear decline phytoplasma)

Clavibacter michiganensis subsp.insidiosus

Clavibacter michiganensis subsp.sepedonicus

Clavibacter michiganensis subsp.nebraskensis

Dickeya sp.

Erwinia amylovora

Erwinia rhapontici (Pectobacterium rhapontici)

Grapevine flavescence dorée phytoplasma

Grapevine yellows phytoplasma

Pantoea cypripedii (Pectobacterium cypripedii)

Pantoea stewartii subsp.stewartii(Erwinia stewartii;Pantoea stewartii)

Peach rosette phytoplasma

Peach yellows phytoplasma

Pseudomonas syringae pv.aptata

Pseudomonas syringae pv.atrofaciens

Pseudomonas syringae pv.atropurpurea

Pseudomonas syringae pv.primulae

Pseudomonas syringae pv.tagetis

Rhodococcus fascians

Spiroplasma citri

Xanthomonas axonopodis pv.khayae

Xanthomonas campestris pv.aberrans

Xanthomonas cassavae (Xanthomonas campestrispv.cassavae)

Xanthomonas fuscans subsp.aurantifoliigrupo B (Xanthomonas axonopodispv.aurantifoliiraça B)

Xanthomonas oryzae pv.oryzae

Xanthomonas oryzae pv.oryzicola

Xanthomonas populi

Xanthomonas translucens pv.graminis

Xanthomonas vasicola pv.musacearum

Xylella fastidiosa subsp.fastidiosa

Xylophilus ampelinus

 

VÍRUS E VIRÓIDES

African cassava mosaic virus (ACMV)

African oil palm ringspot virus (AOPRV)

Andean potato latent virus (APLV)

Arabis mosaic virus (ArMV)

Arracacha virus A (AVA)

Arracacha virus B (AVB)

Artichoke Italian latent virus (AILV)

Artichoke latent virus (ArLV)(ranunculus latent virus)

Artichoke mottled crinkle virus (AMCV)

Artichoke yellow ringspot virus (AYRSV)

Asparagus virus 2 (AV2)

Banana bract mosaic virus (BBrMV)

Banana bunchy top virus (BBTV)

Barley stripe mosaic virus (BSMV)

Beet curly top virus (BCTV)

Beet pseudoyellows virus (BPYV )

Blueberry leaf mottle virus (BLMoV)

Blueberry mosaic associated virus (BlMaV)

Blueberry red ringspot virus (BRRV)

Blueberry scorch virus (BlScV)

Blueberry shock virus (BlShV)

Blueberry shoestring virus (BSSV)

Broad bean wilt virus (BBWV)

Cacao swollen shoot virus (CSSV)

Capsicum chlorosis virus (CaCV)

Celery latent virus (CeLV)

Chicory yellow mottle virus (ChYMV)

Citrus impietratura agent

Citrus leaf rugose virus (CiLRV)

Citrus variegation virus (CVV)

Clover yellow vein virus (ClYVV)

Coconut cadang-cadang viroid (CCCVd)

Coleus blumei viroid 5 (CbVd-5)

Cucumber green mottle mosaic virus (CGMMV)

Fiji disease virus (FDV)

Impatiens necrotic spot virus (MNSV)

Lily virus X (LVX)

Pea early-browning virus (PEBV)

Peach rosette mosaic virus (PRMV)

Peanut stunt virus (PSV)

Pepino mosaic virus (PepMV)

Perlargonium zonate spot virus (PZSV)

Phalaenopsis chlorotic spot virus (PhCSV)

Plum pox virus (PPV)

Poplar mosaic virus (PopMV)

Potato mop-top virus (PMTV)

Potato spindle tuber viroid (PSTVd)

Potato virus A (PVA)

Potato virus T (PVT)

Potato yellowing virus (PYV)

Potyvirus sp.

Ranunculus leaf distortion virus (RanLDV)

Ranunculus mild mosaic virus (RanMMV)

Ranunculus mosaic virus (RanMV)

Ranunculus white mottle virus (RWMV)

Raspberry ringspot virus (RpRSV)

Red clover vein mosaic virus (RCVMV)

Spinach latent virus (SpLV)

St. Augustine grass decline virus strain / Panicum mosaic virus (PMV)(St. Augustine decline virus- SAD)

Strawberry latent ringspot virus (SLRSV)

Tobacco rattle virus (TRV)

Tobacco ringspot virus (TRSV)

Tomato black ring virus (TBRV)

Tomato bushy stunt virus (TBSV)

Tomato ringspot virus (ToRSV)

Tulip breaking virus (TBV)

 

PLANTAS INFESTANTES E PARASITAS

Alopecurus myosuroides

Amaranthus albus

Amaranthus blitoides

Amaranthus graecizans

Apera spica-venti

Arceuthobium spp.

Arctotheca calendula

Asphodelus tenuifolius

Bonnaya antipoda (Lindernia antipoda)

Bonnaya ciliata (Lindernia ciliata)

Brassica tournefortii

Bromus rigidus

Carduus acanthoides

Carduus pycnocephalus

Centaurea diffusa

Chondrilla juncea

Cirsium arvense

Cleome viscosa

Crassocephalum crepidioides

Cuscuta australis

Cuscuta campestris

Cuscuta epithymum

Cuscuta europaea

Cuscuta reflexa

Descurainia pinnata

Descurainia sophia

Elymus repens (Agropyron repens)

Euphorbia esula

Euphorbia helioscopia

Fumaria bastardii

Fumaria densiflora

Fumaria muralis

Galeopsis speciosa

Heliotropium europaeum

Hibiscus trionum

Hirschfeldia incana

Hordeum murinum subsp.leporinum(Hordeum leporium)

Imperata cylindrica

Kochia scoparia

Lepidium draba (Cardaria draba)

Leptochloa chinensis

Lindernia procumbens

Lolium rigidum

Ludwigia adscendens

Melochia corchorifolia

Monochoria vaginalis

Myagrum perfoliatum

Orobanche spp.

Persicaria barbata (Polygonum barbatum)

Persicaria nepalensis (Polygonum nepalense)

Phalaris paradoxa

Pilosella officinarum (Hieracium pilosella)

Rhaponticum repens (Acroptilon repens)

Rumex hypogaeus (Emex australis)

Salsola kali (Salsola tragus)

Senecio vulgaris

Setaria pumila

Sisymbrium loeselii

Sisymbrium orientale

Solanum rostratum

Sonchus arvensis

Sphenoclea zeylanica

Stachytarpheta jamaicensis

Striga spp.

Taeniatherum caput-medusae

Urochloa glumaris (Brachiaria paspaloides)

Vulpia ciliata

JORGE CAETANO JUNIOR

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada (pdf).
Facebook Google plus Twitter WhatsApp Linkedin