Publicador de Conteúdos e Mídias

Diário Oficial da União

Publicado em: 06/03/2020 | Edição: 45 | Seção: 2 | Página: 24

Órgão: Ministério da Educação/Gabinete do Ministro

PORTARIA Nº 320, DE 5 DE MARÇO DE 2020

O MINISTRO DE ESTADO DA EDUCAÇÃO, no uso da atribuição que lhe confere o art. 87, parágrafo único, inciso II, da Constituição, e considerando o disposto na Lei nº 10.861, de 14 de abril de 2004, no Decreto nº 9.235, de 15 de dezembro de 2017, na Portaria nº 96, de 22 de janeiro de 2020, resolve:

Art. 1º Designar os membros para compor a Comissão Técnica de Acompanhamento da Avaliação - CTAA do Sistema Nacional de Avaliação da Educação Superior - Sinaes e do Sistema de Avaliação de Escolas de Governo - Saeg, recriada pela Portaria nº 96, de 22 de janeiro de 2020:

I - com mandato de dois anos os seguintes representantes titulares e suplentes:

a) Área de Educação:

1. titulares: Anadir Elenir Pradi Vendruscolo, Antonio Carlos Marangoni e Antônio Evaldo Oliveira;

2. suplentes: Francisle Neri de Souza, Marta Maria Gonçalves Balbé Pires e Vera Lucia Felicetti;

b) Área de Ciências Naturais, Matemática e Estatística:

1. titulares: Andreia Aparecida Guimarães Strohschoen, Fábio Gerab e Uwe Horst Schulz;

2. suplentes: Fábio do Prado, Sonia Barbosa Camargo Igliori e Victor Hugo Valiati;

c) Área de Artes e Humanidades:

1. titulares: Angela Brambilla Cavenaghi Themudo Lessa, Deusa Maria Boaventura e Jairo Henrique Rogge;

2. suplentes: Katia Alexandra de Godoi e Silva, Pedro Henrique Máximo Perreira e Sandra Regina Simonis Richter;

d) Área de Ciências Sociais, Jornalismo e Informação:

1. titulares: Carla Andrea Soares de Araújo, Edilon Mendes Nunes e Jiani Adriana Bonin;

2. suplentes: Joãomar Carvalho Brito Neto, Mônica Muniz Pinto de Carvalho de Souza e Raul Cesar Gouveia Fernandes;

e) Área de Negócios, Administração e Direito:

1. titulares: José Carneiro da Cunha Oliveira Neto, Maria Neusa de Lima Pereira e Marcel Guedes Leite;

2. suplentes: Guilherme Marback Neto, Mauro Luiz Campos Pereira e Jalusa Prestes Abaide;

f) Área de Engenharia, Produção e Construção:

1. titulares: Luiz Paulo Mendonça Brandão, Geraldo Peres Caixeta e Marcos Thadeu Queiroz Magalhães;

2. suplentes: Antônio Nunes Barbosa Filho, Robson da Silva Magalhães e Vanderli Fava de Oliveira;

g) Área de Agricultura, Silvicultura, Pesca e Veterinária:

1. titulares: Ney Rômulo de Oliveira Paula, Vanessa Dummer Marques e Walter Motta Ferreira;

2. suplentes: João Carlos Pereira Da Silva, Francisco Fernando Ramos de Carvalho e Patricia Romagnolli;

h) Área de Computação e Tecnologias da Informação e Comunicação - TIC:

1. titulares: Edilson Ferneda, Alexandre Ricardo Soares Romariz e Patrícia Augustin Jaques Maillard;

2. suplentes: Patricia Kayser Mansan, Paulo Roberto Gentil Alves e Plínio Thomaz Aquino;

i) Área de Saúde e Bem-Estar:

1. titulares: Denise Zaffari, Cássia Regina Gotler Medeiros e Kin Shung Hwang;

2. suplentes: Moema Nudilemon Chatkin, Gabriela de Barros Leite Domingues e Maria Célia Delduque;

j) Área de Serviços:

1. titulares: Daniela Maria Lucena Rodrigues, Silvia Helena Simoes Borelli e Cejane Oliveira Martins Prudente;

2. suplentes: Silvia Virginia Coutinho Areosa, Ana Zoé Schilling, e Raquel Costa Machado;

k) Avaliação Institucional Externa:

1. titulares: José Milton Barbosa, Keizo Yukimitu, Marcelo Ferreira Lourenço, Cláudio Antônio Sorondo Dias, Rolf Fredi Molz e Suzana Gianotti;

2. suplentes: Kátia Cilene da Silva, Rafaela Rodrigues Lins, Ricardo Lemos Sainz, Suzana Gianotti, Rudimar Serpa de Abreu e José Roberto Gomes Rodrigues;

l) Avaliação de Conduta Ética de Avaliadores:

1. titulares: Eduardo Gonçalves Paterson Fox, Amandia Maria de Borba e Mercedes Fátima de Canha Crescitelli;

2. suplentes: Janine Freitas Mota, Cejane Oliveira Martins Prudente e André Gustavo Ribeiro Mendonça;

II - o Diretor de Avaliação da Educação Superior do Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira - Inep, como titular, e o Coordenadora-Geral de Avaliação dos Cursos de Graduação e Instituições de Ensino Superior, como suplente;

III - sete representantes titulares e suplentes indicados pelo Presidente do Inep:

a) Sueli Macedo Silveira, titular, e Rogério Dentello, suplente;

b) Ana Carolina de Aguiar Moreira Oliveira, titular, e Gislane Scholze Domingues, suplente;

c) Rodrigo Fraga Massad, titular, e Rosa Mara Cassis Rocha, suplente;

d) Maurício Miranda Sarmet, titular, e Ana Carolina de Aguiar Moreira Oliveira, suplente;

e) Gustavo Danicki Aureliano Rosa, titular, e Ana Flávia Sacchetto Fabrini, suplente;

f) Ricardo Cezar Blezer, titular, e Fabiano Cavalcanti Mundim, suplente; e

g) Fabiano Cavalcanti Mundim, titular, e Juanita Rodrigues Martins, suplente.

Art. 2º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

ABRAHAM WEINTRAUB

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.