Publicador de Conteúdos e Mídias

Diário Oficial da União

Publicado em: 23/09/2019 | Edição: 184 | Seção: 3 | Página: 92

Órgão: Ministério das Relações Exteriores/Instituto Rio Branco

EDITAL Nº 3, DE 20 DE SETEMBRO DE 2019CONCURSO DE ADMISSÃO À CARREIRA DE DIPLOMATA

A diretora-geral do Instituto Rio Branco torna público o resultado final na Primeira Fase e a convocação para a Segunda Fase, referentes ao concurso público de Admissão à Carreira de Diplomata de 2019.

1 DO RESULTADO FINAL NA PRIMEIRA FASE E CONVOCAÇÃO PARA A SEGUNDA FASE

1.1 Resultado final na Primeira Fase e convocação para a Segunda Fase, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem de classificação na prova objetiva e nota final na prova objetiva.

247109281, HUGO MARTARELLO DE CONTI, 56.88; 247100336, LEO BORGES TAVARES, 56.38; 247100264, ANDRESSA GONCALVES RANGEL, 55.50; 247101210, FELIPE JOSE GONTIJO, 55.38; 247100153, FELIPE BARRETO RIBEIRO SANTOS MACEDO, 55.25; 247101865, FELIPE ROCHA SEBBEN, 55.13; 247102133, RODRIGO PODIACKI BARRETO DE MENEZES, 55.13; 247104767, CAMILE VIANA LEAL, 55.13; 247100908, HENRIQUE LOPES DE MELLO, 55.00; 247105285, JOAO PAULO MELO NACARATE, 55.00; 247105449, HUMBERTO MAYESE CORREA, 55.00; 247107622, DWAN GARCEZ DE OLIVEIRA, 55.00; 247104305, HENRIQUE KENJI KAWANAMI, 54.75; 247104451, YAN CAMARGO CARDOSO, 54.75; 247104606, CARLOS EDUARDO SAMPAIO SILVA, 54.63; 247106161, THIAGO MACIEL COSTA OLIVEIRA, 54.63; 247103391, IGOR ARARUNA MOREIRA, 54.50; 247100619, FABRICIO AUGUSTO CONTE, 54.38; 247103287, BRUNO SANTIAGO PORTUGAL, 54.38; 247100073, MANLIO SOUZA MORELLI, 54.00; 247104816, LUCAS THEVENARD GOMES, 54.00; 247102979, FELIPE MORELLI RODRIGUES DE SOUZA, 53.88; 247104002, IVAN ABDALLA SA FORTES CLAVERY, 53.88; 247101678, VINICIUS KUCZERA ZAMPIER, 53.75; 247102229, LEONARDO DOS SANTOS AVAKIAN, 53.75; 247100791, ROBERTO MIGUEL REZENDE, 53.63; 247101018, ACAUA LUCAS LEOTTA, 53.63; 247104807, JACKSON BATISTA BITENCOURT, 53.63; 247103663, DANIEL BOEIRA LODETTI, 53.50; 247104505, GABRIEL FERNANDES PIMENTA, 53.50; 247106147, RODRIGO MADEIRA BARBOSA, 53.50; 247100960, LAWRENCE BENAVENTANA POVOAS, 53.25; 247101455, SAMANTHA COELHO MESQUITA, 53.25; 247101851, STEPHAN MOTHE HINSBERGER MARTINEZ, 53.25; 247102061, ALEX GRUBA BARBOSA, 53.25; 247103400, KAIO BRUNO ALVES RABELO, 53.25; 247100991, RENATO DE MENDONCA NEVES, 53.13; 247102200, ANDRE DELGADO FREIRE, 53.13; 247105814, PEDRO NASCIMENTO ARAUJO, 53.13; 247106808, VINICIUS MUNHOS FERREIRA, 53.13; 247107002, JOAO MONTEIRO NETO, 53.13; 247108088, LUCAS GONCALVES REIS, 53.13; 247102414, JOAQUIM PEDRO STRUNCK DA SILVA PINTO, 53.00; 247102225, HUILA BORGES KLANOVICHS, 52.88; 247107172, ARTHUR LOMONACO BELTRAME, 52.88; 247100071, BRUNO ROLIM, 52.75; 247100586, RAFHAEL RIBEIRO REZENDE, 52.75; 247100662, PATRICIA CAMARGO DE SOUSA, 52.75; 247101677, MARCUS MESSIAS BARROSO, 52.75; 247104752, ATILA PERETTO DOS REIS, 52.75; 247106907, RODOLFO FREIRE MAICHE, 52.75; 247107127, LUIS FELIPE YONEZAWA FERNANDES, 52.75; 247100123, PEDRO HENRIQUE GANDRA PIA DE ANDRADE, 52.63; 247100430, ELLEN GOES, 52.63; 247100653, CAIO CESAR GAZARINI CRISTOFALO, 52.63; 247101159, MATHEUS MOREIRA E SILVA DE ARACOELI, 52.63; 247101249, JULIANE BECKER FACCO, 52.50; 247102525, RAISSA GUIMARAES CARVALHO, 52.50; 247102930, LUKAS GUNDEL DESCONZI, 52.50; 247100651, LEONARDO STEIL, 52.38; 247102535, LAURO LIMA KLUWE, 52.38; 247103658, BRUNO MATELLI, 52.38; 247104711, ANTONIO JORGE TELES NOGUEIRA DA SILVA, 52.38; 247105084, LEONARDO CABRAL REZENDE, 52.38; 247106332, RONNEY ALMEIDA E SILVA FILHO, 52.25; 247101043, KAUE UEMATSU DE OLIVEIRA, 52.13; 247101613, VICTOR THIVES DOS SANTOS, 52.13; 247102404, THIAGO BASTOS DE MELO, 52.13; 247102527, HENRIQUE PALERMO DO VALE, 52.13; 247103683, LAURA DA CUNHA LOUZADA, 52.13; 247100437, LEONARDO OLIVEIRA BRITO, 52.00; 247101481, CAMILA DE OLIVEIRA MACEDO, 52.00; 247102344, RODRIGO LARA PINTO, 52.00; 247102945, GREGORIO FURTADO SWIECH, 52.00; 247103522, ROBSON HITOSHI TAKARA, 52.00; 247106748, BRUNO AIRES DE SA, 52.00; 247100553, PEDRO ARTHUR BRAUNE GUEDES, 51.88; 247102094, NATALIA TERRA RODRIGUES, 51.88; 247105179, JUN MIYAZAKI, 51.88; 247100114, YASMIN TEIXEIRA SOUZA, 51.75; 247100582, ROBERTA DE MATOS VILAS BOAS, 51.63; 247100720, LUIZ CARLOS KEPPE NOGUEIRA, 51.63; 247102676, ISIDORO EDUARDO AMERICANO DO BRASIL JUNIOR, 51.63; 247103340, GABRIEL CLEMENTE DE OLIVEIRA BELLATO, 51.63; 247104599, WILSON FERNANDES NEGRAO JUNIOR, 51.63; 247106494, LUCAS SAMPAIO ATALIBA, 51.63; 247107926, ARIEL ROLIM OLIVEIRA, 51.63; 247109075, GUILHERME DA LUZ SALDANHA, 51.63; 247100251, TAIS TIEMY IKEDA MORGADO, 51.50; 247101924, MARIANA DE ALMEIDA LIMA, 51.50; 247106991, NATALIA ROMANOVSKI, 51.50; 247100526, MARCELA RANGEL DOS SANTOS OLIVEIRA, 51.38; 247102140, PEDRO DE MEIRA LINS, 51.38; 247104267, JOSE GUILHERME PISA DA SILVA MOURA, 51.38; 247104425, PEDRO HENRIQUE PRATES CATTELAN, 51.38; 247105754, VINICIUS PINHEIRO SILVEIRA ROSA, 51.38; 247106438, MARCO DE ROSIS MUNIZ, 51.38; 247100846, GUILHERME OLIVEIRA AGUSTINI, 51.25; 247101093, VIRGINIA MILANESI HOLANDA, 51.25; 247101869, ESSI RAFAEL MONGENOT LEAL, 51.25; 247102612, RICARDO ALVES TEIXEIRA DE SIQUEIRA, 51.25; 247102682, PAULA PINTO FIRMEZA, 51.25; 247104487, JULIO BELINTANE, 51.25; 247106229, ANDRE VILELA MUELLER ROGER, 51.25; 247107195, SOFIA HAUSCHILD, 51.25; 247101389, DANILO RODRIGUES REIS JUNIOR, 51.13; 247103007, PIETRA CORTEZ NABARRETE, 51.13; 247101037, LAIS SOLANO PEREIRA, 51.00; 247103226, LINCOLN LOIOLA CARDOSO, 51.00; 247103645, FILIPE DA SILVA FELIX GOMES, 51.00; 247100552, LUIZ FERNANDO NEIVA LIBOREIRO, 50.88; 247100642, BEATRIZ MOREIRA BERTO, 50.88; 247101079, RAYANA KESTY OLIVEIRA GUIMARAES, 50.88; 247102015, JOSE HENRIQUE FEIJO ROSSETO, 50.88; 247102290, TACIANO SCHEIDT ZIMMERMANN, 50.88; 247103574, RAFAEL SAMPAIO ANDERY, 50.88; 247106766, LUIZ THIAGO SILVA MEDEIROS, 50.88; 247101229, MARIO ERNANI SAADE JUNIOR, 50.75; 247102545, LUIZ EDUARDO COMARU DE OLIVEIRA, 50.75; 247102994, BARBARA POLICENO PEREIRA, 50.75; 247103319, RAISSA MONTEIRO SARE, 50.75; 247104212, BRUNO BERRETTINI CAMPONES DO BRASIL, 50.75; 247100573, JOAO RABELLO SILVA, 50.63; 247100892, ROMAN LEON GIEBUROWSKI NETO, 50.63; 247102699, RAULY ABSHER DE SA E SILVA, 50.63; 247103810, MARIANA RULF, 50.63; 247105463, RAONI MEDEIROS GARCIA, 50.63; 247106957, ENRIQUE CARLOS NATALINO, 50.63; 247100034, FELIPE PEREIRA, 50.50; 247101265, BANVASTEN NORONHA DE ARAUJO, 50.50; 247102520, GUSTAVO PREMEBIDA TONDATO, 50.50; 247104510, MONICA APARECIDA SILVA, 50.50; 247104990, BRUNA SILVA DO AMARAL, 50.50; 247105239, FELIPE SOUSA MESQUITA, 50.50; 247105496, TIAGO HENRIQUE FERREIRA DE JESUS, 50.50; 247107473, TAINA CORREA BARBOSA RAMOS, 50.50; 247108427, CARLOS EDUARDO BAENA SOARES DE OLIVEIRA BASTOS PEREIRA PINTO, 50.50; 247100788, EDUARDO PALMA DE SEIXAS, 50.38; 247100810, BRENIO TENORIO DE SOUZA, 50.38; 247101160, FERNANDO TRENTIN DE LARCO, 50.38; 247101413, THIAGO BUARQUE DE GUSMAO GOMES, 50.38; 247101696, ALFREDO HENRIQUE CALDEIRA LUSTOSA CABRAL, 50.38; 247101760, FELIPE CAVALHEIRO CIMA, 50.38; 247106468, FRANCISCO ELIESER CURADO FILHO, 50.38; 247101730, DIEGO JAQUES DE ASSIS FARIA, 50.25; 247101916, HUASCAR NEVES DA ROCHA, 50.25; 247100984, MATHEUS DA SILVA ALMEIDA XAVIER, 50.13; 247102637, LUIZ VICTOR DO ESPIRITO SANTO SILVA, 50.13; 247103312, EVELYN SARA SOUTO LIMA, 50.13; 247103787, RODRIGO MOISES CYRINO, 50.13; 247107247, JOJI KUSSUNOKI FILHO, 50.13; 247107388, FELIPE JACQUES BERGER, 50.13; 247107528, EDUARDO GARANHANI LAURENCIANO, 50.13; 247108694, LEONARDO DE SOUZA BERNARDES, 50.13.

1.2 Resultado final na Primeira Fase e convocação para a Segunda Fase dos candidatos que se declararam pessoas com deficiência, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem de classificação na prova objetiva e nota final na prova objetiva.

247101881, JULIA CAROLINA ZANARDI CZMYR, 48.38; 247103788, TULIO CARDOSO REBEHY, 47.88; 247100678, RAUL VICTOR RODRIGUES DO NASCIMENTO, 47.75; 247100402, THAYANA STOCCO DO AMARAL, 47.13; 247103024, LUCIANO NEVES CORDOVA, 47.13; 247100001, LUCAS MOTA OLIVEIRA, 46.63; 247102403, RAFAEL RODRIGUES DE ARAUJO, 45.63; 247102659, JULIANO TIBERIO MOTTER RIBAS, 45.25; 247101833, VINICIUS CAINA SILVA RODRIGUES, 43.88; 247100246, PHILLIPE BALLALAI NERY, 43.75.

1.3 Resultado final na Primeira Fase e convocação para a Segunda Fase, dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem de classificação na prova objetiva e nota final na prova objetiva.

247106161, THIAGO MACIEL COSTA OLIVEIRA, 54.63; 247106494, LUCAS SAMPAIO ATALIBA, 51.63; 247105496, TIAGO HENRIQUE FERREIRA DE JESUS, 50.50; 247101730, DIEGO JAQUES DE ASSIS FARIA, 50.25; 247102637, LUIZ VICTOR DO ESPIRITO SANTO SILVA, 50.13; 247100492, CAROLINA MOREIRA DA COSTA OLIVEIRA, 50.00; 247102490, JOSE CARLOS ALVES DO AMARAL, 49.88; 247100305, BRUNA VERISSIMO LIMA SANTOS, 49.38; 247100351, PEDRO AUGUSTO OLIVEIRA DE PAULA, 49.25; 247100657, LIZ PINHATA DE SOUZA, 49.25; 247100025, JONATHAN DE ASSIS PAZ BRAGA, 49.00; 247107463, PAULO HENRIQUE DE SOUSA CAVALCANTE, 49.00; 247102044, MORGANA LINO COSTA DE SOUZA, 48.88; 247102350, PEDRO MAHIN ARAUJO TRINDADE, 48.75; 247100037, JAIRO CELESTINO NASCIMENTO, 48.13; 247101874, BRUNO FELIPE RODRIGUES MOREIRA, 47.88; 247108125, LUIS HENRIQUE CORREA DO AMARAL, 47.88; 247104152, LUIS CLAUDIO DA SILVA CARVALHO, 47.75; 247100554, JASSIARA DA SILVEIRA SANTOS, 47.50; 247104932, IGOR ANATOLI COELHO PINHEIRO, 47.50; 247107342, LUIS MARCIO DE OLIVEIRA SANTOS, 47.13; 247103910, VINICIUS OLIVEIRA CAMPOS E SANTOS, 46.38; 247100718, ERICA CRUZ E SILVA, 46.13; 247101836, ALINE FREITAS DE PAULA E SILVA, 45.75; 247103025, LILIA DE SOUZA MAGALHAES, 45.75; 247106643, JOAO PAULO DE SOUSA VIEIRA, 45.75; 247103370, THIAGO MEIRELES PESSANHA, 45.63; 247102171, AMANDA MORAIS DE SOUZA, 45.50; 247106443, ROGERIO GONCALVES GRACAS, 45.38; 247106706, MANUEL HERMETO VASCONCELOS JUNIOR, 45.38; 247104243, GERSINIO DOS ANJOS NETO, 45.25; 247103339, VINICIUS MARCELINO DE OLIVEIRA, 45.13; 247106669, RODRIGO CESAR BESSONI E SILVA, 45.00; 247105127, RENAN BRANDAO CARDOSO, 44.88; 247106134, TERCIO WILLIAM PEREIRA ROCHA, 44.88; 247102667, CAIO EDUARDO OLIVEIRA LEASTRO, 44.75; 247107960, WILLIAM SILVA PLACIDES, 44.50; 247101515, CESAR HENRIQUE DOS REIS, 44.38; 247104028, IGOR CARVALHAL FRAZAO CORREA, 43.88; 247100074, MAICKON A ALVES SOARES, 43.75; 247100822, GUSTAVO JORGE SILVA, 43.63; 247103479, LUCAS COUTO DE QUEIROZ, 43.63; 247108021, CASSIO VINICIUS COUTINHO SILVA, 43.63; 247103697, DANILO GUILHERME DOS SANTOS, 43.50; 247106984, LEONARDO FLORENCIO PEREIRA, 43.38.

2 DA SEGUNDA FASE: PROVAS DE LÍNGUA PORTUGUESA E DE LÍNGUA INGLESA

2.1 A prova escrita de Língua Portuguesa terá a duração de 5 horas e será aplicada em 12 de outubro de 2019, com início às 14 horas (horário oficial de Brasília/DF), nas capitais onde houver candidatos aprovados na Primeira Fase.

2.2 A prova escrita de Língua Inglesa terá a duração de 5 horas e será aplicada em 13 de outubro de 2019, com início às 14 horas (horário oficial de Brasília/DF), nas capitais onde houver candidatos aprovados na Primeira Fase.

3 DA SEGUNDA FASE: PROVAS DE HISTÓRIA DO BRASIL, DE POLÍTICA INTERNACIONAL, DE GEOGRAFIA, DE ECONOMIA, DE DIREITO E DIREITO INTERNACIONAL PÚBLICO E DE LÍNGUA ESPANHOLA E LÍNGUA FRANCESA

3.1 As provas escritas da Segunda Fase terão duração de 4 horas cada e serão aplicadas nas capitais onde houver candidatos aprovados na Primeira Fase, de acordo com o seguinte calendário, obedecendo ao horário oficial de Brasília/DF:

a) 18 de outubro de 2019: Prova de história do Brasil, iniciando-se às 9 horas;

b) 18 de outubro de 2019: Prova de geografia, iniciando-se às 15 horas;

c) 19 de outubro de 2019: Prova de política internacional, iniciando-se às 9 horas;

d) 19 de outubro de 2019: Prova de economia, iniciando-se às 15 horas;

e) 20 de outubro de 2019: Prova de direito e direito internacional público, iniciando-se às 9 horas;

f) 20 de outubro de 2019: Prova de língua espanhola e língua francesa, iniciando-se às 15 horas.

4 DOS LOCAIS DE REALIZAÇÃO DA SEGUNDA FASE

4.1 O candidato deverá, a partir de 1º de outubro de 2019, acessar o Ambiente do Candidato, no endereço eletrônico http://www.iades.com.br, para verificar o seu local de realização das provas da Segunda Fase, por meio de consulta individual, devendo, para tanto, informar os dados solicitados. O candidato somente poderá realizar a prova no local designado na consulta individual disponível no endereço eletrônico citado acima.

4.2 É de exclusiva responsabilidade do candidato observar as diferenças de fuso horário na sua cidade de realização das provas em relação ao horário oficial de Brasília/DF.

4.3 O candidato deverá comparecer ao local designado para a realização das provas com antecedência mínima de uma hora dos horários fixados para o início destas, munido de caneta esferográfica de tinta preta, fabricada em material transparente, do comprovante de inscrição e do documento de identidade original.

4.4 Será eliminado do concurso o candidato que, durante a realização das provas, for surpreendido portando:

a) aparelhos eletrônicos, tais como: máquinas calculadoras, agendas eletrônicas ou similares, telefones celulares, smartphones, tablets, iPod®, gravadores, pendrive, mp3 player ou similar, qualquer receptor ou transmissor de dados e mensagens, bipe, notebook, palmtop, Walkman®, máquina fotográfica e controle de alarme de carro;

b) relógio de qualquer espécie, óculos escuros, protetor auricular, lápis, lapiseira/grafite, marca-texto e(ou) borracha;

c) quaisquer acessórios de chapelaria, tais como: chapéu, boné e gorro;

d) qualquer recipiente ou embalagem, tais como: garrafa de água, suco, refrigerante e embalagem de alimentos (biscoitos, barras de cereais, chocolate e balas), que não seja fabricado com material transparente.

4.4.1 O IADES recomenda que, nos dias de realização das provas, o candidato não leve nenhum dos objetos citados no subitem anterior.

4.4.2 O IADES não se responsabilizará por perdas ou extravios de objetos ou de equipamentos eletrônicos ocorridos durante a realização das provas, nem por danos neles causados.

5 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

5.1 As justificativas de alteração/anulação de gabaritos oficiais preliminares das provas da Primeira Fase estarão à disposição dos candidatos a partir de 23 de setembro de 2019, no endereço eletrônico http://www.iades.com.br.

5.2 O IADES não arcará com prejuízos advindos de problemas de ordem técnica dos computadores, falhas de comunicação, congestionamento das linhas de comunicação, bem como de outros fatores, de responsabilidade do candidato, que impossibilitem a visualização das justificativas de alteração/anulação.

MARIA STELA POMPEU BRASIL FROTA

Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.